Дави его, дави!

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Дави его, дави!

Сообщение Вяткин »

В который раз избитая ситуация. Пешеходный переход ("зебра"), стоят люди. Причем разные люди - и женщины, и дети, и даже те, кто вылез из машины и хочет перейти на другую сторону дороги, хотя сам только что не пропустил пешехода. Потом кто-то остановился, пропустил человека, но получил недовольный клаксон сзади.
Неоднократно обсуждаемая тема, как быть в нашей стране с хамством на дороге. Хотя некоторых регионов это не касается, там водитель приученный к порядку.
Как одно из средств (и по всей видимости основным) является установка искусственных препятствий с обоих сторон от "зебры". Спасает, но не всегда. Или это в Москве и МО выражено в особой степени?

Форумчане из других благополучных, в хорошем смысле слова, городов, поделитесь опытом, как у вас приучают пешехода уважать?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 21:25
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дави его, дави!

Сообщение mamon197 »

В Геленджике только ногу поставил на зебру как тут же все останавливаются ,кроме Москвичей :lol: А иной раз и ногу ставить не надо сами останавливаются.По крайней мере так было.В Москве бесполезно.....Дальше мысли оставлю при себе.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Дави его, дави!

Сообщение Волга21 »

Вяткин, mamon197, как вы правы! Сам пропускаю, бабушке сегодня в Жуковском рукой просто показал "Иди". А то заметалась на дороге.
А вчера чуть зеком не стал!
Новорязанка в Люберцах: три полосы в каждую сторону. Переход от стройрынка упирается в .... сплошной отбойник и поле. Знак Люберец на синем фоне - еду вдоль того отбойника 90-100, машин много, но передо мной свободная полоса. Вдруг вижу левые (главное были автобусы) от меня начинают тормозить и активно. Я то же по тормозам, но до зебры точно не успеваю. Из-за автобуса слева от меня выходят двое пешеходов. Маневр - и я нарушитель, но на свободе.
Я знаю, что не прав. Но кто меня подставил?

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Дави его, дави!

Сообщение Андрей_Заff »

С 2002 по 2007 годы я имел несчастье регулярно проезжать по Варшавскому шоссе через город Малоярославец в Калужской области. Про себя у меня родилось альтернативное название для этого города: «город непуганых пешеходов». Сейчас я делаю крюк по Киевскому шоссе, Малоярославец остаётся в стороне, чему я рад несказанно.

Во всём практически городе установили скоростной режим 40 км/ч. При этом ГИБДД реально стояли на поворотах с радарами и отслеживали соблюдение режима. Асфальт по всему городу, кроме центра – колдобина на колдобине. И как результат: пешеходы вообще перестали обращать внимание на автомобили, переходят дорогу в любом месте, часто по диагонали. В совокупности с необходимостью отслеживать ямы на дороге такая езда с выскакивающими на проезжую часть пешеходами превращается в голимый экстрим для водителей.

И я сильно сомневаюсь, что от таких мер под колёса пешеходы стали попадать реже…
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Дави его, дави!

Сообщение Вяткин »

mamon197 писал(а):В Геленджике только ногу поставил на зебру как тут же все останавливаются ,кроме Москвичей :lol: А иной раз и ногу ставить не надо сами останавливаются.По крайней мере так было.В Москве бесполезно.....Дальше мысли оставлю при себе.
"Москвич" уже давно необходимо писать именно так относительно водителя! Ведь это собирательный образ!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Дави его, дави!

Сообщение Вяткин »

Волга21 писал(а): ...Новорязанка в Люберцах...
Знаю этот переход. Году в 2002 видел там по частям сбитого человека "Волгой", так тогда интенсивность движения ниже была. Такие "переходы" необходимо в тоннели превращать!!!
Сам пропускаю пешеходов 8 раз из 10. К двум можно отнести те случаи, когда пешеход появляется из-за закрывающего обзор АТС и собственной задумчивостью и отвлечением от дороги.
А так конечно лучше притормаживать перед "зеброй", если видимость ограничена.
Кто бывал в Анапе? Везде бы так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 20:32
Автомобиль: opel zafira 1.8 изит
Откуда: Уренгой
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Дави его, дави!

Сообщение iarik »

Приучили меня уступать дорогу пешеходу. Летом был в обнинске тоже слышал клаксон раза 2 , забивал на торопыгу, но чесно каюсь один раз психанул, остановил машину включил аварийку, вышел и с улыбкой подошел к водителю задней машины ( он кстати двери заблокировал) все говорю сломался обьезжай если спешиш. В пятницу вечером это было. Правда он все понял, извинился и вот тоже цитата " правильно вы делаете северяне, но тут так не принято" а как принято спросил я давить людей, я тоже после парковки домой пешком иду да и ты не исключение. Вобщем мило побеседовали и разошлись. Начните с себя и увидите что вы даже останавливаясь на переходе успеваете приехать без опозданий, а через неделю делаете это автоматически.
_________________
Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 21:25
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дави его, дави!

Сообщение mamon197 »

iarik,Андрей_Заff В Обнинске народ просто идет и не обращает внимания на машины, все остальное проблемы водителя так считают они. Целее они конечно не становятся но ты как водитель напрягаешься и стараешься всех и все пропускать от греха подальше :lol: Так вот они воспитывают нас водителей ,иногда ценой своей жизни .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 14:33
Автомобиль: REXTON 2
Откуда: мытищи
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Дави его, дави!

Сообщение batareikin »

ОГРОМНАЯ УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА К ВАМ УВАЖАЕМЫЕ ЛЮБИТЕЛИ И ПРОФИ МОТОСООБЩЕСТВА!!!!!!!!
ПРОСЬБА О ПОМОЩИ В ПОИСКЕ МОТОЦИКЛИСТА КОТОРЫЙ СБИЛ КОЛЯСКУ С РЕБЕНКОМ 11.08.2010 В МОСКВЕ
НА УЛ. БОЧКОВА!!!!!!!!

ПРОЧТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДО КОНЦА!!!!!!!!

Можно долго говорить о том, что полно водителей авто и мото техники на дорогах ведут себя по хамски, пешеходы в том числе!
Но давайте вернемся к данному ДТП, пишу об этом т.к. владею достоверной информацией!!!!

Женщина (с ней, а также с очевидцами лично разговаривал) перед тем как выйти по пешеходному!!!! переходу на проезжую часть посмотрела налево, там в метрах 50-70 ехала машина(по ул. Бочкова в сторону проспекта Мира), справа никого, поэтому она НАЧАЛА с коляской(!) переходить дорогу, коляску везла перед собой(это естественно), звук мотора мотоцикла она слышала, НО ЕГО ФИЗИЧЕСКИ НЕ БЫЛО ВИДНО (он ехал вдалеке за той самой машиной), женщина перешла половину дороги и стала смотреть направо, в этом момент мотоцикл набирая скорость обогнал машину по "встречке" и выехал к "пешеходнику". Очевидцы говорят, что ехал он ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ!!!! БЫСТРО (притом, что у него сидел пассажир), а когда увидел женщину с коляской стал тормозить до визга колес, мотик стало заносить и видимо чтоб не упасть резко прибавил "газ" и просто СНЁС коляску с ребенком. Ребенок пролетел метров 30!!!!, а коляска застряла на передней вилке мотоцикла, дальше две версии, одни очевидцы говорят, что коляска метров через 150 сама отпала, другие говорят, что метров через 150 мотик притормозил водитель скинул коляску и уехал на проспект Мира, НО и те и те говорят, что мотик через 150 м притормозил практически до "0" и водитель с пассажиром оборачивались и смотрели в сторону места наезда!!!!

Теперь по пунктам:

ул.Бочкова узкая по обеим сторонам припаркованный транспорт, две легковушки в таких условиях расходятся "впритык"
ЗАЧЕМ ТАК ГНАТЬ С ПАССАЖИРОМ????(повторюсь скорость у мото была ОГРОМНОЙ видеозапись это подтверждает!!)

от места наезда до выезда на проспект Мира метров 150-200( с двух сторон жилые дома, рестораны и административные здания, полно пешеходов и вне переходов!!!!)
ЗАЧЕМ ТАК ГНАТЬ на таком коротком и опасном участке (либо водила его хорошо знает и уверен в себе и технике, либо псих)

ПОМОГИТЕ НАЙТИ ЭТОГО ВОДИЛУ И МОТОЦИКЛ, ВЫ ЖЕ ДРУГ ДРУГА ЗНАЕТЕ И ЧАСТО ВИДИТЕ. ЭТОТ ТИП ЯВНО ЗАТАИЛСЯ!! МОТОЦИКЛ БЫЛ ЯМАХА R-1 ЧЕРНОГО ЦВЕТА (НА НЕМ ОСТАЛИСЬ ПОВРЕЖДЕНИЯ).

ПОЙМИТЕ ребенок погиб.
У ВАС У САМИХ ЕСТЬ ИЛИ БУДУТ ДЕТИ ПОДУМАЙТЕ И О НИХ!!!!

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!!!
_________________
Изображение пишет но не думаетИзображение
мой адрес не дом и не улица мой адрес *327**43 rus
позывной есть но запомнить пока не могу!
http://www.rent4expo.com/

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Дави его, дави!

Сообщение O.b. »

mamon197 писал(а):В Москве бесполезно.....Дальше мысли оставлю при себе.
Рыба гниет с головы :) Много лет, со дня основания, в одном передовом районе Москвы под Москвой не было светофоров. Вообще не было. А закон уступить на переходе был всегда. И уступали! Потом пришла перестройка и новомэры из урюпинсков, понаставили светофоров. Итог: пробки на пустых дорогах, уступать на зебре без светофора уже никто не желает, дерганья от светофора до светофора бесят...

Возвращаясь к старттопику:
Вяткин писал(а):поделитесь опытом, как у вас приучают пешехода уважать?
Отдельно пешехода научить уважать нельзя. Человека можно. И процесс надо начинать с пеленок - давать возможность самому принимать решения, а не с помощью колдобин, светофоры и штрафов.

ЗЫ: Меня больше удивляют люди которые по двору гонят под 40-60. Наверное еще не сбивали ни кого...
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Дави его, дави!

Сообщение Вяткин »

batareikin писал(а):ОГРОМНАЯ УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА К ВАМ УВАЖАЕМЫЕ ЛЮБИТЕЛИ И ПРОФИ МОТОСООБЩЕСТВА!!!!!!!!
ПРОСЬБА О ПОМОЩИ В ПОИСКЕ МОТОЦИКЛИСТА КОТОРЫЙ СБИЛ КОЛЯСКУ С РЕБЕНКОМ 11.08.2010 В МОСКВЕ
НА УЛ. БОЧКОВА!!!!!!!!
...
Выделите свой пост в отдельную тему и придумайте громкий заголовок, обращающий на себя внимание типа "Свидетели гибели ребенка на дороге, отзовитесь". Текст я бы подредактировал - сократил эмоциональные высказывания, усваиваться и запоминаться так лучше будет! Надеюсь, что Вам помогут, а виновника найдут и осудят.
С уважением.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 14:33
Автомобиль: REXTON 2
Откуда: мытищи
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Дави его, дави!

Сообщение batareikin »

Вяткин
это не мое! тоже с форума взял!
так для профилактики! мож на кого то и подействует и будет пешеходов пропускать!
хотя и пешеходов надо бы ловить за не правильный переход улицы снимать штаны и розгами! если через голову не доходит то мож недельку посидеть не сможет то мож дойтет! да впринципе и водителей через 1 тем же самым!
Последний раз редактировалось batareikin Вт авг 17, 2010 12:05, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение пишет но не думаетИзображение
мой адрес не дом и не улица мой адрес *327**43 rus
позывной есть но запомнить пока не могу!
http://www.rent4expo.com/

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Дави его, дави!

Сообщение DJo »

Вяткин писал(а):водитель приученный к порядку.
Интересно, а где-нибудь есть пешеходы приученные к порядку?
Это я не к тому что я "стараюсь всех давить", а просто вот несколько ситуаций:
1. Движется поток машин. К нерегулируемому переходу подходит человек (один), встает ногой на зебру - поток тормозит (ну, приученные ведь). Чел переходит и поток пытается начать движение, но в этот момент на зебру встает нога следующего пешехода.... А за ним неспеша идет еще один (будет на переходе через 5-10-15сек) и еше один и т.д. Поток приученных стоит.... Скажете - на западе обязательно пропускают пешеходов? Ну так в той-же Дании или Финляндии - если пешеход подходит к переходу, то обязательно посмотрит нет-ли рядом еще желающих перейти. И обязательно дождется их и перейдут они "стайкой" не тормозя излишне движение.
2. Аналогичная ситуация с регулируемым переходом (со светофором и кнопкой "СТОП"). Подошел - жамк на кнопку - машины стоп -перешел - желтый - в это время следующий подошедший жамк на кнопку - красный - перешел - и т.д. (так может продолжаться до бесконечности. Пример, если кто из питерцев знает, - переход на Маршала Говорова/Огородный переулок в утренние часы)
3. Стоит на проезжей части (у края) человек и высматривает вдаль (куда-то за меня) - очевидно ждет маршрутку. Пропускать, тормозить? Вроде смысла нет. И вдруг он прямо передо мной, махнув рукой (типа "а хрен сним со всем") устремляется мне наперерез....
4. Пешеходного перехода нет (он в 50-100м), но пешеход прет наперерез машинам. Что влом пройти эти 50-100м до перехода? В финке специально наблюдал - ВСЕ! переходят по переходу.
5. Пешеход ступил ногой на зебру, но перейти не решается. Торможу, останавливаюсь. Тупо смотрит на меня. Машу рукой, мол проходи пожалуйста. Через 5-10 сек наконец до него доходит - переходит (не кивнув "спасибо"). А сзади уже пробка. Через 200м, на следующем переходе - то-же самое...
6. Пешеход ступил ногой на зебру и начинает переходить. Торможу, останавливаюсь. Сзади, до горизонта - ни одной машины... Что тоже влом подождать пока проеду, а потом хоть стой, хоть пляши на дороге...
7. 80% - ситуации, когда пешеход внезапно возникает на дороге, выскакивая между (из-за) стоящих у тротуара машин. Тут да - или нарушаешь, или ДТП, или криминал...
В "старых правилах" было четко сказано, что пешеход должен переходить дорогу только убедившись в отсутствии опасности (приближающегося транспорта). Такое впечатление, что пункт "о пропускании пешеходов" введен только потому, что их не научить "культуре на дороге". И не понимают они, что нельзя сказать "Машина СТОП!" и она мгновенно встанет как вкопанная.
Сам всегда, без всякого обозления, пропускаю пожилых, родителей с детьми, детей, да и вообще пешеходов, знаками дающих понять "ну надо очень, опаздываю" независимо от того где они переходят. Но блондинку с телефоном у уха томно плывущую через дорогу :gun: :gun: :gun: бы!
ЗЫ: Волею случая, становясь иногда пешеходом, замечаю, что сам всегда стою и пропускаю машины и перехожу только тогда, когда я никому не мешаю.
Вот.
Наболело, блин!!!
Последний раз редактировалось DJo Вт авг 17, 2010 12:31, всего редактировалось 1 раз.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 21:25
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дави его, дави!

Сообщение mamon197 »

А я знаю кому можно всех давить! ВЛАСТЬ ИМУЩИМ!!!! Опять прочитал в газете Метро что жена Нургалиева долбанула авто стоящее на светофоре.В итоге 2 человека погибли. У нас на Электрозаводской пьяный полковник попал в ДТП и сразу номера свои отрывать.Хоть там и почти обоюдка все заканчивали движение на жёлтый и в точке В встретились но факт есть факт пострадали люди ,кроме пьяни конечно.Хорошо если не обвинят простых смертных во всех грехах.Ну и конечно погон ,погон моет.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Дави его, дави!

Сообщение Вяткин »

batareikin, да я все понял)))
А по поводу розг для пешеходов согласен.
Несколько дожидаясь "зеленого" видел, как бабушки и мамы перебегали проезжую часть с детьми. Так и хотелось по прибыбию их (взрослых) на другую сторону остановить и сказать крепенькое слово. Дети все впитывают от родителей и вообще от взрослых.
Сам к примеру жду всегда!!!, если даже очень-очень спешу, если машин и в помине нет. Приучился. Только остается еще одна опасность - это те негодяи, которые будут давить пешехода в не зависимости от цвета светофора. Вот что с такими делать, я честно не знаю, ведь ИДПС везде не поставишь!
Кстати был у меня эпизод на 9 мая 2010 г. шествие колонны дожидались в микрорайоне, гайцы стояли уже, авто перед носом у одного из них проносились мимо, бибикая радостным праздничным пешеходам на "зебре", мол "уступи дорогу". Я не выдержал и подошел к этому лейтенанту, представившись сотрудником вышестоящей организации и обратив его внимание на данные правонарушения. И что вы думаете? Он был как под наркозом - толи не выспался, толи с бодуна. Вот и очередная опасность, которая происходит уже от человека в форме.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 21:25
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дави его, дави!

Сообщение mamon197 »

ЗЫ: Волею случая становясь иногда пешеходом, замечаю, что сам всегда стою и пропускаю машины и перехожу только тогда, когда никому не мешаю.
Вот.
DJo

Согласен ,сам всегда стараюсь не мешать .Где то прибавить ходу ,где то притормозить .Если отъезжает машина да еще задним ходом лучше пропущу или прибавлю хода что бы не мешать.А то многих как раздерает когда задом едешь дефелировать перед машиной ,а ты как ни смотри есть и мертвые зоны .

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Дави его, дави!

Сообщение Вяткин »

DJo писал(а): Сам всегда, без всякого обозления, пропускаю пожилых, родителей с детьми, детей, да и вообще пешеходов, знаками дающих понять "ну надо очень, опаздываю" независимо от того где они переходят. Но блондинку с телефоном у уха томно плывущую через дорогу :gun: :gun: :gun: бы!
:Clap: :Clap: :Clap: :Clap: :Clap:
Аналогично.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:05
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Дави его, дави!

Сообщение Leshiy »

к сожалению, многие вещи, пешеход никогда не сидевший за рулем, просто не понимает, да и понять не может, потому что некоторые вещи осознаешь только управляя автомобилем и то что вам кажется очевидно не верным или не корректным в поведении пешехода, для самого пешехода вовсе таким не кажется. но винить их за это нельзя, нам водителям, надо под них подстраиваться, потому что мы управляем автомобилем - средством повышенной опасности.
_________________
Изображение

черный квадратиш практиш гут 1,8 MT Enjoy

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Дави его, дави!

Сообщение O.b. »

DJo писал(а):Скажете - на западе обязательно пропускают пешеходов? Ну так в той-же Дании или Финляндии - если пешеход подходит к переходу, то обязательно посмотрит нет-ли рядом еще желающих перейти. И обязательно дождется их и перейдут они "стайкой" не тормозя излишне движение
Во всех странах без исключения закон один - пешеход должен переходить только когда убедится, что его пропускают. А не тупо шагать под машину. Хотя в тех же Хельсинках в центре у вокзала, народ встает на дорогу не глядя. Но это называется менталитетом и лететь под 60-ать, если по обочинам люди там никто себе не позволяет.
То есть водитель пропускать пешехода не обязан, нет таких правил. Просто, в отличии от пешехода, у водителя есть права и обязанность знать правила, а у пешехода нет. Поэтому у пешехода преимущество, как у любого другого невменяемого.
У нас как всегда, льбом об пол перемолились и попытались из этого всего закон сделать. Но препятствовать или давить не позволяет не закон и не культура, а впитанная с младенчества ответственностью за свою и чужую жизнь. И ее цена тоже.

Для себя давно решил так: любой пешеход - это заранее умалишенный, абсолютно невменяемый человек, ждать можно от него, чего угодно. Поэтому, если есть возможность чтобы он удалился как можно дальше (перешел) - так лучше пусть перейдет от греха подальше. Так с этой мыслью и езжу.

Недавно был свидетелем случая. Пропускал дедушку с внуком. Дедушка внука довел почти до конца, а потом зачем-то пошел обратно и когда уже транспорт тронулся на разгон внук тоже решил вернуться к дедушки... Вообщем чуть не колбасили аварию не слабую...
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Дави его, дави!

Сообщение Вяткин »

ДАВИТ АВТОМОБИЛЬ, А ПЕШЕХОД ОСТАВЛЯЕТ НА НЕМ СЛЕДЫ...
Кто кому опаснее?
Ответить