Датчик температуры охлаждающей жидкости

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение Папа в кубе »

Разъем вентилятора снизу ... сейчас не лето - не закипишь!

Старожил
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 20:46
Автомобиль: Opel Zafira B 2013г.
Откуда: Воркута север.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение StudentGS »

Да спасибо большое завтра посмотрю. Сегодня ездил весь день вентилятор только к вечеру сработал. Потом пару раз не хотела заводиться. Странно ошибка чек загорелась, надеюсь связана с датчиком.
Датчик заказал теперь жду.
_________________
Изображение
Изображение

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение Папа в кубе »

У меня при отсоединении разъёма от датчика температуры загорается треугольник ЕСП. Ну и вентилятор включается. У тебя ЕСП есть? Или в приборке этот светодиод?

Старожил
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 20:46
Автомобиль: Opel Zafira B 2013г.
Откуда: Воркута север.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение StudentGS »

Нет есп нету. Но загорелся двигатель, я думаю потому что датчик связан с подачей топлива либо слишком много подал либо ещё что. Ор-сом не подключал пока времени не было, чтобы ошибку считать. Машину сегодня не трогал не нужна пока. Завтра гляну. Но на работу двигателя эта ошибка не влияет работает ровно только вентилятор шпарит постоянно.
_________________
Изображение
Изображение

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение Папа в кубе »

Раз нет ЕСП, может и приборке этого светодиода нет. Давеча допаивал такую с индексом YJ... Восстановил до уровня своей XF!

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение Папа в кубе »

от датчика температуры загорается треугольник ЕСП
При отсоединении от ДМРВ. Всех запутал .... :oops: :oops: :oops:

Старожил
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 20:46
Автомобиль: Opel Zafira B 2013г.
Откуда: Воркута север.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение StudentGS »

Сегодня подключил ор-сом считал пару ошибок, сбросил и все ошибок активных нет, чек пропал. Завёл вентилятор поработал, потом поставил свой старый датчик завёл с ним проблема та же. Поставил обратно датчик родственника завелась и все пришло в норму температуру показывает, вентилятор молчит. Через час заводить опять еле завёл и повалил чёрный дым из выхлопной, потом прочихалась и заработала нормально. Но ошибок никаких не выдало. Вообщем такая история, машина нужна, но боюсь как бы что не запортачить. Быстрее бы датчик пришёл .
_________________
Изображение
Изображение

Старожил
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 20:46
Автомобиль: Opel Zafira B 2013г.
Откуда: Воркута север.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение StudentGS »

Датчик пришёл. Поставил. Машина вернулась в прежнее рабочее отличное состояние. Я счастлив. Заказывал GM цена 950 руб.
_________________
Изображение
Изображение

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение Папа в кубе »

С выздоровлением! :orkestr:
Следующий этап просушить старый датчик, просиликонить и бросить на полку после проверки на разъеме двигателя (без установки)!

LEO
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 19:10
Автомобиль: zafira B
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение LEO »

подскажите каталожный номер бачка ож вместе с датчиком на зафиру Б

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение KatrAn_31 »

LEO писал(а):номер бачка ож вместе с датчиком на зафиру Б
???
Расширительный бачок ОЖ: артикул Opel 1304242, артикул GM 93183141, бачок с поплавком, датчики отдельно.
Да, и какой датчик Вы имеете ввиду? Если тот, о котором в данной теме идет разговор, то:
6338046 - ДАТЧИК,ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ,СИНХРОНИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЯ,РАДИАТОР (GM 55353809),
6338045 - ДАТЧИК,ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ,КОРПУС ТЕРМОСТАТА (GM 55353807).
Номера для Z18XER.
А если речь все же о датчике уровня ОЖ, то 1304702 - ДАТЧИК,УРОВНЯ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ (GM 93179551), но это уже другая ТЕМА.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 13:47
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение УчастникФорума »

Для статистики отмечусь. Датчик помер на пробеге 96600км. Симптомы, как и у всех - постоянно 73 градуса и молотит вентилятор. Поменяли, стёрли ошибку и всё стало ок.
Всем удачи!
_________________
Zafira B. 2008. Metro.

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 13:19
Автомобиль: opel astra h
Поблагодарили: 5 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение Power123 »

Столкнулся с такой же проблемой: при включении зажигания сразу же включается вентилятор радиатора, хотя двигатель холодный и не заведен. Подозрение пало на датчик температуры охлаждающей жидкости в корпусе термостата. Я его прозвонил, и что самое удивительное - его сопротивление оказалось нормальным (где то 4 КОма при температуре 0 градусов). Обычно (как пишут на форумах) этот датчик из за протекания антифриза начинает коротить и сопротивление гораздо меньше при этом, но у меня сопротивление было ОК. Я подумал, может дело не в датчике, а в проводах? Тогда я вытащил фишку из датчика и вставил в фишку 2 иголки и замкнул их между собой. Тогда при включении зажигания сразу же замигала лампочка перегрева мотора! ОК подумал я, значит компьютер видит, что провода к датчику целые. Но где же тогда проблема? Тогда я решил сделать как писал на форуме один человек - я снял датчик и стал прогревать его зажигалкой (металлическую часть датчика). Секунд через 20 он нагрелся и из него вышел пар (видимо он наглотался антифриза и стал работать не так как надо, хоть и показывал нормальное сопротивление при прозвоне). Потом при установке на машину я лопухнулся таким образом-
я поставил отремонтированный датчик на машину, и думал все должно быть ок, но при включении зажигания опять сразу же включился вентилятор!!! И бортовой компьютер опять так и показывал температуру 73 градуса (хотя по факту она была 0 градусов). В чем же загвоздка? Подумал я.
Оказалось, что компьютер сбрасывает ошибку и выключает вентилятор ТОЛЬКО ПОСЛЕ 3 МИНУТ РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЯ! То есть, я завел мотор, несмотря на то, что компьютер показывал температуру 73 и вентилятор крутился, и просто подождал 3 минуты. И о чудо - температура сбросилась до нормальной (20 градусов ) и выключился вентилятор! Потом в процессе прогрева температура поднималась как и надо.
Резюмирую: Виноват был датчик температуры охлаждающей жидкости в корпусе термостата (наглотался атифриза из за нарушения герметичности резинового кольца. Прозвонка при этом у меня показывала совершенно нормальное сопротивление. Ремонт свелся к прогреву металлической части датчика, установке его на место (на всякий случай обмазал резиновое кольцо датчика клеем моментом для герметичности). И потом надо обязательно завести и дать поработать 3 минуты чтобы вентилятор остановился и показатели температуры пришли в нормальные значения! Для справки -артикул датчика 55591401 (но я его не менял, так как отремонтированный работает хорошо.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2012 19:40
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: химки
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение liss974 »

Вечер всем добрый. Подскажите есть смысл ставить оригинальный датчик ож в радиатор или можно обойтись аналогами типа ERA или FAE?
_________________
OPEL zafira B Изя:+ чип-тюнинг, круиз, веерные форсунки:клубный светляк.Подсветка торпеды и ног от UFO TUNING STATION. И много много всяких приколюшек. А теперь ещё майфун OPA-702GD. Дефлекор vip tuning.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 21:29
Автомобиль: zafira b 1.8 МТ 2014
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение podwoh »

Тоже постигла сия беда, и как всегда, маленько вдали от дома. Сначала конечно-же чутка"очканул" от работающего и не выключающегося вентилятора. Но благо есть интернет в телефоне и форум, где соклубники все доходчиво объясняют.
Теперь немного статистики: оригинальный с завода отходил почти ровно 4 года, пробег 92000.Новый купил ERA, за 400 рэ. Фото коробки нового датчика и название того, что стоял с завода прилагаю.
P.S. машина снова работает как надо; после замены вентилятор еще чутка работал, потом "мозги" наверное в порядок пришли.
Изображение Изображение Изображение Изображение
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 21:29
Автомобиль: zafira b 1.8 МТ 2014
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение podwoh »

Изображение Изображение
Внутри оказалась влага :gun:
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение Папа в кубе »

Внутри оказалась влага :gun:
Про это многие пишут. Антифриз очень проникающий состав! И как решение проблемы - прокаливают датчик и ставят обратно, намазав разъем силиконом ...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 21:29
Автомобиль: zafira b 1.8 МТ 2014
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение podwoh »

Папа в кубе писал(а):прокаливают датчик и ставят обратно, намазав разъем силиконом ...
Тоже разобрал просушить, далее буду завальцовывать с герметиком.
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 21:47
Автомобиль: zafira

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение dmitriy1982 »

Добрый день! Вот и меня видимо постигла данная проблема! Все началось с более тяжелого пуска после недельного простоя. Начали плавать обороты, но прошло все быстро. Но на следующий день машина наотрез отказалась заводится, 1, 2 сек и глохнет. После 10 раза удалось завести с жутким троением двигателя и плавающими оборотами от 1500 до 200. Плюс ни того ни с сего на холодную врубился "карлсон". После прогрева проблемы пропали, но часа два три и проблема снова появилась. Почитав форум, заказал датчик. Как придет буду менять.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 21:29
Автомобиль: zafira b 1.8 МТ 2014
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение podwoh »

dmitriy1982 писал(а):Почитав форум, заказал датчик.
Я сначала ошибку педальным методом смотрел, и далее уже определился, в чем беда.
_________________
Изображение
Ответить