Что лучше, Зафира или Туран (VW), ваше мнение

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Что лучше, Зафира или Туран (VW), ваше мнение

Сообщение ost »

alex83 писал(а):А в чем прикол брать переднеприводный кроссовер, что он умеет, в сугроб не влезть когда паркуешься, по проселочной дороге в дождь не пролезть,
Переднеприводной кроссовер умеет почти всё, что и полноприводный без межколёсных дифференциалов. Я на Зафире и в сугроб влезаю, и по просёлку в дождь проезжаю.

Мне лично нужен только клиренс побольше.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

lpm
Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 16:27
Автомобиль: Insignia 2.0T
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что лучше, Зафира или Туран (VW), ваше мнение

Сообщение lpm »

alex83 писал(а):да плюс есть, на высокий бордюр залезть можно, и побезопаснее будет...
Кто побезопаснее? Кроссовер безопаснее Зафиры? :shock: В каком смысле безопаснее-то? В смысле ДТП - это вряд ли. С чего бы вдруг? В смысле управляемости? Это широко распространённый миф!
Высота покоряемого бордюра (и сугроба) - вещь относительная, зависит от умения водителя, во многом. А постоянная парковка на высокий бордюр приводит к сильной деформации резины за год-полтора (винтом идёт резина).
На мой взгляд, кроссовер (ни передне, ни полноприводный) не имеет никаких очевидных преимуществ, приписывемых ему, перед "обычным" автомобилем.
Т.е. я хочу сказать, что любой кроссовер не очень хорошая альтернатива, при выборе между Зафирой и Тураном :D

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 14:06
Автомобиль: Zafira 1,8 XER 5 MT
Откуда: Балашиха

Re: Что лучше, Зафира или Туран (VW), ваше мнение

Сообщение alex83 »

lpm писал(а):
alex83 писал(а):да плюс есть, на высокий бордюр залезть можно, и побезопаснее будет...
Кто побезопаснее? Кроссовер безопаснее Зафиры? :shock: В каком смысле безопаснее-то? В смысле ДТП - это вряд ли. :D
В смысле ДТП, кроссовер будет безопаснее хотя бы только по тому, что он тяжелее... да к тому же у некоторых кроссоверов есть рама....
_________________
Zafira B 1.8 XER MT 2007 год[Изображение

lpm
Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 16:27
Автомобиль: Insignia 2.0T
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что лучше, Зафира или Туран (VW), ваше мнение

Сообщение lpm »

alex83 писал(а):В смысле ДТП, кроссовер будет безопаснее хотя бы только по тому, что он тяжелее...
Снаряжённая масса (примерно):
Зафира - 1500
Аут (полн)- 1570
Икс - 1480
Какашка (7) - 1550
А у моей второй машины - инсигнии - 1610. Мне безопаснее?
Заметно тяжелее только антара и рав, ну мож, ещё какие есть.
Масса, да и рама тоже, вовсе не определяет безопасность (я не говорю о встрече с гружёной фурой).
На мой взгляд безопасность:
-наличие мозгов в голове водилы;
-соответствующая сезону, качественная резина;
-решённые производителем (и доказанные на тестах) вопросы пассивной безопасности;
-наличие (максимально) активной безопасности (подушки, ЕСП, антибуксы, хорошие фары и т.д.)

Кстати, в недоприводном ауте и кашкае ЕСП нету!!!
Но многим и не требуется.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 16:03
Автомобиль: Opel Zafira 2010
Откуда: Москва, р-н МГУ

Re: Что лучше, Зафира или Туран (VW), ваше мнение

Сообщение Shato »

Я как раз выбирал семиместник из Турана, Гранд Пикассо, Зафиры и Аутлендера (осенью были ситроены С-кроссеры по 900 тыщ по акции). Покатался на всех на них, причём на Зафире ещё в 2005 пару тыщ км по Европе намотал.

Цена была не главный фактор, они все более-менее укладывались.
Главное, что меня на ЗАфиру купило - это кнопочка "Sport". Вот не едут все эти машинки в 140-150 лошадей.... Жмёшь педаль, а они - не едут. Тяжеловаты. Им бы турбы по 2 литра - но это уже другие машины и другие цены получаются.
А с кнопочкой "спорт" - Зафира поехала. На газ сразу реагирует. Переставки приятно на ней делать. Лежачих полицейских проскакивает почти не чувствуя. После ТУрана, на котором можно себе седалище отбить... приятно было.
В общем, была бы на Туране такая кнопочка - я, может, ещё выбирал бы :). А так вопрос уже решён.
_________________
Было: Zafira 1.8 MTA 2010, c февраля 2010. Enjoy+Enjoy, зимний пакет, стеклоподъёмники, Flex. Цвет Silver Lightning GBJ (4AU). Чехлы от AvtoBM, дефлектор VEPRO, шторки на задней полусфере.
Стало: Volvo XC90. Просто Volvo.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 14:06
Автомобиль: Zafira 1,8 XER 5 MT
Откуда: Балашиха

Re: Что лучше, Зафира или Туран (VW), ваше мнение

Сообщение alex83 »

lpm писал(а):
alex83 писал(а):В смысле ДТП, кроссовер будет безопаснее хотя бы только по тому, что он тяжелее...
Масса, да и рама тоже, вовсе не определяет безопасность (я не говорю о встрече с гружёной фурой).
На мой взгляд безопасность:
-наличие мозгов в голове водилы;
-соответствующая сезону, качественная резина;
-решённые производителем (и доказанные на тестах) вопросы пассивной безопасности;
-наличие (максимально) активной безопасности (подушки, ЕСП, антибуксы, хорошие фары и т.д.)
.
Мозги и все эти опции в сумме это конечно замечательно, но если всему что ты сказал следуют все водители на дороге. ты не забывай что ты не один и отморозков на летней резине-зимой на ТАЗе и без всех этих опций про которые ты так хорошо пишешь - хватает, и не факт что этот отморозок не попадется на дороге... и если попадется да еще лоб в лоб, врядли помогут эти опции с мозгом. только вот если ТАЗ въедет (при равных условиях) в BMW 5 серии, то последствия будут куда хуже нежели в рамный джип, ну или хотя бы кроссовер, и в этом я уверен на все 100%.
_________________
Zafira B 1.8 XER MT 2007 год[Изображение

lpm
Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 16:27
Автомобиль: Insignia 2.0T
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что лучше, Зафира или Туран (VW), ваше мнение

Сообщение lpm »

alex83 писал(а):и в этом я уверен на все 100%.
Может, не стоит на все-то?

lpm
Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 16:27
Автомобиль: Insignia 2.0T
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что лучше, Зафира или Туран (VW), ваше мнение

Сообщение lpm »

Shato писал(а):купило - это кнопочка "Sport"
Дык у Зафиры же есть 2,0Т. Зачем же кнопочка, если цена не важна? :)

SMH
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 10:20
Автомобиль: Opel Zafia 1.8 MT
Откуда: Нижний Новгород

Re: Что лучше, Зафира или Туран (VW), ваше мнение

Сообщение SMH »

lpm писал(а):
alex83 писал(а):и в этом я уверен на все 100%.
Может, не стоит на все-то?
В свое время читал краш тесты Audi Q7 и Fiat 500 лобовое как пример автомобилей с разной массой.
Вот сцылко http://matiz-club.com/408-audi-q7-progl ... t-500.html
и есть на английском http://www.motorauthority.com/blog/1023 ... crash-test

Понятно что разница в массе авто в два раза, но принцип понятен.

lpm
Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 16:27
Автомобиль: Insignia 2.0T
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что лучше, Зафира или Туран (VW), ваше мнение

Сообщение lpm »

SMH писал(а):Понятно что разница в массе авто в два раза, но принцип понятен.
В том-то и дело, что вы говорите о разнице массы вдвое, а большинство кроссоверов и минивенов (и седанов/универсалов Д, Е классов) примерно равны по массе. А приведённый вами принцип: удар матизом в стену.
Вот мой принцип: кроссовер не даёт никакого преимущества в безопасности (ДТП) в сравнении как с Зафирой, так и с Тураном.
Впрочем "кроссоверная" тема, как мне кажется, не отсюда. ;)

lpm
Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 16:27
Автомобиль: Insignia 2.0T
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что лучше, Зафира или Туран (VW), ваше мнение

Сообщение lpm »

Да, собссьно, по теме. Я, как и многие, покупая два года назад Зафиру, тоже смотрел на Туран, тем более, что ОД ФВ у меня в пределах видимости.
ФВ, на мой взгляд, относится к российским потребителям, как к унтерменшам (кстати, Тойота и Хонда такие же: оочень важные). Из заявленной линейки (даже целой рулетки!) двигателей в Россию большая часть не поставляется. Комплектаций мало и выбор невелик. Ну и пресловутые "квоты". И ладно бы ещё это было "дас ауто" с большой буквы, а то: ничем не лучше многих (не скажу, что хуже).
Хм, ну и дикая цена.
Рыская недавно в поисках другой машины, опять заглянул к ним: ничего не изменилось. Абсолютно ничего. Я б не стал покупать ФВ.
И не купил.
_________________
А ещё Zafira 08, 1,8МТ, Panacotta

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:11
Автомобиль: Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, СВАО, Бабушкинская-Медведково
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Что лучше, Зафира или Туран (VW), ваше мнение

Сообщение SergV »

Сравнивая Туран с Зафирой можно много рассуждать о "приятности салона", "мягкости/жесткости пластика", количестве ящичков для барахла или о достоинстве дизайна - это в конце концов дело вкуса. Однако, на мой взгляд, есть вещи поважнее. Не хочу хаить Туран - мне лично он тоже нравится, однако есть два фактора, которые для меня стали бы определяющими:
1. Зафира в отличие от Турана ВСЕЯДНА. Двигатели с непосредственным впрыском (TSI - FSI), которые VW ставит сейчас на свои машины несомненно хороши для Европы, но никак не для России с нашим типа "топливом". И большинство счастливых владельцев Туранов с такими движками очень скоро пожалеют о своем выборе (желающие могут почитать "горячую линию" на "deksclub.ru")
2. Может для кого-то цена значения и не имеет, но для большинства покупателей подобных машин она все же остается немаловажным фактором. А поэтому параметру Зафира, несомненно, выигрывает.
_________________
Изображение
Zafira-B, 1.8 XER, MT5, Panacotta, Enjoy Pack
______________________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

О.Хайям. Рубаи (104)

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 02:05
Автомобиль: vw polo
Откуда: ярославль

Re: Что лучше, Зафира или Туран (VW), ваше мнение

Сообщение серёгыч »

вот эти 2 фактора и перевесили в пользу зафирки к концу апреля думаю буду на колесах уже :clapping:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 16:03
Автомобиль: Opel Zafira 2010
Откуда: Москва, р-н МГУ

Re: Что лучше, Зафира или Туран (VW), ваше мнение

Сообщение Shato »

Дык у Зафиры же есть 2,0Т. Зачем же кнопочка, если цена не важна?
Если я не ошибаюсь, они только с механикой. А 2.2 в продаже нету, надо заказывать и ждать. Если были бы семиместники на 2.0Т с двумя, а не тремя педалями...
А то, что есть, это уже совсем другие цены. Мерс R-Серии, например :). Я не говорил, что цена не важна, просто при выборе из этих конкретных одноклассников она рояля не играла.
_________________
Было: Zafira 1.8 MTA 2010, c февраля 2010. Enjoy+Enjoy, зимний пакет, стеклоподъёмники, Flex. Цвет Silver Lightning GBJ (4AU). Чехлы от AvtoBM, дефлектор VEPRO, шторки на задней полусфере.
Стало: Volvo XC90. Просто Volvo.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:11
Автомобиль: Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, СВАО, Бабушкинская-Медведково
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Что лучше, Зафира или Туран (VW), ваше мнение

Сообщение SergV »

серёгыч писал(а):вот эти 2 фактора и перевесили в пользу зафирки к концу апреля думаю буду на колесах уже
Выбор верный :good:
_________________
Изображение
Zafira-B, 1.8 XER, MT5, Panacotta, Enjoy Pack
______________________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

О.Хайям. Рубаи (104)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Что лучше, Зафира или Туран (VW), ваше мнение

Сообщение spindel »

Сейчас на мойке встретился с хозяином Турана 2006 года выпуска. Разговорились о том о сем. Затронули тему на счет окраски машин. Я посетовал на проблемы Зафиры в этом плане и.... каково было мое удивление когда он сказал . что и на Фольксвагене есть такие же проблемы. И точно!!! За брызговиками видны сколы с рублевую монету.На арке задней двери тоже вздутие. Жаль фотоаппарата не было нормального...Ну ,естественно.,ржавчины нет и поблескивает цинк в этих местах В прочем как и у нас.Он ,кстати, занимается перепродажей машин и говорит . что и Фольксы и Ауди болеют такой же болезнью как и наши машинки. Не пристает что ли как следует краска к цинку? Или обежжиривают плохо перед покраской? Не понятно.... :(

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 16:03
Автомобиль: Opel Zafira 2010
Откуда: Москва, р-н МГУ

Re: Что лучше, Зафира или Туран (VW), ваше мнение

Сообщение Shato »

Проехав пол-Баварии и пол-Австрии, могу заметить, что на местных дорогах Туранов и Шаранов - как курей в инкубаторе. А Зафиры встречаются реже. В Альпах здесь любят большие минивэны, много Гэлакси, Шаранов, Вояджеры попадаются. Зафиры мелковаты - сложно накидать в неё лыж, усадить кучу народу и увезти всех в горы. Поэтому они здесь в основном разъездные - такси или фирменные развозчики. Туранов значительно больше чем Зафир, это факт.
_________________
Было: Zafira 1.8 MTA 2010, c февраля 2010. Enjoy+Enjoy, зимний пакет, стеклоподъёмники, Flex. Цвет Silver Lightning GBJ (4AU). Чехлы от AvtoBM, дефлектор VEPRO, шторки на задней полусфере.
Стало: Volvo XC90. Просто Volvo.

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Что лучше, Зафира или Туран (VW), ваше мнение

Сообщение zZz »

Shato писал(а):Поэтому они здесь в основном разъездные - такси
Признание, надежности и ремонтопригодности авто. Как раз и есть, признание таксоматорных организаций :D
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 16:03
Автомобиль: Opel Zafira 2010
Откуда: Москва, р-н МГУ

Re: Что лучше, Зафира или Туран (VW), ваше мнение

Сообщение Shato »

Сейчас для интереса залез в конфигуратор VW, собрал Туран в комплектации, наиболее близкой к своей Зафире. Вышло по текущим ценам 1250. При том, что месяц назад Зафу брал за 760 с GM-овской скидкой... че-то великовата разница получается. На пол-лимона. Даже без скидки такие же около 830 сейчас.
_________________
Было: Zafira 1.8 MTA 2010, c февраля 2010. Enjoy+Enjoy, зимний пакет, стеклоподъёмники, Flex. Цвет Silver Lightning GBJ (4AU). Чехлы от AvtoBM, дефлектор VEPRO, шторки на задней полусфере.
Стало: Volvo XC90. Просто Volvo.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 21:44
Откуда: Моск.обл.

Re: Что лучше, Зафира или Туран (VW), ваше мнение

Сообщение _Pigeon_ »

Последний раз редактировалось _Pigeon_ Сб апр 10, 2010 09:28, всего редактировалось 1 раз.
Ответить