Средства повышения проходимости

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:07
Автомобиль: Tourer Cosmo Z20DTJ
Откуда: Ростов-на-Дону -> Реутов
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 6 раз

Средства повышения проходимости

Сообщение shuricos »

Время от времени приходится ездить по грунтовке (никакого экстрима - нормальный российский просёлок).
Время от времени эта дорога размокает и ехать по ней оказывается непросто.
Ситуация осложняется тем, что в самый ответственный момент (когда пора ехать домой) дорога идёт вверх.

Задался вопросом о том, как сэкономить себе время и нервы. Хочу купить себе браслеты противоскольжения и противобуксовочные ленты (т.н. гибкие сэнд-трэки).

Поделитесь своим опытом применения таких аксессуаров.
_________________
ВАЗ-2101 (1985 г.в.) 1,5 MT
Mazda 626 hatchback (1990 г.в.) 2,0 MT
Opel Corsa D (2009) 1.4 робот
Opel Zafira C Tourer (2013) 2.0 AT

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Средства повышения проходимости

Сообщение Демьян »

Зимой иногда ставлю цепи, вполне нормально. Нужно только не забыть снять колесные колпаки .

Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:07
Автомобиль: Tourer Cosmo Z20DTJ
Откуда: Ростов-на-Дону -> Реутов
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Средства повышения проходимости

Сообщение shuricos »

Цепи в классическом виде или браслеты?
Меня вот браслеты прельщают тем, что их, видимо, проще монтировать и снимать. Нет?
_________________
ВАЗ-2101 (1985 г.в.) 1,5 MT
Mazda 626 hatchback (1990 г.в.) 2,0 MT
Opel Corsa D (2009) 1.4 робот
Opel Zafira C Tourer (2013) 2.0 AT

Старожил
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 22:30
Автомобиль: opel zafira В
Откуда: чайковский, пермский край
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Средства повышения проходимости

Сообщение ринат 99406 »

ну браслеты я сам делал, ставил на хёндай портер. по опыту скажу нада щтуки 3- 4-5 ставить на колесо, а жёсткие удары идут по трансмисии. покупал цепи и болты в магазине крепёж и стяжки для груза в автозапчастях и в перёд. ссылка http://www.drive2.ru/l/135389/

Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:07
Автомобиль: Tourer Cosmo Z20DTJ
Откуда: Ростов-на-Дону -> Реутов
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Средства повышения проходимости

Сообщение shuricos »

Кстати, ещё вопрос.
В инструкции написано, что буксировочная проушина не предназначена для вызволения застрявшей машина. А как же ещё можно вытащить Зафирку? :shock:
А за фаркоп или совместно фаркоп и заднюю буксировочную проушину можно вытаскивать?
_________________
ВАЗ-2101 (1985 г.в.) 1,5 MT
Mazda 626 hatchback (1990 г.в.) 2,0 MT
Opel Corsa D (2009) 1.4 робот
Opel Zafira C Tourer (2013) 2.0 AT

Старожил
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:33
Автомобиль: Zafira B 1,6мт
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Средства повышения проходимости

Сообщение vabel »

Я купил браслеты. Раньше брал еще кстати красивые пластмассовые put & go - те полная ерунда, рвутся и хуже тянут, а ставятся не быстрее. Лучше брать браслеты в комплекте, они в сумочке + перчатки - в сумочке сильно удобнее, ибо сами звенья ржавеют потом. Браслеты брал небольшие(как указано до 15 дюймов, зимние у меня 15 дюймов, а летние 16, хотя диаметр у шин естественно одинаковый, толщина разная). У меня в комплекте 6шт. Мне в основном надо по снегу - или весной в деревню, когда снег уже слабый, или выехать если за ночь переметет. А в городе тоже из сугроба выехать, если не ездил долго, а дороги у нас снег не убирают, только сгребают туда, где надо бы машинам стоять. Цепями не пользовался. Плюс браслета - можно одеть уже после того как колеса буксанули(вывернул колесо вбок и надел), один браслетик одевается быстро. Если только и всегда надо в одном месте, и одевать их заранее - сами по себе цепи предпочтительней, потому что по времени столько же или даже быстрее, чем если одеть _все_ браслеты, а тянуть будет много лучше - поперечин у цепи больше. Но надо иметь сильную волю и одевать цепи всегда, даже если надеешься, что и без них может быть проскочишь :) Знакомый с моей подачи купил тоже браслеты - вечером возле сада сел, никого нет, сходил переоделся, браслеты надел, машина зашевелилась - враскачку и выехал. То есть браслеты можно надеть уже когда сидишь. Зимой когда на грани выезда, чаще всего хватает и одного, но газовать не надо, чтобы не дергать. Зимой _при наличии аккуратности_ можно и в парадной одежде браслет надеть( я не такой :) все время лацканом задену). Ну и хвосты(ремни) у браслетов надо поаккуратнее крепить - тот же знакомый как-то не закрепил, один браслет ремень неудачно зацепился - оборвал.

Старожил
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:33
Автомобиль: Zafira B 1,6мт
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Средства повышения проходимости

Сообщение vabel »

Про проушину. И трос лучше купить динамический или такой полууниверсальный - он как бы и буксировочный(длина по правилам) и как бы и динамический(конечно коротковат для динамического и мало удлиняется, но все лучше чем ничего). Сейчас много магазинов 4х4(я брал в таком и трос и браслеты), offroad и т.д.. Так конечно все больше для джипов, но и на "легковушки" тот же трос-браслеты можно найти. Мне кстати точно джип надо было покупать :), потому что я давно уже(на ту еще машину, коротенький правда, поперек в багажник) купил еще хай-джек(правда оказалось, что у легковых машин бока "круглые" и им пользоваться нельзя, просто лежал). А тут думаю что зря лежит - углядел в магазине хай-лифт - насадка на него с двумя крючками, поднимать машину за колесо(быстрее, так как свободного хода при подъеме нет). Зимой из принципа один раз попробовал - можно пользовать, быстрее чем откапываться, но надо что-то иметь под колеса поднятые подкладывать - доски там, бруски и пр.. Ну а на сандтреки у меня рука(да и кошелек) уже как-то не поднялись :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 17:28
Автомобиль: Zafira B 1.6MT 2010г
Откуда: г. Вологда
Поблагодарили: 213 раз

Re: Средства повышения проходимости

Сообщение ZHUKIDZE »

shuricos писал(а):В инструкции написано, что буксировочная проушина не предназначена для вызволения застрявшей машина. А как же ещё можно вытащить Зафирку?
Ну, не знаю. Меня один раз вытаскивали за эту проушину(на брюхо сел), и сам раз десять вытаскивал из сугробов машины за эту-же проушину.
_________________
Изображение

У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель.

Старожил
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:33
Автомобиль: Zafira B 1,6мт
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Средства повышения проходимости

Сообщение vabel »

И меня тоже таскали и я таскал - а за что еще-то? Направление чтобы было примерно вдоль проушины(не на изгиб), по возможности без рывков. Когда был на той машине фаркоп - дергал фаркопом, на него проще трос одевать. Аккуратность соблюдать, если не дай бог у кого вдруг еще будет стальной трос - кидать на середину хоть куртку какую или коврик - не дай бог рванет(сталь пружинит и резко рвется с ударами). Капроновые тросы должны быть безопасны, по крайней мере автомобильные(в том числе и динамические - они медленно сжимаются).А так проушины довольно прочные. Следить за заглушками - заднюю тросом чтобы не сорвать(привязана), а переднюю(не привязана) я зимой передом дергал другую машину - крышку обратно плохо видно защелкнул и потерял. Пришлось покупать(недешевые кстати пластмасски), сейчас привязал уж.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 01:09
Автомобиль: Зафира Б 1.8 МТА
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Средства повышения проходимости

Сообщение kich24 »

Этой зимой испытал цепи. Прет уверено, по снегу до бампера, собирая перед собой вал из снега, снег был свежий. По ощущениям как включил задний мост. Цепи одеваются на стоячий автомобиль минуты за три колесо, при некоторой сноровке.
Изображение
_________________
2140(Первый),2126 Версия(Каблук),3110(15 лет в семье),2104(Четверка она и есть четверка),2109(Девяточка),Kia Cerato(Сирота), Peugeot 308 (Стильный метросексуал), Citroen C4 Picasso (Белый и пушистый), Opel Zafira B конёк-горбунёк

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Средства повышения проходимости

Сообщение DJo »

Цепи - уже не актуально :wink:
:good:
[video][/video]
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 01:09
Автомобиль: Зафира Б 1.8 МТА
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Средства повышения проходимости

Сообщение kich24 »

Ну нашли чем удивить, такие гусеницы, даже под Ниву выпускают. Только нафиг они нужны? А цепи лично в моем багажнике прописались, если бы не они я бы в деревне, у себя, застрял до весны, за ночь снега по бубенцы нанесло))) а так выехал самостоятельно, хотя и не без помощи лопаты :)
_________________
2140(Первый),2126 Версия(Каблук),3110(15 лет в семье),2104(Четверка она и есть четверка),2109(Девяточка),Kia Cerato(Сирота), Peugeot 308 (Стильный метросексуал), Citroen C4 Picasso (Белый и пушистый), Opel Zafira B конёк-горбунёк

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Средства повышения проходимости

Сообщение seregeng »

[quote="vabel"]т(сталь пружинит и резко рвется с ударами). Капроновые тросы должны быть безопасны, по крайней мере автомобильные(в том числе и динамические - они медленно сжимаются)[/
ИМХО!!!Приходилось видеть неоднократно,на параходах,как рвутся капроновые тросы.Стреляют так,что никакая фуфайка не спасёт.Стальной просто рвётся и,как палка,падает вниз.
Быть может автомобильные,сильно отличаются по конструкции,но очень сомневаюсь.
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Средства повышения проходимости

Сообщение Демьян »

kich24 писал(а):Этой зимой испытал цепи.
Катаю похожие цепи, второй комплект, на второй машине, уже лет десять. Переоценить от них пользу, пожалуй, не возможно. Нужно учитывать, что по мере истирания звеньев, они могу порваться.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Средства повышения проходимости

Сообщение Призрак »

seregeng писал(а):Стальной просто рвётся и,как палка,падает вниз.
По-разному Сереж.... Отец рассказывал, на Севере на корабле вахта протабанила отлив. Тросы были стальные. Не выдержали. Ничего не упало вниз. Сверкнул "скальпель" и у двоих матросов ног больше не было.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:27
Автомобиль: OPEL Zafira C 2.0CDI
Откуда: Москва (ЮАО)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Средства повышения проходимости

Сообщение MichaelM »

Разговорился как-то с джипером. Пришли к той же теме, что и ТС - "как (чем) улучшить проходимость Зафиры?". Сам-то я мечтаю о цепях.
Совет джипера - лебёдка ручная, 2-2,5 тн + длинный (буксировочный) трос. Длина троса в лебёдке - 2-4 метра, не более.
Если застрял - буксировочным тросом цепляешься за другой автомобиль, дерево, или ещё что, и ручной лебёдкой аккуратно вытягиваешь машинку. Лебёдку лучше типа - цепная таль. Ты ж не джипер, говорит, в грязи залезаешь не всё время, и не на долго, а такая места занимает мало. Ну а трос - он всегда пригодится.
И серьги хорошие, чтоб всё это хозяйство между собой надёжно связывать.

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 19:04
Автомобиль: Zafira

Re: Средства повышения проходимости

Сообщение Curator58 »

Езжу на браслетах, доволен. Очень удобно

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 18:53
Автомобиль: Zafira В 1,8 МКПП
Откуда: Краснодарский край-МО Балашиха
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Средства повышения проходимости

Сообщение дирижбансель »

На счёт стальных тросов тоже опыт был слава богу обошлось. На БМП пытались вытащить засаженный в противотанковый ров, в снег БТР. Танковый трос порвался и оставил на крышке люка механика водителя, не хилую вмятину. Повезло бойцу если бы с другой стороны прилетело то поехал бы домой в цинке.
А на счёт буксировочной проушины, и меня вытаскивать и я тащил и передом и задом и рывком когда была хорошая веревка со времён СССР. Жаль что её больше нет.
На цепи давно смотрел да вот боюсь покупать, по причине того что я себя знаю, потом очень далико придётся топать за трактором :smile1: . решил ниву купить на дачу луче
_________________
Изображение

если я, не найду дорогу, то я её проложу **915*190
Ответить