Не работают задние тормоза!

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 13:21
Автомобиль: opel zafira b Изя
Откуда: Видное
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Не работают задние тормоза!

Сообщение filosoof202 »

Привет ребята. Беда вот в чём - Не тормозят задние колёса, диски ржавые.
Началось всё с того, что при осмотре задних суппортов заметил довольно большой износ колодок, недолго думая, решил таки их заменить. Трос ручного тормоза просился на замену и, оказывается, заржавел довольно прилично маленький трос ручника. Да, совсем забыл добавить, ручник у меня не работал. Левый суппорт заклинил, а правый работал кое-как. Тормозуху я меня давным-давно и требовалась её замена. В один прекрасный давний зимний день, попав в одну из деревенских ям, сломалась тяга стабилизатора на переднем левом колесе, и поломанная половина упёрлась в тормозную трубку, прилично погнув и содрав до металла изоляцию трубки в месте крепления и соединения с тормозным шлангом. Оригинальной трубки, ни б/у, ни новой я не нашел, поэтому, замерив примерно длину старой, заказал на экзисте медную польскую трубку. Как выяснилось потом, при установке, штуцера разные, но сейчас не об этом. Прикупив все необходимые мне запчасти - трос ручника маленький (не оригинал), трос ручника большой, рем комплекты всех суппортов вкруг, колодки передние и задние, трубку тормозную, тормозухи 2,5 литра, ГТЦ (менять, так менять), и два суппорта задних в сборе, дождался выходных, заехал к друзьям на подъёмник начал замену. Не так-то просто менять мелкий трос, потратил на него падлу, без малого часов пять с разборкой тоннеля ручника. При замене большого троса ручника обратил внимание за закисшие задние приводы ручного тормоза, левый закис совсем, а правый чуть шевелился. Решив судьбу не испытывать, прикупил задние суппорта в сборе. Заехав в очередной раз на подъёмник, заменил задние суппорта, перебрал передние, установил новые колодки вкруг, заменил ГТЦ, промыл пластиковый бачок и заменил переднюю тормозную трубку, старая, при снятии обломилась ровно в том месте, куда ударил обломок тяги стабилизатора. Перед начало процедур, покурив форумы на предмет специфической прокачки тормозов с блоками асб по опелям, ничего критичного не заметил, поэтому прокачка была стандартной, правда при поднятом ручнике, а в последствии и при опущенном и при заведенном двигателе и не заведенном. На мой взгляд, разницы нет. Возможно, необходимо ручник подымать во время данной процедуры. Товарищ говорил мне как то, что на его форде надо прокачивать через родной сканнер. TISa друзья, у меня нет. Посмотреть было негде. Прокачал я систему, выгнал воздух, собрал инструменты и поехал домой. При езде заметил, при первом нажатии на педаль тормоза на доли секунды срабатывали клапана в блоке абс (как пример-срабатывание абс зимой при проскальзывании колеса). При последующих торможениях периодически это проявлялось, но, чем больше нажимаешь, тем меньше это проявляется. После нескольких дней поездок, задние тормоза так и не заработали. Диски тормозные ржавые. Ручник держит нормально. Попробовал снова прокачивать всё по кругу, воздух в системе отсутствовал. Тормозуха лихо выливалась из прокачных штуцеров задних суппортов. На приборной панели ошибок по абс нет, через OpCom то-же. Я уж и не знаю, что предпринять. TECH2 что-ли нужен?
Господа - что в ТИСе пишут по этому поводу?
PS. Опель Зафира 2008 год, робот,1,8 хер. пробег 250000 км.
_________________
Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем сделать плохо в десять раз более.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Не работают задние тормоза!

Сообщение nester71 »

filosoof202 писал(а):После нескольких дней поездок, задние тормоза так и не заработали.
Как Вы это определили? ..что они не работают?
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Не работают задние тормоза!

Сообщение ХИМИК »

filosoof202 писал(а):заменил ГТЦ,
При замене ГТЦ в систему ушел пузырёк воздуха и всё.....он там в недрах АБС гуляет или в длинной магистрали к задним тормозам. В идеале прокачивать полностью всю систему с помощью нагнетательной установки. Можно сколхозить.
пс И да! Как все таки ведут себя суппорта при нажатии на педаль тормоза на всех колесах?
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 13:21
Автомобиль: opel zafira b Изя
Откуда: Видное
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Не работают задние тормоза!

Сообщение filosoof202 »

nester71 писал(а):
filosoof202 писал(а):После нескольких дней поездок, задние тормоза так и не заработали.
Как Вы это определили? ..что они не работают?
Рабочие поверхности дисков в ржавчине.
_________________
Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем сделать плохо в десять раз более.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 13:21
Автомобиль: opel zafira b Изя
Откуда: Видное
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Не работают задние тормоза!

Сообщение filosoof202 »

ХИМИК писал(а):
filosoof202 писал(а):заменил ГТЦ,
При замене ГТЦ в систему ушел пузырёк воздуха и всё.....он там в недрах АБС гуляет или в длинной магистрали к задним тормозам. В идеале прокачивать полностью всю систему с помощью нагнетательной установки. Можно сколхозить.
пс И да! Как все таки ведут себя суппорта при нажатии на педаль тормоза на всех колесах?
Передок тормозит хорошо, отлично видно пыль на колесных дисках от колодок. В статике, на подъёмнике при нажатой педали тормоза задние колёса не провернуть ни рукой ни ключом баллонным. В динамике блок абс не даёт распределить давление в задние суппорта! Я это вижу так на данный момент.
_________________
Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем сделать плохо в десять раз более.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 22:31
Автомобиль: ZAFIRAB 1,9jtdm AT-6
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Не работают задние тормоза!

Сообщение Экстазовладелец »

если при торможении блок абс срабатывает - значит неверная инфа от датчиков вращения колес- проверьте их. опкомом - скорость колес прекрасно показывается.
_________________
ZAFIRA B 1,9- AT6-OPC-Line, ids+, RECARO

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 13:21
Автомобиль: opel zafira b Изя
Откуда: Видное
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Не работают задние тормоза!

Сообщение filosoof202 »

Экстазовладелец писал(а):если при торможении блок абс срабатывает - значит неверная инфа от датчиков вращения колес- проверьте их. опкомом - скорость колес прекрасно показывается.
До того, как поменял, всё работало. Завтра посмотрю конечно. Но ошибок нету по блоку абс.
_________________
Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем сделать плохо в десять раз более.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Не работают задние тормоза!

Сообщение dproskurin »

filosoof202 писал(а): Передок тормозит хорошо, отлично видно пыль на колесных дисках от колодок. В статике, на подъёмнике при нажатой педали тормоза задние колёса не провернуть ни рукой ни ключом баллонным. В динамике блок абс не даёт распределить давление в задние суппорта! Я это вижу так на данный момент.
Если вы слышите стрёкот при торможении, то да, работает ABS и мешает вам.

Если стрёкота нет - выгоняйте воздух из тормозной магистрали. Он явно где-то есть.
Хоть литр тормозной жидкости прогоните через задние механизмы, а воздушную взвесь (пена из мелких пузырьков) надо выгнать.
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 15:23
Автомобиль: Opel Astra H
Откуда: МО Голицыно
Благодарил (а): 9 раз

Re: Не работают задние тормоза!

Сообщение s_v_s »

Что-то ТС молчит. У меня вот какие мысли появились. Попробовать подвести поршень и скобу к колодкам, а колодки уже к тормозным дискам, многократным подъёмом ручника. Там же в суппорте механизм с храповиком. При нормальной работе задних тормозов (да и передних тоже) на подъёмнике при прокручивании колёс всегда есть лёгкое касание тормозных дисков и колодок. Т.е. зазор (сотые доли мм) выбран.
_________________
OPEL-ASTRA: Caravan 1.6 Z16XE1 MT 2007, Family 1.8 Z18XER AT 2014

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 13:21
Автомобиль: opel zafira b Изя
Откуда: Видное
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Не работают задние тормоза!

Сообщение filosoof202 »

Господа, сегодня решился вопрос с тормозами. Оказалось всему виной кольцо датчика АБС на правом переднем колесе. Выяснили это только путём замены ступицы на новую. Ошибок TECH2 не показывал и скорость вращения, как ни странно была одинаковая у всех колёс при езде с подключенным сканером. И ошибок блок АБС не выдавал. В сервисе слесарь оказался, у которого когда то была подобная хрень, но правда машина было ваще не опель. С виду всё работает и не выдаёт себя никак, пока не заменили. Такие дела.
_________________
Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем сделать плохо в десять раз более.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 13:21
Автомобиль: opel zafira b Изя
Откуда: Видное
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Не работают задние тормоза!

Сообщение filosoof202 »

Совсем забыл, ступица вот такая - Iljin IJ133022 (Компания ILJIN основана в 1978 году.
Сегодня это одно из ведущих предприятий Кореи, в сфере запасных частей для автомобилей.
Компания ILJIN - поставщик подшипников на конвейеры во всём мире, в том числе основной поставщик для компаний HYUNDAI и KIA.) Это не реклама!!! Эта рекомендовали сервисники.
_________________
Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем сделать плохо в десять раз более.
Ответить