Выбор автонавигатора

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 00:54
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Краснод. кр.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 7 раз

Выбор автонавигатора

Сообщение Konst »

Давно меня посещуют мысли о приобретении автонавигатора. Но, терзают смутные сомненья. Хотелось бы прояснить для себя некоторые вопросы.
Выбор пал на:
1.JJ-Connect AutoNavigator 330 + Навител XXL 3.2 разм. 3.5"
2. JJ-Connect Autonavigator 2100 размер экр. 4,3"
Мож кто из форумчан использует такой, стоит ли их брать?
Постоянно использовать его не буду, а только несколько раз в году (5-7 раз ощущаю его необходимость). Мож тогда и не брать? Насколько необходимая вещица? Питание откуда брать? Если закреплен будет на боковом стеклышке слева. Дорогой не нужен.
Один минус явно виден. Что его нужно будет снимать всегда, чтоб вандалы не разбили стекло и не украли.
_________________
Zafira B, 1.8MT, 2008, Enjoy+Enjoy, KK, Pannacotta.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Выбор автонавигатора

Сообщение Брат с Севера »

Я бы взял второй, ибо диагональ больше. Также любитель Навитела.
В поездке в малознакомый город, да и просто по трассе - хороший помощник. В чужом городе - доедешь до конечной точки в любом случае и быстрее, чем сем будешь искать дорогу, по трассе - удобнее идти на обгон если впереди извилистая дорога.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 01:19
Автомобиль: ZAFIRA C 1.4 AT
Откуда: ХМАО г ПОКАЧИ.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Выбор автонавигатора

Сообщение ANDRY73 »

_________________
Zafira B 1,6 XER 115.2008 Black Sapphire. ESSENTIA+ESSENTIA. *711**86 рамки клуба. ПРОДАНА.[/size]
Zafira Tourer Cosmo 14.AT. коричневый.*433**186. 2013г.куплена 2014г.рамки клуба.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 00:54
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Краснод. кр.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор автонавигатора

Сообщение Konst »

ANDRY73
Спасиб. Тему не видел.
Брат с Севера
Заказал JJ-Connect Autonavigator 2100. Поиграюсь.
_________________
Zafira B, 1.8MT, 2008, Enjoy+Enjoy, KK, Pannacotta.

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 23:01
Автомобиль: zafira B

Re: Выбор автонавигатора

Сообщение ярмаляр »

а мне жена подарила на день рождения texet tn600. по совету одного нашего приятеля,он их поменял штук семь.классная вещь.экран большой,качество материалов и сборки на высоте.карты стоят навителовские.пробки объезжает реально.в общем рекомендую.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 20:11
Откуда: Москва, Нагатино
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Выбор автонавигатора

Сообщение Dimedrol »

У меня митак мио с520. Навигатор позволяет поставить на него любую програмку. Давно пользуюсь igo 8.3. Карт в инете навалом, в т.ч. довольно свежих. К тому же очень быстро определяет положение (холодный старт). В общем рекомендую. Кстати по цене сейчас довольно приемлим! Не зря его митак до сих пор делает.
_________________
Изображение

Зафира В 1.8 МТ5 + Enjoy+Winter+еще кое чего по немногу.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 20:32
Автомобиль: opel zafira 1.8 изит
Откуда: Уренгой
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Выбор автонавигатора

Сообщение iarik »

как геодезист советую навител для России , не плохая поддержка.
_________________
Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор автонавигатора

Сообщение FoxBox »

У меня xDevice Imola Delux
Данные девайсы поставляются с так называемой "взломаной" операционкой - то есть расширение стандартного меню на ра-два с возможностью установки целого пакета разных программ (в том числе и нескольких навигационных) самостоятельно без обращения к специалистам (поддерживается данная фича разработчиками программного обеспечения железки). В комплект поставки я себе взял тот, с которым идет Навител. Правда немного "задумчивый", но не страшно.

Если брать нафигатор с последующими планами взлома операционки, то есть смысл брать КПК, а не заморачиваться такой фигней. Или же какой-нить из готовых (расковыренных) девайсов.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Выбор автонавигатора

Сообщение Брат с Севера »

FoxBox, я взял Explay PN-445, по умолчанию стоит Навител, но поддерживает до 3-х навигационных программ по выбору пользователя. Зачем ломать если есть штатная опция?
А так да, согласен, если нечасто пользуемся - сойдет и КПК.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор автонавигатора

Сообщение FoxBox »

Брат с Севера писал(а):Зачем ломать если есть штатная опция
Про то и речь. Если есть желание курочить заводской софт, то проще купить КПК или же нафигатор с функцией расширения базового ПО (хммм) своими силами.

Всякие JJ-Connect и Mitac Mio нужно будет курочить - менять прошивку самого нафигатора.

Кто ездит далеко, много и часто, тому есть смысл брать нафигатор/КПК с несколькими картами (возможностью их установки), а кто ограничен районом проживания, то и без разницы. Главное, чтобы район хорошо был прорисован.
Для Краснодарского края - хрен знает, какой софт приличный, я не знаю. Для Москвы мой голос за Навител (navitel.su), по Европе - igo.

А Автору темы - "думайте сами, решайте сами иметь или не иметь". Ещё "за" Imola Delux - это возможность подключения беспроводной камеры. Я, правда, не заморачивался над этой темой... Как-то не доходили руки.

Вначале я вообще подумывал взять портативный компьютер с тач-скрином (планшетные), но уж больно великоват для салона. Хотя внутрь девайса можно такого напихать, аж дух захватывает: и нафигаторы, и свою любимую коллекцию фильмов на миллион террабайтов, и ещё Бог знает чего, включая видеорегистратор.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Выбор автонавигатора

Сообщение Брат с Севера »

Так он уже заказал себе игрушку 8)
Про igo и карты для Европы - принял на заметку, ибо не знал, и очень огорчился когда летом не нашел карт навителовских на о.Крит (ездил с КПК).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 00:54
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Краснод. кр.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор автонавигатора

Сообщение Konst »

Брат с Севера
Заказ еще не оплатил. Но, сегодня увидел в Связном навигатор Explay pn- 430. примерно по той цене как и JJ-Connect Autonavigator 2100 , который собрался заказать. И теперь терзают смутные сомненья. Где брать. На месте вроде логичнее. В случае проблем тут-же можно сдать. Чешу репу.

Все. Беру JJ-Connect Autonavigator 2100. Новая модель. Проц получше, память на 2Гиг и т.д.
_________________
Zafira B, 1.8MT, 2008, Enjoy+Enjoy, KK, Pannacotta.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор автонавигатора

Сообщение FoxBox »

Konst писал(а):Все. Беру JJ-Connect Autonavigator 2100
Проследи, чтобы там был Навител. А то если будет какой-нить Навиком... Слезы

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 00:54
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Краснод. кр.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор автонавигатора

Сообщение Konst »

FoxBox
Я так понял, что есть.
http://www.avtogsm.ru/JJ-Connect-Autona ... p2544.html
_________________
Zafira B, 1.8MT, 2008, Enjoy+Enjoy, KK, Pannacotta.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 17:26
Автомобиль: ZAFIRA В
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Выбор автонавигатора

Сообщение Tolikus »

Я тоже хочу навигатор, только не знаю какой взять! Посоветуйте, не хотелосьбы купить и возить его в бордочке!
_________________
Наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор автонавигатора

Сообщение FoxBox »

Tolikus писал(а):только не знаю какой взять
Нет предела совершенству. Прежде всего есть смысл определиться с бюджетом и перечнем функций. Железки-то они почти одинаковые. Разница в предустановленной операционке + допсофт. Навигационный софт - он стоит особняком. Если в навигаторе стоит описание, что "показывает трехмерные развязки" - это не функция железки, а способность картографического ПО. Как ранее я уже заметил, по мне навигационное ПО - это Navitel. А на какой железке оно будет крутиться - всё равно. Я взял xDevice - вполне бюджетная китайская (соббсно, даже не знаю, какой навигатор паяют не в Китае) железка, правда процессор не шустрый, но Навител крутится терпимо. Что порадовало - это возможность установки альтернативного меню самостоятельно и как следствие получаем в одном флаконе много чего.

Стоит обратить внимание на наличие Bluetooth-подключения. Встроенный GSM-модуль я считаю не лУчшим вариантом. Это нужно держать 2 СИМ-карты (для телефона и для навигатора). А если в навигаторе будет функция общения с телефоном через синезубый интерфейс, то всё упрощается + получаем Hands-free device в исполнении навигатора (не могу сказать, насколько всё запущено или хорошо реализовано).

Сервис пробок - ну не знаю... Есть навигаторы, позволяющие получать сведения через FM-приемник, но такой сервис не очень развит у нас. Ессно, картографическое ПО должно поддерживать этот канал передачи сведений. Преимущество - бесплатно, недостатки - нулевая точность + реализовано в Навикоме (просто отвратная прога, мне не понравилось).
А так, при прочих равных условиях Навител может добираться до пробок через GPRS-модуль, реализованный в самом навигаторе или в телефоне через синезубый интерфейс.

Есть у навигаторов возможность передавать звук на встроенную в автомобиль акустическую систему - FM-трансмиттер. Мне он и нафиг не уперся - вместо радио слушать голос нафигатора. Пусть лучше радио бормочет, а если приспичило навигатору что-то сказать (типа поверните налево/направо), пусть сам через свой динамик чирикает.

Полезная фенька для навигаторов - это камера заднего вида. Проводная или беспроводная.

Появились навигаторы, которые содержат в себе телевизионный модуль. Здесь уже нужно отслеживать, чтобы был дополнительный вход на антенну. И уже ставить активную антенну для улучшения качества приема сигнала.

Вот как-то так. А чтобы совсем "здорово" было - устроить соцопрос: кто какого производителя навигатором пользуется.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 00:54
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Краснод. кр.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор автонавигатора

Сообщение Konst »

FoxBox
Эт точно, от пива икота... , Вас с 23 фебраля. Пробки нам нах не нужны . Мы их и тк знаем. Вот при прогреве и рри трогоаньет мафиыны что -то дребезит под передгей панелью , дас ист нихт гут! Вот это напргаетт.
_________________
Zafira B, 1.8MT, 2008, Enjoy+Enjoy, KK, Pannacotta.

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 22:41
Автомобиль: зафира 115л.с
Откуда: Чебоксары

Re: Выбор автонавигатора

Сообщение Petrovmikola »

Приобрел год назад навигатор JJ-Connect Autonavigator 320, пользовался очень часто, так как ездил в другие города,также на Украину. Установили ребята мне туда 5 навигационных программ:Навител,Автоспутник,Гармин,Igo,MioMap. Нравиться Навител.У 320 маленький экран , поэтому поменял на JJ-Connect Autonavigator 2100, был он у меня неделю, не смогли поставить все 5 программ, в комплекте родной стоял Навител, оказываеться там стоит Windows CE Core 6.0,а на старом моем навигаторе Windows CE Core 5.0, пришлось его в магазине поменять на Explay 435. Также поставили все 5 программ, потом заметил что Expay держит дольше всех зарядку, 435 по паспорту 4 часа, другие модели Expay по 5 часов, JJ-Connect-ы держут гораздо меньше. Так же в Explay идет зарядник на 220 в комплекте, в JJ-Connect-ах его нет. Везде ставил флешку на 8 Гб , все 3 навигатора видят ее. Самые дешевые цены на навигаторы по моему в Эльдорадо. Так же пробовал свои карты включать в магазине на Explay 375, где стоит родной CityGuide , работает отлично.

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 23:01
Автомобиль: zafira B

Re: Выбор автонавигатора

Сообщение ярмаляр »

самое дешёвое-это покупать такие вещи в интернет-магазинах. друзья, а почему никто не говорит о СИТИ ГИД. говорят, лучше чем навител.

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 02:05
Автомобиль: vw polo
Откуда: ярославль

Re: Выбор автонавигатора

Сообщение серёгыч »

в журнале за рулем очень много навигаторов тестили и каждого свои + и -
Ответить