Вода от кондея в салоне

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Вода от кондея в салоне

Сообщение Kritomaster »

Вчера ехал с дачи 350 км, уже оставалось км 50 до дому, покапала вода из под патрубков( ног) переднего пассажира. Доехал до дому, снял обшивку( 2 клипсы поворотных) и визуально посмотрел, капает из пот прокладки слева от патрубка. Прокладка прижата пластиковой накладкой и закреплена( на ощупь нашел только 2 винта). Я ее подергал туда-сюда и вода сильнее капает, если прижать пальцем то не капает, из под машины вода тоже капает. Вот думаю подтянуть болты или все же может засорилась трубка слива конденсата под машину и это не поможет?
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 22:10
Автомобиль: ZAFIRA В 1.8 изик
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение greenfish »

ты правильно думаешь про трубку слива конденсата..
_________________
http://WWW.ASTRA-CLUB.RU

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение MDN »

аналогично начало капать на коврик в салон и фильтр мокрый снизу.
На даче открутил поддон печки (от него идет дренаж). дренаж от поддона до сливного уголка прочистил, но сегодня лужу налило в салон.

Похоже грязью забило дренажное отверстие у охладителя и капает не только из-за заглушки фильтра, но и там где дренажная трубка от охладителя идет. Думаю что там может быть и как разобрать чтоб прочистить нормально
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 21:40
Автомобиль: простая иномарка
Откуда: Московия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение Шура »

и у меня часто появляются лужи на коврике переднего пассажира при работающем кондее,капает откуда-то из под бардачка (точно пока не могу понять),машине 2(!) месяца,дилер просит выяснить откуда именно течёт...,и похоже не совсем хочет возиться с этим разбирая пол торпеды, и у меня особо нет такого желания.
Причины дожди ,мойки -исключаю (их просто не было),дренаж должен быть чист,машина гаражная.
В общем хрень какая-то...
Может кто что подскажет,если конечно с этой "течью" сталкивались :question:

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 00:51
Автомобиль: Opel Zafira B 2007г.
Откуда: Москва (САО); Санкт-Петербург (Кронштадт)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение Yarilo »

Сталкивался я с такой бедой :lol: :evil: ещё и стекла потели при выключении кондея, при температуре за бортом +36 :twisted:
Не переживайте, ничего страшного не должно быть. Причина - забитая трубка слива конденсата. Мне её почистили и продули сжатым воздухом на сервисе у Белого, естественно при снятом воздушном фильтре и разобранных патрубках обдува пассажира. После всех проведенных операций прямо на подъемнике полилась вода с трубки слива конденсата, почти пол литра вылилось... Причина была в непонятных лохмотьях, похожих на вату, забивших трубку слива и все подходы к ней. Предположительно, это ошметки от салонного фильтра, видимо варварски запихнутом при последней замене на ТО... Теперь все нормально, и вода на улицу течет, как положено и в салоне сухо. :good:
_________________
Opel Zafira B 2007г.в. Cosmo "Black Sapphire" Z18XER EasyTronic

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 21:40
Автомобиль: простая иномарка
Откуда: Московия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение Шура »

думаю что не может быть забита трубка слива (машине менее 2-х месяцев и гаражная),я вот вспомнил что при покупке на 2-ой скорости вентилятора печки раздавался неприятный писк ,дилер устранил это за 30мин.,написав в акте причину :замена воздушного канала охладителя радиомодуля и переднего вещевого ящика а так же выявлено не штатно закреплены воздуховоды центральной консоли.во как! :D
Последний раз редактировалось Шура Пт авг 20, 2010 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение Волга21 »

Шура, с твоего описания больше вопросов к дилеру, а не к машине!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 21:40
Автомобиль: простая иномарка
Откуда: Московия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение Шура »

Сегодня ездил к официалу автоцентрсити,искали причину около 2-х часов-ничего не нашли (дренаж чист) ,при обратной сборке крышку(лючок)салонного фильтр который и так на силиконовой прокладке проклеили двухстороннем скотчем :lol:
Вот такая собственно история,теперь буду смотреть что будет дальше...

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение MDN »

был забит дренаж охладителя. Чтоб к нему подобраться снимал пластковые накладки центрального тонеля (у ног, тонель где ручка переключения передач) и далее приопускал пластиковый поддон радиатора печки (со стороны водителя 2-а самореза торкс 20-ка и со стороны пассажира также).
Далее отжал в низ поддон и сдвинул его немного в бок (целиком не вынуть, т.к. надо демонтировать дренажную трубку под капотом наверное для этого). При этом можно подобраться к дренажным трубкам.
Прочищал проволокой вертикальную трубку в охладителю и горизонтальную от поддона к подкапотному пространству.

После чистки все стало нормально. Говорят что это еще с вектры А так, что мешало сделат нормально чтоб не текло в салон - непонятно.
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 19:37
Откуда: г.Лыткарино,М.О.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение AlexStar »

А можно ли к дренажу подобраться с наружи, например из моторного отсека?

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение MDN »

AlexStar
можно лишь прочистить горизонтальный канал до поддона печки проволокой, но вертикальный канал от охладителя кондиционера до вышеописаного канала - нет.
Вроде основное место где скапливается грязь - у охладителя.

Чтоб подобраться к дренажной трубке под авто надо ехать на эстакаду и снимать защиту картера.
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 23:05
Автомобиль: Zafira Tourer 1.4T
Откуда: Москва, м.Медведково
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение /// ANTONIO »

Почитал тему, вопрос знакомый. Изредка тоже замечаю водичку на коврике пассажира. А также наблюдается очень интересный спец.эффект! При достаточно резком торможении, из всех воздуховодов начинает идти пар!!! Не знаю, связано ли это с системой кондиционирования и водой на коврике, и даже торможением, или это совсем другая тема. Запаха у пара особого нет, охлаждающая жидкость не уходит. Помыты оба радиатора со снятием, теперь температура охлаждайки 99 градусов всегда, раньше была 110-116 всегда (пара было больше :lol: )

Никто не сталкивался? В голове не укладываются процессы, происходящие внутри. Пока представляю себе это нечто холодное выплескивающееся на горячее, или наоборот. Оттого и пар. :question:
_________________
Изображение
OPEL ZAFIRA TOURER 1.4T AT6 Cosmo + Premium + PnG + SRS [*783**777]
Optim Apollo I 27MHz + Yaesu VX-6R UH3ACH по трассе "М8"
Thule WingBar 9595 + kit3090 + Motion 800

Met
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:01
Откуда: Пенза

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение Met »

У меня также при более или менее длительной езде в кондеем оба передних ковра сырые. Сильно сырые. У дилера почистили дренаж - все то же. И тоже шел пар из решеток слева. Сейчас, правда, вроде нет. Но что делать с сыростью - не знаю. Если не сушить, то потом этой сыростью начинает вонять в салоне.

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение MDN »

/// ANTONIO писал(а):При достаточно резком торможении, из всех воздуховодов начинает идти пар!!!
радиатор печки находится над "емкостью" для конденсата. Если дренаж забит то в емкости скапливается конденсат который, в свою очередь, при резком торможении попадая на радиатор печки переходит в пар.
Met писал(а):Но что делать с сыростью - не знаю.
почистить надо нормально дренаж и потом просушить салон.
Фоток нет, могу попробовать расписать на словах.

Снять накладку пластиковую под бардачком, бардачек. Далее снимаем загрушку диагностического разъема (она же под пепельницу), откручиваем пару торксов-20 (или 25) и приподнимаем консоль с чехлом ручки КПП. Вытаскиваем боковые пластиковые панельки тоннеля (как за рулем сидишь - справа от ноги и зеркальную со стороны пассажира, на ней еще сетка для журналов) и открывается доступ к системе вентиляции.
Надо открутить крепление емкости для конденсата (2-а торкса со стороны водителя и2-а со стороны пассажира). Емкость можно немного приотпустить, но аккуратно т.к. она прижимает радиатор печки. Снять ее целиком мне не удалось т.к. она переходит в слив конденсата в подкапотное пространство.
С правой стороны у моторного щита вверх уходит трубка к полости радиатора кондиционера и от емкости трубка к дренажу в подкапотное пространство. И то и то прочищал аккуратно проволокой. Далее пролил водой дабы проверить что уходит конденсат (и при установленном на место поддоне заливая воду через место установки фильтра).
Собирать в обратном порядке.

Если вода пропитала коврики то стоит просушить авто. Я целиком не вынимал коврики.
Снял пластиковые накладки с порогов, открутил кресло (4-е торкс на 30 вроде, но если отключать разъем под креслом то сначала снять клемму с аккумулятора) и приподнял коврик.
За день в открытой авто коврики просохли.
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Met
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:01
Откуда: Пенза

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение Met »

MDN, спасибо! Попробую

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 18:13
Автомобиль: сx5
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение DimDim76 »

Вопрос - менял тут салонный фильтр (сам), и на старом, в левом нижнем углу,
(если смотреть из машины) слегка мокрая бумага, точнее сам филитьр сухой, а паролон, по периметру (см 3-4) слегка мокрый.
Это симптом забитой трубки? или так может прохудившийся радиатор печки себя показывать? Он же- сверху от салонного фильтрв вроде? Там есть каких-то два патрубка, похожих на печные, на одном вроде даже каплю заметил...
Уход охл.жидкости - 1см за год. (но пробег смешной - несколдько тысяч)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 21:25
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение mamon197 »

сегодня тоже заметил у себя воду на коврике, будем бороться с этим недугом. Придется видимо в опель-сити ехать !

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 17:12
Автомобиль: Zafira 1.8 5МТ Enjoy
Откуда: Мытищи М.О.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение vnuchok »

MDN писал(а): Вытаскиваем боковые пластиковые панельки тоннеля (как за рулем сидишь - справа от ноги и зеркальную со стороны пассажира, на ней еще сетка для журналов) и открывается доступ к системе вентиляции.
Надо открутить крепление емкости для конденсата (2-а торкса со стороны водителя и2-а со стороны пассажира). Емкость можно немного приотпустить, но аккуратно т.к. она прижимает радиатор печки. Снять ее целиком мне не удалось т.к. она переходит в слив конденсата в подкапотное пространство.
С правой стороны у моторного щита вверх уходит трубка к полости радиатора кондиционера и от емкости трубка к дренажу в подкапотное пространство. И то и то прочищал аккуратно проволокой. Далее пролил водой дабы проверить что уходит конденсат (и при установленном на место поддоне заливая воду через место установки фильтра).
Собирать в обратном порядке.

Если вода пропитала коврики то стоит просушить авто. Я целиком не вынимал коврики.
Снял пластиковые накладки с порогов, открутил кресло (4-е торкс на 30 вроде, но если отключать разъем под креслом то сначала снять клемму с аккумулятора) и приподнял коврик.
За день в открытой авто коврики просохли.
Так и не понял куда их тянуть надо ни в верх, вбок и в сторону не хотят, а сломать чтобы понять не очень хочется, а химия просто не поможет?
_________________
просто Алексей, Zafira 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *609** 150RUS
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 18:45
Автомобиль: 1.8 MTA 2011 Enjoy+
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вода от кондея в салоне

Сообщение Zundoko »

Граждане автовладельцы, а проясните, пожалуйста, такой момент.
Правильно ли я понимаю, что при полностью исправном кондиционере (у меня климат, но это не принципиально, как я полагаю), в момент его активной работы под автомобилем должна образовываться лужица от конденсата, капающего через какую-то, необозримую из под поднятого капота, трубочку?
Легенда такова: авто чуть более полгода, все исправно, кондей работает, холодит, но конденсат НЕ капает никуда - ни под машину, ни в салон на коврики (все ощупывал несколько раз).
_________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя ©

Изображение

Ответить