Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение not4u »

Спасиб :) изикап видал. Но глючно говорят оно... Будем думать. Спасиб за советы

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение not4u »

а еще вот такой вопрос. как удлиннял шлейф кана? и куда прятал его? (адаптер)

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

not4u,

Ну, это просто. Надо купить OBDII разъем-папу, подпаяться к нему хоть витой парой, хоть чем, а с обратной стороны припаяться к контактам адаптера. Адаптер в коробку и в бардачок. Туда же и GID дисплей. В штатной заглушке ОБД разъема я пропилил окошко для разъема, ну, чтобы закрылась она.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение not4u »

а разъем для дисплея? просто резал и наращивал?

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

not4u писал(а):просто резал и наращивал?
Именно. Там 12 жил, просто купил 12-жильный медный кабель и удлинил. Главное - пронумеровать правильно, там цветового разнообразия нет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение not4u »

dnv, Я вижу ты человек достаточно шарящий и подкованный. Подскажи пожалуйста напруга питания точно 4.5в? батарея на сколько знаю дает 3.8. 4.5в какое то не стандартное напряжение. Вроде как стандарт 3.3 Там в телефоне есть стаб же нарное. Думаю просто взять DC/DC 68D10-12S03RNL и не парится.

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

not4u,

Шарящий я или нет, не мне решать, но точно могу сказать одно: напряжение придется подбирать. Поэтому критично: БП должен давать стабильное напряжение при разных токах нагрузки (потребление планшета будет прыгать) и должен иметь подстроечник. На 3.8В самс запустится, но будет вести себя не очень адекватно, т.е. может брать и вырубаться ни с того ни с сего. Именно Мега 6.3 на опыте выяснил, что напряжение должно быть в пределах 4.3-4.5В, хотя на самом планшете написано про 3.8. да и на всех планшетах это написано. Но вот Асус Фонпад 6 берет с БП 4,6В, а Алкатель 8020д берет 5,2В. Так что подбирать придется все равно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение not4u »

А там ток то держит этот блок питания? может отрубается из за того что просадка по напруге при нагрузке. не внушают доверия просто эти БП на операционных усилителях

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

not4u писал(а):А там ток то держит этот блок питания? может отрубается из за того что просадка по напруге при нагрузке. не внушают доверия просто эти БП на операционных усилителях
Тот, что я показал по ссылке выше, держит прекрасно. А вот то, что я покупал дешевле на LM-ах, вот оно никак. Но ты попробуй, что задумал, потом расскажешь. Но у меня ни один из трех планшетов на напряжении ниже 3.8 вообще не включился. Все остальное - результат экспериментов и личного опыта. Из прочитанного: 3.8 - это минимальное напряжение аккумулятора, ниже которого планшет просто вырубается. Напряжение полной батареи - 4.2-4.35 в зависимости, как говорится. Самсунгу хорошо от 4.5В. Индикатор заряда полный и не просаживается.

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

Изображение

Очередная, так сказать, поделка. Надоел желтый, будет белый. Надоест белый, сделаем любой другой. Вся переделка от и до - 1,5 часа. Экран оставил желтым намеренно ради цветового сочетания. Пересвечивать весь салон чет не охота.

Парень один с астраклуба предлагал пересветить приборку за 3000 рублей. В итоге сделал сам по цене стоимости led 10 руб за штуку, а их там всего 11.

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

Поделка. Вариант 2.

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение not4u »

Ноооорм =) Я чет никак не дойду до этого. Наконец то вот фары осилин. И сегодня я забрал раааааамкуууууууууууу =))) Скоро будет CID =D

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

not4u,

Решил CID ставить? Как по мне, так штука бесполезная совершенно.

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

not4u писал(а):Ноооорм
Ага. Пашти Феррари. Ваще!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение not4u »

dnv, ну CID это я про андройд. Не могу найти по адекватной цене 6.3 mega

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

not4u,

Я взял за 6. Два дня на авито помониторил и отхватил. Правда, пришлось 50 км за ним ехать. :)

А че с адаптером решил?

Кстати, нашел я прекрасное место, куда можно спрятать ГИД. За бардачком снизу справа за мотором печки. Обложил место мягкой тряпушкой и положил его туда. Вроде, не выпрыгивает и место в бардачке не занимает.

Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 00:35
Автомобиль: Zafira B 1,8MTA
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение vnvnvnvn »

Можно скобу поставить на разъем OBDII , как у pepaz.cz
То есть немного утопить его на пару сантиметров вглубь.
И подключаться через удлинитель. В эту же нишу где рычаг КПП можно закинуть адаптер , у меня в коробочке картонной.
Мой адаптер периодически (раз в 2-3 недели) отваливается приходится передергивать из разъёма. Поэтому крышку вообще не ставлю.
А ещё если размещаете за адаптер за бардачком, может быть проще будет подключиться к неиспользуемому разъёму TPMS , который прикручен к трубе рядом с подушкой безопасности пассажира, там есть и кан-шина и питание.

Честно говоря пока не вижу больших плюсов по сравнению с честным CID

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

vnvnvnvn,

по-моему, так, наоборот, сложнее получается. зачем переделывать разъем обд, если можно прям к штатному подключиться компактным папой? где размещать адаптер, это дело фантазии и техники. на одной зафире у меня штатка стоит touch&connect, она однодиновая, так что под ней как раз за панелью свободное пространство, вот там у меня адаптер и поселился. на другой зафире он в бардачке, хотя можно было б его и за бардачок спрятать, может, так и сделаю. отваливается редко, передергивать не к чему, достаточно выдернуть разъем и воткнуть обратно. но уже давно так не отваливался. бывает, что car service не устанавливает связь, но все восстанавливается кнопкой "перезапустить сервис".

по поводу подключения к разъему tpms. там какая шина идет? адаптеру надо ls и ms, поэтому и берет он пять проводов (+, -, mid speed 2 провода и low speed одним проводом).

а по поводу преимуществ перед сидом, но это ж очевидно - андроид. навигация с пробками, интернет, gps, софтовые антирадары и прочая муть.

Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 00:35
Автомобиль: Zafira B 1,8MTA
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение vnvnvnvn »

Мне кажется только текущая завышенная цена CIDа дала Такую планшетно-андроидную альтернативу.
А всё остальное , ну кроме полноценного интернета, прекрасно реализуется и на СID. Навигация с пробками, камера , а предупреждения gps вообще в штатный touch&connect можно закинуть. В моём варианте навигация не так чётко показывает как хотелось бы, но тут уж самому нужно было заказывать другой видеоинтерфейс.
И интернет на таком мелком планшете мне особо не нужен - далековато от глаз и рук( даже за навигацией просишь штурмана поприсматривать), да и интернет на телефоне всегда с собой.

Хотя это прекрасно, что у Вас всё так здорово получилось.
У меня сил не хватило,даже чтобы тест режим включить с кан-адаптером ( увы не заработали эмулируемые кнопки BC OK с touch&connect)

Разъём OBDII не нужно переделывать. Просто он устанавливается на П-образную металлическую скобу. Разъём просто углубляется на пару см и не мешает крышке. Так для зафиры подключается comfort unit от pepaz.cz
Насчет TPMS я наверное промахнулся. кан шина там только зеленым проводом подведена.

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена штатного рыжего дисплея на Android-планшет

Сообщение dnv »

Други! Пришла рамка CID мне.

Если кто хочет, чтобы было так:
Изображение

То есть вот этот планшет, полностью подготовленный под установку в авто:
Изображение
Это Asus Fonepad Note 6 (6 дюймов)

Еще раз что сделано: удалена батарея, подключен блок питания на постоянку от 12В (БП прилагается к планшету, подключается к проводам от прикуривателя, там постоянные 12В), выведена через внешний разъем кнопка блокировки экрана для установки в машину, выведен разъем подключение внешней антенны GPS (антенна есть в комплекте) для установки под панелью 7-го динамика. Прошивка рутованная, адаптированная под постоянное использование в "ландшафтном" режиме. Установлена бутанимация с опель-лого. Можно и нужно вставить сим-ку для интернета и sd-карту по желанию для увеличения памяти.

Цена за все вместе с БП, GPS антенной, рамкой CID - 8500 руб (новая цена). У этого планшета хороший экран (яркость, контраст, разрешение, что дает хорошее изображение при низких яркостях, что важно в темное время суток).

Если кто будет забирать, подготовлю рамку и приклею планшет для установки в зафиру. Пока не приклеиваю, потому что, возможно, будут забирать для установки в астру, а там рамка другая.
Последний раз редактировалось dnv Пн май 25, 2015 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Ответить