Асинхронная работа щеток, нужна помощь

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 00:18
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Откуда: Минск

Асинхронная работа щеток, нужна помощь

Сообщение Александр1978 »

Проблема: периодически (за 1 год уже 4-5 раз) наблюдается асинхронная работа щеток стеклоочистителя лобового стекла. Сначала включается пассажирская щетка, а водительская стоит на месте. Так как пассажирская расположена под водительской в последней обламывается крепление. Первый раз было обломано крепление оригинальной щетки Валео, а оно металлическое. В результате незначительно было поцарапано панорамное лобовое стекло. Посчитал, что сам виноват и купил комплект щеток Бош. В них крепления пластмассовые.
Затем после автоматической автомойки при заводке машины повторная ситуация, новый комплект щеток Бош. Через 2-3 месяца выпал снег при температуре +-1 градус на улице. Почистил лобовое стекло, сел в машину, завел, обратно обламывание щетки пассажирской. Благо старые комплекты не выбросил, из двух собрал один.
Достало. Машина гарантийная. Еду в Минске к дилеру. Поначалу не хотели даже смотреть бесплатно по гарантии. Но затем почитав что-то пригласили на диагностику. После диагностики два дня думали и сказали, что все нормально, ошибок нет, но необходимо:
1. Показать им, как это происходит в живую.
2. Оставить машину на 1-2 дня для изучения.
Но вопрос в том, что я даже не знаю по какой причине это происходит и как это показать в живую..
Кто сталкивался с данной проблемой и как её решал, подскажите пожалуйста. Надоело менять щетки, а они не дешевые.
Перерыл весь форум, вот что нашел на данную тему:
почему-то не разрешает вставить ссылки (три человека на форуме пишут о данной проблеме).
Сейчас при каждом включении щеток стеклоочистителя утром в первый раз снимаю это на видео мобильного телефона как доказательство с надеждой словить эту неисправность и заставить дилера её устранить. После того как словлю, поеду к дилеру.
Всем заранее спасибо за советы.
_________________
Opel Zafira Tourer 2.0 cdti 165 л.с.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 19:30
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Асинхронная работа щеток, нужна помощь

Сообщение MAX-ZF »

Тоже мучаюсь с этой проблемой. У меня, правда, крепления не обламывает, но стекло поцарапать норовит каждый раз. Происходит у меня это редко и всегда после мойки. То есть, после мойки сажусь в машину, включаю зажигание (дворники выключены!) - на, получи фашист гранату! Какой-либо закономерности выявить не удалось. В результате, перед тем как сесть за руль после мойки, поднимаю водительский дворник. Правда, после завода двигателя приходится вылезать и его опускать - ну ОЧЕНЬ неудобно...
_________________
Zafira Tourer, DTH20, AT, шоколадка. Подробно - http://www.drive2.ru/r/opel/1030751/

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 00:18
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Откуда: Минск

Re: Асинхронная работа щеток, нужна помощь

Сообщение Александр1978 »

Вопрос в том, что мне это уже надоело, готов даже судиться с дилером, пусть устраняет проблему и меняет лобовое стекло по гарантии. Поэтому хочется собрать доказательную базу для суда.
_________________
Opel Zafira Tourer 2.0 cdti 165 л.с.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 19:30
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Асинхронная работа щеток, нужна помощь

Сообщение MAX-ZF »

Удивительно, что это, судя по всему, достаточно редкое явление. Здесь на форуме я пытался как-то об этом писать - отклика не было ВООБЩЕ. Из чего делаю вывод, что массового характера этот глюк не носит
_________________
Zafira Tourer, DTH20, AT, шоколадка. Подробно - http://www.drive2.ru/r/opel/1030751/

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 00:18
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Откуда: Минск

Re: Асинхронная работа щеток, нужна помощь

Сообщение Александр1978 »

На данном форуме об этом писали Вы, а также пользователи под ником crius и IrinaLeo. Больше ничего не нашел.
_________________
Opel Zafira Tourer 2.0 cdti 165 л.с.

Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 10:13
Автомобиль: zafira
Поблагодарили: 3 раза

Re: Асинхронная работа щеток, нужна помощь

Сообщение kpreobra »

Тоже бывает такое, отловил момент, что это происходит если щетки не до конца внизу, т.е. Их с места стронули керхером или ещё как. После мойки поправляю их вниз - проблемы больше нет.

Старожил
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 21:00
Автомобиль: zafira С 1,4 АТ
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Асинхронная работа щеток, нужна помощь

Сообщение sergei376 »

Александр1978, было такое пару раз в самом начале эксплуатации и именно после мойки. У меня правда ничего не обламывало , но было как то напряжно. При очередной мойке я проследил, что действительно керхером легко сместить щетки из нижнего положения (они получались чуть приподняты и вплотную друг к другу), так как конструкцией предусмотрено их смещение независимо друг от друга (я так понимаю задумка конструкторов была уйти от трапеции с одним приводом). Теперь даже после утренней чистки лобового стекла от снега я отслеживаю, чтобы они легли в рабочее положение (горизонтально) с зазором в 3-4 см друг от друга. После этого уже более 2х лет проблем нет.

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 18:53
Автомобиль: Zafira tourer
Откуда: Москва

Re: Асинхронная работа щеток, нужна помощь

Сообщение Сергей1718 »

Вообще, это не проблема. Происходит это из за того, что при мойке, чистке снега итд, при выключенном зажигании возможно сдвинуть щетку со своего "домашнего" положения. То есть вручную, ты можешь ее поворачивать. Несмотря на то, поставил ты ее на место или нет при включении зажигания машина сама их поставит на место, по очереди. Сначала водительскую (до конца вверх, потом вниз), далее пассажирскую. Пересекаться они не должны. Ребята на сервисе говорили что можно это отключить покопавшись в мозгах, но чревато, тем, что они запутаются.
_________________
Opel zafira tourer 2015. Cosmo. 1.4 turbo

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 19:30
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Асинхронная работа щеток, нужна помощь

Сообщение MAX-ZF »

Сергей1718 писал(а):Сначала водительскую (до конца вверх, потом вниз), далее пассажирскую.
Только происходит это ровно наоборот - и это проблема
_________________
Zafira Tourer, DTH20, AT, шоколадка. Подробно - http://www.drive2.ru/r/opel/1030751/

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 15:18
Автомобиль: Hyundai SantaFe
Откуда: 104 км. МКАД. Электрогорск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Асинхронная работа щеток, нужна помощь

Сообщение aleksey_75 »

У меня происходит после мойки. Всегда поднимаю водительскую, только потом вкл. зажигание. Поломал дворники с подогревом, обидно очень.
Началось все после того как погнул поводок водительской щетки, для более полной очистки стекла.
До этого такой проблемы не наблюдалось.
_________________
ZAFIRA B Family, 2012 год, 1.8 MTА5, Technical grey. Произведен полнейший рестайлинг, получилась
ZAFIRA С, 2013 год, A 2.0 DTH, 121 кВт / 165 л.с, красный металлик. Ушла к другому хозяину.

Тел. +7 909 979 ноль 1 1 ноль

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 00:18
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Откуда: Минск

Re: Асинхронная работа щеток, нужна помощь

Сообщение Александр1978 »

Всем спасибо за отзывы. Благодаря им установил 100% условия появления данной проблемы (во всяком случае на моей машине). А анализируя условия появления данной проблемы у других пользователей, похоже и у всех.
Условия:
Как известно в Опель Зафира Турер пассажирская щетка расположена под водительской (водительская сверху). Так вот в норме расстояние между щетками где то 5-6 см (точно не измерял, на глаз). Если по каким либо причинам верхняя щетка (водительская) (1. на автоматической мойке, когда барабан во время движения назад (от багажника к капоту) сдвигает верхнюю щетку (водительскую) вниз (а она при выключенной машине легко сдвигается вниз), прижимая ее к пассажирской; 2. при снегопаде, когда температура воздуха +-1, выпавший на лобовое стекло снег сползает с лобового стекла вниз, сдвигая вниз водительскую щетку 3. да просто сами подняли и после очистки стекла от снега положили водительскую ниже, чем лежала) сдвигается вниз, то у меня в 100 % случаев сначала включается пассажирская, а после того, как она дойдет до стойки, включается водительская, а затем они обе ложатся на место. Проверял около 5-6 раз сегодня на своей машине (для исключения обламывания пассажирскую щетку поднимал вверх). Во всех 5 случаях возникла данная проблема. Все заснял на видео с вин номером машины для достоверности. После выходных еду к дилеру демонстрировать видео и проблему.
Да, на мой взгляд, поводок здесь ни при чем. Пусть дилер устанавливает причину.
Последний раз редактировалось Александр1978 Ср мар 02, 2016 21:51, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Opel Zafira Tourer 2.0 cdti 165 л.с.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 19:30
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Асинхронная работа щеток, нужна помощь

Сообщение MAX-ZF »

Александр1978 писал(а):После выходных еду к дилеру демонстрировать видео и проблему.
Держи в курсе и удачи!
_________________
Zafira Tourer, DTH20, AT, шоколадка. Подробно - http://www.drive2.ru/r/opel/1030751/

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Асинхронная работа щеток, нужна помощь

Сообщение Markiz »

Тоже бывает после мойки. Думал, что при мойке мойщики не правильно устанавливают щетки, поэтому идут прыжки: щетка через щетку. Напряжно.
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Завсегдатай
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 09:27
Автомобиль: Corsa D, Zafira 2.0D
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Асинхронная работа щеток, нужна помощь

Сообщение West »

У меня щётки вроде прям почти друг на друге и ничего. Возможно, у них есть датчик положения. И когда она думает что щётки перепутаны - она поднимает с начала пассажирскую. Может дело в том что щётки стоят изначально слишком с большим разбросом?
Можно попробовать поэкспериментировать: Поднять пассажирскую и перевести её в положение выше водителя. И проверить работу.

Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 17:16
Автомобиль: Zafira C 1.8 МТ 2013
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Асинхронная работа щеток, нужна помощь

Сообщение Рокот »

West писал(а):... Возможно, у них есть датчик положения...
Датчики точно есть.
Запала мне в голову мысль, что хочу ставить щётки вертикально при парковке зимой. Стал искать способы - нашёл на сайте астраводов, но на моей Зафирине это не срабатывает :( . Тогда сделал по-другому. Как-то я заметил, что щётки независимо друг от друга двигаются. Ну и вручную перевёл каждую из них в вертикальное положение при выключенном двигателе. Они, кстати, довольно легко двигаются. Так машина, после включения зажигания, через пару секунд кладёт пассажирский дворник, и ещё через секунду водительский поверх. Или наоборот - не помню какой из них выше.

Офф.
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Не в тему, но по теме. По форуму астраводов (по-моему и на Зафире Б так же) стеклоочистители ставятся в вертикальное положение так:
- выключают двигатель, но ключ из замка зажигания не вынимают;
- в течение короткого времени после выключения двигателя надо нажать подрулевой рычаг стеклоочистителей вниз, до момента поднятия дворников в вертикальное положение.
- всё. :)
Но у меня не сработало. Да и в инструкции ничего такого не нашёл.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Асинхронная работа щеток, нужна помощь

Сообщение ИГОРЬ NK »

после мойки или в любом другом случае воздействия на щетки до включения зажигания надо всего лишь поднять любую щетку от стекла, заводим, ставим ее на место и все
Последний раз редактировалось ИГОРЬ NK Пт мар 04, 2016 23:17, всего редактировалось 1 раз.
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 19:30
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Асинхронная работа щеток, нужна помощь

Сообщение MAX-ZF »

Провел тоже серию экспериментов. Выдвинутая гипотеза полностью подтвердилась - указанный трабл происходит если насильно сдвинуть водительскую щетку (ту, что выше) вниз. Видимо надмозг считает, что каким-то образом щетки перепутались и пассажирская оказалась выше водительской - то есть, чтобы ничего не сломать, сначала нужно поднять пассажирскую, затем махнуть водительской, затем опустить пассажирскую. Но, как всякий надмозг, он СЛИШКОМ умен - в результате получается ровно то, чего он старается избежать :Clap:

В общем, алгоритм борьбы очень простой - после мойки перед тем как вставлять ключ в замок зажигания нужно поставить водительскую щетку выше. Кстати, если переусердствовать и задрать ее слишком высоко, то ничего страшного не произойдет - надмозг махнет водительской щеткой, установив ее в положение, которое ему кажется единственно верным
_________________
Zafira Tourer, DTH20, AT, шоколадка. Подробно - http://www.drive2.ru/r/opel/1030751/

Завсегдатай
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 09:27
Автомобиль: Corsa D, Zafira 2.0D
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Асинхронная работа щеток, нужна помощь

Сообщение West »

У кого этот трабл, поднимали ли водительскую выше, что бы до стойки доходила?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 19:30
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Асинхронная работа щеток, нужна помощь

Сообщение MAX-ZF »

West писал(а):У кого этот трабл, поднимали ли водительскую выше, что бы до стойки доходила?
Нет. Ничего не трогал
_________________
Zafira Tourer, DTH20, AT, шоколадка. Подробно - http://www.drive2.ru/r/opel/1030751/

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Асинхронная работа щеток, нужна помощь

Сообщение Markiz »

Давно не мыл машину и забыл про эту проблему. Получил вот это:

Изображение
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.
Ответить