Ошибки 001166 и 001466

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 22:09
Автомобиль: OZB, *105** 76
Откуда: Брейтово - Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Ошибки 001166 и 001466

Сообщение Mitrich »

Добрый всем день!
Столкнулся я с этой проблемой, как и многие, и искать в сети правильное решение пришлось весьма долго. Поэтому и создаю тему, чтобы коллеги по несчастью могли её найти.
История следующая:
На 183 тысяче пробега поменял ремень ГРМ в Дженсере на Новоясеневском. Через 8 тысяч (на 191 ккм) машинка неожиданно потеряла резвость, стала тупить, как жигули с прицепом, и загорелась машинка, пробитая гаечным ключом.
Педальный способ показал ошибки 001166 и 001466. Пердячим паром приехал с дачи, поставил машинку на прикол и начал рыть интернет.
Через два дня решил согнать машинку на работу на диагностику к местному мастеру. Чудо!... Машинка исправилась сама! Ничего не горит, разгоняется, как пуля... Заехал к мастеру в бокс, он проверил и развел руками - "все нормально, никаких ошибок нет. Смотри электромагнитные клапана ФР". Выехал из бокса и чудо кончилось. Снова горит дырявая машина с ключом, возродились педальные ошибки, машина прекрасно заводится, а тупит ещё лучше.
Записался обратно в Дженсер. При сдаче машинки открытым текстом попросил: "не разводите меня, пожалуйста, на замену клапанов и шестерён распредвалов. Сразу парой они не ломаются. Смотрите ремень ГРМ. Крутите распредвалы, крутите долго, пока не совпадут метки. А потом уже будем говорить об остальном". Упомянул про гарантию на запчасти и работы, и то, что прошло всего 4 месяца с момента замены. И уехал на работу (на такси, ессно). Через некоторое время манагер позвонил, и каким-то неуверенным голосом сообщил, что надо подождать до завтра, когда выйдет на работу некий Супер-Спец по ГРМ. И вообще, может быть, придется и на три дня задержаться...
Машинку задержали на 2 дня. Скорее всего, четыре месяца назад мне ремень ГРМ менял не этот супер-спец. Итог оказался вполне ожидаемым. Диагноз озвучили так: - мол, при установке не затянули некий болтик, ремень прослаб и провернулся на 1 зуб... Я не стал с этим спорить, ложь какая-то детская, всё равно же не скажут, что, мол, руки у наших слесарей из ...опы растут, и ремень неправильно установили.
НЕ РЕКЛАМА: Надо отдать должное - вину свою молча признали и денег не взяли! Еще и диагностику ходовки сделали, наверное, как бонус. Искренне поблагодарил, и разъехались в хорошем настроении.
Всем бы так...
Мораль:
После замены ГРМ подобные ошибки, периодически пропадающие и появляющиеся вновь, однозначно указывают на кривые руки слесарей. Ищите там, где они копались! Не позволяйте себя разводить!
И всем удачи на дорогах!
Ответить