Болты защиты картера

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 18:26
Автомобиль: Opel Zafira B
Благодарил (а): 1 раз

Болты защиты картера

Сообщение Ded Perdun »

Добрый вечер! Решил потихоньку изучать автомобили и обслуживать свой автомобиль сам. Нахожусь на даче. Поскольку накрывается второй кислородный датчик, решил проверить разъём и сам датчик. Поднял перед машины, подставил стойки. Не могу открутить болты защиты картера.... :( Пробовал рожковым ключом, болт не двигается с места. Начинают срываться грани и гнется ключ. Пробовал электрическим шуруповертом с насадкой на 13. Тоже не получается. Пару месяцев назад проходил ТО-4 на сервисе. Наверно там закрутили гайковертом со всей дури... :gun: Как назло кейс с набором инструментов остался дома... Как открутить эти болты? В голову приходит только купить накидной ключ и попробовать удлинить его какой-нибудь трубой.... Хотя труб у меня нет... Нужен совет более опытных товарищей.... P. S. Перед попыткой открутить смазкой на болты пшикал....

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Болты защиты картера

Сообщение atrapin »

Ded Perdun писал(а):Нахожусь на даче.
А она (дача) в глухом лесу? И вокруг ни души?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Болты защиты картера

Сообщение ХИМИК »

И накидной ключ есть возможность купить, а головку нет??? :shock: Ну зубами тогда.... :hah:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Болты защиты картера

Сообщение tommy76 »

Злые Вы, пацаны.
Уехал человек (дед пердун, как сказано в анамнезе) в деревню.. без инструмента... Посидел и думает, а чего бы мне защиту не снять?!?...
Короче, ждем рекламу чудо- ключа. Не?
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 18:26
Автомобиль: Opel Zafira B
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болты защиты картера

Сообщение Ded Perdun »

Инструмент купить возможность есть, но надо понять что покупать. Никакой рекламы чудо-ключа не будет. Я уже регистрировался на этом форуме но пароль не могу восстановить, админу писать не стал, решил зарегистрироваться ещё раз. Я действительно на даче без инструментов. Получилось так, что вчера ошибка по второй лямбде перешла из временных в подтвержденные, загорелся индикатор и я решил проверить датчик и проводку. К тому же я не ожидал, что болты защиты картера будут так сильно затянуты....

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Болты защиты картера

Сообщение tommy76 »

Так обычная головка, вороток и вперед. Сразу взять болты на замену. Можно погреть перед процессом.
Есть куча дедовских способов - открутить упрямый болт.
Вд, уксус, греем, пилим, варим,высверливаем, привариваем гайку...
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 18:26
Автомобиль: Opel Zafira B
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болты защиты картера

Сообщение Ded Perdun »

Благодарю! И чтобы два раза не вставать, какой ключ и на сколько нужен для откручивания второй лямбды. Чтобы сразу купить и его тоже.

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Болты защиты картера

Сообщение веерский »

На 22 высокая головка с прорезью под провода.Я покупал за 500.Хотя 2 лямбду, если сильно не прикипело, наверное и ключом открутить можно.Вэдешкой заранее побрвзгать только.

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Болты защиты картера

Сообщение веерский »

И еще, если не секркт, как поняли что лямбда сдохла?

Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 18:26
Автомобиль: Opel Zafira B
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болты защиты картера

Сообщение Ded Perdun »

Понял не сразу: в конце прошлого лета начались подергивания при сбросе педали газа. А точнее - два рывка. Диагностика педалями и Bluetooth ELM адаптером показывала ошибку в цепи нагревателя 2 лямбды. Но поскольку я осенью-зимой езжу очень мало, то поиск причины этих рывков отложил до лета. Меня смущало, что в интернете многие писали, что неисправность 2 лямбды не влияет на работу двигателя. Недавно читая про замену этой лямбды на Зафире, наткнулся на описание таких же рывков при неисправности 2 лямбды. Вкупе с диагностикой я стал уверен на 100%, что проблема в лямбде...

Никуда я сегодня не уехал за инструментами... Снял перед Зафиры со стоек, собрался уезжать и обнаружил, что аккумулятор разряжен. Это меня очень насторожило, так как дня три назад он разрядился, я списал это на то, что забыл отключить какой-то потребитель и зарядил его по максимуму. Сегодня же ничего лишнего включено не было.... Зарядил опять, поставил и замерил ток утечки, 1 ампер!. Надо искать, кто виновник.. Раньше таких проблем не было... Единственно что несколько дней назад я сдуру решил проверить предохранители в багажнике, нет ли перегоревших... Может ли такой ток утечки быть от того, что я воткнул какой-то предохранитель в пустовавшее ранее гнездо или воткнул куда-то предохранитель не того номинала, который был?

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Болты защиты картера

Сообщение веерский »

Кроме замка зажигания и прикуривателя впереди, все потребители вырубает через 20 мин.Я так высадил в ноль, благо летом.Закрывал окна и оставил в 1 положении ключ.При этом на приборке ничего не светиться.А чем решили откручивать все таки?

Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 18:26
Автомобиль: Opel Zafira B
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болты защиты картера

Сообщение Ded Perdun »

Померял сегодня - после постановки Зафиры на сигнализацию ток утечки через пару минут становится 60 мА. Тогда не понимаю, что могло разрядить аккумулятор за два дня...
На всякий случай заказал на работу недорогой гайковерт, работающий от прикуривателя хоть и отзывы противоречивые.Доеду до магазина, посмотрю что там есть, может куплю набор какой-нибудь или по отдельности трещотку, вороток и головки...

Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 18:26
Автомобиль: Opel Zafira B
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болты защиты картера

Сообщение Ded Perdun »

Добрался таки сегодня до лямбды. Пшикал смазкой, но не вдшкой, а просто универсальной в баллончике. Прогревал двигатель... Не удалось снять.. И удалось подлезть только рожковым ключом.... Купил съемник лямбды, но надеваешь на вороток или трещотку и получившаяся конструкция с трудом надевается на лямбду, а уж крутить там почти негде, кругом другие железки мешают..... Как вы снимаете эту лямбду?? А то так просто пишут: снял, купил новую, перепаял, поставил... Может надо вороток покороче:( Помогите!

Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 18:26
Автомобиль: Opel Zafira B
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болты защиты картера

Сообщение Ded Perdun »

Померял сопротивление нагревателя 2 лямбды 4,9 Ом. Это нормально? Может ли быть нагреватель внутри лямбды всё-таки сломан если это нормальное сопротивление? Или надо искать причину не в лямбде?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 15:23
Автомобиль: Opel Astra H
Откуда: МО Голицыно
Благодарил (а): 9 раз

Re: Болты защиты картера

Сообщение s_v_s »

Ded Perdun писал(а):Померял сопротивление нагревателя 2 лямбды 4,9 Ом. Это нормально?
Нормально.
Для успокоения себя и при наличии N-го количества денег просто купите новую лямбду и поменяйте.
_________________
OPEL-ASTRA: Caravan 1.6 Z16XE1 MT 2007, Family 1.8 Z18XER AT 2014

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Болты защиты картера

Сообщение веерский »

Карданчик нужен и удлинители.По другому сложно открутить.Попробуйте на горячую.У меня так же в состоянии покоя 60 мА потребление.
Пардон- это для 1 лямбды надо.2 датчик еще не трогал, но видел как стоит.Ключом рожковым с ямы вполне реально.
Ответить