Зафира спасла

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:57
Автомобиль: ANTARA 2.4 АТ6 + LPG
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 103 раза

е

Сообщение DEL MAR »

Plut`on2 писал(а):Битую машину забирает страховая.
Я очень настаивал на этом в своё время,но машину оставили мне,причём без вариантов.Оценили годные остатки в 4,5 тыс$ ,а продать смог только за 2,5 тыс$.Страховая "росгосСТРАХ".В итоге потерял порядка 25% от стоимости.
Plut`on2 писал(а):Да, на второй год ~500.000, за первый год аммортизация 20%
За 2,5 месяца эксплуатации износ по их мнению 5%
D.Nik писал(а):Примите и мои поздравления со впорым днём рождения! По коробке , каждому своё, мне лично изе не понравилась ещё на тесте , по этому взял механику. Зафирку Вашу очень жалко ,но самое главное, что все живы, и здоровы!
Очень точно Бприсоединяюсь.
_________________
Андрей
Zafirа B 2008 1.8МТ Enjoy+ ..была

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение MDN »

DEL MAR в договоре прописано как считается аммортизация.


Я на второй год страховал авто на 630т.р. как и на 1-ый год, вроде во всех СК есть некая вилка по оценке стоимости авто.
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 23:16

Сообщение Plut`on2 »

Итак, эпопея со страховой закончена.

453.500 рублей сегодня поступили на р/с моей фирмы от РосГосСтраха.

Может кто-то скажет, что долго?

Сейчас расскажу, что могло быть намного дольше.

Итак, первая проблема с которой я столкнулся, это судмедэкспертиза.

Оказывается, несмотря на то, что ГИБДД фактически признало мою невиновность (мне вернули права), формально все необходимые документы для страховой компании они выдать не могут. :shock: Дело в том, что при ДТП с пострадавшими, при любых раскладах, сначала должна пройти судмедэкспертиза повреждений у членов моей семьи. Объяснялось это необходимостью определения наказания виновнице аварии. Мне, честно говоря, абсолютно всё равно как её накажут, о чём я и сказал в ГИБДД. Но в данном случае (в прочем как и во многих других) моё мнение никого не интересовало, «порядок есть порядок». :evil1:

На мой вопрос гаишнику, сколько примерно длится экспертиза и можно ли её ускорить, был получен ответ: не меньше двух месяцев и не ускоряется.

Поспрашивав знакомых юристов и медиков, я выяснил, что 2 месяца это очень оптимистичный срок. Реально судмедэкспертиза в таких случаях делается примерно полгода. :shock:
Плюс к этому необходимые для экспертизы справки я собрал только через месяц, после закрытия наших с женой больничных.

В итоге, решил я вопрос всё-таки через гаишника. 10.000 руб. - и экспертизу мне сделали за неделю. :)

А дальше началось бодалово с РосГосСтрахом. Хорошо ещё, что у меня машина была служебная. В итоге я как мог педалировал вопрос через Департамент корпоративных продаж РГС. Но даже с их помощью дело продвигалось медленно и не всегда в ту сторону как мне хотелось.

Напомню, что в договоре страхования у меня был четко прописанный пункт, о том, что годные остатки забирает РГС. Несмотря на это мне оценили остатки в 250.000 :shock: и пытались оставить их мне, объясняя, что сейчас де РГС не берёт остатки ни у кого, так как нет тех возможности. :evil:

Пришлось писать доп. заявления, с требованием выполнения договора.

После признания моей правоты, мне предложили привезти остатки в некий автосервис и подписать с ними, а не с РосГосСтрахом акт о передаче машины. Причём ни в одном из предложенных мне для подписания соглашениях этот автосервис прописан не был. Те на словах мне говорили одно, а на бумаге было совсем другое. Причём всё это объяснялось требованиями бухгалтерии, и доводами: «да у нас все это подписывают». Мне сразу не понравились эти запутки и я ничего подписывать не стал. :naughty:
В итоге я настоял на своём, машина сдана, правильный акт подписан.
Единственный, пожалуй, этап выполненный РГС в срок это перечисление денег. :Clap:

PS
Новую машину купил почти сразу, по старым ценам из прошлогодних остатков.
Изображение

Слава богу, деньги были. Хочется нецензурно выругаться, как подумаешь, что если бы я зависел от этой выплаты, то 3 месяца ходил бы без машины. :x

Не удивлюсь, если менеджеры РосГосСтраха получают %% за затягивание дела. И это притом, что во первых, всё было предельно ясно уже с самого начала. А во вторых сам РосГосСтрах ничего не потеряет, у виновницы аварии было расширенное ОСАГО покрывающее все затраты. Всё конечно познаётся в сравнении, может быть в других страховых не лучше, но в РГС я больше ни ногой.

Во время разбирательства, после озвучивания мне суммы 250.000 решил узнать, сколько же реально стоят остатки?
И мне это выяснить не удалось, оказывается битая Зафира просто никому не нужна! :shock:

PPS
Возмещением вреда здоровью, ещё не занимался.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

Plut`on2, :shock: да уж... Но рады что у тебя всё удачно завершилось и что ты снова на коне и с нами :Clap: :Clap: :Clap: :Clap: :D
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Сообщение Sergeyih17 »

Plut`on2, Извини шкурный вопрос, ты хоть допы всякие оттуда изъял?
Plut`on2 писал(а):Возмещением вреда здоровью, ещё не занимался.
Ну не затягивай :oops:
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:57
Автомобиль: ANTARA 2.4 АТ6 + LPG
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение DEL MAR »

Plut`on2 Я тоже тягался с этой компанией,в итоге годные остатки так и остались мне. :(
Рад удачному завершению дела :Clap:
_________________
Андрей
Zafirа B 2008 1.8МТ Enjoy+ ..была

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 13:25
Автомобиль: ZafiraB 1.8MT
Откуда: Московия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение xonix »

Plut`on2, хорошо то, что хорошо кончается! Поздравляю с окончанием эпопеи.
По поводу остатков, процитирую один абзац, с одного из автофорумов, где сделан FAQ по каско:
Согласно «Закону об организации страхового дела» (ст. 10. п. 5), который умышленно не публикуется страховыми компаниями в полной редакции, Вы можете написать заявление и отказаться от годных остатков в законодательном порядке. А звучит этот пункт так: «В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы».
_________________
Zafira B 1.8MT 2008 IronHeart EDS Enjoy+
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 10:48
Автомобиль: Ford Galaxy 2.0TDi
Откуда: Москва, Киевская обл.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 102 раза

Сообщение Claric »

Plut`on2, Поздравляю с благополучным финалом и новой зафиркой. :Clap: :Clap: :Clap:

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 23:16

Сообщение Plut`on2 »

Sergeyh17 писал(а):Plut`on2, Извини шкурный вопрос, ты хоть допы всякие оттуда изъял?
Так, по мелочи. Коврики, flex. В моей новой комплектации и так всё есть :)
xonix писал(а):Согласно «Закону об организации страхового дела» (ст. 10. п. 5), который умышленно не публикуется страховыми компаниями в полной редакции, Вы можете написать заявление и отказаться от годных остатков в законодательном порядке
Не знал. Основной вопрос в том, многим ли знающим удалось его применить? Думаю, что без суда страховщик не согласится, а в суд пойдут не все.

Нет, в самом деле интересно, много ли прецедентов применения этого закона?


Всем спасибо за участие. :Clap:
Надеюсь мой опыт кому-нибудь поможет

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 13:25
Автомобиль: ZafiraB 1.8MT
Откуда: Московия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение xonix »

Plut`on2 писал(а):Думаю, что без суда страховщик не согласится, а в суд пойдут не все.

Нет, в самом деле интересно, много ли прецедентов применения этого закона?
Думаю, достаточно будет зарегистрированного в СК, составленного грамотным юристом заявления. В СК есть свой юр.отдел и дураков там нет, т.к.:
1. Правило п.5 ст.10 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» является императивным (т.е. обязательным к выполнению) по своему характеру.
2. Отказ от права собственности на застрахованное имущество в случае его гибели в пользу страховщика порождает для страховщика возникновение гражданских прав и обязанностей в силу положений ст. 8 ГК РФ, т.е. является односторонней сделкой. В соответствии со ст.ст. 154, 155 ГК РФ для совершения односторонней сделки достаточно выражения воли страхователя, которая создает обязанности для страховщика в случаях, установленных законом. Это право на совершение данной односторонней сделки связано с определенным событием - гибелью, утратой застрахованного имущества, т.е. обстоятельствами, предусмотренными п.п. 9 п. 1 ст. 8 ГК РФ.
3. Необходимо обратить внимание, что основанием для приобретения права собственности является сделка об отчуждении имущества другими лицами, а не о приобретении такого имущества. Таким образом, в определенных законодательством случаях согласия приобретателя вещи для наступления права собственности не требуется.
4. Заявление страхователя страховщику об отказе от своих прав на застрахованное имущество (абандон) может быть односторонним и не нуждается в подтверждении страховщика. В силу абандона к страховщику переходят все права на застрахованное имущество. Возможность отказа от абандона и согласие страховщика на переход права собственности на застрахованное имущество российскими законами не предусмотрены.
_________________
Zafira B 1.8MT 2008 IronHeart EDS Enjoy+
Изображение
Ответить