12 лет с Зафирой Б,что дальше?

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 13:21
Автомобиль: opel zafira b Изя
Откуда: Видное
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: 12 лет с Зафирой Б,что дальше?

Сообщение filosoof202 »

Maximo писал(а):<Максим>
OZB 2007 1.8 MT Чёрный котобус
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...
И только завидуешь тем, у кого другой минивен впереди! :D
_________________
Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем сделать плохо в десять раз более.

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: 12 лет с Зафирой Б,что дальше?

Сообщение Maximo »

filosoof202, владею зафирой 2007 года. Обычная эксплуатация,. до капитальных вложений пока далеко. В чем проблема эксплуатации такого авто? Страх больших вложений? Регулярная диагностика и ремонт во вменяемом месте. Я верю не только авто но и сервису.
Последний раз редактировалось Maximo Вс ноя 08, 2020 19:05, всего редактировалось 1 раз.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 10:59
Автомобиль: Seat Altea Freetrack
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: 12 лет с Зафирой Б,что дальше?

Сообщение oskozo »

Была б у меня бензинка, поменял бы. Дизель только если на цешку поменяю. Но и то, они с каждым годом старше а пробеги больше. Шило на мыло получится) Думаю свапнуть в свою автомат и вообще получить идеальную машину для себя.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 01:59
Автомобиль: Zafira B 1.8XER
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: 12 лет с Зафирой Б,что дальше?

Сообщение Потапыч »

В 2008 купил зафиру а 2.2dti, отъездил на ней 9 лет. Продал и купил б-шку, вложений она конечно требует больше чем старая а-шка. С каждым вложением, хотя оно и оправдано, хочется приобрести другой автомобиль, но новый такого же размера не потянуть сейчас, а старый (я смотрел ниссан х-трейл) получается такого же года, с таким же пробегом, но в два раза дороже. Решил оставить пока, тем более что машина нравится, тоже уже 12 лет на зафире. Посадка удобная, багажник объемный, да и пробег небольшой. Семью устраивает. В длительных поездках удобно, можно даже поспать в полный рост.. Хотя кого я обманываю, может быть это любовь и я просто не хочу с ней расставаться :roll:

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: 12 лет с Зафирой Б,что дальше?

Сообщение Maximo »

Потапыч писал(а):Хотя кого я обманываю, может быть это любовь и я просто не хочу с ней расстоваться
Вот в этом и 90 % сути.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: 12 лет с Зафирой Б,что дальше?

Сообщение EVO »

Maximo писал(а):В чем проблема эксплуатации такого авто? Страх больших вложений? Регулярная диагностика и ремонт во вменяемом месте.
Cмысла нет выезживать машину в тыкву. 4-5 лет покатался на б.у. малопробежке (не важно, 30 тыс или 90 добавил, скажем, к честному полтиннику)- вовремя продал, случилось ДТП посерьёзней двери или крыла - туда же. Если машину поддерживать без больших вложений в состоянии не хуже "до 7-9 лет, до 130-140 тыс", грубо, по-опелевски, говоря "пара ступиц, теплообменник, модуль, далее только расходники, вкл. изоленту для ремонта в гофрах" - выйдет значительно экономней для бюджета.

Да, рубль у нас чмошный по стойкости, но, как в 2016 можно было за 550 тыс Бэшку-ласточку 11-12 г.в. с пробегом в полтос купить, так же примерно сейчас и продать с честными 110...120 тыс на одометре. За 570 на капот. И снова найти с пробегом в полтос-семьдесят, со сдутыми 1-ым хоз. пылинками, пусть за 619, подороже рынка, если суммы типа 1,25 млн на Цэшку или 1,65 млн на Старекс не в смете получается. А вот побитую слегка десятилетку с пробегом за 200 влёгкую на молодую не сменять, уже надо напрягаться совсем не на полтос с получки...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 22:51
Автомобиль: Zafira B 1,6 MT 2008
Откуда: Жуковский, МО
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: 12 лет с Зафирой Б,что дальше?

Сообщение ipsy »

В наших реалиях... если прислушиваться к прогнозу, что нас ждут многие годы падения уровня жизни, выбирать новую машину нужно с учётом цены на детали, расходники, стоимости обслуживания. Зафира в таком рейтинге бьёт многих, предоставляя при этом достаточный комфорт и функционал!
Сам последние пару лет пускаю слюни на разные Соренты и Пежо 5008, ну так там и ценник от двух лямов! Когда-то думал про XC70. Любые соизмеримые с Зафирой вэны дороже или сильно дороже. В этом году: ОК, давайте рассмотрим предложения российского автопрома, тем более, что банк рисует ставку от 2% по кредиту, а государство из каждого утюга сообщает нам о спецпрограммах "Семейное авто" и т.п. Читаем, общаемся с людьми, оказывается есть у ВАЗа нынче годное авто - LADA VESTA Cross! Договорился с коллегой на тестдрайв на его новенькой Ладе. Впечатления после зафиры - она мне жмёт! Но это дело привычки, а в целом вариант по размерам и вообще - приемлемый. Если бы не одно но... цена стартует с 900+ тысяч билетов банка России. И никакие 2% и даже 5% по кредиту, да что уж там говорить - 10% вам не светит! Реально будет процентов 16, а если хотите ниже, то с вас возьмут страховкой, в итоге выйдет та же накрутка!
Так что продолжаю поддерживать жизнь в Зафирке, не знаю только что с кузовом делать - потихоньку зацветает по всем бортам, пока без сквозняков, но уже до неприемлемого внешнего вида.
Последний раз редактировалось ipsy Пн ноя 09, 2020 08:22, всего редактировалось 1 раз.
_________________

└a╒írª

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: 12 лет с Зафирой Б,что дальше?

Сообщение Волга21 »

EVO писал(а):как в 2016 можно было за 550 тыс Бэшку-ласточку 11-12 г.в. с пробегом в полтос купить, так же примерно сейчас и продать с честными 110...120 тыс на одометре. За 570 на капот. И снова найти с пробегом в полтос-семьдесят, со сдутыми 1-ым хоз. пылинками, пусть за 619, подороже рынка, если суммы типа 1,25 млн на Цэшку или 1,65 млн на Старекс не в смете получается. А вот побитую слегка десятилетку с пробегом за 200 влёгкую на молодую не сменять, уже надо напрягаться совсем не на полтос с получки...
один недостаток этой цепочки - она конечна.
ipsy писал(а):Так что продолжаю поддерживать жизнь в Зафирке, не знаю только что с кузовом делать - потихоньку зацветает по всем бортам, пока без сквозняков, но уже до неприемлемого внешнего вида.
именно это заставило сменить машину.

[video]https://youtu.be/JKR5MGRqRlE[/video]
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: 12 лет с Зафирой Б,что дальше?

Сообщение EVO »

Волга21 писал(а):один недостаток этой цепочки - она конечна.
Согласен, лишь года 3 или 4 ещё поработает, но за это время и требования к типу ТС могут смениться, окажется, что компактвэн и не особо нужен, 2-ух рядов более чем хватает. Мне кажется, важно мифы про "старого друга с пробегом 12 лет по 17-20 тыкм" преодолеть, если бюджета не хватает на новьё по сегодняшним ценам.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: 12 лет с Зафирой Б,что дальше?

Сообщение Maximo »

Все упирается в бюджет и возможности его увеличить. Если все уже и так закредитовано, то средств на смену авто может и не быть, даже 200 т.р. , но например есть деньги на поддержку имеющегося, и это авто устраивает как внеше так и по функционалу. Ограничения и потребности у всех свои.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: 12 лет с Зафирой Б,что дальше?

Сообщение EVO »

Maximo писал(а):даже 200 т.р. , но например есть деньги на поддержку имеющегося, и это авто устраивает
В этом и есть ловушка - надеяться на запас прочности, дожидаясь "полной тыквы". Годо-километры могут привести к лавинно-нарастающим тратам в те же 200 за год. Вложенных впустую, никогда даже на 50% не имеющим шансов оправдаться.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: 12 лет с Зафирой Б,что дальше?

Сообщение dwarfkoddo »

ipsy писал(а):В наших реалиях... если прислушиваться к прогнозу, что нас ждут многие годы падения уровня жизни, выбирать новую машину нужно с учётом цены на детали, расходники, стоимости обслуживания. Зафира в таком рейтинге бьёт многих, предоставляя при этом достаточный комфорт и функционал!...
Читаем, общаемся с людьми, оказывается есть у ВАЗа нынче годное авто - LADA VESTA Cross! Договорился с коллегой на тестдрайв на его новенькой Ладе. Впечатления после зафиры - она мне жмёт! Но это дело привычки, а в целом вариант по размерам и вообще - приемлемый. Если бы не одно но... цена стартует с 900+ тысяч билетов банка России. И никакие 2% и даже 5% по кредиту, да что уж там говорить - 10% вам не светит! Реально будет процентов 16, а если хотите ниже, то с вас возьмут страховкой, в итоге выйдет те же 900+!
Так что продолжаю поддерживать жизнь в Зафирке, не знаю только что с кузовом делать - потихоньку зацветает по всем бортам, пока без сквозняков, но уже до неприемлемого внешнего вида.
В целом пошёл примерно по такому пути, отчасти исходя из соображений, что содержание Lada Vesta должно быть мне "не напряжно", а что-то классом выше будет в цену новой весты, но к 10 годам от роду и пробегом к 100+. Про кредитные ставки - всё правда, 2-5% это чистая реклама, о чём открыто заявляют дилеры. Впечатления после зафиры - меньший багажник и нет трансформации дивана второго ряда. Сам салон такой же, только крыша пониже. P.s. Vesta SW без приставки cross дешевле. P.p.s. "докатывать до тыквы" Зафиру не стал, потому как не знаю, как потом продавать проблемный автомобиль
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 22:51
Автомобиль: Zafira B 1,6 MT 2008
Откуда: Жуковский, МО
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: 12 лет с Зафирой Б,что дальше?

Сообщение ipsy »

dwarfkoddo писал(а):Vesta SW без приставки cross дешевле
Да, на сотку дешевле. Она намного ниже, отчего машина смотрится совсем уж маленькой. И без защитного пластика по низу кузова. Мне нравится что ВАЗ серьёзно относится к допиливанию этого авто: довольно оперативно исправляются косяки от мелких до более серьёзных. И уже есть отзывы по пробегам за 150т.км - откровенных проблем нет, можно брать. Просто... как-то совсем печально вываливать за ВАЗ лям денег. Ну вот совсем печально! Сколько в этот ВАЗ денег государственных вложено, программы эти господдержки чтобы мы их покупали. А в итоге - дерут с нашего брата по полной!
Немаловажный аспект - сколько эта машина потеряет в стоимости после 5-7 лет эксплуатации!
_________________

└a╒írª

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: 12 лет с Зафирой Б,что дальше?

Сообщение EVO »

ipsy писал(а):сколько эта машина потеряет в стоимости после 5-7 лет эксплуатации!
Судя по тенденции постоянного ухудшения жизни пользователей свежих ВАЗов - совсем немного.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: 12 лет с Зафирой Б,что дальше?

Сообщение dwarfkoddo »

ipsy писал(а):
dwarfkoddo писал(а):Vesta SW без приставки cross дешевле
Да, на сотку дешевле. Она намного ниже, отчего машина смотрится совсем уж маленькой. И без защитного пластика по низу кузова.
Да не ниже, у соседнего дома стоит простой SW. Но, с пластиковым обвесом мне хотелось больше и cross чуть шире/симпатичнее смотрится. И бампера другие)
ipsy писал(а):Просто... как-то совсем печально вываливать за ВАЗ лям денег. Ну вот совсем печально!
Да, соглашусь, но это психология. Мне вот печально под два ляма за тот же X-Trail "вываливать" или 1,5 за Крету на моноприводе. За этот "лям" вариантов то и немного, а за 850, что мне стоила Веста, вообще не знаю альтернатив в кузове универсал или схожем.
ipsy писал(а):Немаловажный аспект - сколько эта машина потеряет в стоимости после 5-7 лет эксплуатации!
Хз... не агитирую за ВАЗ и Весту, но сколько потеряет в стоимости через 5-7 лет тот же Outlander, купленный за "лям" с пробегом ~90-100 и 8 лет от роду? Вопрос очень индивидуальный.
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: 12 лет с Зафирой Б,что дальше?

Сообщение EVO »

dwarfkoddo писал(а):через 5-7 лет тот же Outlander, купленный за "лям" с пробегом ~90-100 и 8 лет от роду?
Не совсем корректно сравнивать аутлэндер с вестой кросс "рубль-в-рубль", наверное. Пусть хотя бы на четверть будет дороже, чем SW 2020. Типа "Газель VS Starex".
Аутлэндер же с небольшим пробегом через 4 года продастся на полтинник, может сотку, дороже покупки:
1,06 млн SW: https://auto.ru/cars/new/group/vaz/vest ... -6977025c/
1,3 на капот: https://auto.ru/cars/used/sale/mitsubis ... -322a301a/
1,23 на капот: https://auto.ru/cars/used/sale/mitsubis ... -e999be8b/
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 22:51
Автомобиль: Zafira B 1,6 MT 2008
Откуда: Жуковский, МО
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: 12 лет с Зафирой Б,что дальше?

Сообщение ipsy »

dwarfkoddo писал(а):Да не ниже, у соседнего дома стоит простой SW
Дорожный просвет в 25мм разница. Но тут, да, больше кроссовый экстерьер впечатление производит.
Если говорить о ситуации на данный момент - да, SW кросс оказался весьма конкурентен. Но есть опасение, что за ростом цен на иномарки последует рост цены и на этот кросс.
dwarfkoddo писал(а):а за 850, что мне стоила Веста, вообще не знаю альтернатив в кузове универсал или схожем.
850 это в небогатой комплектации, наверное. А Ларгус не альтернатива? =) Он дешевле!
_________________

└a╒írª

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: 12 лет с Зафирой Б,что дальше?

Сообщение dwarfkoddo »

EVO, соглашусь, что не совсем корректно, но +- примерно.

ipsy, рост цен будет на всё, как ни крути.
ipsy писал(а):850 это в небогатой комплектации, наверное. А Ларгус не альтернатива? =) Он дешевле!
Комплектация 1.8 МКПП, люкс без мультимедии, с обычной магнитолой (+ скидка по гос. программе). Ларгус альтернатива, но в Весте комфортнее. Преимущества Ларгуса это грузовой багажник и опциональный третий ряд - здесь уже выбирать по потребностям. Брат, ездя по работе и на том и на другом говорит, что Веста с 1.8 бодрее.
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 13:21
Автомобиль: opel zafira b Изя
Откуда: Видное
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: 12 лет с Зафирой Б,что дальше?

Сообщение filosoof202 »

dwarfkoddo писал(а):ipsy, рост цен будет на всё, как ни крути.
Да,но качество..........только цены растут, как на дрожжах! Я Зафиру в салоне брал за 745000 рябчиков в 2008 году,а цены на новые Зафиры в 2014 в салонах уже были совсем другие, за лялик перескочила цена на машину в хорошей комплектации.
_________________
Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем сделать плохо в десять раз более.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 20:11
Автомобиль: zafira В
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: 12 лет с Зафирой Б,что дальше?

Сообщение antikf »

filosoof202 писал(а):А пробег в 67 тысяч за 8 лет, смешно это, смотрю авто ру, ну не серьёзно это,хотя.......

При покупке машины Б/у всегда смущает маленький километраж и мысли, что он скручен. И все же бывает, что он реальный. К примеру моя Зафирка 2011 года выпуска прошла 25 тыс. км. Зимой не езжу, ну разве что пару раз за зиму по острой необходимости. Невольно вопрос, как такое может быть? Очень просто. Я пенсионер, до этого была маленькая Фабия. В ней на дачу ни навоз не отвезти, ни доски. Когда покупал новую машину пересмотрел и даже тест-драйвы прошел с десяток машин. Сам не знаю, но остановился на Зафире Б и ни сколько не жалею. Теперь о том почему маленький пробег. На дачу езжу на электричке. От дома до дома меньше часа и при этом бесплатно. В сезон получается 3-4 раза вещи перевести, один раз 10 мешков навоза жене доставить, и то по дороге в планерном, иногда на рынок на Левый берег съездить или Леруа-Мерлен и всё. Стоит и стоит в теплом гараже. В прошлом году за все лето один раз заправлялся и только в этом году из-за дурацкого коронавируса пришлось на дачу на машине кататься. Так что бывает, что машина вроде есть, а пользуются ей редко, а у покупателя все равно сомнения остаются. А я на своей еще покатаюсь, главное раз в два года масло менять и ухаживать за ней и тогда она верой и правдой еще долго прослужит.
_________________
Opel Zafira B 2011 1,8 Мкпп
Изображение

Киса, скажите мне как художник художнику, вы рисовать умеете?
Ответить