ТО-2

Прохождение планового обслуживания, ремонт, следим за автомобилем
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 20:35
Автомобиль: Opel Zafira В 1,8
Откуда: московская область волоколамка
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: ТО-2

Сообщение pogranec »

kulhard писал(а):Денег - 7,5 т.р.
не хило за такой объем работы, я это сам все сделал не спеша. Выходит, что я эти деньги сэкономил для семьи.
_________________
Изображение
Opel Zafira B 2009 Z18 XER Enjoy, клубная наклейка на заднем спойлере

Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 13:28
Автомобиль: Opel Zafira

Re: ТО-2

Сообщение the_chip »

Вот покупать собрался зафирку, там как раз ТО-2 на подходе, узнал у КМ/Ч... 12500!!! В МСК везде такие цены????

Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 13:28
Автомобиль: Opel Zafira

Re: ТО-2

Сообщение the_chip »

genser столько же объявил...

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 16:14
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮГ
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: ТО-2

Сообщение Sergey83 »

Зачем дилера безрукого кормить?
В опель сити сделают недорого и на порядок качественнее.
А печать в сервисную книгу 500р стоит, чтобы с гарантии не слететь.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+, EDS, Vepro, Opc Air Intake, форсунки Insignia, Helix, NoiseKiller, Омбрелло, Шоумик, Андроид, NestOR Co. под попой
Если на рекламных носителях вашего города начали появляться какие-то бессовестные рожи, значит скоро выборы.
Изображение

Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 13:28
Автомобиль: Opel Zafira

Re: ТО-2

Сообщение the_chip »

может про чепять кто то подскажет более подробно? буду признателен)))

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 16:14
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮГ
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: ТО-2

Сообщение Sergey83 »

Как вариант - заказать себе печать.
Сейчас контор много.
По образцу оттиска из сервисной книжки.
Ну и не забывать с клубнями делиться. :roll:
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+, EDS, Vepro, Opc Air Intake, форсунки Insignia, Helix, NoiseKiller, Омбрелло, Шоумик, Андроид, NestOR Co. под попой
Если на рекламных носителях вашего города начали появляться какие-то бессовестные рожи, значит скоро выборы.
Изображение

Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 11:25
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТО-2

Сообщение SergVik »

Привет всем! Сегодня прошел ТО2 в Genser Люберцы. Почему там? Живу рядом -раз. Нравится, почти -два..(в назначенное время, быстро, четко, сам присутствую и вижу, что и как) так как и первое делал там. Единственное, что масло купил сам, хорошее. Не понравилось в прошлый раз то дерьмо, которое залили. Зимой в -30 завестись не мог. Вообщем доволен.

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 22:00
Автомобиль: opel zafira

Re: ТО-2

Сообщение Сансаныч »

Кто-нибудь проходил ТО-2 в Кларусе на Варшавке? как впечатление, напишите.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 12:41
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 1,8 M/T
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТО-2

Сообщение Snake-r »

Коллеги зафироводы приветствую. Подскажите если кто обладает необходимой информацией: Записался на ТО-2 к своему "уважаемому ОД" через 1,5 недели, все расходники уже куплены (масло, салонный, воздушный и масляный фильтра, уплотнительное кольцо). При записи я был неприятно удивлен ценой которая оказалась более чем в 2 раза больше чем ТО-1 (проходил весной этого года). На вопрос - почему так дорого, менеджер пояснил что еще будут смазывать направляющие суппортов. Посмотрел где мог - об этой процедуре ни слова. Собственно вопрос: входит ли эта процедура в перечень ТО-2?
Уж очень не хочется кормить жадного ОД за его уровень и качество работ.
_________________
Opel Zafira, 2011, Z18XER, 1,8 M/T, Enjoy + Essentia, пакет Winter, пришит КК

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: ТО-2

Сообщение dwarfkoddo »

Snake-r, проходил ТО-2 в opel-city в прошлые выходные. До этого по разным конторам собирал инфу, что же входит в перечень ТО 2. Про смазывание направляющих суппортов слышу впервые. И неужели эта операция так сильно влияет на стоимость? (кстати, сколько озвучили?)

P.S. Вообще на ТО2, в том числе, должны смазывать петли дверей, насколько я знаю. Может манагер что-то перепутал? ;)
А у меня петли и гофры(силикончиком) смазал сынишка 4,5 года, пока я фильтры менял. :)
Последний раз редактировалось dwarfkoddo Чт окт 25, 2012 12:36, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:48
Автомобиль: Opel Zafira-B 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: ТО-2

Сообщение Вадим Лапшин »

ТО-2 дороже потому, что объем работ шире чем на ТО-1 (где меняют только масло). По идее должны менять все фильтры, тормозную жидкость в тормозах и сцеплении (полная замена, а не подлив в бачок), свечи, смазка петель и чего тот там еще..., может придется и передние колодки поменять (по состоянию). Понятно, что ценник завышен (нормо часы, снять поставить защиту и прочее), но по идее, в эту стоимость должны входить все расходники (фильтры, масло, жидкости и т.д.).

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 12:41
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 1,8 M/T
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТО-2

Сообщение Snake-r »

Цену озвучили чуть больше 10000, со своими расходниками около 6800.
ТО-1 проходил в мае этого года 2600 (расходники свои).
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=740
Вручили распечатку с перечнем работ на многие ТО вперед, так там перечень работ по ТО-2, вернее то, что подлежит замене, аналогичен перечню ТО-1 (масло и фильтра, смазки петель), единственное увеличен перечень проверочных действий.
Все понимаю - но цена в 2 раза!!!
Попробую конечно один вариант не платить им лишних денег (прошу в скряжности не обвинять, готов платить - было бы за что, а главное качественно). Но получится этот вариант или нет выявится только опытным путем
_________________
Opel Zafira, 2011, Z18XER, 1,8 M/T, Enjoy + Essentia, пакет Winter, пришит КК

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 10:54
Автомобиль: Зафира В+Пежо307
Откуда: Омск (Крутая Горка),Санкт -Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ТО-2

Сообщение Grey71 »

Добавлю свои "пять копеек" про ТО-2, которое мне проходить через "пару тыщ". Естественно, 14800,00 - жалко отдавать.
Пара слов о моей Зафире, она у меня вторая. Первая отходила пять лет, продана и на смену ей купил такую-же. Знаю-знаю, поступок "самурайский", как сказали мне коллеги по работе.:-)
Так вот, в прежней Зафире сервисный буклет был такой же толстый как Руководство по машине (ну почти) и содержал все регламентные работы, которые необходимо проводить.
В новом буклете - страниц "кот наплакал" и всве, что касается работ (табличек с километражом и крестиками в соответствующих клеточках) - напрочь отсутствует. То есть "верьте зафироводы ОД". Не верю, звоню: "перечислите мне, что будете делать за 15000,00?" (под рукой, предусмотрительно отксеренный старый сервисный буклет).

Ответ:
- масло+фильтр
- воздушный, салонный (для пыльцы)
- батарейку в брелке. Опа!
- тормозную жидкость (по кругу). Опа!
- Регулировочные работы (ну тут не подкопаешься)
Начинаю "давить" на сервисмэна:
- "а батарейку надо менять 1 раз в два года"
- "а тормозную жидкость - 1 раз в два года"
- "а воздушный Ф - 1/в 60000"
- "а если я сам поменяю салонный и когда захочу"
- "а сколько стоят работы по перечисленному"
Получаю в ответ:
- " а с гарантии слетите"
- "а откуда вы взяли такие пробеги"
- "а чо вам денег жалко"
- "а нельзя так к машине относиться"
- "а ты кто ваще"
С ухмылкой спрашивает в каком буклете я увидел такие пробеги и сроки. После ответа " в прежнем и тоже Опелевском", сервисмэн начинает "сиськи мять", мямлит робко, что все проблемы будут моими "если что".
Я опять давлю :" скажите, а откуда вы такие сроки взяли?" Он мне :-" ну у нас регламент".
Идет перепалка словесная "вы себя от Опеля как-то отличаете? Вы считаете что пятилетняя сервисная книжка потерпела изменения, внимательно ли сервисмэн ее читал, читал ли вообще, давно ли он работает...,"

Правда в оконцовке, он нашелся что сказать: -" а, так у вас машине еще года нет? чего ж вы голову мне (ему) морочите? Так бы сразу и сказали, пробег-30000, года нет, тогда совсем другое дело..."

Короче, 5000,00 отбил, за работы по тормозухе, замене салонного фильтра, батарейки на брелке и материалах, которые привезу с собой.
Проверочные (регулировочные) работы по телефону не отбиваются, надо на месте (кстати, всегда присутствую, одевая ихнюю майку и расписываясь с журнале инструктажа по ТБ).
Буду отбивать "по месту".

Ну примерно так..........
_________________
Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 10:54
Автомобиль: Зафира В+Пежо307
Откуда: Омск (Крутая Горка),Санкт -Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ТО-2

Сообщение Grey71 »

отбиваются и "регламентные работы". Потому как "огласить весь список", ОД внятно - не может.

По состоянию на 30 тысяч необходим осмотр ходовой (для гарантийного предъявления, если чего-то поломалось или застучало) и замена масла с фильтром воздушным.

Правда ОД не хочет делать отметку о прохождение ТО2 и ставит печать лишь в лист "Дополнительная замена масла"и ставит отметку километража до следующей замены. Будет "скрипеть" вопрос гарантии, скорее всего, но я думаю, что пролезет, так как:
- осмотр ходовой делали у "опелевцев",
- с двигателем уже после 30 вряд ли что произойдет, да и ОД масло поменял с фильтром.
- а остальное - хоть так-хоть так - через скандал. Уже скандалил и знаю.

Короче, дело - везенья с машиной, упертости в достижении цели и желания отдать "свои кровные".
По аналогии с предыдущей Зафирой, когда ничего не ломалось, кроме ступицы, которую меняли "со-скандалом", после написания соответствующих писем, больше необходимости в ОД -не было.
Надеюсь и сейчас не будет.
Потому как, если замена масла у ОД стоит на 50% дороже, равно как и остальные работы, а в сумме за гарантийный период набегает почти "полтинник", то естественно задаешься вопросом: "а надо ли...."

Принимать решение каждому, бодаться с ОД или молча отдавать деньги - дело индивидуальное. Советовать тут сложно.

Иногда, появляется даже чувство "спортивного интереса", нахлобучат или отобьешься", короче,не зря у ОД разделены зоны продавцов и сервисников :-)
_________________
Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 23:22
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: ТО-2

Сообщение KIRILL-MOSCOW »

Господа, скажите, а ТО-2 на каком пробеге проходить надо?

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: ТО-2

Сообщение Белый »

KIRILL-MOSCOW, на 30 000
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 23:22
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: ТО-2

Сообщение KIRILL-MOSCOW »

Спасибо! Как быстро летит время! Но ещё рановато, но 23 уже есть, вспоминаю с улыбкой свои жалобы здесь на Форуме в первые две тысячи километров... :)
А теперь даже трудно вообразить - как возможно с другим авто столько вещей с собой на дальние выезды брать! И в горах везде идёт правильно!
Вот только на снегу в последнее время пробуксовки бывают, жена с парковки еле выехала из-за маленького бугорка - возможно от самой модели резины зависит? (не шипы)

BTR
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 17:20
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТО-2

Сообщение BTR »

Я делал ТО-2 в Трейдинвесте. Поменяли масло, фильтр масляный, фильтр воздушный, фильтр салона и свечи. Запчасти брал у них. Все что поменяли, положили в багажник. Замечаний нет. Чуть позже к ним заехал еще. Так как появился скрип руля. Устраняли по гарантии.

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 19:13
Автомобиль: Opel Zafira B

Re: ТО-2

Сообщение СЕРЁГА ПАПА »

подскажите пожалуйсто пи 30000т км обязательно прошивать новую программу на коробку,ме6нять жидкость в изике и делать адаптацию,менять тормазуху

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 17:48
Автомобиль: Zafira C 1,4NET,AT
Откуда: Томск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: ТО-2

Сообщение p.Barracudo »

СЕРЁГА ПАПА писал(а):обязательно прошивать новую программу на коробку,ме6нять жидкость в изике и делать адаптацию,менять тормазуху
Новая прошивка всегда лучше старой,поскольку исправляет недочеты.
тормозную жидкость меняют раз в 2 года ,как в тормозной системе,так и в изике.
Для изика клубни советуют менять если она потемнела ,соответственно потом делать адаптацию.
см. "истинный" график ТО от Опеля:
http://forum.opel-club.ru/index.php?act ... t&id=11072
_________________
Zafira С,ENJOI,1,4NET,AT c 09.2012(после В-шки,МТА,2007(08.2008-09.2012))
"Спокойствие!Только спокойствие!"Карлсон
Ответить