Установка видеокамеры заднего вида (фотоотчет)

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:07
Автомобиль: Zafira 1,8 MT 2007 г
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз

Установка видеокамеры заднего вида (фотоотчет)

Сообщение berkut »

выходные на День Победы выдались на редкость изумительными и несмотря на извечную посевную я немного занялся колхозом своей бибички. О веерных форсунках я известил всех тут, а теперь поведую об установке камеры заднего вида. Сразу скажу, что по трудозатратам сие мероприятие значительно превосходит установка форсунок, но и результат намного ощутимее :P .
Итак, что имеем. Тут была куплена камера, подходящая на зафиру на 4с+ вместо правого фонаря освещения заднего номера.
Изображение
Почему на 4+, - так это потому, что несмотря на наличие посадочного места под лампочку подсветки номера в корпусе камеры (отмечено стрелкой), сама лампочка туда не лезет. И это хорошо, так как если все-таки её туда хоть как-то примастрячить, то под действием нагрева лампочки корпус камеры может деформироваться.

Открываем 5 дверь и отворачиваем 5 болтов крепления обшивки с помощью отвертки-"звездочки":
Изображение
три снизу...
Изображение
... и два под местом знака аварийной остановки.
Далее аккуратно сдергиваем обшивку. которая крепится пистонами.
Изображение
особое внимание уделяем верхним пистонам (тем, что держат обшивку рядом со стеклом). Даже не столько пистонам, сколько саму обшивку(см. стрелки), чтобы ее не погнуть и не сломать в этом месте. тут лучше аккуратно подтеть отверткой.
Изображение
Затем вытаскиваем правый плафон подсветки номера. для этого достаточно подцепить отверткой защелку с наружней стороны двери. патрон с лампочкой аккуратно выкручиваем (1/4 оборота) лампочку вытаскиваем, плафон не выкидываем (не дай Бог пригодится ставить обратно, если пионэры камеру выковырят).
Изображение
Для спокойной установки камеры и вывода проводов от неё я открутил хромированную планку с надписью ZAFIRA.
Изображение
Она крепится 8 :shock: гайками, которые откручиваются с внутренней стороны двери.
Изображение
Не забываем отсоединить разъем мотора замка и освещения номера. Этот разъём единственный в нашем поле зрения, ошибиться затруднительно.
Изображение
Обведенное красным квадратное отверстие под разъём освещения номера и мотор замка будем использовать для проводки камеры. В целях исключения перетирания этих проводов от острой кромки отверстия и хромированной накладкой я обклеил края тонким пенофолом (белая упаковка бытовой аппаратуры). Так же подойдет скотч на вспененной основе, любой звукоизолирующий материал и т.д. и т.п.
Изображение
Устанавливаем камеру на своё место. С обратной стороны я дополнительно закрепил её винтовым хомутом (обхватил вокруг её корпус), чтобы её было невозможно снять снаружи.
Ставим хром на место, при этом особо уделяем внимание укладке кабелей от камеры , чтобы они не мешали подключению разъёма.
Изображение
Ну, "особо" - это громко сказано, просто смотрим, чтобы было все чики-пуки. :P
Далее начинается самое интересное, а именно протяжка проводов от камеры к месту установки монитора (о нём потом и отдельно) и месту подключения питания. Так как в основном нам интересно смотреть через камеру тогда, когда мы двигаемся назад, то питание камеры (как собственно и монитора) подключаем к фонарю заднего хода. Забегая далеко вперед очень рекомендую подключать камеру через реле (самое обычное ВАЗовское нормальноразомкнутое реле или от сигнализации) , а именно: обмотку реле сажаем на фонарь заднего хода, а +12 в на исполнительные контакты берем от заднего прикуривателя. Эту идею мне подсказал Белый, в чем я ему очень благодарен. Дело в том. что если подключать без реле напрямую, то при работающем двигателе на изображении появляются горизонтальные полосы, частота которых зависит от оборота двигателя. Пробовал подключать через LC-фильтр - толку ноль.
Изображение
Для подключения питания была выбрана правая ниша, благо там рядом и фонарь, и прикуриватель.
Изображение
Снимаем крышку и изучаем внутренности.
Изображение
Я сразу нашел ворох проводов, идущих от парктроника :) Для полной ясности я снял задний фонарь, вытащил разъём из него и неспеша изучил будущее место подключения камеры (ну и монитора тоже).
Изображение
Итак, тянем провода. Если на кабель видеосигнала производитель не пожмотился (длины видеокабеля, ИМХО, хватит поставить эту камеру на троллейбус :shock: ), то на длину кабеля питания наложили вето. Придётся наращивать. Хорошо, что на Южке купил пару моткой по 10 метров! :P
Изображение
Для протаскивания кабеля необходимо снять правую декоративную панель у стекла (крепится 1 болтом), верхняя часть крепится пистонами
Изображение
Я не нашел подходящее место для подключения массы, да и провода у меня было до фига, поэтому я повел питание двумя проводами. Под словом "геморрой" подразумевается протаскивание видеоразъёма ("тюльпан") через резинку двери и кузова. Пришлось попотеть, но она была побеждена. :P Все места соприкосновения кабеля и острой кромки двери и кузова впоследствии были проклеены пенофолом.
Изображение
+12В для управления реле заводим на разъём...
Изображение
...а массу - в нишу под гайку.
Протягивание видеокабеля меня настолько увлекло. что я забыл про фотоаппарат и фоток сего процесса не осталось :( :( :( :( . скажу лишь одно: потолок целиком снимать не пришлось, достаточно было снять плафоны освещения салона и выкрутить проушины (как правильно они называются и их назначение?). Я на днях пощелкаю все, что откручивал и снимал и обязательно фотки выложу. Аналогичным способом протягивал провода питания от монитора назад. Монитор так же запитан на фонарь заднего входа и автоматически включается при включении задней передачи.
Теперь что касается монитора. Белый советовал совмещенный вариант зеркала заднего вида и видеомонитор. Это действительно самый грамотный вариант: не надо думать куда монитор повесить, чтобы удобно было и не спёрли, да и само зеркало-монитор особо в глаза не бросается. Но как я уже писал на форуме, решил сэкономить и не послушав Дениса ака Белого и купил зеркало монитор не там, где он рекомендовал, а в другом месте и дешевле. Ну и получил отвратительное зеркало как зеркало и так себе как монитор. Так как зеркальное качество угрожало безопасности езды, я его сдал обратно, но из-за расстройства купил откидной потолочный монитор. теперь думаю, куда лучше его повесить. Пока висит на солнечном козырьке :x . Но комплект вполне рабочий и надо сказать очень выручает. Думаю, в ближайшие выходные установлю монитор на место и дополню сие ваяние новыми фотками комплекса в действии.
_________________
Бешеный автобус OpelZafiraB 1,8MT Enjoy Metro
Голубой мерзавчик HyundaiGetz 1,4AT 1206EF SkyBlue
Велосипед на даче 0MT*21Speed Red

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 21:44
Откуда: Моск.обл.

Сообщение _Pigeon_ »

berkut, класс :Clap: Спасибо за отчет,супер работа!А что если вместо лампочки освещения номера поставить светодиод,который не будет так греться и не будет угрожать камере? :) Все таки вариант с хорошим зеркалом-монитором был бы предпочтительнее,на мой взгляд.Ждем продолжения :)
_________________
Изображение
Zafira A,черный металик,Comfort+опции,Z18XE

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение MDN »

Спасибо за отчет :))))
а пролить полость в 5-ой двери антикором не решился сразу ?
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:07
Автомобиль: Zafira 1,8 MT 2007 г
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение berkut »

_Pigeon_ писал(а):berkut, класс :Clap: Спасибо за отчет,супер работа!А что если вместо лампочки освещения номера поставить светодиод,который не будет так греться и не будет угрожать камере? :) Все таки вариант с хорошим зеркалом-монитором был бы предпочтительнее,на мой взгляд.Ждем продолжения :)
Да, надо искать светодиодную лампочку, только она должна быть короче лампочки-оригинала. Иначе она не влезет :( Да и с одной лампой подсветкой смотрится как-то ущербно...Зеркало-монитор надо брать такое же, как у Белого:http://pleervox.ru/product_info.php/cPa ... cts_id/150
_________________
Бешеный автобус OpelZafiraB 1,8MT Enjoy Metro
Голубой мерзавчик HyundaiGetz 1,4AT 1206EF SkyBlue
Велосипед на даче 0MT*21Speed Red

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:07
Автомобиль: Zafira 1,8 MT 2007 г
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение berkut »

MDN писал(а):Спасибо за отчет :))))
а пролить полость в 5-ой двери антикором не решился сразу ?
Блин, не сообразил..... Но учитывая, что разбирал дверь второй раз, то теперь могу ее очень быстро разобрать и в любое сремя проантикорить :P
_________________
Бешеный автобус OpelZafiraB 1,8MT Enjoy Metro
Голубой мерзавчик HyundaiGetz 1,4AT 1206EF SkyBlue
Велосипед на даче 0MT*21Speed Red

Vki
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 11:31
Откуда: Нахабино МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vki »

berkut, Спасибо за подробный отчет! :Clap: Так и захотелось подарить себе аналогичный девайс :D .
_________________
Opel Zafira B, 2,2 АКП, Cosmo, Pannacotta

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Сообщение O.b. »

А никто не пробовал подключать эту камеру к навигаторам с камерой типа этой?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:07
Автомобиль: Zafira 1,8 MT 2007 г
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение berkut »

Vki писал(а):berkut, Так и захотелось подарить себе аналогичный девайс :D .
Очень рекомендую :P :P :P
_________________
Бешеный автобус OpelZafiraB 1,8MT Enjoy Metro
Голубой мерзавчик HyundaiGetz 1,4AT 1206EF SkyBlue
Велосипед на даче 0MT*21Speed Red

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение grindbox »

berkut, молодец, здорово все расписал! :Clap: Я у Дениса еще зимой видел девайс, клевая вещь...коплю на такой! :D
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:07
Автомобиль: Zafira 1,8 MT 2007 г
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение berkut »

grindbox писал(а):berkut, молодец, здорово все расписал! :Clap: Я у Дениса еще зимой видел девайс, клевая вещь...коплю на такой! :D
Так я-то что, я только собезьянничал.... :D Это Белому респект за идею и реализацию :P Кстати, как неплохая альтернатива будет http://www.sidex.ru/view.php?id=1052. И проводов тянуть по минимуму, и какой-никакой навигатор получаешь.
_________________
Бешеный автобус OpelZafiraB 1,8MT Enjoy Metro
Голубой мерзавчик HyundaiGetz 1,4AT 1206EF SkyBlue
Велосипед на даче 0MT*21Speed Red

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:57
Автомобиль: ANTARA 2.4 АТ6 + LPG
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение DEL MAR »

grindbox писал(а): Я у Дениса еще зимой видел девайс, клевая вещь...коплю на такой! :D
А чё по деньгам то,а то я не нашёл :oops:
_________________
Андрей
Zafirа B 2008 1.8МТ Enjoy+ ..была

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:07
Автомобиль: Zafira 1,8 MT 2007 г
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение berkut »

DEL MAR писал(а):
grindbox писал(а): Я у Дениса еще зимой видел девайс, клевая вещь...коплю на такой! :D
А чё по деньгам то,а то я не нашёл :oops:
Камера (с парковочными линиями) - 5100
Зеркало с монитором - 5400
или Монитор потолочный откидной 3,5" - 3900
Вообще на www.pleervox.ru весьма большой выбор как камер, так и мониторов. Были бы только деньги! :)
_________________
Бешеный автобус OpelZafiraB 1,8MT Enjoy Metro
Голубой мерзавчик HyundaiGetz 1,4AT 1206EF SkyBlue
Велосипед на даче 0MT*21Speed Red

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 17:52
Откуда: Москва Алтуфьево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rafinad »

berkut писал(а):с парковочными линиями
это типа она коридор рисует?
интересно с точностью у неё нормально 8)
_________________
VOLVO XC90 D5 белый (куплена)
Opel Zafira 1.8 MT Enjoy Ультра-Синий (продана)

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 19:30

Сообщение uralsweet »

berkut писал(а): Блин, не сообразил..... Но учитывая, что разбирал дверь второй раз, то теперь могу ее очень быстро разобрать и в любое сремя проантикорить :P
Ничто так не вечно как временное!!!! За отчет 5+ очень полезно!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:07
Автомобиль: Zafira 1,8 MT 2007 г
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение berkut »

Rafinad писал(а):
berkut писал(а):с парковочными линиями
это типа она коридор рисует?
интересно с точностью у неё нормально 8)
Она рисует что-то типа трапеции с тремя рисками на наклонных сторонах. Про точность ничего не скажу, т.к. риски цифирок не имеют, но при попадании какого либо объекта в зону "трапеции" парктроник (ранее установленный) начинает пищать.

Кстати, посмотрел у Белого как работает камера. У него рисок больше на парковочных линиях и они подписаны. :shock: намного удобнее и информативнее. Наверное раньше в камерах генератор парковочных линий был более информативен. Или мне не повезло :(
_________________
Бешеный автобус OpelZafiraB 1,8MT Enjoy Metro
Голубой мерзавчик HyundaiGetz 1,4AT 1206EF SkyBlue
Велосипед на даче 0MT*21Speed Red

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:35
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, САО, ст. м. Речной вокзал
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Liolik »

berkut писал(а):Кстати, как неплохая альтернатива будет http://www.sidex.ru/view.php?id=1052. И проводов тянуть по минимуму, и какой-никакой навигатор получаешь.
+1.
А здесь можно почитать отчёт о нём: http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 1&start=30
_________________
Изображение

Vio
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 13:46
Откуда: СП-б
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vio »

Тоже купил себе этот девайс:)))
но поставили криво без реле...
посему пока мучаюсь с наводками,
хотя консультацию Белый уже давненько мне оказал:)))
буду искать людей с руками чтобы переделали за тех что безрукие....
и ведь везет же мне на таких:(((
_________________
В миру Андрей.
Зефирка 2007. 1.8XER, изя , cosmo + допы:). Цвет метро- тобишь темно синий.- теперь живет у других Людей:)
Зефирка 2013. 1,8XER, изя, фэмели+ допы= таже космо, без комбинированного салона. Цвет черный.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сообщение Белый »

Vio писал(а):но поставили криво без реле...
посему пока мучаюсь с наводками
выявились случаи, когда нештатный парктроник тоже без реле неправильно работал... (надо бы это в темку про глюк парктроника перенести тоже) :roll: :oops:
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:35
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, САО, ст. м. Речной вокзал
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Liolik »

Vio писал(а):поставили криво без реле...
Такая релюшка тебе поможет:

Изображение

Денис (Белый) говорит, что к нему еще и "мама" бывает, но мне такая пока не встречалась.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сообщение Белый »

Liolik, Такая как раз не поможет... :roll: Поможет с 4-мя контактами... :roll:
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ответить