Ремонт генератора

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 00:51
Автомобиль: zafira B 1.8 MT 2013
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ремонт генератора

Сообщение znamens »

В свете очередного финансового конца светы - стоит ли запастись регулятором при пробеге 80ккм и 7,5лет ?
Контакт когда отгнивать/истончаться начинает? и щетки до скольки ходят?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Ремонт генератора

Сообщение ХИМИК »

Тут ведь как: может у вас этот пробег по сплошным пробкам и по моточасам движок как и генератор наработали НАМНОГО больше... :wink: А так контакт может отгнить и на 50 тыс (если соли кучу сыпят), а может и до 200 тыс никак себя не проявить.
пс У меня на 240 тыс генератор умер, но при вскрытии щетки еще бы тыс 50-70 отходили бы. Контакт пропаивал на 145 тыс.
ППС Ну и на сколько он подорожает: не в пять же раз? :shock:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 00:51
Автомобиль: zafira B 1.8 MT 2013
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ремонт генератора

Сообщение znamens »

Судя по последним постам - с позапрошлого года до двух раз подорожало.
Свечи, например, тдвухлетней давности в запасе лежат.
Думаю, может еще какие датчики по мелочи из недорогого прикупить - не себе так следущему хозяину

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Ремонт генератора

Сообщение СерыйАИБ »

Нужна помощь советом.
Преамбула.
Вчера загорелась лампа зарядки. В воскресенье с дачи ехал всё ОК было, а вчера завёл - горит, собака! Ввиду полной невозможности (и не способности))) самостоятельного ремонта поехал в ближайший к дому сервис, занимаются Опелями и Шевроле. Их в принципе знаю, иногда к ним обращаюсь, ребята понимающие, но не дёшево. Там говорят 98% генератор, нужно снимать и ремонтировать, НО в ближайшие 4 дня не возьмём тебя, вообще ни окошечка, правда есть вариант - могу позвонить в контору по-соседству, которая генами-стартерами занимается, мы бы полюбому к ним на ремонт понесли, может они напрямую тебя возьмут. Эту контору не знаю, внутри более-менее опрятно: подъёмник, стенд, верстаки с инструментом... Дело было к вечеру - оставил машину, говорят завтра посмотрим.
Сегодня звонят - дело труба. Обмотку "раздуло"(что это значит не спросил), подшипники под замену, диод выгорел, и РР нужно менять. Вердикт - ремонт 14 000, НО... есть восстановленный за 11 500.
Присутствовать не мог, а теперь сомнения гложат: не РАЗВОД ли?
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Ремонт генератора

Сообщение ХИМИК »

СерыйАИБ писал(а):не РАЗВОД ли?
Вот и нашелся покупатель на гену который уже год лежит! :twisted: :funnypost:
пс. Извини не удержался.... :wink: Так то по телефону все обсудили.
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 10:37
Автомобиль: Zafira B Z18XER-MTA
Откуда: Москва СЗАО Тушино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ремонт генератора

Сообщение DimNat »

Было тоже самое. Поменял на новый, т.к родной заржавел весь внутри, железо расперло, стало коротить обмотку, сказали отремонтировать можно, но это не на долго, лучше поменять. Менял в Вольтаже на Строительном, рядом с Омегой (не реклама). Дороговато конечно, но ведь не каждый день меняем. Пробег был около 90т (10лет).
_________________
ZafiraB, Z18XER MTA, *627**197, Enjoy, Panacotta, 2007

Изображение

Старожил
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Ремонт генератора

Сообщение etoslava »

СерыйАИБ писал(а):Нужна помощь советом.
Преамбула.
Вчера загорелась лампа зарядки. В воскресенье с дачи ехал всё ОК было, а вчера завёл - горит, собака! Ввиду полной невозможности (и не способности))) самостоятельного ремонта поехал в ближайший к дому сервис, занимаются Опелями и Шевроле. Их в принципе знаю, иногда к ним обращаюсь, ребята понимающие, но не дёшево. Там говорят 98% генератор, нужно снимать и ремонтировать, НО в ближайшие 4 дня не возьмём тебя, вообще ни окошечка, правда есть вариант - могу позвонить в контору по-соседству, которая генами-стартерами занимается, мы бы полюбому к ним на ремонт понесли, может они напрямую тебя возьмут. Эту контору не знаю, внутри более-менее опрятно: подъёмник, стенд, верстаки с инструментом... Дело было к вечеру - оставил машину, говорят завтра посмотрим.
Сегодня звонят - дело труба. Обмотку "раздуло"(что это значит не спросил), подшипники под замену, диод выгорел, и РР нужно менять. Вердикт - ремонт 14 000, НО... есть восстановленный за 11 500.
Присутствовать не мог, а теперь сомнения гложат: не РАЗВОД ли?
Может и так быть. Придётся соглашаться на восстановленный.
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Ремонт генератора

Сообщение Папа в кубе »

Вердикт - ремонт 14 000, НО... есть восстановленный за 11 500.
А старый не отдали? Разберите и будет Вам счастье! :wink:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 13:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT
Откуда: Москва, Бабушкинская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ремонт генератора

Сообщение SHeIKer »

СерыйАИБ писал(а): Вердикт - ремонт 14 000, НО... есть восстановленный за 11 500.
Со своим геной я был вот тут: Сельскохозяйственная улица, 26с11
тоже предложили восстановленный, но с условием оставить им сломанный. Все делали при мне, мне понравилось что и как. Делал больше года назад, ценник уже не помню.

AVP
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 06:39
Автомобиль: ZAFIRA 1.8МТ 2012(B)
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Ремонт генератора

Сообщение AVP »

znamens писал(а):В свете очередного финансового конца светы - стоит ли запастись регулятором при пробеге 80ккм и 7,5лет ?
Контакт когда отгнивать/истончаться начинает? и щетки до скольки ходят?
А какой смысл тратить 2,5-3 килорубля на новый бошевский модуль, если отгнивший контакт ремонтируется за полчаса?!

Если есть опасение встать где-нить на дальняке, то заранее сними генератор и посмотри состояние контакта...
_________________
Изображение

Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:13
Автомобиль: Zafira В 1.8 ХER
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт генератора

Сообщение e.alexan72 »

Добрый день. Подшипники генератора загудели. Никак не выну генератор через арку правого колеса. Начитался вроде пишут через верх вынимают. Опору двигателя снимают. Да сверху еще меньше места. Там же гофра от фильтра не даст. ЕЕ тоже как то снимают?
Подскажите в арку колесную хоть как он выйти должен шкивом или задницей.
Спасибо.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Ремонт генератора

Сообщение ХИМИК »

e.alexan72 писал(а):шкивом или задницей
Задницей, точнее полубоком. :twisted: . Последние разы даже пластик не снимал. Крути, верти. Главное запомни как вынул, а то потом еще квест будет как засунуть! :hah:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 17:59
Автомобиль: Zafira B 2012 МТА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Ремонт генератора

Сообщение Nik776 »

ХИМИК писал(а):Главное запомни как вынул, а то потом еще квест будет как засунуть!
:good: Это точно каждый раз как я снимал этот квест походил снова и снова. :hah:
_________________
Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите. (Оскар Уайльд)
Изображение
Клубные; световой логотип, наклейки, рамки, дефлектор 5 двери, OP-COM.

AVP
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 06:39
Автомобиль: ZAFIRA 1.8МТ 2012(B)
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Ремонт генератора

Сообщение AVP »

Nik776 писал(а):
ХИМИК писал(а):Главное запомни как вынул, а то потом еще квест будет как засунуть!
:good: Это точно каждый раз как я снимал этот квест походил снова и снова. :hah:
Ну не знаю какой там квест, я снимал раз десять (последний раз буквально в декабре - поменял китайский модуль на бошевский), и только в первый раз я минут десять его крутил-вертел, в остальные без проблем за считанные секунды вынимал.

Вынимать надо шкивом вперед, ушки крепления в сторону двигателя, направление движения - в сторону правого колеса сверху вниз и вперед.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 17:59
Автомобиль: Zafira B 2012 МТА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Ремонт генератора

Сообщение Nik776 »

AVP писал(а):Вынимать надо шкивом вперед, ушки крепления в сторону двигателя, направление движения - в сторону правого колеса сверху вниз и вперед.
Снимал и ставил на чужих по разному, а вот на своей квест каждый раз, мешает сильно тормозная трубка, :hah: видимо российская сборка это как повезет. :drink:
_________________
Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите. (Оскар Уайльд)
Изображение
Клубные; световой логотип, наклейки, рамки, дефлектор 5 двери, OP-COM.

Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 00:51
Автомобиль: zafira B 1.8 MT 2013
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ремонт генератора

Сообщение znamens »

Чо то не нашел тему.
И всё-таки, про то известное "хрюканье".
При старте с кондеем, как у всех.
Поменял ремень на 90ккм, гейтц. Но через месяц теперь, после поездки даже без кондея через полчасика, иногда при сбросе газа появляется это лёгкое шкворканье/хрюканье.
Новый ремень сильно держит генератор ?
Есть смысл заморачиваться с обгонной муфтой на него ?
При замене покрутил все шкивы, вроде не клинят и не шумели.Родик натяжной уже пошатывался слегка, но без клинов. Пластина муфты кондея тоже нормально крутится.
Попробую перевоткнуть все разъемы/предохранители, конечно. Подозрение на потери в сети. Т.к., при включении кондея на холостых 13.6 и 13.8 даже на оборотах летом (муфта с вентилятором жрут?)
И с утра сейчас при 23гр выдает 14.1-14.2 - при этом быстро меняя десятые в компе +-0.3В
И только на оборотах напряжение стоит, например, на 14.2

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Ремонт генератора

Сообщение ХИМИК »

Клеммы на аккумуляторе не греются часом в месте заделки кабеля? :old:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 00:51
Автомобиль: zafira B 1.8 MT 2013
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ремонт генератора

Сообщение znamens »

Да, буду сначала все перетыкивать (ещё раз ремень скину, проверю шкивы) и разъем муфты и тд, в т.ч и в багажнике блок предохранителей. И землю на гене переподкрутить, наверное.
За 8 лет конечно должно поокислиться там где что. Сера вокруг клемм, конечно, появляется периодически, раз в несколько месяцев протираю (аккум Тюмень 66А, заправляемый)
С клеммами сложней, тока на холодную с открытым капотом на холостых?. Оно ж там все горячее.
Переобжать нормально без прибора можно как-то, если вдруг ?
Если падение полвольта с включенным кондеем при 10-15А на муфте+вентиль - то похоже именно на разъёмах где-то. На клеммах ампер 50 должно начинать их греть чтоб сильно падало

Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 00:51
Автомобиль: zafira B 1.8 MT 2013
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ремонт генератора

Сообщение znamens »

В общем, показалось что минусовая обжимка горячей чем плюсовая.
И на болтах клемм тоже. Основная пластина плюсовой менее горячая вроде чем клемма минусовой (как аккум).
С работы 20км начиная с 13.8В с кондеем при 33гр на улице к концу пути падало до 13.2В на холостых и 13.5-13.6 на оборотах. И начало подхрюкивать при сбросе газа даже медленно. Ну и за хвост конкретно держит.
И кажется в поворотах чуть повыше на десятую-другую. То ли охлаждение лучше завихрениями, то ли шкивы слегка гуляют и напруга подпрыгивает.
Короче, перегрев. Или термопредохранитель в регуляторе генератора напругу опускает, то ли действительно потери на жаре сильные -получается 1вольт разницы между холостыми без кондея и с ним в жару

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Ремонт генератора

Сообщение gennadiy2501 »

znamens писал(а):... Или термопредохранитель в регуляторе генератора напругу опускает...
А это что за зверь ?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...
Ответить