Алкоголь за рулем-полный запрет.

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Алкоголь за рулем-полный запрет.

Сообщение Aleksey »

YaR писал(а):теперь именно врач, на основании данных анализов и своего опыта, должен дать заключение пьян или не пьян
обычно возят сотрудники ДПС на освидетельствование в "знакомые" места. просто так возить им тоже не интересно. если на месте не получилось развести, то подводят под лишение с помощью знакомых медиков. и тот и другой вариант для них хороший (если денег не получилось стрясти, то хоть план выполнить). ну не могут они просто так отпустить :( :( :(
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 18:03
Автомобиль: Zafira B X18ER 5MT
Откуда: Москва, Ховрино

Re: Алкоголь за рулем-полный запрет.

Сообщение chihocki »

http://pda.echo.msk.ru/news/668011-echo
Погрешность показаний алкотестера должна трактоваться в пользу водителя

Соответствующее решение вынес Хабаровский краевой суд. Он признал невиновным в управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии мужчину, показатели содержания спирта в крови которого граничили с нормой. Об этом агентству РИА Новости сообщил руководитель пресс-службы суда, не уточнив дату решения. Суд учел положения соответствующей статьи Кодекса об административных правонарушениях, в соответствии с которой сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, трактуются в его пользу.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 18:03
Автомобиль: Zafira B X18ER 5MT
Откуда: Москва, Ховрино

Re: Алкоголь за рулем-полный запрет.

Сообщение chihocki »

Aleksey писал(а):ну не могут они просто так отпустить
По разному бывает. Часто, если человек твёрдо стоит на том, что не пил - отпускают, если сами, конечно, понимают, что трезвый. Чётко прицепятся, если начать оправдываться в стиле: вчера вечером (сегодня утром) 0,5 пива, на это они и рассчитывают.

Тут важно стоять на своём и не лениться ехать на повторное освидетельствование в другое место, если что не так. На auto.ru по этому поводу хорошая статья лежит.

А идея с отменой предельных норм - абсолютно дурная, не спорю. Выдвинута, чтобы показать, что власть что-то делает и проявляет заботу, а по сути ничего не делается для борьбы с аварийностью.

А так... ну не было же этой нормы до 01.07.08... ездили же мы как-то. Фиг с ними :D

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Алкоголь за рулем-полный запрет.

Сообщение YaR »

Aleksey писал(а):обычно возят сотрудники ДПС на освидетельствование в "знакомые" места. просто так возить им тоже не интересно. если на месте не получилось развести, то подводят под лишение с помощью знакомых медиков. и тот и другой вариант для них хороший (если денег не получилось стрясти, то хоть план выполнить). ну не могут они просто так отпустить
А я про это и говорю! Вот такие законопроекты предлагает и вот так борется с коррупцией "Выдающийся-Юрист-Нашей-С-Вами-Современности".
chihocki писал(а):Суд учел положения соответствующей статьи Кодекса об административных правонарушениях, в соответствии с которой сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, трактуются в его пользу.
Да, есть такая статья. Хоть это и не к теме алкоголя, но это чтобы никто не имел ненужных чаяний насчет судов, а тем паче статей о сомнениях.

Вот мое объяснение по делу о выезде на встречку, которое судья слила по срокам, но не по отсутствию доказательств, только после моей жалобы на горячую линию председателя Мосгорсуда

Хотел лишнее выкинуть, да смысл теряется. Чтобы не было вопросов схема разметки была

======================
В Вашем производстве находится дело об административном правонарушении, возбужденное Протоколом № .. от … г., где я являюсь лицом, привлекаемым к административной ответственности.

В материалах дела, а именно в Протоколе и в рапорте старшего инспектора ДПС указано, что ……, в … ч. …. мин. на 17 км + 680 м а/д М10 «Россия» я якобы совершил нарушение пр.2 пп.11 ПДД РФ управляя автомобилем Опель Зафира г/н …., совершил выезд в нарушение ПДД на сторону для встречного движения с пересечением сплошной линии разметки 1.1. дор.знак 3.20, ответственность за которое предусмотрена ст.12.15. ч.4 КоАП РФ

Настоящим сообщаю, что я с Протоколом и другими доказательствами моей вины не согласен.

В материалах данного административного дела, а именно указанные в Протоколе и в рапорте старшего инспектора ДПС "Иванова" место составления протокола и место совершения административного правонарушения, а именно – 17 км + 680 м М10 «Россия» - противоречат обстоятельствам нарушения, изложенным в протоколе.
В указанном месте и в указанное время я не совершал указанного в Протоколе правонарушения. Считаю необходимым отметить, что в указанном в Протоколе месте совершения административного правонарушения, которое находится на участке от д.134/2 до выезда на МКАД по Ленинградскому ш. (трасса М-10 «Россия»), проезжая часть разделена на три и более полосы движения автомобилей в каждом направлении, а полосы для встречного движения автотранспорта разделены металлическим заграждением и разделительным газоном, не позволяющими совершить выезд на полосу встречного движения без нанесения значительных повреждений управляемому транспортному средству.

Кроме того, существуют противоречия и между Протоколом, составленным старшим инспектором ДПС "Петровым", и рапортом старшего инспектора ДПС "Иванова", а именно - в Протоколе указано, что административное правонарушение было совершено в зоне действия знака 3.20 ПДД РФ, что противоречит схеме нарушения ПДД РФ, отображенной в рапорте старшего инспектора ДПС "Иванова", на которой этого знака нет.

Таким образом, в материалах данного административного дела существуют неустранимые сомнения, которые должны трактоваться в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, согласно ч.4 ст.1.5 КоАП РФ.

Так же обращаю Ваше внимание на то, что в материалах данного административного дела содержатся показания свидетеля, оформленные как рапорт. Фамилия и инициалы свидетеля вписаны в Протокол. Вместе с тем, свидетель "Иванов" является сотрудником ДПС и нес дежурство в составе экипажа, один из членов которого составил Протокол.
В соответствии с постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2005 года и главы 25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, не могут быть указаны в качестве участников производства по делам об административных правонарушениях, поскольку они являются должностным лицом, к компетенции которого отнесено составление протоколов или рассмотрение дел об административных правонарушениях в соответствии со ст.28.3 и главой 23 КоАП РФ. На этом основании должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, не могут являться участниками производства по делам об административных правонарушениях.

Кроме того, показания старшего инспектора ДПС "Иванова" не могут быть использованы в качестве доказательств, потому что его нельзя предупредить об административной ответственности за дачу ложных показаний и нельзя привлечь к административной ответственности потому, что он является должностным лицом, имеющим специальное звание.

Также обращаю внимание суда на то, что инспекторы ДПС Петров и Иванов являются сотрудниками б-на ДПС "Северный" Московской области, а указанный участок трассы М10 относится к 4 СБ ДПС ГУВД г.Москвы. На свою просьбу о предъявлении ими документов, подтверждающих их полномочия в несении службы на территории г.Москвы, я получил отказ.

На основании изложенного, а так же исходя из положения п.3 ст. 26.2 КоАП РФ, говорящего о том, что «Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона», не считаю Протокол № 50 АК 138121 и рапорт старшего инспектора ДПС Степаненко В.А. доказательствами моей вины.
От дальнейших объяснений воздерживаюсь в соответствии со ст.51 Конституции РФ

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 18:03
Автомобиль: Zafira B X18ER 5MT
Откуда: Москва, Ховрино

Re: Алкоголь за рулем-полный запрет.

Сообщение chihocki »

chihocki писал(а):Соответствующее решение вынес Хабаровский краевой суд.
YaR писал(а):только после моей жалобы на горячую линию председателя Мосгорсуда
Обратите внимания, и в том и в другом случае потребовалось дойти до суда уровня субъекта федерации. Так что никаких иллюзий относительно нашего правосудия у меня нет. Как и относительно того, что главное - не сдаваться 8)

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Алкоголь за рулем-полный запрет.

Сообщение ANOD »

spindel писал(а):Конечно,. если сделать анализ крови ситуация прояснится ,но сколько времени и нервов потратить придется... Ваше мнение... уважаемые клубни...?
Просто жесть...еще лет 15-16 назад когда работал водителем в Останкино по приезду в гараж съел половину пирожка с капустой и ...алкотестер показал 0,2 промили :shock: через 20мин. уже было 0,1промиля...что уж говорить про квас, за него меня с трассы сняли и в Загорск на продувку к врачам повезли :evil: Гайцам 20 баксов предлагал, чтоб впустую не кататься...видели бы вы их рожи когда пришлось права отдавать :hah: но я при этом потерял более 3-х часов :evil:
З.Ы. незря 0,2 промили разрешали :old:
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Алкоголь за рулем-полный запрет.

Сообщение Opeleвод »

ANOD писал(а):незря 0,2 промили разрешали
Когда разрешили до 0.3. от многих слышал: "ну, теперь уж одну-то рюмку точно могу выпить легально"! Да только, и это общеизвестно, слаб наш народ на выпивку.Выпил одну, стало хорошо. и подумалось: "а чего-бы и еще одну, ну точно, последнюю, не выпить...". Анекдот, но сам дул в собственный алкотестер, проверяя и сравнивая "остаточные явления" и объем их причины....
Вот массово ходят разговоры и рассказы про кефир, про квас, про зверство гаишников... А чего это не слышно рассказов. про то, как "геройски" выпил "чуть-чуть" и сел за руль? Или у нас в отечестве уж ничего кроме кваса с кефиром, садясь за руль, и не пьют? Как-то натужно и сомнительно выглядит "праведный" гнев из-за идеи тотального запрета.
Еще раз подчеркну - у нас, одна только мысль, что можно чуть-чуть выпить, мол на Западе же можно, а мы что хуже, приводит к необратимым последствием. И дело не в том, что тотальный запрет не подействует на хроников. Плюс в том, что колеблющиеся буду осторожней и внимательней относиться к выбору напитка перед и во время "управления средством повышенной опасности".
И это, даже, не ИМХО, а жесткая уверенность в своей правоте!

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Алкоголь за рулем-полный запрет.

Сообщение MDN »

Opeleвод часть да, пивка или водочки и за руль, но все же большая часть людей не пьет с мыслью что дозволено

не будь так критичен
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Алкоголь за рулем-полный запрет.

Сообщение Aleksey »

Opeleвод писал(а):Еще раз подчеркну - у нас, одна только мысль, что можно чуть-чуть выпить, мол на Западе же можно, а мы что хуже,
так на западе не водку глушат стаканами, а столовое вино, которое как вода. наших с вина не торкает :hah: им давай что покрепче. ну и так далее, со всеми вытекающими...
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Re: Алкоголь за рулем-полный запрет.

Сообщение Вячеслав в 31 »

Кто знает ( может дать ссылку ), в каких пределах колеблется естесственное, фоновое содержание алкоголя в крови трезвых людей?
По поводу затеи президентской: в общем-то согласен, что нельзя нашему человеку разрешать выпивать перед поездкой, но есть много "но".
1. То самое фоновое значение, я так понимаю, что у разных людей и в разных ситуациях оно может сильно меняться. Как определить тот самый "ноль"?
2. "Почему-то" рейды на пьянство ГИБДД проводит в основном по утрам ( по крайней мере, у нас в городе), в России, что принято пить с рассветом ? Думаю, что нет, ответ в другом.
3. Коль взялись за пьнство, почему бы сразу не прижать и наркоту?
4. И самое неприятное - то, что ( по моему личному опыту ) чаще всего позволяют себе совмещать водку и руль как раз те, кто должен с этим бороться- милиция, прокуратура, судьи.

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Алкоголь за рулем-полный запрет.

Сообщение MDN »

Вячеслав в 31
про
3. - сейчас чтоб отнять права по факту наркотического опьянения не надо врачам искать следы наркотиков, точнее если не найдут то все равно могут отнять с мотивировкой "опьянение неизвестным веществом"

4. - сча новый закон о милиции нургалиев готовит. Сейчас формально судьи и прокуроры в неприкосновенности, скорее всего по новому закону еще ментам будет дано официально больше поблажек.
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Алкоголь за рулем-полный запрет.

Сообщение komend »

MDNВячеслав в 31 вот и бесит....что судьи и менты могут напиться и поехать...и сбить и убить и что хочешь....пьяные-наркотики---им пофигу...они же с корочками...
сам честно признаться пьяным за руль не сажусь, хотя были грешки в степях Украины, в Москве ни-ни...не дай Бог что случиться даже если ничего изменить нельзя было, все равно себя винить стал бы. Вот если бы был законопроект, что поймали должностное лицо в состоянии опьянения и его сразу же уволили с "черной меткой", я бы прям в дружинники записался и постоял с алкотестером на Кутузе...Вот честное слово, иногда кажется половина из машин на разделительной управляется неадекватными людьми...но кто ж даст-то их проверить...
все-таки менты не дураки, если они видят, что человек трезв и не мнеться, то вряд дли повезут на освидетельство, это же время и их потраченное, да и неприятно им тоже, если все мимо будут возить...Мне так кажется, что и врачи тоже откровенно лажу писать не будут, особенно в Москве, где можно сделать независимую экспертизу и доказать злой умысел с их стороны...
вывод---если человек не позволяет себе ни капли спиртного--то всегда сможет доказать, что он трезв...Не стоит себе просто позволять пить за рулем, лично я только за это...Другой вопрос, что как пишут в интернете, его лишили прав за пьянку, а он опять за рулем и пьет....вот тут бы задуматься и может вообще лишить прав пожизнено? (вспоминаю сразу Заю и прочих в хлам деточек...)

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Алкоголь за рулем-полный запрет.

Сообщение MDN »

komend почитай про разводы на дорогах, в частности на трессе Дон

да и в Питере такого хватает, везут на свою экспертизу .. делаешь повторную которая показывает 0, но суд говорит что нет основания не доверят сотруднику милиции т.к. он не имеет выгоды с того что лишил человека прав
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Алкоголь за рулем-полный запрет.

Сообщение YaR »

Aleksey писал(а):так на западе
так на западе (он конечно разный) прокурора "вговно" за рулем подведут под увольнение со службы и на всю Европу заклюют в газетах общественным порицанием, а у обычного чела в голове и не появится вариант давать взятку, т.к. срок за это могут накинуть ни хилый. В общем все опять сводится к системе - кто в ней, тому все пох, а кто не в ней - его проблемы.

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Алкоголь за рулем-полный запрет.

Сообщение YaR »

komend писал(а):вывод---если человек не позволяет себе ни капли спиртного--то всегда сможет доказать, что он трезв...
вот так и придем к тому, что будем виновны уже в том что посмели выехать на своем авто на проезжую часть
ну и попозже введут налог на дождь, как в сказке про Чипполино

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Re: Алкоголь за рулем-полный запрет.

Сообщение Вячеслав в 31 »

YaR писал(а):попозже введут налог на дождь, как в сказке про Чипполино
+100! Сам всё чаще вспоминаю эту сказку! Но уже без доброй улыбки на лице...

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Алкоголь за рулем-полный запрет.

Сообщение Opeleвод »

Коллеги, давайте, все-таки, разделим ситуацию. Одно дело - гнилостность, сволочизм, ублюдочность системы и, соответственно, ее представителей. А другое дело, пьяный беспредел на наших дорогах.
Вячеслав в 31 писал(а):2. "Почему-то" рейды на пьянство ГИБДД проводит в основном по утрам ( по крайней мере, у нас в городе), в России, что принято пить с рассветом ? Думаю, что нет, ответ в другом.
Ведь прав же, Слава, прав. Многие ведь так, с вечера выпьют приличненько, а с утра пораньше за руль. Что, они дети малые, не знают что делают? А много и таких знаю (не в Москве, правда), кто домой приезжает обедать, и пару рюмок водки выпивает, а через пол часа - час за руль садится. И ведь нормальные, вроде бы, люди. Не хроники. Скажете, мол, не от таких беды на дорогах? Да в том-то и дело, что и от таких, тоже.
komend писал(а):вот тут бы задуматься и может вообще лишить прав пожизнено? (вспоминаю сразу Заю и прочих в хлам деточек...)
Абсолютно с Васей согласен.
Ведь сколько уже проводилось всевозможных тестов, показывающих, что даже 50 грамм водки, существенно и надолго замедляют реакцию. А внешне, человек ведет себя адекватно, все понимает, не лихачит. Да вот только в случае чего=либо экстренного он реагирует на долю секунды позже. И все...
И, если, злонамеренных гаишника, врача, судью еще как-то можно победить, то смерть или увечье на дороге - увы...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Алкоголь за рулем-полный запрет.

Сообщение spindel »

Opeleвод писал(а):Коллеги, давайте, все-таки, разделим ситуацию. Одно дело - гнилостность, сволочизм, ублюдочность системы и, соответственно, ее представителей. А другое дело, пьяный беспредел на наших дорогах.
Вячеслав в 31 писал(а):2. "Почему-то" рейды на пьянство ГИБДД проводит в основном по утрам ( по крайней мере, у нас в городе), в России, что принято пить с рассветом ? Думаю, что нет, ответ в другом.
Ведь прав же, Слава, прав. Многие ведь так, с вечера выпьют приличненько, а с утра пораньше за руль. Что, они дети малые, не знают что делают? А много и таких знаю (не в Москве, правда), кто домой приезжает обедать, и пару рюмок водки выпивает, а через пол часа - час за руль садится. И ведь нормальные, вроде бы, люди. Не хроники. Скажете, мол, не от таких беды на дорогах? Да в том-то и дело, что и от таких, тоже.
komend писал(а):вот тут бы задуматься и может вообще лишить прав пожизнено? (вспоминаю сразу Заю и прочих в хлам деточек...)
Абсолютно с Васей согласен.
Ведь сколько уже проводилось всевозможных тестов, показывающих, что даже 50 грамм водки, существенно и надолго замедляют реакцию. А внешне, человек ведет себя адекватно, все понимает, не лихачит. Да вот только в случае чего=либо экстренного он реагирует на долю секунды позже. И все...
И, если, злонамеренных гаишника, врача, судью еще как-то можно победить, то смерть или увечье на дороге - увы...
Что то мы ущли от темы в сторону... :smile1: То что пить за рулем нельзя -закон. ! Это не обсуждается.. :naughty: Но с методикой обследования надо что то делать... Абсолютный 0 это не реально!!

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Re: Алкоголь за рулем-полный запрет.

Сообщение Вячеслав в 31 »

Opeleвод писал(а):Ведь сколько уже проводилось всевозможных тестов, показывающих, что даже 50 грамм водки, существенно и надолго замедляют реакцию. А внешне, человек ведет себя адекватно, все понимает, не лихачит. Да вот только в случае чего=либо экстренного он реагирует на долю секунды позже. И все...
Саша, согласен, что пьный за рулем - это преступник на 100%, но несколько иначе вижу негативное воздействие алкоголя на водителя. По-моему, беда не в том , что у пьяного притупляется реакция, у трезвого пожилого человека она может быть ещё хуже ( крайние случаи, когда пьяный в усмерть натурально отключается за рулём - не рассматриваем), и, кстати, когда-то "Разрушители легенд" проводили тесты на зависимость скорости реакции и количества выпитого, будешь удивлен, но первые 100 грамм у их подопытных улучшили реакцию и они быстрее и точнее выполняли упражнения по вождению. Беда в том, что алкоголь "срывает башню", т.е., человек начинает неадекватно оценивать ситуацию, сответственно, также надекватно реагирует на неё, т.е. ему становится "море по колено". У тех же испытуемых еще через 50 мл появились излишняя тяга к риску и переоценка собственных возможностей.
Это я к чему: первичное, психотропное действие алкоголя, как правило, полностью прекращается уже через 12-16 часов, а вот токсическое остается еще на несколько десятков часов. Поэтому, я лично, считаю, что должна быть разработана целая система тестов на алкогольное опьянение, т.е. выявление неадекватного поведения водителя вследствие оного. Сейчас же ищут только следы употребления алкоголя. И получается, что одних надевают на кукан за позавчерашнее, других, с руками-ногами на шарнирах отпускают с миром, потому, что они наелись такой "дури", которую тестер не берет. Алкотестер должен быть одним из способов, одним, но не единственным, основным, но не всё решающим.
Беда ведь не в том, что разрешили 0,3 промилле, а в том, что, именно, система прогнила, слишком уж многим стало позволено плевать на всех и всё. А на оставшихся пытаются делать статистику.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Алкоголь за рулем-полный запрет.

Сообщение Opeleвод »

spindel писал(а):с методикой обследования надо что то делать... Абсолютный 0 это не реально!!
А надо провести референдум, и обязать дуумвират и министров дунуть. Если у них будет ноль, значит... А вот если ноля и у них не будет, тогда уже речь пойдет не о точности алкотестеров...
Были уже ведь и акции протеста (по другим автомобильным поводам), и они давали эффект - власти отменяли или корректировали решения.
Но по мне, лучше "недостижимый" ноль, чем разрешенные 0,3.
Вячеслав в 31 писал(а):слишком уж многим стало позволено плевать на всех и всё
Да,Слава, и строгая мера в любом случае даст эффект. Элементарно же, 500 р. за ремень, и почти все пристегнуты. А вот за болтовню по мобильнику только 300, и почти все барышни, которые и так-то "смешно" ездят, трендят по мобильнику, плюя на все - и на безопасность, и на других участников движения. Введи штраф за мобильник - 1000 р, так и пробки в городе существенно уменьшатся. Потому, что любая трепливая коза скорее удавится, чем заплатит 1000 или отдаст 500 гаишнику.
Ответить