А не задуматься ли нам над содержимым наших аптечек?

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 22:09
Автомобиль: OZB, *105** 76
Откуда: Брейтово - Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Mitrich »

А может, те, кто ЗНАЕТ, расскажет, что нужно собрать во ВТОРУЮ аптечку? Ведь среди нас есть медики! Если вас не затруднит, а?
_________________
Серебро, бокс к крыше прирос.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Волга21 »

komend, маладца, только я низапомнил! ;)
На встрече клуба надо обязательные курсы провести, чтоб все, что ты обсказал, ручками попробовать! Тогда запомнится! :roll:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 22:09
Автомобиль: OZB, *105** 76
Откуда: Брейтово - Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Mitrich »

Газировщик писал(а):так есть ли аптечки которые можно впихнуть в нишу на пятой двери???????????????
Посмотри вот здесь: http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... E0&start=0
Тема обсуждалась очень плотно.
_________________
Серебро, бокс к крыше прирос.

Старожил
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 12:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Stesha »

Ну а главное! аптечка то она не дома хранится - а на улице! просто собирать- эт конечно здорово. Но часть лекарств мороза не переносят. Вот. В дальняк конечно всегда с собой коробка берется - но нельзя её хранить в машине - она в шкафчике в доме лежит. А эта мелкая пластиковая, запечатаная коробка - на крайний случай пусть лежит. И лучше пусть всегда будет запечатаной. :D
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 12:41
Откуда: Москва

Сообщение Газировщик »

Правила требуют возить с собой огнетушитель и аптечку и требуют с нас водителей думать-придумывать как их закрепить да так прочно чтоб при столкновении не пробила голову кому нибудь, чтоб конечно было безопасно,так чего ж производителей не обяжут сделать специальные нишы для всего этого(а других производителей под эти ниши в размер)

Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:44
Откуда: Волгодонск Рост.обл.

Сообщение QaZimoda »

Закрепить то закрепить, а вот то, что гайцы смотрят на внешнюю часть аптечки, а не на то что внутри. Нужна вот эта самая пластиковая коробка не просроченая. А то у меня было такое остановил проверил, а дата стоит на коробке и на месяц просроченая, а то что внутри лекарства и бинты все новые это его мало волновало. Протокол, езда без аптечки штраф сто рублёв.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Сообщение komend »

Газировщик, собственно Опель придумал нишу....только вот стандарные туда не влезают...почитай мануал и найди ту нишу на 5-ой двери....а все правилы...они все равно кровью писаны..И про огнетушитель (не дай Бог конечно гореть кому), и про аптечку..и про знак аварийки...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Romanchuk »

komend писал(а):что сказать...я фельдшер, но приходилось по разному. По хорошему, при любой травме необходимо сделать профилактику болевого шока. В армейской аптечки имеется шприц-тюбик с промедолом, нам наркотики не положены..Поэтому хорошо иметь пару шприцов и ампулы с анальгином и димедролом. Если плохо с сердцем--не помешает кордиамин, если человек знает, что у него проблемы с давлением--магнезия или дибазол с папаверином...Но если укол анальгина и димедрола может сделать каждый (показано при "любой" травме), то с остальными случаями лучше разбираться...Ибо первая заповедь--Не навреди!!

потом бинты...по идее достаточно нестерильных, только если есть стерильные салфетки. Перекись--обязательно! стандартный йод кстати может вызвать ожог--предпочтительней поэтому зеленка.

жгут тоже желателен...главное помнить, что по правилам при наложении его нужно написать записку с указанием времени наложения, зимой не больше часа держать!!!

Если нет ампул с обезболивающим--дать таблетки...и побольше..Анальгин, Нурофен, --нет разницы...главное снять болевой синдром..причем бывает так, что человек боли не чувствует, но страшны последствия шока
не имея мед образования как узнаешь про повышенное давление и т.д.
по поводу обезболивающих: лучше взять ампулы баралгина и спазмолгона - сильнее обезболивающий эффект. если проблемы с сердце то кордиамин не поможет, надо нитроглицерин под язык по 1 т каждые 5 мин. (он есть в апетчке) или корвалол 30 капель (его можно при шоке) т.к. обладает успокаивающим и транквилизирующим действием. все остальное это бинты, иод покраям ран, шины из подручных средств, покой, тепло (укрыть укутать) и скорая :( больше на месте даже врач ничего не сделает :( без приборов и медикаментов капельниц :(
да забыл при бессознательном состоянии в рот вставить воздуховод (есть в аптечке пластиковая фигня с клапаном и положить на бок, чтоб при рвоте или кровотечении из носа не задохнулся).
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

На Астра-клубе началось продолжение темы... Врач начал писать о действии при ДТП:
""Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Ну вот, как и обещал, начинаю цикл

Несколько необходимых пояснений (веление времени):
- я не претендую на истину в последней инстанции, всё ниженаписанное исключительно мои умозаключения и выводы, основанные на моих воспоминаниях и опыте работы на «скорой», подкреплённые теоретической базой знаний врача и практическими навыками, полученными всё на той же «03»;
- излагая этот текст, максимально ухожу от академичности и специальной терминологии, присущей всем медицинским фолиантам, так что если вдруг кто-нибудь из коллег захочет покритиковать – пожалуйста, однако перед этим вспомните о целевой аудитории и уровне подготовки наших коллег-автолюбителей в области мед. наук.
- как вы можете заметить, в своём изложении я могу слишком много времени уделять немедицинским проблемам (как себя вести, что делать), однако прошу поверить «на слово»: работа врача «скорой» (профессионала - медика) на 75% состоит из решения тактических задач, и всего лишь на оставшиеся 25% - из диагностических и непосредственно лечебных.

Часть I. «Врачъ другихъ, а самъ въ ранахъ» (якобы Плутарх).
Самая первая и самая важная мысль при остановке возле произошедшей аварии - обезопасить себя и свою семью, друзей (если вы не один), ибо никому вы не поможете, став ещё одной жертвой на дороге.
1. от автомобилей других автолюбителей и автопрофессионалов.
Для этого паркуете свою машину максимально безопасно, включаете всю световую сигнализацию и, одев специальную жилетку ядовито-жёлто-зелёного цвета со световозвращающими полосками, обязательно выставляете знак(и) аварийной остановки согласно правилам ДД;
Комментарий: конечно, одев канареечную жилетку, я буду чувствовать себя по-дурацки и самому себе напоминать Джумшута, особенно в городе, однако имея в виду сохранение себя для своей семьи, я выброшу эти мысли из головы. И очень кстати я вспомнил гаишника на одной из аварий, который моего «скоропомощного» водителя загнал обратно за руль (тот выскочил помочь мне с носилками), потому что на нём не было специальной одежды и на дороге он был незаметен.
2. от легко-пострадавших в аварии, их домашних животных и зевак/других помощников: могут быть неадекватные, пьяные, одурманенные и т.п. – если есть угрозы с их стороны, а вы не имеете навыков общения в подобных ситуациях, то лучше ретироваться; если вы хотите, чтобы окружающие люди что-либо делали (звонили в «02», «03», отошли в безопасное место, помогали вам) то ваши указания д.б. короткими и ясными, иметь побудительный тон (не «позвоните, пожалуйста, кто-нибудь в милицию», а конкретно и адресно: «Вы звоните в милицию, Вы – в скорую, а Вы мне помогаете открыть дверь». Как правило, сразу появляется ощущение порядка, уходит растерянность и вроде все заняты, а вы в новой роли – лидера (конечно если не поступили под начало другого лидера).
3. от тяжело-пострадавших: я вам не открою секрета, если сообщу о том, что среди нас с вами живут ВИЧ-инфицированные, носители гепатитов В, С, Д – т.е. заболеваний передающихся не только половым путём, но и с кровью и другими биологическими жидкостями, - сейчас это совсем не редкость, встретить такого человека, так что прикасаться к пострадавшему нужно в хирургических перчатках, в идеале – стерильных; я в работе на «авто» использовал сочетание обычных рабочих перчаток (с пупырышками) и надетых на них резиновых хирургических – такой «бутерброд» помогает защитить кожу рук от порезов (как правило, при авариях много стекла, искорёженный металл) и от потенциально инфицированной крови.

Итак, вам понадобятся:
1. Жилетка со световозвращающими полосками (видел в магазине спецодежды, на строительном рынке);
2. Перчатки пупырчатые (ашан, оби, леруа, строит. рынки, хоз. магазины)
3. Перчатки хирургические (аптеки + я могу достать (!не в промышленных масштабах!) – есть латексные, есть нелатексные, с тальком, без талька – главное, чтобы у вас на них не было аллергии и они были вашего размера. (на пупырчатые налезают +1,5 к вашему размеру).
4. Фонарик – у меня по старой спелестологической привычке – налобный: и светит куда надо и руки свободны. Купил в машину самый дешёвый светодиодный в леруа.
Естественно про знак аварийной остановки, огнетушитель – я молчу;
И только после выполнения вышеописанных условий можно приступать к осмотру пострадавших. Но это тема следующего разговора постараюсь наваять побыстрее.
Оригинал текста: http://astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=30202
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 01:16
Автомобиль: зафира 1.8XER 2008
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение genry124 »

komend,
спасибо учту. все в аптечку.
_________________
всё будет хорошо я это знаю. Zafira 1.8 МТ5 enjoy + пакет enjoy цвет pannacotta *873**150
Ответить