Хочу приобрести себе зафиру, важно ваше мнение

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:12
Автомобиль: Опель Зафира

Хочу приобрести себе зафиру, важно ваше мнение

Сообщение yav1983 »

Добрый день уважаемые форумчане, до недавнего времени катался на опеле омеге б, недавно, возвращаясь ночью с командировки домой, на трассе в меня влетел почти лоб в лоб обколотый нарик, машину я уже не восстановлю, вот собственно это меня к вам и привело, хочется услышать именно от вас отзывы о зафире, коробка робот или комбинированный автомат на двигателе 1.8, как себя ведёт, что можно ожидать от неё, как подвеска, насколько практична и как быстро вылетает, двигатель, рулевое, кузов, ГБО кто ставил, как работает на газу,в общем интересует абсолютно все, заранее спасибо

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Хочу приобрести себе зафиру, важно ваше мнение

Сообщение dwarfkoddo »

Добрый.
С движком 1.8 (бензин) идёт либо "робот" (МТА), либо "ручка" (МТ). Автомат был на дизеле и на бензине 2.2 (коих сейчас в России практически нет, да и те старые).
Робот ведёт себя нормально, всё зависит от режима и правильности его эксплуатации (+ своевременное ТО).
1.8 XER имеет болячку с выходом из строя шестерней распредвала (ищите тему про "Дизельный звук движка", "дизеление"). На более поздних годах выпуска проявляется реже (возможно ошибаюсь).
Рулевое отличное. Но нужно привыкнуть к передним стойкам, они частично перекрывают обзор в поворотах (актуально в городе, нужно быть внимательнее просто). Кузов нормальный (в плане коррозии), встречали болячки со вспучиванием краски на 5-й двери, но со временем производитель вроде как решил эту проблему. Прогнивших насквозь зафир пока не видел.
По надёжности подвески ничего не могу сказать, т.к. у меня пока только 60000 пробега (пока менял только лампочки и датчик охлаждающей жидкости, слава богу).

Вообще машинка хорошо изучена и ремонтопригодна.
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Хочу приобрести себе зафиру, важно ваше мнение

Сообщение KatrAn_31 »

dwarfkoddo писал(а):о надёжности подвески ничего не могу сказать, т.к. у меня пока только 60000 пробега
Подвеска нормальная, по нашим районным дорогам (асфальт латаный, перелатаный, нормальный только на M8, а стоит съехать :gun:) ходит отлично, единственное на 61 тысяче, из за неудачного поворота, вот тема, менялись сайленблоки переднего левого рычага и опорный подшипник, если руки из правильного места растут, то затраты не более 1500 руб., то есть в обслуживании не затратная.
А так, да, только затраты на бензин, плановые ТО, щётки стеклоочистителей, и лампочки.
Вся история машинки на Drivernotes.net
Последний раз редактировалось KatrAn_31 Ср авг 05, 2015 12:08, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Старожил
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:43
Автомобиль: Nissan Micra
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Хочу приобрести себе зафиру, важно ваше мнение

Сообщение Храмцов »

На 40000 заменены сальники приводов, не выдержали трех 30-градусных зим

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Хочу приобрести себе зафиру, важно ваше мнение

Сообщение Opeleвод »

yav1983, здравствуйте! Приветствую вас на форуме!
В свое время (2007 год) пересел на Зафиру Б именно с Омеги Б Караван. :D
1. Советую вам эти машины не сравнивать - они, принципиально, разного класса. Зафира сделана на базе Астры, т.е. класс B+, а Омега - это Е класс (бизнес-класс).
2. Если у вас была Омега-седан, то Зафира, однозначно, более вместительна - ее грузовые возможности, просто, поражают.
3. КПП. Зафира у меня была с роботом (easy tronic). Робот - это механическая КПП, в которой дисками сцепления и переключением передач управляют соответствующие сервоприводы. Начиная с машин выпуска конца 2006 г, никаких проблем с этой КПП нет. Есть кнопка "спорт", при нажатие на которую, робот переключает передачи на 1 -2 вниз, а обороты резко растут. В этот момент Зафира пуляет, даже, и со 120 км/час очень прилично. Если ездить интенсивно, т.е. резко ускоряясь, раз в 15 тысяч надо делать адаптацию точки схватывания (программным способом регулируется зазор дисков сцепления и меняется тормозная жидкость в МТА - это индекс КПП с роботом). За 70 с лишним тысяч пробега никаких поломок не было. Сейчас езжу на Корсе и тоже с МТА. Волшебно все!
3. Двигатель 1.8 поначалу может раздражать натужным воем при резком ускорение. Однако он достаточно эластичен и хорошо тащит машину, независимо от ее загрузки. Мощности хватает.
4. Газ. Если поставить современное ГБО (некоторые ставят баллон вместо запаски, чтобы не загромождать салон), которое автоматически, при глушение мотора, переходит газа на бензин, то никаких проблем с запуском в холодное время года не будет. Однако, для себя не вижу в этом смысла, т.к. в городе расход составлял от 11 до 13 (зимой) литров на сотню, а по трассе - 7 -8 литров (если быстро ехать).
5. Подвеска. За 70 тысяч ничего в подвеске не сломалось. Только по гарантии заменили правую ступицу, т.к. начал глючить датчик. АБС.
6. Машина драйверская, руль острый, можно и похулиганить, если что...

В общем - Зафира, лучший из существующих компакт-вэнов.

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:12
Автомобиль: Опель Зафира

Re: Хочу приобрести себе зафиру, важно ваше мнение

Сообщение yav1983 »

Насчёт бизнес класса (омеги) все верно, сравнивать их нельзя но покупать старенькую омегу и доводить её до совершенства уже не хочется, уж больно много времени и денег уйдет, V 6 брать не хочется, слишком мороки много, а 2.2 уж больно дороговат в ремонте, пару лет как сделал капиталку и снова делать при покупке 2.2 нет времени. С мягкостью хода эти автомобили несравнимы, но к сожалению опелисты прекратили выпуск этого авто, да и вместимость нужна уже, семья растёт и запрашиваемое пространство в авто растёт прямо пропорционально, прокатился на зафире вчера и чуть подрасстоился, двигатель слышновато, в омеге этого вообще нет, тишина даже на 5000 и на скорости 180, может шумка дополнительная в зафире спасёт, ну а вообще хочу именно этот авто

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Хочу приобрести себе зафиру, важно ваше мнение

Сообщение KatrAn_31 »

yav1983 писал(а):может шумка дополнительная в зафире спасёт
От шума двигателя не спасёт, хотя какая шумка и готовность разобрать полностью весь перёд, а вот шумоизоляция колесных арок существенно снижает шум от колес.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Хочу приобрести себе зафиру, важно ваше мнение

Сообщение dwarfkoddo »

А мне нравится звук двигателя, особенно после прошивки :lol: Но и не настолько он громок и навязчив, чтобы было дискомфортно.
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Хочу приобрести себе зафиру, важно ваше мнение

Сообщение Призрак »

Раз двигатель слышно, значит он работает! :-D А вообще, по сравнению со многими машинами, у меня в салоне тихо. Шумку не делал никакую.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 00:04
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Хочу приобрести себе зафиру, важно ваше мнение

Сообщение zampolitik »

Советую!
2012 год, МТА, проблем нет почти:
-Датчик охлаждайки по гарантии
-Лампочки
и всё...
пробег 64000
сейчас гуглю и буду ставить ГБО.
Расход город 12, трасса 6,9-7,3, если переть (500км за 5 часов 4 минуты) 8,3 расход получился))))

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:12
Автомобиль: Опель Зафира

Re: Хочу приобрести себе зафиру, важно ваше мнение

Сообщение yav1983 »

Смотрел тесты этого авто, говорят что изитроник не ходит больше 120000, что то да выходит из строя, на сколько это соответствует действительности?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Хочу приобрести себе зафиру, важно ваше мнение

Сообщение ИГОРЬ NK »

yav1983, щетки необходимо менять на блоке управления сцеплением (я их на 200ткм поменял) и жидкость раз в 60000, щетки подходят от генератора газели(вроде), а вообще изик ремонтопригоден и гораздо дешевле, чем автомат, сцепление в принципе ходит и более 220000, по расходу будет более экономичнее автомата
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]
Ответить