Дергается машина

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 19:26
Автомобиль: opel zafira

Дергается машина

Сообщение kos64 »

Добрый всем день !У меня вот такая проблема-вернее даже две. 1-при трогании и движении ,когда переключается с 1 на 2-ю иногда происходит провал ,машина не реагирует на педаль газа где-то 2-3 секунды ,а потом все нормально,может,когда стоишь на светофоре такое быть, иногда даже пропадает N буквально на 2-3 сек. Щетки менял 15 000 назад .Были проблемы с изиком-пришлось менять плату(вернее левую часть изика) и полностью ремонтировать правую(якорь ,подшипники все,щетки,датчик положения коленвала .т.к.были проблемы с буквой F ) Раньше эти провалы были раз в 2-3-4 месяца ,а сейчас каждый день, иногда за целый день всё нормально. 2-я проблема-Когда проедешь километров 10 и машина прогреется начинает дергать(особенно на 3-ей передаче ) ,когда даешь газ,переключается на пониженную ,проходит .Грешил на бензин,попробовал 95 -м заправляться _получше, но проблемка осталась .Завтра поеду на адаптацию.Первый раз заметил тысяч 50 назад,на трассе-было дерганье ,но газ сбросишь, а потом потихоньку давишь все нормально.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Дергается машина

Сообщение ХИМИК »

1. Подозреваю, что щетки забились пылью и заедают...
2. Свечи когда меняли и зазор какой на них?
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 19:26
Автомобиль: opel zafira

Re: Дергается машина

Сообщение kos64 »

Свечи менял месяц назад,было тоже самое, поставил неодимовые ,думал из-за свечей так на 92 -м вообще дергало так ,что ехать не хотелось.

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 19:26
Автомобиль: opel zafira

Re: Дергается машина

Сообщение kos64 »

Да,забыл сказать ,однажды ехал по трассе начала дергать ,потом выскочил чек неисправность двигателя ,диагностика показала провалы по первому цилиндру-не умирает ли блок катушек?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Дергается машина

Сообщение ХИМИК »

Ну вот с этого и надо было начинать рассказ!!! :old: Умирает модуль катушек зажигания. Пока пробои не частые мозги не выкидывают ошибку (единичные пропуски). И как правило на холостых двигатель работает ровно, а вот при резком ускорении пробои увеличиваются. :gun: Доставайте модуль и внимательно смотрите сосок первого цилиндра: должна быть дорожка от пробоя на резиновом соске или уже на пластмассе.
пс Да и перестаньте мнимую экономию делать - перейдите на 95.
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 19:26
Автомобиль: opel zafira

Re: Дергается машина

Сообщение kos64 »

Завтра посмотрю ,отпишусь через несколько дней -уезжаю.

Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2015 21:31
Автомобиль: Zafira B Z18XER
Откуда: Moscow N-W
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Дергается машина

Сообщение Andrey01 »

Насчёт провала между 1 и 2...
Наблюдаю аналогичную картину несколько лет (крайне редко - раз в полгода):
при переключении 1-2 (изи, постоянное давление на педаль газа) газ пропадает, можно давить дальше, додавливать педаль - его нет, авто не разгоняется. Стоит отпустить педаль газа и нажать снова - начинается разгон. Всегда между 1 и 2. Какой-то зависимости не заметил. Ошибок через пару дней никаких нет...
Тоже грешить на щетки? Но пробег небольшой и большая часть - трасса, без пробок.
Тест педали газа "провалы" не выявляет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:39
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA ENJOY
Откуда: Омск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 95 раз

Дергается машина

Сообщение Makarone »

Такая же проблема, с момента покупки в салоне новой машины. Бывает раз в месяц и реже, а бывает и пару раз за день. И летом и зимой, без разницы. Только между 1 и 2, секунды 2-3 потом всё нормально. Только при спокойном разгоне, при активном ни разу не было. Ошибок нет.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2022 11:19
Автомобиль: Zafira B 2012 МТА
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 9 раз

Дергается машина

Сообщение Synthetic »

Andrey01 писал(а): Вт ноя 15, 2022 23:10 Насчёт провала между 1 и 2...
Наблюдаю аналогичную картину несколько лет (крайне редко - раз в полгода):
при переключении 1-2 (изи, постоянное давление на педаль газа) газ пропадает, можно давить дальше, додавливать педаль - его нет, авто не разгоняется. Стоит отпустить педаль газа и нажать снова - начинается разгон. Всегда между 1 и 2. Какой-то зависимости не заметил. Ошибок через пару дней никаких нет...
Тоже грешить на щетки? Но пробег небольшой и большая часть - трасса, без пробок.
Тест педали газа "провалы" не выявляет.
Поддерживаю, тоже есть/бывает раз в пол года такое задержка между 1-2. все как у вас. Щетки возможно не причем, т.к. у меня было такое и на заводских щетках и на поменянных. Зависимости я не нашел тоже, но это всегда происходило на горячую + вялый разгон + нагрузка на электросеть(вентилятор или кондей+вентилятор, либо ЭГУР в повороте). Мое мнение такое что либо какие то просадки по питанию(а изик не любит этого) либо что-то с педалью газа. По педали тоже вопрос давнишний у меня, очень трудно ногой на ХХ просто выставить скажем 1500об/мин и удерживать, туда сюда плавают, и даже штырем упираясь в педаль газа и подстраивая силу давления как то трудно этого добиться. такое у меня с новья(машина из магазина)

Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2015 21:31
Автомобиль: Zafira B Z18XER
Откуда: Moscow N-W
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Дергается машина

Сообщение Andrey01 »

Да, я никогда не давлю при разгоне.
Тест педали делал несколько раз теком, благо есть рядом под рукой :wink: , т.е подтирание дорожек исключено.

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 19:26
Автомобиль: opel zafira

Дергается машина

Сообщение kos64 »

По первой проблеме-заменил блок катушек-провалы пропали ,но сегодня утром прогрел минуту ,поехал и машина как-то тупо разгонялась ,а на 3 -ей вообще не ехала где-то одну остановку ,затем все нормально,да, и сегодня провала не было .Может ,надо было и свечи поменять,хотя я их менял 3 недели назад,и на прогретой едет хорошо.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Дергается машина

Сообщение ХИМИК »

kos64 писал(а): Чт ноя 17, 2022 10:25 проблеме-заменил блок катушек
Какой фирмы поставили?
kos64 писал(а): Чт ноя 17, 2022 10:25 менял 3 недели назад,
А смысл менять??? :shock:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 19:26
Автомобиль: opel zafira

Дергается машина

Сообщение kos64 »

Свечи неодимовые,фирму не помню.Поезжу ,посмотрю ,как будет машинка себя вести дальше.А смысл менять-на станции сказали.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2022 11:19
Автомобиль: Zafira B 2012 МТА
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 9 раз

Дергается машина

Сообщение Synthetic »

[ref]kos64[/ref], а 1 проблема появилась/участилась после каких то действий/ремонтов? или было все хорошо и она стала чаще проявляться? я бы проконтролировал проводку к изику, на предмет перетирания проводов и контакта массы(кстати где она там ктонибудь знает? в моторке у АКБ есть и на моторе, а еще?) еще если рассуждать, то происходит не включение 2ой передачи, проходит 2-3 сек. и она включается, тут либо механика(знаю что с вилкой включения 2передачи проблемы бывают от износа), либо электрика и блок изика не может ее сразу воткнуть. мыслиться пока как то так

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 19:26
Автомобиль: opel zafira

Дергается машина

Сообщение kos64 »

Это было и до ремонта изика и после ,но уже второй день пока провалов не было,посмотрю вечером.

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 19:26
Автомобиль: opel zafira

Дергается машина

Сообщение kos64 »

Все то же самое -провал в начале 2-3 сек ,потом все нормально.Попробую адаптацию коробки сделать,проехал уже 22 000 после адаптации.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2022 11:19
Автомобиль: Zafira B 2012 МТА
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 9 раз

Дергается машина

Сообщение Synthetic »

тут поскольку проблема неизвестная, надо начинать планово и методично с самого начала, заменить жидкость на оригинальную(она вроде рыбой должна пахнуть, ребята краснодарские, кто делают цилиндры для изика знают в их теме можно почитать), прокачать основательно, что бы ни одного мелкого пузырика небыло в системе, в случае автора поскольку это часто происходит можно по опкому или елм327 посмотреть параметры в этот момент, хоть какая то инфа для дальнейшего поиска решения.

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 19:26
Автомобиль: opel zafira

Дергается машина

Сообщение kos64 »

Сегодня выехал-никаких сбоев ,посмотрю вечером.

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 19:26
Автомобиль: opel zafira

Дергается машина

Сообщение kos64 »

Вечером был провал,потом два дня нормально, посмотрю после адаптации в пятницу.

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 19:26
Автомобиль: opel zafira

Дергается машина

Сообщение kos64 »

Сделал адаптацию,после нее машина поехала хорошо ,ни толчков ,ни рывков,но..Утром завел ,прогрел хорошо(был ледяной дождь ночью),включаю скорость,а включается сразу 3-я ,хотел заднюю-Буква R мигает,машина не едет,выключил-включил машину-все нормально,вечером все повторилось .Сегодня утром-все нормально,даже провалов между1-2 скоростями не было,ошибок никаких нет-проверили опкомом ,не знаешь ,что ожидать утром .Я думаю это блок изика с платой мозги компостирует.
Ответить