Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

Lexter007 писал(а):где купить Кан адаптер, на астра клубе уже не продают, не подскажете адреса? Спасибо!
В барахолке на том же астраклубе регулярно попадается с рук. Я так недавно себе второй купил.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение not4u »

А нет фотографий что находится под GID? Хочу все же попробовать впихнуть 7.0 планшет возможно удалив часть пластика в торпеде и на планшете.

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

Ответил в личке.

Кстати, на астраклубе открыли запись на новую партию кан-адаптеров. http://astraclub.ru/threads/48560-%D0%9 ... 5)/page115

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение not4u »

dnv, я уже записался. Но. есть шанс что откажусь. ибо хочу перенести штатный экран к стеклу. Кстати хотел пообщаться на счет расположения внутренностей. Есть несколько вопросов

1) Есть ли возможность отключить кнопки управления магнитолой на руле и подключить их к андроиду?
Реализация думаю будет такой. Звук оставлю на убавление уменьшение магнитоле а листать треки переключить на андройд. Там можно собрать небольшую схему с резисторами на подобии гарнитуры. Есть мысли где можно взять сигнал на замыкание кнопок?

2) Планирую взять GID и зазеркалить его (перевернуть сам экран задом наперед) и через отражение в стекле управлять им. Отсюда вопрос: под крыжкой около стекла много места? там вроде штатный динамик стоит? влезет ли туда GID?

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

not4u,

Все это сделать можно, если ты рукаст более меня (подозреваю, что это именно так):

1. Для того, чтобы андроид переключал треки, нужно читать кан-шину. Кнопки на руле у нас, скорее всего, резистивные, все через сим-модуль, который уже подключен к шине. Дербарить сим-модуль я бы не стал, а вот брать данные из кан-шины - это изящно и правильно. Значит, нужно декодировать кан-шину. Здесь либо учиться у китайских магнитол либо покупать кан-адаптер у ребят с астраклуба. У кан-адаптера есть функция программируемых выходов на массу: https://sites.google.com/site/astracana ... tup/output
Поскольку у планшетов кнопки работают именно путем замыкания на массу, все должно получиться. Программируешь нужные команды на выходы адаптера, подключаешь выходы у кнопкам громкости, а таскером перехватываешь нажатия кнопок и назначаешь на переключение треков.

2. Штатный GID. Идея разместить его у стекла для меня звучит забавно. Если разбирал, то знаешь, что GID - это внушительная уродливая коробка. Разбирать его, наверное, можно, но я не рискнул, т.к. это не просто дисплей, а бортовой компутер и через него ходит шина. Но если пойдешь по пути приобретения кан-адаптера, то его можно спрятать в бардачок, и данные CID-а транслировать на андроид. Тогда штатный монитор уже просто не нужен, и его можно спрятать (но отключать нельзя!).

3. Под крышкой 7 динамика для коробки GID-а места нет.

Ну и кстати, можно пытаться GID перенести на крышу, сразу за люстрой есть площадка, в которой можно было бы вырезать проем под экран и закрепить его со стороны крыши, облагородить рамку.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение not4u »

Тогда вопрос к тебе как обладателю адаптера. Если взять выход на массу для кнопок то будут управляться и магнитола и андроид?! Можно ли отключить кнопки на руле от магнитолы но оставить их на шине? Громкость соответственно надо оставить на гу.

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

not4u,

Ну, вот смотри. Аудио-выход планшета у тебя будет подключен в аукс магнитолы. Когда магнитола на ауксе, кнопки руля ничего не переключают (треки), т.к. нечего переключать. Проблема решена. Если магнитола в режиме CD или радио, то да, кнопки руля будут переключать треки на магнитоле и планшете одновременно. Но в таком случае, можно было бы пожертвовать громкостью магнитолы с руля и выдернуть провода кан-шины из разъема магнитолы. Признаюсь, так глубоко я не лез, т.к. целей таких не стояло. Музло я играю с магнитолы, а по ауксу с планшета приходит звук навигации.

Вот можно еще помечтать. Если бы кан-адаптер прикидывался HID-клавиатурой, то было бы еще проще... Можно еще погуглить тему кан-бас ридеров китайских андроид-магнитол, которые читают кан-шину и управляются командами оттуда.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение not4u »

dnv, Надо разбираться. Решил брать Galaxy Mega 6.3. По видимой части экрана влезает практически 1 в 1. Остается по пол мм с краев. не критично. Пока жду адаптер кан. Дальше буду думать.... Возможно откл нафиг управление мафоном и дисплеем и буду рулить всеми кнопками на монике.

По идее на мега 6.3 есть:
3 кнопки снизу
1 качелька
1 пауэр
это уже 5 кнопок. И + 3 кнопки можно подключить симитировав гарнитуру вот так
Изображение

На руле у нас 8 кнопок. Так что даже кнопку пауэр можно не использовать на планшете. А подключить ее к кан адаптеру как сделал ты. вот как то так.

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

not4u,

ты просил. вот.

Изображение
Изображение

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

Меня в л.с. спрашивают, что почем.

Ну, давайте прикинем.

1. Кан-адаптер - 6000 рублей (последняя цена, что будет дальше, неизвестно).
2. Планшет - 12000 (тут сильный разброс, беру в качестве отправной точки средний планшет с хорошим 6" экраном, GPS и прочим, такая сейчас цена, к примеру, Asus Fonepad 6; но многие используют модели дешевле (4-6 тыщ), а кто-то сильно дороже вроде galaxy nexus и т.д.)
3. CID-рамка - 1000.
4. Остальные элементы, провода и проч. еще 1000.
5. Ваше время - бесценно ;)

Итого: в среднем около 20.000.

Оговоримся, что за эти деньги можно уже купить китайскую магнитолу на андроиде и не страдать ерундой. :) Но мне эта ерунда нравится сама по себе, поэтому и занялся.

Чтобы предупредить вопросы, я этим не занимаюсь на коммерческой основе, так что на заказ делать буду вряд ли. Заказывать такой проект кому-то получится дорого и неинтересно. Гораздо веселее сделать все это самостоятельно. :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение not4u »

dnv, о спасибо бро =) Места риал маловато. если будет возможность то замеряй еще внутри ширину между пластиком

Планирую запилить туда Galaxy Mega 6.3

Изображение

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

not4u,

Да не за что. Надо было сразу про расстояние между пластиком спросить :) Но если есть где взять размеры рамки CID, то расстояние между пластиком = расстоянию между крепежными ушами рамки.

Дисплей 6.3 впишется нормально. Проследи, чтобы у самса был режим OTG, чтобы периферию по USB к нему можно было подключить. Не все поддерживают это дело. Потом сразу предупрежу: если дисплей впишется в рамку, то насчет корпуса уверенности нет. Нужно помнить, что там еще нужно вместить выходной разъем USB. Он добавляет к длине около 10мм. Даже если угловой, все равно добавляет. У меня 6 дюймов ASUS Fonepad, но разъем прям впритык. еще пару мм и не пошло бы. Там рядом идет воздуховод, который прям в этот разъем практически упирается. Нужно было готовым к тому, что придется разбирать тело и вытаскивать плату USB вместе со шлейфом. Что там еще потянется? На этой плате часто монтируют антенну GSM, так что... могут быть сюрпризы. Но если все решится нормально, то экран будет идеально сидеть в рамке без полей.

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

not4u,

Посмотрел. Asus по длине 165мм, Самс - 168мм. Должен бы влезть, но вопросы с разъемом usb остаются.

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

not4u,

А кстати, что планируешь делать с батареей? Оставлять внутри или извлекать? У меня есть опыт эксплуатации с батареей и без батареи (с батареей были сюрпризы зимой). Если что, могу подсказать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение not4u »

Я планирую его ставить туда без корпуса. Поэтому распаять USB прям с платы не проблема. Рамку под CID заказал. Пока жду когда приедет. Параллельно ищу 6.3 Самс. Он по экрану влезает четко в CID рамку. Питание буду делать без батареи. Либо оставлять батарею но припаиваться паралельно патарее. Что бы при снятом акб планшет не выключался а работал автономно в спящем режиме. Пока все на бумаге. Сейчас начал делать головную оптику. сразу после нее займусь мультимедиа.

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

not4u,

Батарею выкидывай, не оставляй. Параллельно подключать нельзя, может случиться бум. Вопрос в том, как поведет себя контроллер и сможет ли смарт запуститься без контроллера вообще. Придется колдовать по месту. Я уже два прибора на 6" разбирал, контакты USB внутри как волоски тонкие, хотел подпаяться, но так и не решился - слишком мелкое все.

Если оставишь батарею, то придется ее заряжать, а ОТГ с зарядкой несовместимы в 99% случаев. Так что по опыту лучший вариант выкидывать батарею вообще. Но как у этого самсунга будет без батареи, я не знаю. Из двух аппаратов я батарею извлекал, оба вели себя по-разному и решение было разным.

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

not4u,

Собрал одну систему на Samsung Mega 6.3. На самом деле, это идеальный аппарат с точки зрения встройки. Он входит мм в мм, виден весь экран, сверху и снизу вообще без зазора, справа и слева по одному-полтора миллиметра. USB-host работает в нем неплохо, угловой USB разъем умещается без допилов, стандартный 5-пиновый микро-юсб OTG адаптер работает хорошо (у самса ведь 11-пиновый разъем, но 5-пин работает тоже). Экран неплох, но яркости маловато, разрешение низковато, но достаточное. Без батареи запустился и работает.

Так что бери аппарат смело, все получится.

P.S. Разбирается дольше других аналогичных.
P.P.S. Есть сомнения, что аппараты 6.5 дюймов влезут. 6.3 - самое то!

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

Друзья мои!

У меня освободился один планшет, полностью подготовленный для установки в зафиру б. Именно тот, работу над которым я описал тут: http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 38#p657838

Аппарат новый, обкатанный, отстроенный. Asus Fonepad Note 6. Экран 6 дюймов. Удалена батарея, все подготовлено для подачи питания 4,5В (постоянно, чтобы планшет был включен всегда, в спящем состоянии потребляет мизер). Аудиовыход можно подать на аукс вашей магнитолы. Еще одна интересная особенность: планшет адаптирован под ВНЕШНЮЮ антенну GPS, которая устанавливается под панель 7-го динамика и обеспечивает шикарный прием. Антенна на проводе есть, на планшете сделано разъемное соединение для нее. Проверено - навигация работает прекрасно и без потерь. Кнопка питания/блокировки выведена для установки в авто. Заказал под него CID рамку, как придет (10 дней), рамку подготовлю и приклею планшет. Т.е. он будет полностью готов к установке в автомобиль.

Если кому интересно, обращайтесь. Сгодится для тех, у кого не климат-контроль, а ручной, т.е. показания климата на экране не нужны. В таком случае штатный экран можно перенести в бардачок. Получаете полноценный андроид, мобильный интернет, навигацию с пробками, антирадары и всякий софт из плей-маркета. Планшет идет с собственным стилусом, использовать очень удобно.

Характеристики планшета тут: http://www.asus.com/ru/Tablets_Mobile/A ... fications/

Блок питания на 4,5В можно использовать любой импульсный (12В-4,5В), если надо будет, расскажу где купить.

При желании, помогу все это хозяйство установить (пару часов надо возиться).

По цене: все вместе - 15т.р. или лучшее предложение.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение not4u »

Если не сложно. Пока жду рамку есть пара вопросов.

1. Хотелось бы глянуть на бп. Может проще купить чем паять.
2. Как паяешь к шлейфам кнопок? Обычным паяльником зачистив медную жилу?
3. Не думал ли вынести штатные камеры что б использовать штатную камеру в качестве DVR и для facetime или скайп? Как удлинить шлейф?
4. Прошивку для самса думаю использовать cm. Нет замечаний по работе?
5. Если не сложно покажи как сделал антенну для gps? В штатный разъем на плате?
6. Как я понял андройд приложение для использования самса как гарнитуры досих пор не допилено?
7. Авторегулировка подсветки делал? Использовал штатный датчик? Где ставил?
8. Задняя камера? Делал ли? Если да то как?
Вроде как все....

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

not4u,

На половину вопросов ответить не смогу, но постараюсь.

1. БП. Я использую такие: http://www.chipdip.ru/product/pw24-1-3/ Стабильно держит нужное напряжение, дает 3А на выход в максе, особо не греется. Очень стабильная и гибкая штука. Напряжение выставляется любое нужное тебе (для каждой модели планшета индивидуально). Пробовал другие собранные на LM-ах, так они греются сильно и напряжение на выходе плавает постоянно.
2. Паять кнопку блокировки надо не к шлейфу. И не к самой кнопке. На всех платах, что у меня были, можно найти контактные точки/пятачки, которые дублируют кнопки. На Мега 6.3 все проще. Когда вскроешь, увидишь, там два контакта специально выделены для этой одной кнопки. Шлейф кнопки на скотче - оторвешь ее, припаяешь провода кнопки прямо к матплате.
3. Камеры планшета не использую в принципе. Но шлейфы, по-моему, удлинить не получится. Многие используют EasyCap или как оно там называется. Мне эта тема не интересна.
4. Прошивку можно использовать любую, которая тебе нравится, лишь бы стабильная была и рутованная. На Мега 6.3. нужно прошивку искать и выбирать тут: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=470885
5. GPS-антенна. Можно использовать любую. Я взял китайскую с SM-разъемом. На матплате планшета нужно подпаяться двумя тонкими проводками к контактам GPS антенны и вывести их с разъемом из корпуса планшета. Вот и все.
6. Тут не отвечу, не изучал тему.
7. Авторегулировка не получится, ну если только вывести датчик освещенности, но тогда удлинять шлейф и не факт, что получится. Я использую прогу регулировки яркости дисплея по GPS координатам и времени. Работает хорошо и плавно. Прога Twilight бесплатно в маркете.
8. Заднюю камеру можно подключить через EasyCap USB, тогда правда придется использовать хаб с внешним питанием. У меня камера стоит и выводит на зеркало заднего вида, поэтому не очень актуально. По камерам через андроид много терли на pccar.ru
Последний раз редактировалось dnv Вт апр 21, 2015 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Ответить