Вода от кондея в салоне

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение nester71 »

... спасибо всем за консультации , благодаря этой теме решил проблему протечки конденсата в салон......
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 15:48
Автомобиль: зафира Б 1,8 робот
Откуда: Москва, САО

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение alexZafu »

Не получается...
Прочистил внизу резиновый сосок. Слилось пол литра воды.

Потом стал заливать воду в корпус воздушного фильтра.
Вода стоит и не уходит. Внизу тоже не сливается.
Что делать?

Если продувать, то как? снизу через резиновый сосок?

Старожил
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение о.Александр »

Разбирать низ и чистить трубочку, соединяющую поддон и верхнюю часть. Забивается именно там.
Надо снять обшивку боковин, а поддон прикручен на 4-х саморезах к блоку печки. Злополучный канал идёт вверх у дальней стенки (вдоль щитка мот. отсека). Можно взять тонкое длинное сверло, или саморез вкрутить и потянуть. На нём будет много слизи.... а потом хлынет вода, поэтому заранее надо приготовить тряпки.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение nester71 »

nester71 писал(а):... спасибо всем за консультации , благодаря этой теме решил проблему протечки конденсата в салон......
.....вот елки не зеленые ...сегодня опять заметил протечку кондесата на коврик и под коврик. Пробег после последней прочистки составил около 1800-2000км .Буду глубже копать и чистить , возьму с собой фотоапарат .
Одно радует , пытаюсь подключить разные К CID дополнительных видеоустройств . и разборка сейчас происходит параллельно... :smile1:
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 11:10
Автомобиль: 1.8MT 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение mobilandr »

У меня вот нет протечек, но запах при запуске кондея болотный... И конденсат под машиной не обнаруживается, хотя первое лето лило прилично(да и лето тогда правда было..). Еще заметил при замене салонного фильтра, что он снизу явно подмокал когда-то. Надо лезть... хлорочки сыпануть, так чтоб вместе с мышами растворило :)
_________________
Рулю потихонечку.
Zafira18XER MT 2010 Enjoy+
С OPEL с 90-х

...Сокольники(60-е), Печатники(+Городок Моссовета)(70-90-е), Строгино(00-20-е)...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение nester71 »

mobilandr писал(а):У меня вот нет протечек, но запах при запуске кондея болотный...
....подымите обшивку пола под ногами пассажира спереди , наверняка обнаружите лужу , или просто сильно нажмите на обшивку в этом месте, должна проступить влага......
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение nester71 »

..учитывая ,что прошлый раз пробовал механический метод и он не сильно помог , в этот раз решил попробовать химию ...
Изображение

..отыскал выход конденсата наружу ..
Изображение

всунул туда трубку , которая в комплекте , обжал её руками и надул туда пены и почти одновременно надул пены , где стоит салонный фильтр...

Изображение
..(пены больше было , пока сфотил , уже сошла )

минут через пять , снизу ,из выпуска пошла жидкость . Видать пробила проходы и выходила застоявшиеся вода .
Забыл налить воды в штатное место салонного фильтра для проверки протекания , завтра проверю , сам фильтр пока не ставил....
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

serggio

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение serggio »

nester71 писал(а): Забыл налить воды в штатное место салонного фильтра для проверки протекания , завтра проверю , сам фильтр пока не ставил....
Наверное имел ввиду через штатное место фильтра? При исправном дренаже вода на фильтр не попадает! Мало того, он стоит параллельно полу и стока с места установки фильтра как такового не будет.
Дальняя сторона фильтра бывает мокнет, НО! это происходит когда на него капает конденсат с трубок испарителя, как раз там где изгиб под прямым углом. Такое происходит только когда машина стоит с наклоном на правую сторону. Основная влага от испарителя стекает в поддон, что ниже радиатора печки и далее по дренажному каналу наружу. Если есть большое желание поверить, то выбираем денек с высокой влажностью воздуха и наблюдаем при вынутом фильтре процесс заполнения и поддтекания поддона климата. Можно побаловаться заливкой водички через отверстие для охлаждения бардачка прямо на испаритель.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение nester71 »

nester71 писал(а): Забыл налить воды в штатное место салонного фильтра для проверки протекания , завтра проверю , сам фильтр пока не ставил....
..залил воды , протекает на слив как в канализацию...
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 11:10
Автомобиль: 1.8MT 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение mobilandr »

Дренажная трубка это Изображение
ОНО!? :shock:

Я тогда не понимаю откуда там может капать на ноги?
Сухо вокруг абсолютно.
_________________
Рулю потихонечку.
Zafira18XER MT 2010 Enjoy+
С OPEL с 90-х

...Сокольники(60-е), Печатники(+Городок Моссовета)(70-90-е), Строгино(00-20-е)...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение nester71 »

mobilandr писал(а):Дренажная трубка это
ОНО!? :shock:
Я тогда не понимаю откуда там может капать на ноги?
Сухо вокруг абсолютно.
Изображение
есть два канала : №1 - идет от охладителя воздуха (который стоит перед или после фильтра , смотря как смотреть) в низ ко второму теплообменнику , от него идет второй №2 канал наружу слив...
...если забит канал №1 или №2 , то заполняется полностью водой емкость и капает из под крышки салонного фильтра...
Последний раз редактировалось nester71 Вт авг 07, 2012 16:35, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение MDN »

nester71 писал(а):...если забита трубка , то заполняется полностью водой емкость и капает из под крышки салонного фильтра...
+1
и трубка тут - горизонтальная часть. слева - емкость для конденсата и там же расположен радиатор печки
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 11:10
Автомобиль: 1.8MT 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение mobilandr »

nester71Ясно, но непонятно. И №1, и №2 представляют собой кронштейн-уголок торчащий из нижней задней части кожуха печки и уходящий "в корпус" к моторному отсеку. Если я правильно понял утолщение вверху №1 это разъемная часть(где и забивает). Далее этот канал ломается на 90 градусов и становится раз в 5 просторнее...? Чтоб это все разобрать нужен доступ и к левой части поддона печки? С правой стороны снизу увидел два самореза и направляющую-защелку посередине. И как оно разбираться вниз будет если №2 в корпусе?
_________________
Рулю потихонечку.
Zafira18XER MT 2010 Enjoy+
С OPEL с 90-х

...Сокольники(60-е), Печатники(+Городок Моссовета)(70-90-е), Строгино(00-20-е)...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение nester71 »

mobilandr возможно , №1 канал идет еще выше (точно не помню ), что бы механически почистить проволкой , надо оркрутить четыре самореза (токс 20 кажется ) но они смотрят шляпками вниз , чуть снять вниз нижнюю пластмасовую часть-ванночку (больше не получиться ,что бы больше снять надо изнутри от двигателя откручивать 2 винта)
Изображение

и проволкой чистить каналы (а где они , подскажет интуиция )..
Попробуйте химический способ описанный выше , думаю мне помог , заодно и микробов погоняете..
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 20:44
Автомобиль: zafira B 2011 enjoi+
Откуда: Rostov region
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение Денис61 »

Внесу 5 копеек своего опыта в данную тему.
Сейчас пробег у моего авто 33т.км. Где-то на 25т.км. периодически при движении машины в гору с включенным климатом начинал идти пар из воздуховодов. Т.к. это было периодически, то сильно не напрягало и я не заморачивался с поиском причин. Немного позже стал заметен запах сырости в салоне, но коврики были абсолютно сухие и вопрос решался проветриванием. Где-то на 30-й тысяче обнаружилась лужица у ног переднего пассажира. По совету местных специалистов купил баллончик со средством Step Up + шлангочку к нему ( вместе около 500 руб). Его необходимо через сливное отверстие вставить максимально глубоко и выдавить пену. Снял защиту, начал вставлять, а шланг не идет дальше 5-7 см внутрь, решил что это мало и снял сливной патрубок открутив два болта. Оказалось что за сливным патрубком в канале стоит перегородка, делящая канал пополам и диаметр наконечника на шланге не дает возможности просунуть его дальше. Пришлось срезать со шланга наконечник и немного его смяв просунул еше сантиметров на 5. По сути до конца горизонтального канала, поставил на место сливной патрубок, т.к. если его не поставить, то вся грязь при промывке пойдет в салон (шланг заранее продет через партрубок). Стал заполнять пеной по инструкции пока не закончился баллон и подождал 15 минут пока не "растаяла" пена. А пена немного вылезла во все щели которые только могла в салон. Слегка грязная жидкость стала стекать из патрубка. Далее по инструкции завел двигатель и включил на всю мощность климат на 15 минут в закрытой машине. На этом чистка закончилась. Неделю ездил с сухими ковриками и очень стойким запахом нашатыря в машине. Потом после дальней поездки (800 км) снова пар в салон и лужища на коврике пассажира. Я в растерянности "покурил" этот форум и понял что без механической очистки мне не обойтись. Снял бардачок и увидел что вода подкапывает из-под крышки салонного фильтра. Пока я её откручивал вылилось грамм 200 воды, весь фильтр сантиметров на 5 снизу мокрый, в корпусе фильтра стоит вода. Значит забился вертикальный канал! Далее мои познания по разбору корпуса охладителя закончились и я стал думать как его почистить не разбирая. После долгих раздумий решил снять сливной патрубок и попробовать попасть через горизонтальный канал в вертикальный тонким металлическим тросиком от ручного тормоза детского велосипеда ( голь на выдумки хитра ). Минут через 10 попыток правильно направить тросик мне это все-таки удалось и хорошо его просунув на меня ливануло еще грамм 400 жидкости ( с ямы делал). Приспособившись попадать в вертикальное отверстие тросиком я слегка "распушил" его конец и этим "ершиком" прочистил канал. Поставил патрубок на место и через корпус салонного фильтра с помощью пластиковой бутылки "закрепил" результат промывом двумя литрами воды. Поставил на место новый салонный фильтр. Уже неделю езжу тьфу-тьфу-тьфу....
как-то так.
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение о.Александр »

Денис61 писал(а):Я в растерянности "покурил" этот форум и понял что без механической очистки мне не обойтись.
Про что я и говориь выше
Денис61 писал(а):на меня ливануло еще грамм 400 жидкости
Было то-же самое

А в этой зафирке вообще конденсат не капает, но он и не образуется.
Правда и морозит слабовато.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Завсегдатай
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 12:58
Автомобиль: Zafira B 2007 Z18XER
Откуда: САО Мск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение Aleks_s »

Друзья, помогите, не пойму в чем дело.
С кондиционером этим летом ездил только один раз в дождь. При этом на коврике быстро образовалась лужа. Решил сегодня механически прочистить трубки.

Сначала снизу - снял защиту и проволокой сантиметров на 10 залез в трубку - никакого эффекта, проволока сухая.
Потом из салона - открутил поддон под печкой, проволокой залез в вертикальный и горизонтальный патрубок - эффекта ноль. Завел машину и включил кондей - эффекта ноль.
!Внимание. Пошел дождь. Пока ковырялся с багажнике решил воспроизвести ситуацию и при дожде включил кондей - через минут 5 вода потекла из вертикальной трубки. Прикрутил поддон обратно, соединив вертикальную и горизонтальную трубку, и поехал домой. Через минут 15 заметил, что вода потекла из того места, куда вставляется воздушный фильтр (фильтр был вынут все это время). На край это места вода капает с двух трубок - так понимаю, это испарители.
на фотке видны капли.Изображение

Вопрос - если проволокой трубки не чистятся, то в чем тогда дело
Почему вообще вода с испарителей должна капать туда, где стоит фильтр - он же мокнет постоянно тогда?

serggio

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение serggio »

Вода с трубок будет капать всегда, они ведь 'потеют'. При вынутом фильтре капли падают на площадку на которой стоит фильтр, а затем вытекают через открытую крышку. Почему они капают туда где фильтр - странно, может собрано криво? По идее должны капать мимо вниз. Ну оденьте на них тонкий изолятор доя трубок кондиционера и они не будут потеть :smile1:

Если из воздуховодов валит пар - значит воды в поддоне много и она попадает на радиатор печки, где и успешно превращается в пар.
Почему у всех, кому 'не повезло', забивается дренаж и так понятно - криво поставили фильтр, а вернее смяли и мусор летит мимо и забивает сток. Чтобы почистить нужно снять поддон, чтобы снять, нужно снять дренаж снизу из ямы и боковинки отделки салона у ног.
Пену, ИМХО, ее продавцы вместе с производителями - если они ее позиционируют как очиститель, могут выпустить себе в одно место, хоть весь баллон за раз - она не растворит крупный мусор, может разве что слизь и пр. каку. Единственно правильное ее применение - дезинфекция.

Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 12:07
Автомобиль: Zafira B A17DTJ
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение Mad_Doktor »

А может такое быть, что конденсат вообще не капает? ни в салон ни с дренажа? При этом морозит всё ок. Зафира б 1,7 a17dtj
_________________
Опель Зафира Б A17DTJ, 6МКПП. Пробег 478000 км, продана.))

Старожил
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение о.Александр »

Может ещё не набрался? У меня тоже долго не капал, только когда полчаса постоял, заметил лужицу.
Может воздух сухой, вот и нет конденсата.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе
Ответить