Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:53
Автомобиль: Zafira-B Z18XER

Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение Connard »

Третьего дня накрылся у меня модуль зажигания. Обзвонил-объездил всю Москву в поисках нового модуля, но оказалось, что их уже несколько месяцев нет в наличии - только под заказ (от 2-х недель до 4-х месяцев) и по приятно радующей глаз цене (от 9500 до 12500 р., без стоимости работ по замене, разумеется). Причем везде мне говорили, что с этим дурацким вопросом к ним до меня в этот день уже человек 30 обращались.
В связи с этим у меня возник ряд вопросов:
1) Если у многих "зафир" 2006 г.в. одновременно полетел один и тот же узел, не является ли это заводским браком, влекущим за собой необходимость бесплатной замены узла со стороны производителя (как это делают многие приличные фирмы)? Тем более, что ездить на машине с таким дефектом, мягко скажем, не рекомендуется.
2) Учитывая, что, по моим оценкам, себестоимость этой фигульки не превышает и 10 баксов, и что она в одночасье исчезла с прилавков,
не является ли это сознательной политикой GM и Опеля в частности, направленной на вытягивание из российского автовладельца денежных средств, так необходимых бедствующей компании в кризисные годы?
3) Куда (и имеет ли вообще смысл) обращаться с претензией, если нет документальных доказательств того, что этот дефект носит массовый характер?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение Волга21 »

Connard ну ты в своих вопросах и дал ответы.

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:53
Автомобиль: Zafira-B Z18XER

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение Connard »

Volga21, предложения есть конкретные?

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение komend »

Connard Эх...Я тоже в той же ситуации...Машина 2007 года...пробег 81 000 км...и тоже затроил ...пропуски в 4 цилиндре, будь они неладны...
Издергался и извелся в поисках этого долбанного модуля...Вроде как обещали уже завтра мне его доставить...По слухам аж 1000 штук висит на приходе склада ДЖМ, таможня не выпускает...цену мне называди от 6300 до 11900 у официальных дилеров..но в наличии ни у кого нет. По некоторым данным они появились уже в Питере по цене более 6000 р, надеюсь скоро и в Москве будут. Рассматривал даже вариант покупки и передачи модуля из Германии, там ценник начинается от 149 Евро. Позаказывал везде, где только можно и через Астроклуб тоже...Если где нарисуется, то могу скинуть контакты..(хм..конечно только после ремонта себя..любимого)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение spindel »

ConnardDelphi CE20009-12B1 Катушка системы зажигания 4 065,76р.
Elparts 19050049 Катушка зажигания 7 286,25р.
Febi 28108 Катушка зажигания 7 763,40р.[/b] Это последние данные с сайта Экзиста. Учитывая большой спрос появились модули и за 4065 рублей. Кстати .именно Delphi у меня стоит с завода. Летят не только у машин 2006 года. У друга 2005 полетел. У другого 2007. Это дурацкая конструкция такая. Летит ведь всего одна катушка... Попробуй вынуть модуль 2 болта под крышкой. Вставь в него свечи положи его желательно на лист железа .Подсоедини разъем. И покрути стартером. Сразу увидишь какая катушка не работает. Желательно делать это вдвоем. Один крутит другой смотрит. Были случаи пробивало титьку - резинку и искра шла через нее .Удалось заизолировать это место изолентой. И мдуль заработал.У нас в с Автограде офф дилер Джи Эм модули всегда есть, но стоят 10000!
Последний раз редактировалось spindel Пн фев 15, 2010 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение spindel »

Кому надо заказывайте в Экзисте пришла большая партия и срок 2 дня!!! Выше я дал цены для зарегившихся в Экзисте коим и являюсь. Да и еще.... летят они и на движках Z16. Модуль и на этот двигун и на z18 совершенно одинаковые. Короче зазор в свечах надо смотреть не реже чем раз в 5000 км .а то и чаще.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение Волга21 »

Connard писал(а):Volga21, предложения есть конкретные?
Есть. Успокоится. :wink:

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение komend »

spindel так-так... пока мои будут осматривать прелести Владимира...я отдам Вам рамки и заодно помучаем мой старый модуль...у меня скорее всего именно с 4 катушкой проблемы, так как ошибку выдает пропуск зажигания именно 4 цилиндра.. С завода стоял Делфи...предлагали мне и Феби, правда сие оказалось полуразводом и в наличии их не оказалось.
И не в тему...Подскажите, где в Владимире можно недорого и вкусно поесть? (наш уж два экипажа точно и третий под вопросом набирается)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:33
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение Бландинка »

komend, не под вопросом третий..едем мы(я и муж точно, дети чего то не очень хотят)

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:53
Автомобиль: Zafira-B Z18XER

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение Connard »

Спасибо, братья и сестры! Использую ваши рекомендации по максимуму. Но меня больше мучает другая проблема: есть ли способ как-то воздействовать на производителя, чтобы он не наглел до такой степени?
Заходил на сайт GM, там раздела, посвященного претензиям, вообще нет, как будто претензий к ним не может быть по определению.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение spindel »

Connard писал(а):Спасибо, братья и сестры! Использую ваши рекомендации по максимуму. Но меня больше мучает другая проблема: есть ли способ как-то воздействовать на производителя, чтобы он не наглел до такой степени?
Заходил на сайт GM, там раздела, посвященного претензиям, вообще нет, как будто претензий к ним не может быть по определению.
Повод разобраться с этим GM есть у многих . но возможностей нет. Пилювали они на нас с высокой колокольни. В прочем, как и другие производители.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 23:23
Автомобиль: Opel Antara
Откуда: Мытищи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение VALDEMAR »

Connard вот здесь почитай http://www.astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=51910
_________________
Zafira В, Enjoy + Enjoy ,1.8 мешалка,140 пони , серебро, ,PedalBooster ,Phantom DVM-1200G HDi

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 22:27
Автомобиль: зафира Б ресталинг
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение Виктор74 »

spindel писал(а):Кому надо заказывайте в Экзисте пришла большая партия и срок 2 дня!!! Выше я дал цены для зарегившихся в Экзисте коим и являюсь. Да и еще.... летят они и на движках Z16. . Короче зазор в свечах надо смотреть не реже чем раз в 5000 км .а то и чаще.
и чё делать с зазором? как раньше щупом подгонять?
_________________
Изображение

Зафира 1.6 целых 115 лошадей(элитных скакунов)1.6 XER. МТ5, круиз, тонированная, клубная наклейка, светлячек, Класное815ТранспортноеСредство93, цвет- серебро. MAISUN с GPSсом. Расписанные двери ещё.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение spindel »

VALDEMAR Не понял . а что там читать? Хорошо если прогар видно. Но у меня вот в руках два модуля ни на одном ничего не видно.Повторюсь .но пробой может и не быть заметен . Только испытав модуль по методе описанной выше можно определить пробой там или нет. Если пробой- искра идет не через свечу. А если идет через свечу и не работает одна из катушек? По ссылке ничего не написано толкового.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение spindel »

Виктор74 писал(а):
spindel писал(а):Кому надо заказывайте в Экзисте пришла большая партия и срок 2 дня!!! Выше я дал цены для зарегившихся в Экзисте коим и являюсь. Да и еще.... летят они и на движках Z16. . Короче зазор в свечах надо смотреть не реже чем раз в 5000 км .а то и чаще.
и чё делать с зазором? как раньше щупом подгонять?
Да наверное, кто как исхитрится . Главное что бы он не был больше нормы. Меньше -не страшно. Норма 0,85-0,95мм.

les
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 15:11
Автомобиль: Zafira-B Club 1.8
Откуда: UK
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение les »

Виктор74 писал(а):и чё делать с зазором? как раньше щупом подгонять?
Вот что по этому поводу говорит мануал:

10 На современных двигателях применяются свечи зажигания различного
типа. Большое распространение получили многоэлектродные свечи зажигания (см. сопр. иллюстрацию), которые имеют повышенную износоустойчивость и надежность.Установка межэлектродных зазоров на таких свечах производится на заводе-изготовителе и как правило в каких-либо корректировках не нуждается.
В случае необходимости установка межэлектродных зазоров должна производиться в соответствии с указаниями изготовителей свечей.

11 Измерение величины межэлектродного зазора производится при помощи специального щупа проволочного типа (см. сопр. иллюстрацию 22.11а). При корректировке следует подгибать только боковые электроды, - попытки деформации центрального электрода чреваты необратимым повреждением изолятора. Если для измерения свечного зазора
применяется щуп лезвийного типа, зазор можно считать отрегулированным правильно, когда лезвие щупа проходят в него с легким сопротивлением (см. сопр. иллюстрацию 22.11)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение spindel »

Установка межэлектродных зазоров на таких свечах производится на заводе-изготовителе и как правило в каких-либо корректировках не нуждается. Тогда надо свечи менять через 10000 км.... Это касается только новых свечей.На них может и не требуется корректировка.Но по моему многолетнему опыту проверить все-таки не помешает! А вообще, порвать бы гребаных иженеров опеля!!! :gun: :gun: :gun: На фольксе отказались от цельнокройного модуля в силу таких же отказов и не удобств для потребителей...
Последний раз редактировалось spindel Вт фев 21, 2012 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 21:08
Автомобиль: KIA SORENTO
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение an12 »

komend писал(а):Connard Вроде как обещали уже завтра мне его доставить...
Василий, привет! Ну что получил модуль? А то обидно будет поездку отменять, тем более столько народу с собой подбил :P Удачи, и фотоотчётик привези....
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение ANOD »

spindel писал(а):зазор в свечах надо смотреть не реже чем раз в 5000 км .а то и чаще.
В среднем, в завис. от бензина, за 10т.км. зазор увеличивается на 0,1мм...поэтому проверять чаще чем 1раз в 10т.км. необязательно...
les писал(а):Вот что по этому поводу говорит мануал:
Какой мануал???
spindel писал(а):Установка межэлектродных зазоров на таких свечах производится на заводе-изготовителе и как правило в каких-либо корректировках не нуждается. Тогда надо свечи менять через 10000 км.... Это касается только новых свечей.На них может и не требуется корректировка.Но по моему многолетнему опыту проверить все-таки не помешает!
Читать надо внимательней...речь идет о многоэлектродных свечах, которые действительно ходят дольше и в рег-ке неуждаются...на В-3 такие ставил, свечи имели 3 боковых электорда и при пробеге в 30т.км. центр. эл-од приобретал форму треугольника...
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение spindel »

ANOD писал(а):
spindel писал(а):зазор в свечах надо смотреть не реже чем раз в 5000 км .а то и чаще.
В среднем, в завис. от бензина, за 10т.км. зазор увеличивается на 0,1мм...поэтому проверять чаще чем 1раз в 10т.км. необязательно...
les писал(а):Вот что по этому поводу говорит мануал:
Какой мануал???
spindel писал(а):Установка межэлектродных зазоров на таких свечах производится на заводе-изготовителе и как правило в каких-либо корректировках не нуждается. Тогда надо свечи менять через 10000 км.... Это касается только новых свечей.На них может и не требуется корректировка.Но по моему многолетнему опыту проверить все-таки не помешает!
Читать надо внимательней...речь идет о многоэлектродных свечах, которые действительно ходят дольше и в рег-ке неуждаются...на В-3 такие ставил, свечи имели 3 боковых электорда и при пробеге в 30т.км. центр. эл-од приобретал форму треугольника...
Да первую строчку и не я писал....Мне до фени все мануалы у меня за плечами почти миллион км пробега. А с какой частотой проверять свечи -дело личное,но по тому с какой частотой летят модули делать это,если не хочешь попасть на очередную замену, лучше чаще.
Ответить