Опорный подшипник

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Опорный подшипник

Сообщение spindel »

GARS писал(а):застучал опорный подшипник.
1. подскажите какой ставить 03 44 665 (нашел здесь http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... 65#p244694) или 03 44 625 (нашел здесь http://www.elcats.ru/opel/Parts.aspx?Mo ... 5bbc74c743)?
2. как принято менять парой или тот который стучит?
3. Что вместе с подшипником нужно поменять (желательно с номерочком в экзисте)?
03 44 625 Родной.. Менять можно по одному.. Основная причина выхода его из строя- грязь.Он почти не защищен ничем. В паре с ним ничего не нужно менять... А ты уверен , что именно опорник стучит?Он , вообще-то плотно зажат пружиной и особых стуков издавать не может в принципе.Его кончина , обычно, диагностируется поворотом руля влево-вправо..и.т.д.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 12:19
Автомобиль: Honda + Toyota
Откуда: Россия, Серпухов
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Опорный подшипник

Сообщение GARS »

spindel писал(а): А ты уверен , что именно опорник стучит?Он , вообще-то плотно зажат пружиной и особых стуков издавать не может в принципе.Его кончина , обычно, диагностируется поворотом руля влево-вправо..и.т.д.
я-то не скажу, уверен я или нет, сам плохо разбираюсь, поэтому доверяю судьбу машины сервисам. чел проехался со мной, еще внутри машины сказал, скорее всего опорник. Стук слышен на небольшой скорости даже на идеально ровной поверхности и на месте при раскачке машины руками. При выкрученном руле влево/вправо такие стуки на месте при раскачке пропадают. поворот руля при вывешенных колесах никаких звуков не издает. больше по подвеске косяков не нашел.
еще спец мне сказал, что вместе с подшипником нужно поменять подушку в которой он находится и еще какое-то кольцо (или прокладку). какой у них номер в экзисте, я чтото не разобрался?
_________________
Honda CR-V + Toyota Highlander (ранее Opel Astra, 2 Opel Zafira, Opel Corsa, VW Polo, Ford Explorer)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Опорный подшипник

Сообщение spindel »

GARS писал(а): еще спец мне сказал, что вместе с подшипником нужно поменять подушку в которой он находится и еще какое-то кольцо (или прокладку). какой у них номер в экзисте, я чтото не разобрался?
[/quote]Спец...ли он на самом деле?О какой подушке в которой находится подшипник идет речь?Ты тему всю читал как проверить самому опорник?Если опорнику конец он обязательно дает о себе знать при повороте руля вправо -лево гулким звуком в пружину стойки.Проверять надо когда машина стоит на земле.У тебя скорее всего какая то из стоек стабилизатора накрылась.Вот тебе картинка ... если уж ты надумал менять... то нужно купить опорник и защелку под номером 27. Если деньги лишние покупай опору....номер 29 :smile1: Все-таки проверь сначала по методике обозначенной в этой теме..
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 12:19
Автомобиль: Honda + Toyota
Откуда: Россия, Серпухов
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Опорный подшипник

Сообщение GARS »

spindel писал(а):Спец...ли он на самом деле? ... У тебя скорее всего какая то из стоек стабилизатора накрылась.
съездил в другой сервис, все перещупали, перпесмотрели и наглядно показали мне.... накрывшуюся стойку стабилизатора!
_________________
Honda CR-V + Toyota Highlander (ранее Opel Astra, 2 Opel Zafira, Opel Corsa, VW Polo, Ford Explorer)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Опорный подшипник

Сообщение spindel »

GARS писал(а):
spindel писал(а):Спец...ли он на самом деле? ... У тебя скорее всего какая то из стоек стабилизатора накрылась.
съездил в другой сервис, все перещупали, перпесмотрели и наглядно показали мне.... накрывшуюся стойку стабилизатора!
Ну вот... :smile1: Что и требовалось доказать! Я же говорил , что не может опорник стучать в принципе!

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 16:38
Автомобиль: Zafira B 2007 1.8MT
Откуда: г.Вологда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опорный подшипник

Сообщение TopLine »

spindel писал(а):Если деньги лишние покупай опору....номер 29
мне пришла пора расставаться с лишними деньгами :smile1: Проблема в том,что нарушен развал,правое колесо "домиком" судя по распечатке со стенда развал-схождения.Резина гудит по асфальту,машину слегка тянет влево.Сайлентблоки рычагов,шаровые без нареканий.Опорный подшипник молча работает,без хруста.Пришел к выводу,что устала опора.
_________________
Изображение
Wir leben Autos

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 19:04
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007
Откуда: Г. ПЕНZA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Опорный подшипник

Сообщение Valentin »

... можно заказать FEBI 28118 Опора амортизатора
имеет в комплекте опору + опорный подшипник + стопорные полукольца. Опора имеет два оригинальных номера GM обозначение ZF и Boge, подшипнин INA цена от 1700-2000руб

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 16:38
Автомобиль: Zafira B 2007 1.8MT
Откуда: г.Вологда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опорный подшипник

Сообщение TopLine »

Valentin писал(а): можно заказать FEBI 28118 Опора амортизатора
Да,спасибо за подсказку,можно и так поступить,заменить сразу комлект и забыть.К тому же и цена то по сути ненамного выше за комплект,нежели за опору.
_________________
Изображение
Wir leben Autos

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Опорный подшипник

Сообщение DJo »

TopLine писал(а):правое колесо "домиком"
Сайлентблоки рычагов,шаровые без нареканий.Опорный подшипник молча работает,без хруста.Пришел к выводу,что устала опора.
Пружину не смотрел на пердмет поломки витков?
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 14:41
Автомобиль: Zafira
Благодарил (а): 4 раза

Re: Опорный подшипник

Сообщение Eugene »

TopLine писал(а):
spindel писал(а):Если деньги лишние покупай опору....номер 29
мне пришла пора расставаться с лишними деньгами :smile1: Проблема в том,что нарушен развал,правое колесо "домиком" судя по распечатке со стенда развал-схождения.Резина гудит по асфальту,машину слегка тянет влево.Сайлентблоки рычагов,шаровые без нареканий.Опорный подшипник молча работает,без хруста.Пришел к выводу,что устала опора.
Подскажите кто-нибудь из знающих! Та же проблема: развал нарушен на правом колесе, машину немного тянет влево на трассе. Поменял недавно рулевые наконечники, думал в них дело, но проблема не ушла. Может это быть из-за опоры? Или что еще может влиять? В сервисе не видят проблем по ходовой.

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 16:38
Автомобиль: Zafira B 2007 1.8MT
Откуда: г.Вологда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опорный подшипник

Сообщение TopLine »

DJo писал(а):Пружину не смотрел на пердмет поломки витков?
пружина целая,правая сторона не просевшая,расстояние от колеса до нижней кромки колесной арки одинаковое с обеих сторон.
_________________
Изображение
Wir leben Autos

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Опорный подшипник

Сообщение spindel »

Eugene писал(а):
Подскажите кто-нибудь из знающих! проблема: развал нарушен на правом колесе, машину немного тянет влево на трассе.
Такое может быть из-за сильного удара-попадания колесом в яму...Надо менять или рычаг на котором шаровая или,для начала,рулевую тягу...

Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 14:41
Автомобиль: Zafira
Благодарил (а): 4 раза

Re: Опорный подшипник

Сообщение Eugene »

DJo писал(а): Пружину не смотрел на пердмет поломки витков?
DJo, у меня на задней левой сломан виток. На что это может влиять? Как-то связано с развалом? Пока езжу, не очень понимаю какой смысл менять, что изменится если поменяю пружины?

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Опорный подшипник

Сообщение tommy76 »

Eugene писал(а):DJo, у меня на задней левой сломан виток. На что это может влиять? Как-то связано с развалом? Пока езжу, не очень понимаю какой смысл менять, что изменится если поменяю пружины?
На задней - на развал никак не влияет.
1. разная жесткость слева и справа, т.е. машина неравномерно реагирует на колебания кузова.
2. Аммо работает в нештатном режиме
3. смотря как сломалась - а то может вообще выщелкнуться из упоров...
4. Да и вообще - не здорово это :naughty:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 17:04
Автомобиль: zafira b
Откуда: ПСКОВ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Опорный подшипник

Сообщение gorez »

Привет всем.Подскажите кто может.Хотел заменить правый опорный подшипник(хрустит гад).Но не тут то было.В сервисе сказали , что невозможно открутить гайку сверху над опорником, что все очень сильно заржавело и есть опасность сломать стойку.Сталкивался ли кто с такой бедой ?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 18:40
Автомобиль: 1,8MT-07г ГАЗ-21 63г
Откуда: Москва, Марьина Роща
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Опорный подшипник

Сообщение pancir »

gorez многие, по сообщениям на форуме (и не только нашем), сталкивались
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=64&t=9690
а способ один, дедовский. Почистить на сколько возможно ржавчину, залить дня на 2-3 в чашку тормозную жидкость (лучше конечно керосин если не ездить) или другой разрыхлитель ржавчины и закрыть заглушкой. Затем его отобрать, снова почистить, при необходимости повторить. Откручивать на удар. Поломать его конечно не поломают, а вот внутренний торкс на штоке сорвать могут если в лоб

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 17:24
Автомобиль: zafira b 08 Z18xer
Откуда: ХМАО-Приобье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Опорный подшипник

Сообщение Леонидович »

была проблема сс стуком в подвеске передней поменял опорный подшибник сегодня,проверил,стук остался .
следующий вариант буду менять стабилизаторы. Я на них грешил изначально но прочитал выше про то как
нужно рулем покрутить видать не судьба.машина машине рознь.не будем паниковать найдем и устраним.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 17:24
Автомобиль: zafira b 08 Z18xer
Откуда: ХМАО-Приобье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Опорный подшипник

Сообщение Леонидович »

проблему исправил причина была в стабилизаторе левом а стучало почему-то с правой стороны.машинка жить будет.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 00:00
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 2008
Откуда: Москва. Свиблово, Медведково.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Опорный подшипник

Сообщение cipelev »

Всем доброго дня.Тему прочитал,но ответ для себя не нашёл. Еду по прямой никаких стуков нет ни на ямах ни на полицейских,а вот если поворачиваю влево и при этом попадаю в ямку,то слышу отчётливый хруст в подвеске.Не стук а именно хруст и не во время поворота рулевого колеса,а когда при уже вывернутых колёсах попадаю в ямку.Могут это быть опорники? На вращение на месте ещё не проверял.Так,на асфальте крутил рулём от упора до упора,звуков нет никаких.
_________________
Изображение
Зафира B 1.8 МТА Cosmo, Pannacotta,CDC 40 OPERA,Winter,Sight&Light,климат.
Изображение
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 09:37
Автомобиль: Opel Zafira B 2006
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Опорный подшипник

Сообщение Февраль »

cipelev Меняй щаровые опоры.
Ответить