Пожар в салоне, помогите разобраться!

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 01:19
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Италия,Аверса
Благодарил (а): 4 раза

Пожар в салоне, помогите разобраться!

Сообщение golfred »

Добрый вечер всем! Сегодня произошло очень не приятное,для меня и моей машины, проишествие. Вовремя движения включил кондей (первый раз в этом сезоне) через пол часа увидел белый дым (или пар)
выходящий из передних стоек. Сначала не было запаха ,подумал утечка газа из кондея,остановился,выключил вентилятор,проверил под капотом всё ОК,дым перестал валить,поехал дальше без кондея вроде дыма нет, включил только вентилятор опять пошел дым уже с едким запахом(но не как проводка!). Остановился опять уже валило и со средних стоек ,увидел "кипящую" краску посреди крыши разорвал обшивку потолка полыхнуло потушил быстро (но салон за...рал). Под обшивкой нашел расплавленный шлейф идуший от переднего плафона ,отключил шлейф,вернулся домой без приключений. Нашел оплавленные контакты на центральном плафоне. Теперь грешу на китайские LEDы установленные пару месяцев назад. Вопрос: 1. почему не сработал предохранитель
2. пробовал вытягивать предохранители (все по очереди) передний плафон горит все-равно,почему?не зависит от предохранителей?
Жду вашей помощи и ваших идей по этому поводу. Спасибо.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 14:42
Автомобиль: ноги
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пожар в салоне, помогите разобраться!

Сообщение Olik26 »

Makarone писал(а):
Сегодня устанавливал потолочный монитор. Всё шло хорошо, монитор повесил, нарастил провод питания и прокинул его к водительскому плафону....

дальше можно было и не читать. сколько раз я тут писал, что не подключайте вообще никакую электрику к плафону!!! уже устал писать. еще и не такие глюки можно словить. в Зафире В не везде предохранители стоят. на некоторых цепях их вообще нет! иногда мозги отходят через 10 минут при КЗ, иногда через час... а могут вообще не отойти :( и придется тогда блоки менять :(
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... 1%80%D0%B0

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Пожар в салоне, помогите разобраться!

Сообщение ИГОРЬ NK »

Диоды не сжигают предохранители!
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 21:44
Автомобиль: Zafira В 2008 1.8
Откуда: Серпухов/Москва,Тула(редко)
Поблагодарили: 30 раз

Re: Пожар в салоне, помогите разобраться!

Сообщение shumbor »

Смотря какие диоды, китайские могу за милую душу все спалить.
К тому же на освещение салона у нас нет предохранителя, только электронная схема защиты, которая легко может выйти из строя и заодно утащить целиком задний блок.
_________________
Opel Zafira B 2008, 1.8, MTA, Enjoy, БК, клубные рамки, форсунки от Инсигнии
Opel Mokka 2014, 1.8 140HP, AT, 4х4, Enjoy, Boracay Blue
Mazda Xedos 9 1998, 2.5, АКПП - продана

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Пожар в салоне, помогите разобраться!

Сообщение EVO »

Диоды не сжигают предохранители!
Но могут превратиться в подобие спирали прикуривателя, и при 4-5-6 амперах умноженных на 14 вольт - поджечь всё вокруг себя, а предохранитель 10А чуть-чуть нагреется и эту беду просто "проспит". Имеет право при половинном токе.
Не надо ставить разное спаянное на коленке г@bно в хорошую европейскую машину. Удовольствие в виде мертвецко-вампирного освещения может привести к такой же неприятности, как у golfred :nono:
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 01:19
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Италия,Аверса
Благодарил (а): 4 раза

Re: Пожар в салоне, помогите разобраться!

Сообщение golfred »

ИГОРЬ NK писал(а):Диоды не сжигают предохранители!
Была такая мысль,наверно так и есть.

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 01:19
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Италия,Аверса
Благодарил (а): 4 раза

Re: Пожар в салоне, помогите разобраться!

Сообщение golfred »

shumbor писал(а):Смотря какие диоды, китайские могу за милую душу все спалить.
К тому же на освещение салона у нас нет предохранителя, только электронная схема защиты, которая легко может выйти из строя и заодно утащить целиком задний блок.
В том то и дело,что предохранитель есть, FR 37 (если не ошибаюсь) 7,5А в заднем блоке,но я его вытягивал а передний плафон светится все равно( с диодом,лампу не имел в наличии).

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 01:19
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Италия,Аверса
Благодарил (а): 4 раза

Re: Пожар в салоне, помогите разобраться!

Сообщение golfred »

EVO писал(а):
Диоды не сжигают предохранители!
Но могут превратиться в подобие спирали прикуривателя, и при 4-5-6 амперах умноженных на 14 вольт - поджечь всё вокруг себя, а предохранитель 10А чуть-чуть нагреется и эту беду просто "проспит". Имеет право при половинном токе.
Не надо ставить разное спаянное на коленке г@bно в хорошую европейскую машину. Удовольствие в виде мертвецко-вампирного освещения может привести к такой же неприятности, как у golfred :nono:
Ставил на всех пред идущих машинах(правда не Китай,Lampa итальянская) все было ОК,освещение от них значительно лучше.Китайские действительно греются сильно(сегодня выкинул из подсветки номера),сильнее штатной лампочки по моему.

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 01:19
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Италия,Аверса
Благодарил (а): 4 раза

Re: Пожар в салоне, помогите разобраться!

Сообщение golfred »

теперь думаю как со шлейфом быть,если переделать под провода?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 14:42
Автомобиль: ноги
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пожар в салоне, помогите разобраться!

Сообщение Olik26 »

golfred писал(а):теперь думаю как со шлейфом быть,если переделать под провода?
переделывай, будит только лучше

Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 21:44
Автомобиль: Zafira В 2008 1.8
Откуда: Серпухов/Москва,Тула(редко)
Поблагодарили: 30 раз

Re: Пожар в салоне, помогите разобраться!

Сообщение shumbor »

golfred писал(а):
shumbor писал(а):Смотря какие диоды, китайские могу за милую душу все спалить.
К тому же на освещение салона у нас нет предохранителя, только электронная схема защиты, которая легко может выйти из строя и заодно утащить целиком задний блок.
В том то и дело,что предохранитель есть, FR 37 (если не ошибаюсь) 7,5А в заднем блоке,но я его вытягивал а передний плафон светится все равно( с диодом,лампу не имел в наличии).
По Тису то он есть, но вот как идет дальше завязка в заднем блоке - хз. Блок управляет как +, так и - на освещении салона. Но если нет заднего блока - то уже за освещение отвечает предохранитель F13 в моторном отсеке.
У меня вот изначально не было FR 37.
Там, судя по дядьке гуглу, используется: "Только на эти цепи используется не ПЛАВКИЙ классический предохранитель, а ВОССТАНАВЛИВАЕМЫЙ предохранитель. Он находится внутри на самой плате REC модуля."
_________________
Opel Zafira B 2008, 1.8, MTA, Enjoy, БК, клубные рамки, форсунки от Инсигнии
Opel Mokka 2014, 1.8 140HP, AT, 4х4, Enjoy, Boracay Blue
Mazda Xedos 9 1998, 2.5, АКПП - продана

Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 15:54
Автомобиль: ZafiraB2010MTA Enjoy
Откуда: СПБ долгое озеро
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Пожар в салоне, помогите разобраться!

Сообщение Vovosch »

На праздниках снимал потолок и припух от этих шлейфов. Приклеены розовым скотчем прямо к обивке потолка. Материал ворсистый, синтетика, полыхнуть может от маленькой искры.
Кстати, проводка в потолок идет по левой стойке вдоль лобовухи. Накладки снимаются элементарно, там ломаться нечему.
Провода можно протащить от разъема в ногах водителя, слева под пластиковой накладкой, где ручка открывания капота. А преды поставить
в потолочном блоке рядом с плафонами, места там много.
golfred писал(а):теперь думаю как со шлейфом быть,если переделать под провода?
Однозначно надо переделывать. Можно все убрать в гофру, сбоку вдоль ручек, можно шлаг диаметром 30мм. пустить, там пустоты ОЧЕНЬ много.
Гемор только будет с разъемами на плафонах, но их тоже можно наколхозить ( припаять).
Ответить