Установка заднего парктроника в накладку бампера

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Установка заднего парктроника в накладку бампера

Сообщение capt_zaf »

Установка заднего парктроника в накладку бампера

Исходные материалы и инструменты:
1. Парктроник ParkMaster 4BJ-14 – рис. 32.
2. Накладка бампера 14 04 211 (она с вырезом под глушитель, но без отверстий под датчики, без трейлерной сцепки). Возможно использование 14 04 209, однако, эта накладка имеет отверстия под датчики, диаметр с купленными датчиками может не совпасть. Эта накладка не предназначена для пакета стиля наружного вида и, предположительно, выреза под глушитель в ней нет. Смотрим http://www.elcats.ru/opel/details.asp?m ... %3A10%3A-7
3. Дрель, сверло 6 мм.
4. Отвертка под плоский шлиц, отвертка с насадкой torx для снятия брызговиков.
5. Паяльник, флюс, припой.
6. Пистоны для крепления накладки снизу, использовал от обшивки газели, но можно аналогичные – рис. 11, с запасом десятка хватит.
7. Пластиковые стяжки, десятка три.
8. Обезжириватель.
9. Разрезная пластиковая гофра для укладки провода, диаметром 8-12мм, метра 2.
10. Разрезная пластиковая гофра диаметром 4-6мм, 0.5метра.
11. Металлические клипсы-шайбы с центральным диаметром 4-5 мм – рис. 9 , пару десятков с запасом.
12. Изолента.
13. Битопласт-5, полоски 10см x 1метр хватит.

Итак, приступим.

1. Поочередно открываем лючки боковых ниш багажника, отключаем колодки задних фонарей (зажигание выключено), нащупываем и откручиваем по две барашка и, придерживая снаружи фонарь рукой, снимаем его. Фото места посадки фонаря снаружи, при уже снятом бампере – рис. 1.

Изображение

2. Теперь приступаем к снятию бампера (должен быть чистым), для этого необходимо сначала вытащить два пистона-гвоздика снизу (лечь под машину, они видны). Перед снятием бампера предварительно следует снять задние брызговики, для этого придется снимать задние колеса, для штатных выкрутить по три шурупа в арке колеса (torx-ы) и пистон-гвоздик снизу в бампере. Потом я поступал следующим образом – выводил поочередно бампер с каждой стороны из верхних защелок (обведены красным на рис. 1), помогая отвёрткой, а потом аккуратно сдергивал на себя назад, взявшись снизу от арки колеса, там тоже защелки. Надо заметить, довольно стремная операция, когда делаешь первый раз, и желательно напарнику, если есть, бампер придерживать, дабы он резко не упал на пол и что-нить подстелить снизу. К сожалению, фото данного этапа не сделал, но подробности этой ответственной операции есть от автора по ссылке: http://www.langzeittest.de/opel-zafira- ... au-ahk.php - см. первые несколько фото.
3. Сверлим в бампере отверстия под штырьки накладки, отверстия размечены изнутри тремя горизонтальными и одной вертикальной черточками – рис. 2, результат – рис. 3.

Изображение

Изображение

4. Фрезой из комплекта парктроника сверлим в накладке отверстия под датчики, изнутри на накладке они размечены – рис. 4, рис. 5.

Изображение

Изображение

5. Устанавливаем накладку на бампер, но скотч на накладке пока не снимаем, все штырьки накладки должны сесть в свои посадочные места, накладку плотно прижимаем к бамперу и сверлим той же фрезой отвестия под датчики в бампере – рис. 6, рис. 7. Ось сверления при этом выдерживать перпендикулярно плоскости накладки, соответственно, крайние отверстия в бампере пойдут вскользь, по поверхности, пусть это не пугает. Вообще, если сами датчики по длине короткие, то большие отверстия в бампере, возможно, сверлить и не надо, достаточно отверстия для провода, но я не стал заморачиваться такими примерками, всё равно бампер уже дырявый, сверлить, так сверлить.

Изображение

Изображение

6. Примеряем датчики, при необходимости, отверстия в бампере корректируем ножем – рис. 8.

Изображение

7. Разъединяем накладку и бампер, обезжириваем периметр бампера под скотч накладки, снимаем защитную плёнку со скотча и сажаем накладку на бампер, плотно прижимая по периметру накладки. Не увлекаемся и не забываем, что все штырьки должны попасть в свои отверстия. Всё, накладка плотно сидит на бампере, штырьки изнутри фиксируем клипсами – рис. 9, рис. 10.

Изображение

Изображение

8. В задней нижней части накладки сверлим отверстия под пистоны, они размечены на накладке, устанавливаем пистоны – рис. 11, рис. 12. Мне попались с серыми шляпками, предпочтительнее черные, но, по большому счету, они снаружи машины всё равно не видны. На рис. 12 видно отверстие под глушитель, но не надо пугаться, снаружи машины оно практически не заметно – рис. 31.

Изображение

Изображение

9. Немного отвлекусь от основного процесса и скажу несколько слов о хлипком креплении брызговиков к бамперу – рис. 13, рис. 14. СтОит только раз зацепить брызговиком, как запросто его вырывает и ломаются переборки на рис. выше. Уж как я аккуратно не старался ездить, но переборки с одной стороны были поломаны полностью, с другой – наполовину. Брызговики, считаю, слишком жесткие, либо сзади их вообще не ставить либо мягкие какие приспосабливать. Исправил, прихватив пластмассой и паяльником по периметру переборок (если кто будет делать, то очень аккуратно, бампер не прожигать), всё же лучше использовать холодную сварку. Из эстетических сооброажений фото не привожу.

Изображение

Изображение

На указанные выше пункты у меня ушло часа 4, с учётом возни с переборками бампера, да и без особой спешки.

Теперь приступим к электрике и обратной сборке.

10. Собираем провода датчиков парктроника в гофру – рис. 15. Парктроник лучше приобрести с разъёмными соединениями датчиков, но не принципиально. Места ввода проводов в гофру фиксируем изолентой. Провод каждого датчика отмечен цветом и буквой, датчики должны располагаться по горизонтали в строгом соответствии с инструкцией на конкретный парктроник, так жгут и собираем.

Изображение

11. Теперь проверим систему в работе. Устанавливаем датчики в бампер, подключаем жгут, блок парктроника и его индикатор. Все подсоединения делаем в соответствии с инструкцией на конкретный парктроник, всё довольно прозрачно. Питание на парктроник в таком тестовом режиме я брал с задней розетки – рис. 16, рис. 17. Проверяем, что парктроник работает корректно, четко указывает направление препятствия, все датчики реагируют (можно проверять, издалека поднося к каждому датчику палку), расстояние указывает, тональность писка меняется. Можно продолжать сборку. Отсоединяем разъёмы датчиков, сами датчики остаются в бампере, держатся за счёт их собственных резиновых защелок, в дальнейшем, после окончательной настройки можно посадить и на герметик.

Изображение

Изображение

12. Я решил крепить гофру-жгут непосредственно к балке, соответственно, просверлил в ней снизу пяток отверстий и закрепил жгут пластиковыми стяжками – рис. 18.

Изображение

13. Для ввода жгута вовнутрь использовал технологическое отверстие в кузове справа от балки – рис. 19, рис. 20.

Изображение

Изображение

14. Надеваем бампер пока только на верхние защелки, по бокам около арок бампер не защелкиваем, пистоны снизу тоже не ставим.
15. Ложимся под машину, просовываем руки под бампер, соединяем разъёмы датчиков, закручиваем защитные колпачки разъёмов. После этого я дополнительно оборачивал их битопластом-5 и стяжками крепил к гофре, дабы ничего не стучало – рис. 21 вид снизу вдоль машины под бампер.

Изображение

16. Защелкиваем бампер по бокам, устанавливаем пистоны снизу, устанавливаем задние фонари.

Переходим к работе внутри машины.

17. Протаскиваем гофру в окно ниши, скрепляем излишки проводов датчиков стяжками – рис. 22, сверху я обмотал их битопластом, стучать не будут – рис. 23. Кстати, в правой ниже есть один свободный разъём – на рис. 22 обведен красным, не для штатного ли парктроника?

Изображение

Изображение

18. Блок парктроника установил на липучку из комплекта, держится вполне нормально, ответная часть липучки крепится к кузову на двусторонний скотч, опять же из комплекта. Положительный провод питания подсоединил к проводу лампы заднего хода (белый с черным), недалеко от колодки, срезав небольшой кусочек изоляции, скрутив и пропаяв. После изоляции уложил в гофру небольшого диаметра (6мм). Минусовой провод сначал взял с винта внизу ниши, однако потом переподключил его к минусовому проводу на той же колодке (толстый коричневый) и уложил в ту же гофру, получилось довольно культурно – рис.24, но фото с минусом на винте, в реальности минусовой провод в той же гофре, фото нет.

Изображение

19. Переходим к установке салонного индикатора парктроника. Изначально модель парктроника выбрал сознательно с индикатором для установки под заднее стекло, не разочаровался, очень удобно. Снимаем накладку обивки потолка, аккуратно поддевая по краям отверткой, места расположения пистонов указаны на рис. 25, рис. 26. На рис. 25 пусть не смучает синяя изолента, поставил для наглядности в распорку.

Изображение

Изображение

20. Индикатор решил установить непосредственно на накладку обивки, в связи с чем свинтил металлический крепеж с него, наметил отверстия в накладке, просверлил и закрепил его же родными винтами – рис. 27.

Изображение

21. Для интерфейсного провода тоже просверлил отверстие, но так как на другом конце провода колодка, пришлось её распотрошить и протянуть проводки поодиночке, потом заново собрать. Но кто не уверен в своих силах, лучше так не делать, мало того, что можно потом перепутать провода, не скопировав предварительно распиновку, так колодка практически одноразовая, чуть сильнее поддел усик контакта и ломается. Так что можно либо побольше отверстие просверлить, либо вообще его не сверлить, а провод завести под накладку снизу. Фото установленного индикатора – рис. 28, рис. 29. Индикатор, если смотреть на него прямо, показывает отзеркаленное изображение, в зеркале заднего вида всё ок.

Изображение

Изображение

22. Провод индикатора провел под обшивкой правой задней стойки, обшивку при этом не снимал, слегка поддел и всё и вывел в нишу, где стоит основной блок. Излишек провода смотал, закрепил стяжкой, обмотал битопластом и пока просто положил в нишу, потом можно будет закрепить попрактичнее (когда насос в нишу поставлю штатный).
23. На этом всё, парктроник пробуем в деле, при необходимости, немного поворачиваем датчики на их скосах, тем самым варьируя положением горизонтали – рис. 30, рис. 31.

Изображение

Изображение

24. Фото коробки парктроника – рис. 32.

Изображение

На второй этап работы тоже ушло порядка 4 часов, но это с чувством, с толком, с расстановкой, можно управиться и быстрее.

Работает парктроник отлично, ловит препятствия, начиная с высоты порядка 20 см, так что есть вероятность пропуска препятствий, что заходят под накладку и запаску, но зато нет ложных срабатываний. Расстояние определяет довольно точно в диапазоне от 0.2 до 1.3м с градацией 0.1м, парковаться назад одно удовольствие, чувствует зону порядка 15-20 см сбоку от бампера, в поворотах удобно. Не совсем верно определяет расстояние до металлической двери гаража, где-то град под 30, но против физики не попрешь.

Спасибо уважаемым участникам форумов, чью информацию я использовал для подготовки:

Die hard: http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... c&start=15

Degett:
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... c&start=90

alexonik:
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... c&start=75

Supermario, ZAF, Viacheslav: http://www.astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=2246

Отдельное спасибо Dimedrol за содействие в приобретении накладки.
Последний раз редактировалось capt_zaf Вт июл 29, 2008 10:59, всего редактировалось 4 раза.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 19:37
Откуда: г.Лыткарино,М.О.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение AlexStar »

capt_zaf, Молодца :Clap:
Использую твой отчет при установке парктроника себе.
_________________
Zafira Enjoy, 1,8 MT, Ultra Blue.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

AlexStar писал(а):capt_zaf, Молодца :Clap:
Использую твой отчет при установке парктроника себе.
Спасибо, все фото, если что, доступны в высоком разрешении по клику.

Ещё такой момент, если накладка без выреза под глушитель, думаю, надо будет просверлить в ней снизу пару отверстий для слива воды, т.к. в дождь есть вероятность затекания под неё по бокам, такой нюанс, по крайней мере на астраклубе встречал такую заметку.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Сообщение Markiz »

capt_zaf, Могешь! :Clap: Наглядное пособие для рук.
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:35
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, САО, ст. м. Речной вокзал
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Liolik »

capt_zaf, достойный труд, снимаю шляпу!

Попутно два вопроса:
1. Если мне не изменяет глазомер, накладочка окрашена в цвет бампера?
2. Ну и для статистики: не пытался ли ты подбить, сколько же стоит установка парктроника своими силами?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Matveev Andrey писал(а): capt_zaf, Могешь! Наглядное пособие для рук.
Пасиб, мне ковыряться по электрике только в удовольствие.
Liolik писал(а):capt_zaf, достойный труд, снимаю шляпу!
Пасиб, старался.
Liolik писал(а): Попутно два вопроса:
1. Если мне не изменяет глазомер, накладочка окрашена в цвет бампера?
2. Ну и для статистики: не пытался ли ты подбить, сколько же стоит установка парктроника своими силами?
1. Накладка черная, слегка матовая, а вот датчики черные глянцевые. Красить даже не буду заморачиваться, и так хорошо, имхо.

2. По сути трудодень :) + пиво с закусками, если используется, делал без оного :? Ну а на остальную мелочь, включая пистоны, гофры и т.д., не считал, т.к. брал с избытком, ну, думаю, рублей 200-300 максимум + сама накладка + парктроник. Ну уж не 4-6 тыс только за работу, что ломят салон и сервисы, упоминание про накладку их вообще пугает :lol:
И плюс, уверен, что сделано как надо, без косяков.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 21:43
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Slon »

capt_zaf Здорово!
_________________
Смысл жизни в развитии.........
И развитии смысла жизни.

Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 15:30
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mr.Yu »

Как вовремя! Я тоже вот приобрел, но с шкалой №10 (тоже самое, только без циферок, прям родная, и шкала оранжевая, и цвет корпуса 1 в 1). Вопросик: а шайбы-клипсы фирменные, или в автомагазине подходящие можно купить? И еще, сами датчики относительно накладки смотрят вниз или вверх, где более толстая чась? И какой примерно диаметр технологического отверстия в кузове, думаю, что лучше резиновую втулочку туда поставить.
Спасибо!
_________________
ZAFIRA B Enjoy, MT, Ultra Blue

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Slon писал(а):capt_zaf Здорово!
Спасибо :)
Mr.Yu писал(а):
Как вовремя! Я тоже вот приобрел, но с шкалой №10 (тоже самое, только без циферок, прям родная, и шкала оранжевая, и цвет корпуса 1 в 1). Вопросик: а шайбы-клипсы фирменные, или в автомагазине подходящие можно купить?
Шайбы-клипсы подобрал подходящие на нашем авторынке, в нескольких автомагазинах их не было, не любят с такой мелочью заморачиваться, как, впрочем и с гофрами, нигде их не было, за искл. авторынка. Внутренний диаметр должен быть 4-5мм, чтобы плотно сели на 6мм пластиковые штырьки. Мои вот немного мелковаты, с трудом садились, сопротивлялись :)
Mr.Yu писал(а): И еще, сами датчики относительно накладки смотрят вниз или вверх, где более толстая чась?
По поводу того, куда смотрят, пробовал по-всякому их ставить, в итоге получилось, что ось датчиков должна быть наиболее горизонтальна, т.е. более толстая часть ободка датчика вверху, компенсируя скос накладки, но даже так они смотрят немного вверх.
Mr.Yu писал(а): И какой примерно диаметр технологического отверстия в кузове, думаю, что лучше резиновую втулочку туда поставить. Спасибо!
Согласен, резиновую втулочку если поставить было бы вообще культурно, но, когда закупал мелочевку, забыл про неё напрочь, а во время установки подумал про неё, но подходящей в гараже не нашел, а изолентой не стал заматывать для уплотнения. Но гофра надежно провода защищает, вряд ли есть опасность перетирания, разве что от влаги. Да думал потом уже герметиком силиконовым изнутри закупорить и всё, он эластичный, нормально будет. Хотя можно и размотать стяжки и втулку одеть изнутри уже, это недолго.

Внутренний диаметр отверстия, точно, к сожалению, не догадался измерить, но думаю, в районе 15-18мм.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Mr.Yu, но с циферками по-интереснее будет, поинформативней, я уже к ним и привык :) Ещё 69 индикатор такой же - см. фото alexonik-а по ссылке в конце моего поста.

И, кстати, по поводу штатных клипс для штырьков накладки, я так нигде и не смог выяснить, так какие же они на самом деле, оригинальные.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 15:30
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mr.Yu »

Вот нашел: родные клипсы - 62 35 922 (надо оказывается 13 шт), пистоны - 11 04 882, надо 12 шт.
_________________
ZAFIRA B Enjoy, MT, Ultra Blue

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Mr.Yu писал(а):Вот нашел: родные клипсы - 62 35 922 (надо оказывается 13 шт), пистоны - 11 04 882, надо 12 шт.
Отлично, клипс действительно 13, а вот пистонов я поставил меньше, штук 7, вполне достаточно, но разметка есть под большее число, скорее всего 12 и есть.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

capt_zaf, отличная работа. Я проникся. С любовью делал.

У меня штатный парктроник я глянул как там сделано:
- красить накладку не надо, штатная стоит черная даже на серебристом металике.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

capt_zaf писал(а): Накладка бампера 14 04 211 (но она с вырезом под глушитель), правильнее будет использовать 14 04 209. Трейлерной сцепки нет
Блин, я тоже заказал 211, и это, с подсказки, сейчас не помню, чьей, но завтра вспомню, обязательно! :evil:
Просьба, не давать дезу!
capt_zaf, молодец! Хвальбы и почет! Сам скоро тоже буду повторно задние датчики устанавливать в накладку ( бампер - под замену ).
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 15:30
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mr.Yu »

Вячеслав в 31 писал(а):
capt_zaf писал(а): Накладка бампера 14 04 211 (но она с вырезом под глушитель), правильнее будет использовать 14 04 209. Трейлерной сцепки нет
Блин, я тоже заказал 211, и это, с подсказки, сейчас не помню, чьей, но завтра вспомню, обязательно! :evil:
Просьба, не давать дезу!
capt_zaf, молодец! Хвальбы и почет! Сам скоро тоже буду повторно задние датчики устанавливать в накладку ( бампер - под замену ).
Не переживай 209-я накладка почти на тыщу дороже (этож пол парктроника :) ), к тому же кто знает, какого диаметра там отверстия, датчики могут вываливаться.
_________________
ZAFIRA B Enjoy, MT, Ultra Blue

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 17:14
Автомобиль: Zafira "B"
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Mazter »

capt_zaf, очень понравилось!

Подобный труд необходимо собирать в отдельный раздел,чтобы остальные могли использовать, как практическое пособие.

Что можно сказать? Снимаю шляпу!
_________________
Zafira 1,8MT Enjoy + образца 2008 года (Продана, теперь - http://www.drive2.ru/cars/ford/s_max/s_max/z2a)

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

ost, Вячеслав в 31, Mazter спасибо :oops: Старался, что не сделаешь для родного форума :) , мог бы подробнее, но одному сложно без напарника, руки иной раз грязные, фотоаппарат брать жалко :)
Но вроде и так информативно получилось, все основные моменты есть, можно смело делать.
Вот по снятию бампера хотелось бы подробнее, но, к сожалению, не получилось.
Последний раз редактировалось capt_zaf Вт июл 29, 2008 11:22, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Вячеслав в 31 писал(а):
capt_zaf писал(а): Накладка бампера 14 04 211 (но она с вырезом под глушитель), правильнее будет использовать 14 04 209. Трейлерной сцепки нет
Блин, я тоже заказал 211, и это, с подсказки, сейчас не помню, чьей, но завтра вспомню, обязательно! :evil:
Просьба, не давать дезу!
capt_zaf, молодец! Хвальбы и почет! Сам скоро тоже буду повторно задние датчики устанавливать в накладку ( бампер - под замену ).
Большинство заказали 211, я и сам на это попал. Ну ничего страшного, этот вырез, если стоять сзади машины, не виден совершенно, если только наклониться и рассматривать, тогда виден, да и то несильно, обсуждали уже это с Белым, можно было бы бампер дорезать по форме выреза в накладке, да поставить насадку на глушитель :), но насадки такой под наш загнутый глушитель штатной нет. А вообще эта накладка для другого пакета наружнего вида и для двигателей 2.2 вроде, у них труба глушителя прямо стоит и насадка в природе есть.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Mr.Yu писал(а):
Вячеслав в 31 писал(а):
capt_zaf писал(а): Накладка бампера 14 04 211 (но она с вырезом под глушитель), правильнее будет использовать 14 04 209. Трейлерной сцепки нет
Блин, я тоже заказал 211, и это, с подсказки, сейчас не помню, чьей, но завтра вспомню, обязательно! :evil:
Просьба, не давать дезу!
capt_zaf, молодец! Хвальбы и почет! Сам скоро тоже буду повторно задние датчики устанавливать в накладку ( бампер - под замену ).
Не переживай 209-я накладка почти на тыщу дороже (этож пол парктроника :) ), к тому же кто знает, какого диаметра там отверстия, датчики могут вываливаться.
Да, это очень важно, так как датчики сейчас идут разные, диаметр может не подойти, я тогда с этим расчетом подправлю свой отчёт, дабы лишний раз не вводить в заблуждение. Вот если бы кто померил диаметр отверстий в 209-й накладке, тогда можно было бы смело рекомендовать под датчики отпределенного типа.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

capt_zaf писал(а):Вот если бы кто померил диаметр отверстий в 209-й накладке
Это про какие отверстия?
У меня стоит могу померять, только мне нужны правильные иструкции что мерять и где.
Ответить