Парктроник

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Белый писал(а):14 04 209 - без всяких вырезов (для наших машин)
14 04 212 - для машин с заводским фаркопом.
А вот с вырезом под глушак - это так называемый ""пакет стиля наружного вида" (видимо хромированная насадка на глушак должна торчать....) И для них идут 14 04 210 и 14 04 213(с заводским фаркопом) :D Так что проверяйте номера, что-бы не надурили
:D у меня 14 04 211 - с вырезом под глушитель, будет повод поставить хромированную насадку :lol:
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сообщение Белый »

capt_zaf, есть и такой номерок, но я его не рассматривал. т.к он вообще идёт для установки без парктроников... Но глушак(насадку) поставь. Будет лучше смотреться... :D
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 23:50
Автомобиль: ZafirKA B Z18XER
Откуда: Истра
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Degett »

capt_zaf писал(а):
Degett писал(а):1.да все размечено,есть разметки на самом бампере под эти самые штырьки.
2.накладку крепил саморезами дырки сверлил только в накладке
3.штырьки расплавлял,с накладкой идет ещё скотч двухсторонний по верху где штырьки.
4.датчики были(тип не помню) шляпка под углом,был один нюанс,крайние датчики упираются в бампер пришлось по краям сверлить дырки под датчики.
5.стяжек небыло это минус:( сначала провода "проматал" изалентой что бы получился жгутик,для крепежа использовал проволоку которой были смотаны провода в упаковке:( ну а потом прикрутил их к саморезам которыми накладку снизу крепил дабы они были длинные
6.измучился со снятием бампера так как не знал где защелки:(
работает все хорошо,ложных сигналов нету,бордюр ловит норм.
Всё понял, спасибо.
А датчики всё-таки типа B или D (по классификации ParkMaster-a), у одних пластиковые защелки, у других металлические, да и диаметром отличаются, думаю, какие лучше в накладку сядут, а скос вообще на них не нужен, накладка вроде их выравнивает по горизонтали.
А провода планирую вести в гофрах, удобно и красиво :)
Индикатор куда поставили?
у меня без индикатора,звуковой,а крепеж на датчика больше наверно подходит к первому:)тока не пластиковые а из жесткой резины:)если бы была возможность тоже бы сделал с гофрой:)а щас переделывать как представишь аш жудко становится:)))))по снятию бампера будте окуратней в раене крыльев идут защёлки и их трудновато отцепть:)

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Белый писал(а):capt_zaf, есть и такой номерок, но я его не рассматривал. т.к он вообще идёт для установки без парктроников... Но глушак(насадку) поставь. Будет лучше смотреться... :D
В этой накладке размечены, но не вырезаны отверстия под датчики.
По поводу насадки - я как-то не очень одобряю такой тюнинг, но Зафире бы, наверное, и не помешал :) .
Но штатных таких, насколько я знаю, нет, а колхозить как-то не хочется :)
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сообщение Белый »

capt_zaf, Раз есть такой пакет - то должна быть и штатная... Сейчас посмотрю и отпишусь
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Degett писал(а):у меня без индикатора,звуковой,а крепеж на датчика больше наверно подходит к первому:)тока не пластиковые а из жесткой резины:)
Да скорее всего звука и хватит, но как локализовать расположение препятствия в таком случае - справа или слева, в штатной-то системе звук идет с нужной стороны. Я ещё индикатор около салонных выключателей багажника хочу поставить, дабы наблюдать в зеркало заднего вида, у него как раз корпус серенький :) , будет гармонировать с серой обивкой http://www.abto-acc.ru/cat.php3?cat_id= ... d_id=850#1.
Degett писал(а): по снятию бампера будте окуратней в раене крыльев идут защёлки и их трудновато отцепть:)
Понял, спасибо.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Белый писал(а):capt_zaf, Раз есть такой пакет - то должна быть и штатная... Сейчас посмотрю и отпишусь
На exist-e я не нашел, возможно, по другим базам и есть.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сообщение Белый »

capt_zaf, В Родной Опелевской тоже нету. Но обнаружил, что у двигателей Z20LER и Z20LEH на штатном глушаке прямые выводы с хромированными набалдажниками. Видимо это для них...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Белый писал(а):capt_zaf, В Родной Опелевской тоже нету. Но обнаружил, что у двигателей Z20LER и Z20LEH на штатном глушаке прямые выводы с хромированными набалдажниками. Видимо это для них...
Да, скорее всего так.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сообщение Белый »

capt_zaf, Ну хоть с этим разобрались... :D Но тогда остаётся вопрос что же это за "пакет стиля наружного вида".... :D
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 15:56

Сообщение Sega1974 »

Артем писал(а):Dimedrol, штатный включается после включения задней передачи, вместе с задним, или кнопкой. Выключается по достижении определенной скорости, или кнопкой. :D Педаль тормоза - имхо - не в кассу!
Подскажите пожалуйста, как предусмотрено в штатном оповещение, на передний и задний стоит один динамик? Хочу понять так как там нет дисплея, можно ли понять где препятствие при движении назад с переднего датчика или с заднего?

Что все таки лучши штатный или от сторонего производителя? Достаточно ли только звукового оповещения в штатном?

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 13:25
Автомобиль: ZafiraB 1.8MT
Откуда: Московия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение xonix »

Sega1974 писал(а):
Артем писал(а):Dimedrol, штатный включается после включения задней передачи, вместе с задним, или кнопкой. Выключается по достижении определенной скорости, или кнопкой. :D Педаль тормоза - имхо - не в кассу!
Подскажите пожалуйста, как предусмотрено в штатном оповещение, на передний и задний стоит один динамик? Хочу понять так как там нет дисплея, можно ли понять где препятствие при движении назад с переднего датчика или с заднего?

Что все таки лучши штатный или от сторонего производителя? Достаточно ли только звукового оповещения в штатном?
У меня штатный, заказывал с учетом жены, доволен его работой вполне. Пищит из штатных динамиков разным тоном для передних и задних датчиков, отличить вполне можно. Что важно, при движении задом, подключаются передние боковые, т.ч. и скулы под контролем :) Передние принудительно можно отключить кнопкой.
Быстро к парктронику привык, быстрее чем к поворотникам :shock: Сейчас, даже не оборачиваюсь (лень) при движении задним ходом - ориентируюсь по зеркалам и звуку паркпилота. При развороте в узком месте вещь вообще не заменимая. На мой взгляд лучше, чем самопал, хотя и не видно самого препятствия
_________________
Zafira B 1.8MT 2008 IronHeart EDS Enjoy+
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 12:24
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение POLor »

xonix писал(а): Передние принудительно можно отключить кнопкой.
:hah: Или передние отключаются сами, при скорости более 25 км/час.

Да , и вот еще что, не просто пищат разными тонами, но и с разных динамиков, передний парктроник пищит из передних, задний, соответственно с задних.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

xonix писал(а):Передние принудительно можно отключить кнопкой.
Или , все-таки, включить?
xonix писал(а):Сейчас, даже не оборачиваюсь (лень) при движении задним ходом - ориентируюсь по зеркалам и звуку паркпилота
А вот это зря. Не дай Бог, конечно, но черевато это, посему, при движении задом надо головой ( глазами) крутить во все стороны ( сам так и делаю).
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:48
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT Enjo
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение OldSmith »

Вячеслав в 31 писал(а):
xonix писал(а):Передние принудительно можно отключить кнопкой.
Или , все-таки, включить.
И включить то же. Кнопка включает только передний, а выключает оба, если включена задняя передача, или передний, если не включена.

А можно и так описать: при включении задней передачи, включаются оба парктроника: и передний и задний. При ВЫключении задней передачи, задний парктроник выключается, передний остается. При разгоне до 30 км/ч ( я так помню) передний парктроник выключается, а кнопку можно руками вообще не трогать. :).

К слову: http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?t=2268
_________________
Zafira B 1.8 MT Enjoy Pannacotta > VW Tiguan CDI 2.0

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 12:04
Автомобиль: ZafiraB 1.8 МТА 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Парктроник

Сообщение Zafirus »

EVO писал(а):Год пользовался подобными: MetaSystem KIT SR2B TARGA RTG
Уважаемый EVO, собираюсь поставить аналогичный девайс(с установкой датчиков в рамке номерного знака) и еще такой же, но с четырьмя датчиками, спереди http://www.stopol.biz/catalogue-5-35-8-131. Как, по Вашему мнению, стоит или остановиться на "классическом" варианте с высверливанием дырок под датчики? Очень интересует, видит ли Ваш парктроник, ну например газонный заборчик, когда приближаешся к нему как бы боком. Ведь датчиков всего два и оба "сидят" ближе к центру. И еще вопрос - как заводили провода внутрь салона? Через плафон подсветки номера?
P.S. Также буду признателен форумчанам, обладающих сведениями об эксплуатации подобного рода парктроников.
_________________
Zafira B, 2010, Enjoy+, 1.8, Easytronic, круиз, климат, Waterworld Blue M2 - темно-синий.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 01:12
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Курчатов Курская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Парктроник

Сообщение Alex191 »

Пришла накладка 1404209 с отверстиями по датчики, но блин, если бы это были просто отверстия, то пол дела, а тут...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
http://s006.radikal.ru/i213/1010/76/774770a70e1c.jpg[/IMG][/URL][/img]
Изображение[/img]

и фиг его знает, какие датчики сюда подходят... :question:
_________________
_______________
Zafira B 1,8 MTA Cosmo Tecnical Grey

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 01:12
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Курчатов Курская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Парктроник

Сообщение Alex191 »

А вот и чертежик отверстия в накладке:
[img][IMG]http://s53.radikal.ru/i141/1010/88/de2adc017adbt.jpg[/img][/img]
то ли BJ-датчик всунется, то ли снести на фиг все выступающие части и не парится... может у кого под рукой есть датчик- просветите по размерам :roll:
_________________
_______________
Zafira B 1,8 MTA Cosmo Tecnical Grey

God
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 16:38
Автомобиль: zafira 1.8 MTA 2006
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парктроник

Сообщение God »

я ставил паркмастер с индикацией во внутрисалонном зеркале.
http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158 ... c.jpg.html
брал здесь http://www.avtoprofi.ru/ParkMaster-4CJ-64-4-CJ-64.html
Дёшево и сердито, установка около часа, не надо покупать в экзисте дорогущих панелей и мучиться с каждой кочкой от писка, т.к. все датчики расчитаны на высоту от 30 см. от земли.
В добавок там же через год купил камеру http://www.avtoprofi.ru/Kamera-zadnego- ... afira.html
Изображение[/URL]
Всё просто дёшево и сердито.
_________________
Жопель Зефир В, 1.8 МТА XER, Enjoy, *161**190, парктроник, КК, "Балалайка" JVC (ТВ, DVD, MP3), камера, полная прошивка БК. Светлячок. megajet 200+.
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 22:15
Автомобиль: zafiraB1.8 MTA Cosmo
Откуда: Москва

Re: Парктроник

Сообщение kostochka »

Alex191 писал(а):А вот и чертежик отверстия в накладке:
[img][IMG]http://s53.radikal.ru/i141/1010/88/de2adc017adbt.jpg[/img][/img]
то ли BJ-датчик всунется, то ли снести на фиг все выступающие части и не парится... может у кого под рукой есть датчик- просветите по размерам :roll:
а ежели купить на разборке родные б/у датчики с косой и интегрировать их в блок паркмастера
Ответить