Масло. Кто какое льёт?

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2014 18:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Нефтекамск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Ринат77 »

VolgaWagen писал(а):Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30 не одно и тоже?и можно ли его лить в наши z18xer?
Лью последние 90тыс почти, раз в 9-11 тыс. Не доливаю, все хорошо с ним (хоть и Торжок вроде производство)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 15:06
Автомобиль: ZAFIRA B 2012
Откуда: 12 RUS /Yoshkar-Ola, Mari El Republic/
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение VolgaWagen »

Ринат77 писал(а):
VolgaWagen писал(а):Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30 не одно и тоже?и можно ли его лить в наши z18xer?
Лью последние 90тыс почти, раз в 9-11 тыс. Не доливаю, все хорошо с ним (хоть и Торжок вроде производство)
Благодарю, но меня больше интересует Shell Helix Ultra Professional AM-L 5w30, т.к. у бывшего ОД есть такое бочковое и цена за литр 400..500 р., что дороже , но не намного оригинального GM, но существенно ниже чем LM4600.
Если Shell Helix Ultra Professional AM-L 5w30 аналог Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30, о чем упоминалось на OilClub-то хорошо.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 16:33
Автомобиль: Opel Zafira B 1,8 МТ
Откуда: Москва Северное Тушино Юрий Валентинович
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Kesha1958 »

Buldog писал(а): Масло имеет свойство окисляться кислородом, содержащимся в воздухе. Поэтому рекомендуется менять (это прописано в тех. регламенте) раз в 15 тыщ или 1 раз в год. Поэтому бессмысленно заливать новое масло в мотор и оставлять его на зиму. Оставляйте старое. Весной прогреете мотор до рабочей температуры, сольете старое масло и зальете свежее.
Решил вопрос просто лью Mobil 1 5W40. Езжу 2 года (только летом) пробег 8-10 т а после второго года сливаю на зиму, а весной залью новое. Получается экономия, чем каждый год менять.

Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 23:58
Автомобиль: zafira b 1.8
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение opelevod26 »

Лью GM замена через 8000 км недавно менял прокладку клапанной крышки двигатель чистенький
_________________
Восток Став кр между Моздоком и Прохладным есть опком

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение atrapin »

Synthetic писал(а): z18XER на любом масле способен набирать шлам и лаки.
Из личного опыта или ОБС? :D

Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 23:58
Автомобиль: zafira b 1.8
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение opelevod26 »

фотку бы увидать, а то слабо вериться, z18XER на любом масле способен набирать шлам и лаки.[/quote]
в следующую замену прокладки выложу. До этого заливал ликве молли на доливку 1.5 литра уходило оно по ходу реально выгорало сейчас расход меньше
_________________
Восток Став кр между Моздоком и Прохладным есть опком

Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 15:16
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Костя Самарский »

Всем привет, а я решил уйти от GM (EU), такое заказывал в Екзисте и Автодоке - типа производство Евросоюз.
Пробег 105 тыс. км., по двигателю кроме замены прокладок темплообменника у официального дилера ничего не делалось.

В общем отныне заливаю масло Shell HX8 5W40.
Рекомендовано именно такое масло знающим толк в моторах мастером.
Важно отметить что только купленное у официальных дилеров этого бренда масел чтобы не попасться на подделку.

Заменил два дня назад с промывкой (от Лукойл). Фильтр (жалею что не сфоткал) после снятия оказался скручен и сильно забит судя по всему — что не есть хорошо, масло очень чёрное. Обслуживал Зафиру всегда у официального дилера с отметками в сервисной книжке, но на процесс смены никогда почему-то не просился я, может конечно это норма, но меня неприятно удивило за пробег около 8 ткм и порядка 9 мес после предыдущей замены такое состояние и фильтра и масла…

Посмотрим как себя покажет в деле, ну уже субъективно могу смело отметить что мотор потише работать стал, кроме этого присущее дизеление при пуске на холодную в течении 2-3 секунд сейчас не слышится, хоть и пробег-то после замены порядка 80 км из которых 50 км это трасса…


https://ibb.co/y6pkHsY
https://ibb.co/wW0xw5M
_________________
Костя (Самара)
Zafira B
2012 г.в.
МКПП

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение веерский »

Добрый всем день. Сдуру решил сэкономить и вернуться на родное GM масло. И цена вкусная за 5 л.
Констатирую, что дизеление по утрам сильнее и расход бензы подрос. Буду на Лукойл возвращаться с допуском дексос.Когда менял прокладки теплообменника заметил, что масло как водичка жидкое, сначала даже за антифриз принял.Или подделка попалась.

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение веерский »

Взял такое Лукойл Genesis Armortech DX1 5w-30. На канистре допуск Дексос 2.С литрушкой всего вышло 2100 руб.

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение веерский »

Пришлось такое аыбирать.Сейчас у Лукойла на сайте Дексос 2 только дизель, хотя год назад брал для бензинки.Даже в подборе масел на наш xer выдает дизельное.Я понял, что 1 дексос среднезольный, а 2 малозольный.Что за 2 генерация, не знаю.Залью, посмотрим..А на GM движка жестко работает.Впечатление , что вязкость проседает.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 09:07
Автомобиль: Zafira-B 2012 Z18XER
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Стальной Кентавр »

opelevod26 писал(а):Лью GM
Где берёте? Его уже несколько лет в России нет от слова "совсем".
Вот очередное доказательство:
веерский писал(а):Сдуру решил сэкономить и вернуться на родное GM масло. И цена вкусная за 5 л.
Констатирую, что дизеление по утрам сильнее и расход бензы подрос.
И это закономерно. В какой-то масляной теме недавно я уже писал, что после ухода GM из России мой знакомый моторист мягко говоря охренел, когда увидел "оригинальное" масло "GM" при очередной замене. Покупалось оно при нём, канистра выглядела как оригинальная, всё при ней. А вот внутри там гуано.
Теперь лью Addinol dexos2. Полёт нормальный.
_________________
И вам не сбить меня с пути - мне похрену куда идти!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 22:51
Автомобиль: Zafira B 1,6 MT 2008
Откуда: Жуковский, МО
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение ipsy »

веерский писал(а):Сейчас у Лукойла на сайте Дексос 2 только дизель
Да, читал у них где-то в FAQ-ах что именно его нужно лить в бензиновые движки с Dexos2.
Лил последние пару лет G-Energy Service Line 5w-30. Когда впервые его брал, оно было по 1500р за 4л. Нонче оно 2к+ и возникали проблемы со сроками поставки. Это масло Газпромнефти с расфасовкой в Италии. Перехожу на Лукойл GENESIS ARMORTECH DIESEL 5W-30.
_________________

└a╒írª

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение веерский »

Пришли морозы до -28 и посмотрел на остатки ЖМ масло, так оно как желе выглядит.А потряс канистру литровую с Лукойлом генезис-булькает.Видимо ЖМ совсем "кака" или паленное.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 09:07
Автомобиль: Zafira-B 2012 Z18XER
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Стальной Кентавр »

веерский писал(а):Видимо ЖМ совсем "кака" или паленное.
Угу. :clapping: Вот и я о том же.
_________________
И вам не сбить меня с пути - мне похрену куда идти!

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2020 18:41
Автомобиль: Opel zafira B 2013г
Благодарил (а): 4 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение dimon333 »

Всем привет! Лил кто-нибудь в 1.8 z18xer масло LUKOIL GENESIS ARMORTECH DIESEL 5W-30? Как впечатления? кларитех сняли с производства,выдаёт это как ближайшую замену.Парень,у которого обслуживаюсь как-то не очень отреагировал на слово дизель и то,что в описании описано как применяемость в дизеля и потом только в конце скромненько "подходит к бензиновым двигателям".Или подскажите другое лукойловское к этому двигателю,кто уже давно пользуется.Зафира не так давно,на шкоде шел заливал. Здесь после покупке gm залил,но что-то все его очень "унижают")),да и про лукойл давно слова хорошие слышу

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение веерский »

dimon333.Чуть выше все разжевано на 100 раз.Заливать можно.Я на нем ездил немного.Но нашел у Лукойла для бензинов Dexox1 2ген.Пока не заливать.А GM не понравилось.
Ответить