Дошли таки руки до древа

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 00:16
Автомобиль: Opel Антара 2.4
Откуда: Челябинская область, г.Миасс
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 56 раз

Дошли таки руки до древа

Сообщение zgbGreg »

Дошли мои руки таки до древа своего генеалогического.
а начал его рисовать именно от того описания, что оставили бабушка моя, и ее брат родной, теперь уже покойный.
и выяснилось что, пробелов то море просто в древе. даже к стыду своему не знаю дату рождения своего отца и смерти, они с мамой не жили посему вот пробел.

а вообще очень примечательна история предков моих только за 20-й век взятая.

максимум удалось добраться лишь до пра-прадеда и то только с бабушкиной стороны.
понятно перемещения семей и даже народов, плюс большая смертность. следы то и теряются. когда было у кого спрашивать, было не до того, когда есть возможность спросить, уже не у кого.
из всех бабушкиных родных братьев и сестер она осталась одна. их всего 8-м было, 7-х нет тут.
тут вот сел http://www.familyspace.ru/tree/27856774 и по воспоминаниям начал рисовать. даже без фото, благо хоть имена фамилии отчества есть, дат рождения уже не знаешь блин.
вот думаю, может скопировать сюда изложение двоюродного деда сюда, об истории семьи в 20-м веке..
лучше конечно было вот так https://yadi.sk/i/f-CF9rildketg
кому интересно почитают, кому нет, идут мимо

Старожил
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Дошли таки руки до древа

Сообщение etoslava »

Интересная тема. Сам пытался искать корни, не нашёл, пока не нашёл.
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 00:16
Автомобиль: Opel Антара 2.4
Откуда: Челябинская область, г.Миасс
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Дошли таки руки до древа

Сообщение zgbGreg »

дак заполни древо насколько знаешь. может родственники помогут. бывает же что были ссоры давно, и о некоторых родственниках предпочитают забыть, или не упоминать.

Старожил
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Дошли таки руки до древа

Сообщение etoslava »

zgbGreg, Тут спасибо родственнику за донос, после которого мамину семью перед войной выслали из Ленинграда. Блокаду избежали, ну и меня соответственно не было бы. :old:
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 00:16
Автомобиль: Opel Антара 2.4
Откуда: Челябинская область, г.Миасс
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Дошли таки руки до древа

Сообщение zgbGreg »

etoslava, вот видишь. спасибо в кавычках или наоборот без них. что кажется сначала плохо, впоследствии оказывается совсем не плохо..
как это говорится, есть события приятные, а есть полезные...
у нас в городе есть блокадники, ну это те кто был детьми в то время, кого вывезли...

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Дошли таки руки до древа

Сообщение Андрей_Заff »

zgbGreg писал(а):тут вот сел http://www.familyspace.ru/tree/27856774 и по воспоминаниям начал рисовать.
Ссылка без регистрации не открывается. И неясно, зачем рисовать древо он-лайн – как Вы всё нарисованное будете потом использовать???

У меня программа установлена на ноутбук, я объездил нескольких родственников, которые, в общем и целом, изначально были весьма равнодушны к беседам о родне. Но наглядность отображения уже имеющегося древа на экране, когда можно ткнуть пальцем и поделиться информацией – очень конструктивно действует. Интерес от слушания пробуждает интерес самим поделиться информацией, особенно, когда она тут же при тебе встраивается в картину рода.

Ещё за несколько лет я пришёл к однозначному выводу: вначале необходимо узнать как можно больше имён, даже без подробностей, а после – по каждому имени выяснять отдельно. Общая развёрнутая картина древа существенно облегчает работу по каждой персоне в будущем.

Сам пользуюсь этой программой: Древо жизни. Платная, но ни разу в ней не разочаровался.

А ещё в такой работе нужен диктофон: с некоторыми людьми успеешь встретиться однажды, а их так на рассказы может пробить, что не успеешь и четверти записать. К тому же живой голос – он лет через пятьдесят будет никак не менее интересней фотографии.

А ещё в семейных альбомах необходимо записать, кто есть кто со слов пожилых родственников. А то фотографии останутся, а кто на них изображён, никто уже не будет знать.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Старожил
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 00:16
Автомобиль: Opel Антара 2.4
Откуда: Челябинская область, г.Миасс
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Дошли таки руки до древа

Сообщение zgbGreg »

вот интересно. скажем я тут могу предоставить доступ родственникам находящимся скажем в Крыму, где-то еще. а гонять с ноутом, не всегда есть возможность. скажем вот бабушка и ее старший брат написали свои воспоминания. получается читать интересно... ибо уже не знаем про то время. они помнят лучину, а жизнь заканчивается при компах...
тоже программа есть http://www.genopro.com/ru/ но импортная да и дорогая сейчас.

P.S. выгрузилась в некий gedcom файл

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Дошли таки руки до древа

Сообщение Андрей_Заff »

zgbGreg писал(а):я тут могу предоставить доступ родственникам находящимся скажем в Крыму, где-то еще. а гонять с ноутом. ..
скажем вот бабушка и ее старший брат написали свои воспоминания
Интересная возможность.

А что там по доступу видно? А то чего-то мне сомнительно, что бабушка и ее старший брат писали свои воспоминания в онлайне, редактируя профили прямо в древе. Как технически этот процесс происходил???
выгрузилась в некий gedcom файл
Это своеобразный промежуточный стандарт генеалогических программ.

Старожил
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 00:16
Автомобиль: Opel Антара 2.4
Откуда: Челябинская область, г.Миасс
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Дошли таки руки до древа

Сообщение zgbGreg »

Андрей_Заff, не понял. или я не ясно пояснил. они записали свои воспоминания еще 10 лет назад, и я вот по записям нарисовал древо. добавил родственников уже которые моложе их, тех что знаю. сейчас тетке приглашение прислал живет она в Симферополе, она своими данными дополнит. разрастется древо ух... наверное. сейчас я только записал 56 человек, но далеко не у всех знаю даты рождения и смерти, тех кто умер.
а там нарисовать древо просто, даже без фоток, затем предоставить доступ на редактирование членам семьи, и послать приглашение, они или зарегистрируются или через соц.сети войдут. попробуйте..

Завсегдатай
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 23:30
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2011
Откуда: г.Москва Бибирево
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Дошли таки руки до древа

Сообщение Optim »

Спасибо за напоминание о таких программах. Пару лет назад скачивал пробную версию Древа жизни - тогда непроникся. Но сейчас, после Вашего напоминания, скачал ее же снова (уже обновленная версия) и знаете уже более 110 родственники в ней занесено за 2 дня и процесс продолжается. Купил расширенную версию за 640р по акции минус 20%. Сейчас загружаю фото и начинаю знакомить детей с программой... Строю мост связывающий поколения.
Если кому интересно, то вот ссылка на обзор подобных программ
http://softobase.com/ru/article/vybor-l ... LF9D4y3lpW

Старожил
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 00:16
Автомобиль: Opel Антара 2.4
Откуда: Челябинская область, г.Миасс
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Дошли таки руки до древа

Сообщение zgbGreg »

Optim, в онлайне как раз и интересно, что ссылки кинул тем родственникам другим и древо разрастается... жалко что не в глубину, пусть так хотя бы.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Дошли таки руки до древа

Сообщение O.b. »

Андрей_Заff писал(а):К тому же живой голос – он лет через пятьдесят будет никак не менее интересней фотографии.
:offtopchik: :hah: :old: в NASA сначала заново ленточный накопитель пару лет восстанавливали, а последние десять лет бьются, чтобы эти записи с ленточек с биометрией лунной программы расшифровать, оказалось, что никто не помнит кодировку и архивы не помогли, в них кто-то в спешке левые распечатки положил, наверное план в конце месяца горел :smile1:
А у меня на цифровой диктофон были разговоры с детьми записаны лет 10 назад и сохранены в виде файлов на комп. Теперь не могу ни программу найти, которая этот формат понимает, ни к диктофону подключиться - последние дрова были под вин98 и через ком-порт. А сколько флопов 5 дюймовых лежит с "ценными" результатами творчества всей жизни - вообще молчу. А еще, например, уже сейчас найти на чем обычную кассету послушать проблема, а вы пятьдесят лет...
:rulez: Только то, что на бумаге легко читается все последние 20 веков! Если представить себе, что было бы, если раньше придумали хранить знание не на бумаге - мы бы сейчас у костра сидели в шкурках и с топором за поясом. ;)
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:16
Автомобиль: Renault Scenic 2
Откуда: Вологда/ Питер
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 111 раз
Контактная информация:

Re: Дошли таки руки до древа

Сообщение danillo »

Тема очень интересная, но блин шарлотанов много. Захочешь чтобы кто-то в архиве посидел за тебя, а он скажен через месяц-два, что записей нет, а сам свое искать будет. А у самого времени нет. Ладно вологодский архив, а что делать с бругими городами?
Ответить