зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Как и что выбрать, аксесуары, советы покупателям, первые километры
  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 09:24
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 07
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение вединж »

Спасибо всем кто откликнулся.
Уверенность в приобретении зафиры потихоньку крепнет.У нас на вторичке их очень мало придётся наверное организовывать вылазку в др. город.
Разговаривал с знакомым (автомагазин запчасти) вроде запчасти на опель одни из самых недорогих есть оригинал и при желании совсем неплохой неоригинал (машина неновая и какой-то ремонт в любом случае будет нужен)
Многие наверное делая выбор сравнивали др. авто Рассматривал ли кто мазду 5 (знаю что на платформе фокуса) и не особо нравится и говорят очень дорогая в обслуживании, но хочется отмести все лишние варианты

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8953
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение atrapin »

вединж, а как тебе такой вариант, и рядом в Волжском http://cars.auto.ru/cars/used/sale/6417397-0389.html :wink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 21:59
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 6 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение PERSIKY2 »

вединж писал(а):Рассматривал ли кто мазду 5 (знаю что на платформе фокуса) и не особо нравится и говорят очень дорогая в обслуживании, но хочется отмести все лишние варианты
По обслуживанию не знаю , но по устройству внутреннего пространства в машинке и по размеру Мазда мне не понравилась( особенно не удобен второй ряд) , багажник и не сравнить с Зафирой - намного меньше и 7-местность как опция, и не помню но там по-моему докатка. Хотя есть и плюс - раздвижные задние двери.
_________________
Зафира В 1.8 2006г. 5МТ Enjoy +пакет enjoy+ Зафирка не забудется никогда.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 00:20
Автомобиль: теперь COROLLA
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 20 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение kubanoid72 »

вединж А НА КАКОЙ БЮДЖЕТ ТЫ РАСЧИТЫВАЕШЬ?
А ТО МОЖ МОЮ ТЕБЕ ПРОДАТЬ ?

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение alh »

вединж писал(а):Многие наверное делая выбор сравнивали др. авто Рассматривал ли кто мазду 5 (знаю что на платформе фокуса) и не особо нравится и говорят очень дорогая в обслуживании, но хочется отмести все лишние варианты
зафира - лучшая машина 5+2 по организации внутреннего пространства - это, по-моему общепризнанный факт...

для себя по прошествии 2 лет эксплуатации не выявил практически никаких недостатков. Подвестка жесткая на любителя разве что... Ну и по причине расширения семейства меня уже не устраивает именно то, что она 5+2, а не 7 или 6.

Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 09:24
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 07
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение вединж »

Приобретение планирую на весну будущего года а пока идет подготовка - выбор авто а главное накопление финансов.
После добавки от продажи нексии планирую уложится в 550т.р.
А по поводу 5+2 мысли такие: обычные поездки я с женой и трое детей+ большой багажник но вот летом нужны ещё 2 места (с родителями на дачу) и так всё лето. Не хочется в остальное время возить кубометр воздуха

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение alh »

вединж писал(а):А по поводу 5+2 мысли такие: обычные поездки я с женой и трое детей
Ну вот я как раз об этом... При 5 постоянных пассажирах хочется 6-7 стационарных мест.
У меня тоже трое. Хорошо, что старшая уже не в кресле, а то 3 кресла на второй ряд встают, но пристегиваться/отстегиваться неудобно. Большинство времени на зафире жена с детьми ездит, поэтому, в принципе, достаточно - она одного из детей вперед сажает.

Но думаю о мультивэне уже.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение Markiz »

Машине 2.5 года, 60 тыщ км. Красил 5-ю дверь и задние двери с крыльями. По механике - замена стабилизатора передней подвески + датчик расхода воздуха. (тьфу-тьфу-тьфу) В Версе не ездил, но прокатился в С4 Пикассо, там на 3 ряде только детям. Ноги девать некуда. За 550 думаю и 2-х годовалую в хорошей комплектации взять можно. Одноклубники сейчас стали обновлять свой парк.
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 01:12
Автомобиль: Astra J, 1,6T, 2011
Откуда: Москва, ЮВАО, Печатники
Поблагодарили: 5 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение NIK_KAT »

Мысли вслух...на тему выбора БУ машины:

В каком бы хорошем состоянии не купить БУ Зафиру, придет время и надо будет вкладывать в нее. Любой машин ломается рано или поздно. Это в какой-то степени лотерея. Надо быть готовым к сюрпризам.
Я когда прицениваюсь к машине очередной, то прежде всего думаю насколько тяжело будет машину содержать, обидно же работать только "на машину".
Методика моя такова: беру свой полный заработок за последний год, сравниваю его со стоимостью нового (только нового, не БУ) авто в минимальной комплектации, если суммы близки, то можно брать, и даже если всплывут какие-то "косяки" в процессе эксплуатации, то это все можно будет поправить не "снимая последние штаны". А если стоимость нового авто значительно превышает суммарный годовой доход, то машина будет в тягость по обслуге.
Поэтому пока отказываюсь от покупки внедорожника, хотя собрать сумму на 5 летний "ЖИП" можно было бы...чуть-чуть поднатужившись :D
Хотя такая методика может не сработать, например, на китайцах, машины стоят дешево, а запчасти дорогие.
_________________
Zafira B 1.8МТА Enjoy+, 2007 --> Astra J, 1,6Т, 2011 Cosmo+, --> BMW X3, 30d, Excl. 2014

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение Брат с Севера »

NIK_KAT писал(а):хотя собрать сумму на 5 летний "ЖИП" можно было бы...чуть-чуть поднатужившись
У меня примерно такое же финансовое положение. И как относишься к покупке 3-5-летнего жипа?

rwt
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 23:27
Автомобиль: -

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение rwt »

смотрел цать машин, возник вопрос

на всех если трогаться ме-е-едленно и печально возникает ощущение что двигатель вот-вот заглохнет - это особенность работы двигателя-робота или мне просто все такие машины попадались ?

рывок на переключениях присутствует, так же как и провалы, терпимо

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 01:12
Автомобиль: Astra J, 1,6T, 2011
Откуда: Москва, ЮВАО, Печатники
Поблагодарили: 5 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение NIK_KAT »

Брат с Севера писал(а):И как относишься к покупке 3-5-летнего жипа?
:hah: мечтательно :good:
как у наших юмористов:
- мечтаем об Анжелине Джоли, а хочется Ленку из соседнего подъезда
- мечтаем выспаться с утра в воскресенье, а хочется соседям их перфоратор в ж***у засунуть...
ну и от себя: мечтаем о большом навороченном ЖИпе, а хочется ездить с комфортом и чтоб не очень дорого.
Брат с Севера я что-то на тему другую переключился, ОДМИН заругает :D
_________________
Zafira B 1.8МТА Enjoy+, 2007 --> Astra J, 1,6Т, 2011 Cosmo+, --> BMW X3, 30d, Excl. 2014

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 22:30
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 tdi
Откуда: Санкт-Петербург. Веселый поселок
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение Lokot22 »

Мой опыт владения зафирой ровно полгода, до нее была 10-ка, сколько и чего я менял на 10-ке я наверное уже и не вспомню, столько всего было за три года владения ей. По зафире у меня за моих 15 т. пробега за полгода почти накрылись родные стойки стабилизатора, правая практически , левая еще может жить. Пока из неприятностей ничего.
_________________
Алексей, VW Tiguan 2.0 tdi , до него Две подряд OPEL ZAFIRA B.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение ost »

ИМХО, конечно, но на третьем году есть только одна проблема, это датчики АБС. Ну на эту тему уже много на форуме написано.
Всё остальное хозяином уже вылечено, дверь перекрашена.

Если вовремя свечи не менять, то возможны проблемы с модулем зажигания.
Косточки? Колодки? Ну не знаю, стоит ли их считать проблемой -- обычные расходники, сюда же фильтры и масло.
Вот ближе к 90 ткм надо будет думать про замену ремней и роликов, а до этого -- всё ОК.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение spindel »

ost писал(а): Вот ближе к 90 ткм надо будет думать про замену ремней и роликов, а до этого -- всё ОК.
Это почему? На 90 а не на 150?Как чел. проехавший на Зафе 178000 км могу назвать это преждевременным беспокойством. Если сальники масло не гонят и на ремень не попадает масло.. зачем его менять.. А уж ролики даже после 150 почти как новые...Впрочем... в соответствующей теме все обсуждалось и не раз.А болячки к этому времени радивый хозяин вылечивает... Самое интерестное, что вот лично у меня замененные запчасти ходят дольше родных. Надо только брать продукцию известных , хорошо зарекомендовавших себя, фирм.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение Призрак »

Машине в эксплуатации пошел второй год. И вторая зима как раз. За все это время, менял бампер и 5 дверь (сам дурак :D ) Больше ничего не трогал. Заводится как часы, лампа АБС и ЕСП один раз горела, когда в сугроб заехал нехилый. Но при следующей поездке погасли и все. Разъемы АБС на ступицах обработал, как велено, на всякий случай.
Прошлую зиму отходил на родной летней Контике :oops: Машинка не подвела на дороге, выручала исправно, за исключением парковки. Трудно на гладкой резине по сугробам :D Так что к недостаткам это не отнести. Заносы небольшие при трогании легко контролируемы и предсказуемы.
Проявляется глюк с магнитолой - перескакивает на другой канал. Лень пока заниматься этим.
Прошил Скандсвет и запирание ц.замка в движении.
Коллеги спрашивают часто про машинку. Одному недавно взяли уже.
Короче, каждый день влюбляюсь в нее заново.
Это - МОЕ! Пробег 22т с хвостиком.
И я не могу сказать, что машина проблемная. Лично я доволен своим выбором.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 22:55
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение Pedro »

Призрак пробег у тебя маловат.... :D Посмотрим, что скажешь тысячам к 70-80-100.... Я вот, в принципе, общим конструктивом машины доволен, а вот исполнением не совсем. На данный момент (75 ткм) поменяны: радиатор двигателя, передняя левая ступица, рулевой карданчик, сальник КПП левого привода. Я уж не говорю о пресловутом стуке (обсуждается на форуме), который то проявляется, то пропадает и о локальных вздутиях ЛКП...
В общем, такому грамотному конструктиву добавить бы ещё немного качества исполнения - вообще цены б не было Зорьке :D .

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение alh »

ну у меня 75 ткм.. Полет нормальный :D

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение AlexTLT »

Пробег сейчас 81000 с небольшим. По гарантии замена рулевых тяг, замена левой ступицы, замена сим-модуля, замена стоек стабилизатора. На 60000 (прошлая зима) было обнаружено "отпотевание" маслом по разъему ДВС и КПП, но точно не определено, то ли сальник коленвала, то ли из масляного теплообменника подтекает, уже год пристально наблюдаю за уровнем масла, заметного падения уровня масла нет. Буду разбираться летом. На 75000 обнаружено отпотевание маслом из-под эл.маг.клапана распредвала, посажен на герметик, сейчас сухо. Вот и все.

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение Семейный человек »

Я читаю иногда зафироастрофорумы и складывается уменя ощущение , что на другой машине езжу. 98870 км, заменены лобовик,правая ступица , выезжалка омывателя. Всё . Остальное ТО по графику у дилера. Не гремит, не вздувалась , не моргали, не гасли, не стучит. Завёл поехал и так каждый день вот уже 4 года.
Ответить