Какое моторное масло можно лить в дизель.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 13:33
Автомобиль: opel zafira b 1,9DT
Откуда: Казахстан г.Петропавловск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какое моторное масло можно лить в дизель.

Сообщение vasilek »

Насчет соляры согласен. У нас есть Уфимская солярка. Масло слил и получилось 3,6 литра, а заливал 4 литра. (остальное 0,4 л наверное осталось в системе и в фильтре.) Запчасти собираюсь заказывать на сайте exist.ru через г.Омск - цены приемлемые и срок доставки небольшой. Удаление сажевого фильтра и прошивку блока управления собираюсь делать тут http://astana.avtochip.ru. Цена удаления сажевого 39 000 тенге. я с ними переписывался по почте, можно даже отправить только блок управления двигателем. они еще уговаривают сразу сделать прошивку на увеличение мощности.

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 16:46
Автомобиль: opel

Re: Какое моторное масло можно лить в дизель.

Сообщение ИГОРЁК »

Подскажите какое масло нужно лить если есть сажавый фильтр....влияет ли на фильтр какое масло льёш

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 20:38
Автомобиль: Zafira А Y20DTH AT
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какое моторное масло можно лить в дизель.

Сообщение Romanmost »

Всем привет! Только что приобрел свежепригнанную Зафиру А дизель автомат 2003г., 150000км, евро 3, движок Y20DTH. Хочу залить масло Castrol, Mobil или Shell, 5W40 или 10W40. Можно ли подобрать такое, чтобы было нормально и летом и зимой (просто я мало езжу и собираюсь менять раз в год)? Shell 10W40 подойдет?
vasilek писал(а):Запчасти собираюсь заказывать на сайте exist.ru через г.Омск - цены приемлемые и срок доставки небольшой.
Vasilek, салам из Костаная! Тебе из экзиста прямо на Петропавловск з/ч доставляют, или сам в Омск ездишь? Хочу заказать в экзисте в Челябе бошевский датчик оборотов коленвала с доставкой на Костанай, возможно ли это?
_________________
Zafira А 2.0 DTI AT Enjoy 2003 г. 155000 км Star silver III
Изображение
раскрутка сайтов

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Какое моторное масло можно лить в дизель.

Сообщение DJo »

Romanmost, пробег у машинки какой?
Я с прошлого лета езжу на 10W40 - нормально работает в жару и легко крутится в мороз
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 20:38
Автомобиль: Zafira А Y20DTH AT
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какое моторное масло можно лить в дизель.

Сообщение Romanmost »

DJo, всего-то 150тык (неплохо для 2003г.). Говорят с таким пробегом и 5W40 можно, но думаю 10 в самый раз будет. А Shell хвалят (почти как Сastrol), но подешевле, да и скидку мне 10% при оформлении страховки подарили.
_________________
Zafira А 2.0 DTI AT Enjoy 2003 г. 155000 км Star silver III
Изображение
раскрутка сайтов

Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 13:33
Автомобиль: opel zafira b 1,9DT
Откуда: Казахстан г.Петропавловск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какое моторное масло можно лить в дизель.

Сообщение vasilek »

Вернулся с отпуска, накрутил 11 500 км. (ездил на Черное море). Перед поездкой залил Castrol 5W40 специально для дизеля. С собой взял еще 4-х литровую канистру на всякий случай. Так ее и не открыл, уровень масла упал примерно на 2мм.
Для дизелей оборудованных сажевым фильтром рекомендуют масло со спец. допуском качества С3 (сзади на этикетке написано) Это я вычитал с инструкции по эксплуатации. Если что пиши куда выслать инструкцию в электронном виде.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 20:38
Автомобиль: Zafira А Y20DTH AT
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какое моторное масло можно лить в дизель.

Сообщение Romanmost »

Залил сегодня Mobil Super 3000 X1 Diesel 5W-40, есть все допуски и спецификации, влезло 5,7л., но немного перелили, затем грамм 100 откачали, помолотил минут 20 и уровень стал чуть ниже верхней риски. Промывку не делал. Масло нашел в "Кулан Ойл" по оптовой цене 5900 тенге (1200 руб.) за 4л канистру - актуально для клубней из Казахстана :exlaim: . Фильтры заказывал Kolbenschmidt (масляный, топливный и воздушный) - 900 р. за три фильтра. Машинка стала быстрее разгоняться. :good:
_________________
Zafira А 2.0 DTI AT Enjoy 2003 г. 155000 км Star silver III
Изображение
раскрутка сайтов

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Какое моторное масло можно лить в дизель.

Сообщение nester71 »

....мои друзья начинают бизнес по продаже запчастей в BLR .(ну как бизнес : организуешь ИП по профилю и вперед ) сами пока водилы ,по 40 лет ,здоровье не то , да и дома почаще быть уже охота ....К этому вопросу подходят серьезно , проходят обучение платное , курсы , у самих уже опыт как автомобилистов большой (ремонт только сами делают ) .......это предисловие ...
Они мне любезно предоствили памятку продавца по продажам моторного масла ..
Изображение
ну а дальше каждый как хочет.....и еще интересный РЕСУРС
...голова кругом пошла .....но кастрол как то не хочется покупать (не то что масло плохое . где его купить хорошее )
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Какое моторное масло можно лить в дизель.

Сообщение nester71 »

..и все таки STATOIL решил (для дизеля у меня) сегодня менял , подходит и для бензиновых . Купили мне в России по трасcе Витебск-С.П. на фирменной заправке STATOIL , у них акция какая то , канистру 4 литровую покупаешь - 1 литр бесплатно , получается около 1200 рублей Р.Ф.
Изображение Изображение Изображение
...для информации:сливал по максимуму , залил 4 литра , уровень 3/4 уровня (выше половины) для моего двигателя 120 лошадей.
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 22:41
Автомобиль: Opel Zafira A
Откуда: Орехово-Зуево Московской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Какое моторное масло можно лить в дизель.

Сообщение AvtobusNick »

Шелл Римула или Мобил Делвак. Лучше масла для дизеля я не знаю.
_________________
Помощь в выборе, настройке, установке CB-радиооборудования, продажа. Писать в личные сообщения.

Водитель автобуса I класса. Автомобиль Zafira A 2003 г., двигатель Z18XE, МКПП-5.

Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 01:21
Автомобиль: Opel Zafira С 2013
Откуда: г. Дубна Московская оласть

Re: Какое моторное масло можно лить в дизель.

Сообщение nordek »

Доброго времени суток, у меня Zafira B z19DTH, год 2009 из Германии, пробег 91000, нужно менять масло, не знаю какое на мой пробег с учетом дизельного движка на зиму. Подскажите, дайте совет чего залить, правда пробег могли и смотать перегонщики наши, так что пробег 91000-150000 может и так получиться.
В автомагазине консультант по маслам по Castrol-у предложил обычный 5w40 c3 магнатек (на сайт кастрола залезал), я такой в бензиновую сузуки лил, при этом у них на полке стоит кастрол для дизелей "Diesel DPF" как-то так если не ошибаюсь, так вот о нем на сайте кастрола для моей машине нет ни слова. Что посоветуете?
_________________
Opel zafira С Tourer 2013.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Какое моторное масло можно лить в дизель.

Сообщение BigVik »

GM dexos2

Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 01:27
Автомобиль: Zafira03 22DTI OPC L
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какое моторное масло можно лить в дизель.

Сообщение zubr_7 »

DJo писал(а):Romanmost, пробег у машинки какой?
Я с прошлого лета езжу на 10W40 - нормально работает в жару и легко крутится в мороз
у меня пробег скорее всего около 370тыс.км -> лью 10W40. Зимой аккумулятор не снимал. За зиму раз не завелась при температуре свыше -30град утром.

Чтоб сделать немного пожиже масло в такие морозы мне посоветовали с вечера в горячее масло залить 80-120гр (на 5.5л масла) бензина и дать перемешаться секунд 40. Утром масло будет немного жиже и, следовательно, легче заведётся. Затем при нагреве масла бензин испаряется. И как бы никакого вреда. Так и сказали :shock:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Какое моторное масло можно лить в дизель.

Сообщение BigVik »

А почему тогда не заливать 5W50 ? Оно без всякого бензина будет пожиже на холодную, а на горячую будет гуще. Зачем такое шаманство?

Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 01:27
Автомобиль: Zafira03 22DTI OPC L
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какое моторное масло можно лить в дизель.

Сообщение zubr_7 »

BigVik писал(а):А почему тогда не заливать 5W50 ? Оно без всякого бензина будет пожиже на холодную, а на горячую будет гуще. Зачем такое шаманство?
Я 5W50 как-то не рассматривал. Получается оно будет, скажем так условно, летом гуще чем 10W40, но в тоже время зимой реже чем 10W40?

PS. Вот сам сижу думаю. Бензин, он же как никак обезжиривает. А масло как никак жирное. Получается нельзя их смешивать? :shock:

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Какое моторное масло можно лить в дизель.

Сообщение DJo »

zubr_7, заливка "чутка бензинцу" в масло - для "бензинок" проходит практически беспроблеммно.
для дизеля - опаснее - в нем больше усилия на КШМ (степень сжатия выше = повышенные усилия на коренные и шатунные вкладыши) - при разбавлении бензином может "закусить/провернуть" вкладыш.
Лей на зиму 5W40 - :good: Весной поменяешь на 10W40.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 01:27
Автомобиль: Zafira03 22DTI OPC L
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какое моторное масло можно лить в дизель.

Сообщение zubr_7 »

DJo писал(а):Лей на зиму 5W40 - Весной поменяешь на 10W40.
хорошая идея, я о ней думал. Но пробег такой разный и непредказуемый, а интервал замены уменьшить при переходе с зимы жаба душит, что от этой идеи пришлоь отказаться...
DJo, может 5W50 при пробеге более 300тыс км тоже выход из ситуации???

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Какое моторное масло можно лить в дизель.

Сообщение DJo »

На моем спидометре 350ткм. Лью как тебе и советовал.
5W50 отличается от 5W40 повышенным "верхним пределом". Т.е. "50" и "40" - характеризуют верхнюю границу температуры, при которой масло еще достаточно густое. А нижняя граница, при которой масло еще достаточно жидкое, характеризуется "первыми цифрами марки", т.е. "5" или "10" (это не Т в градусах - это вязкость :naughty: ).
Так что смысла заливать на зиму масло с повышенной верхней границей - нет :old:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 01:27
Автомобиль: Zafira03 22DTI OPC L
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какое моторное масло можно лить в дизель.

Сообщение zubr_7 »

DJo писал(а):Так что смысла заливать на зиму масло с повышенной верхней границей - нет
Я это понимаю. Я подумал заливать на весь год. Т.е если верхняя граница больше, то может 5w50 будет погуще летом чем 5W40 - подумал я. И в тоже время зимой не возникнет проблем.
Но как-то асортимент масел 5W50 не блещет...

am_
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 17:30
Автомобиль: Zafira B Z19DTH
Откуда: Москва, СВАО, м. Тимирязевская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какое моторное масло можно лить в дизель.

Сообщение am_ »

У меня Zafira B 1.9 - из Германии.

По документам всегда лилось 5w30.
В начале лил SHELL HELIX ULTRA EXTRA 5W30
Сейчас - GM dexos2 5W30
Изменений никаких не заметил. Едет хорошо.
Последний раз редактировалось am_ Пт ноя 23, 2012 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Ответить