жОлтая лампочка масла горит

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 12:58
Автомобиль: Zafira B 2006 Cosmo
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Re: жОлтая лампочка масла горит

Сообщение mzelensky »

У меня похожая проблема:
Лампочка уровня масла (желтая масленка) загорается после некоторого времени езды на ровных оборотах, т.е. в основном на круиз-контроле или на трассе, причем неважно, на каких оборотах - высоких или низких. Если индикатор загорелся, то он уже не гаснет до выключения двигателя. Пробег сейчас 130. Впервые это проявилось где-то на 60 т.км., на 10 т.км. после последней замены масла. Тогда я здорово перепугался :) но заменил масло и все стало в норме. Теперь уже эта лампочка стала нормой :(

Уровень в норме, пробовал менять масло и промывать - не помогает. После замены некоторое время (около 1 тыс.) не беспокоило - теперь опять стало беспокоить. Что делать? Париться или просто забить?

Примерно одновременно с этим в салоне появился периодический запах жженого (масла?) - пару минут пахнет, потом прекращается. И примерно в то же время появилось тарахтение двигателя, причем на холодном двигателе громче тарахтит, и в салоне намного громче слышно двигатель стало - сначала подумал, средняя банка глушителя прогорела, но звук, кажется, идет от двигателя. Это критично, или просто забить?

Спасибо за помощь!

Завсегдатай
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 14:46
Автомобиль: Опель Зафира
Откуда: Санкт-Петербург, Десантников
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: жОлтая лампочка масла горит

Сообщение Игнатий »

mzelensky, У меня также лампочка практически всегда загорается от продолжительной и равномерной езды а также на круиз-контроле... если постоять и после проверить уровень масла то всё в норме...так и живём с этим "глюком"..пробег уже более 80 тыс...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: жОлтая лампочка масла горит

Сообщение Призрак »

У меня за все время пару раз такое было. Чуть доливал масла и все. Если лампа горит постоянно или сопровождается запахом горелого масла, это ненормально. Я бы не забивал на это. Однажды можно не обратить внимания на обоснованное включение лампы и это может плохо кончиться. Тем более если есть стук.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 11:25
Автомобиль: Opel Zafira-B 1.6 MT
Откуда: Ярославль

Re: жОлтая лампочка масла горит

Сообщение ALEXX »

У себя заметил, что как только стал использовать 92-ой бензин, то масло реально стало расходоваться больше. Померил уровень по всем правилам перед заменой, реально он ниже чем должен быть (т.е. на минимуме) и это с учетом того что за неделю до этого подливал до уровня.

На днях сменил масло, пока загорание лампочки не замечено. Надеюсь что брольше не будет беспокоить и буду обязательно следить за уровнем.
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 11:33
Автомобиль: KIA Carnival
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: жОлтая лампочка масла горит

Сообщение chack »

У меня уровень всегда в норме в момент загорания лампы. Ну или визуально не определить что не хватает этому датчику 50 грамм масла. Масло использую Castrol 5W40. Причем брал как в "Окее", так и привозное из Финляндии(некоторые с пеной у рта доказывают что там оно лучше), разницы короче нет.

Завсегдатай
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 14:46
Автомобиль: Опель Зафира
Откуда: Санкт-Петербург, Десантников
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: жОлтая лампочка масла горит

Сообщение Игнатий »

chack, согласен....у многих с советских времён стереотипы остались, что всё лучшее только от туда...раньше были колбасные электрички из Москвы..а теперь колбасные, и не только (многие вплоть до туалетной бумаги везут) автопробеги из Финляндии в Питер...некоторые даже считаю, что шины хапелита которую делают под Питером отличаться по качеству от той которую продают в России и которую поставляют в финку..и покупают хапелита Маде ин Раша только в финке

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:37
Автомобиль: Opel
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: жОлтая лампочка масла горит

Сообщение Aleks8495 »

chack писал(а):
ALEXX писал(а):А какой используешь бензин и какой стиль вождения (агрессивный или вольяжный)?
Бензин "Лукойл 95", стиль езды умеренный, чаще спокойный. Но вот перед вторым разом,за день гдето до загоревшейся лампочки, я немного "погонял" по сопкам, опаздывали на автобус, пришлось торопиться.
Я не думаю что микроавтобус подразумевает стиль вождения от шумахера
А значит и зависимость от стиля езды

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 00:37
Автомобиль: Zafira B *494**178
Откуда: ПИТЕРСITY, КУПЧИНОTAUN
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: жОлтая лампочка масла горит

Сообщение LEON »

Батик, Дык чем всё закончилось? :roll:

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 11:25
Автомобиль: Opel Zafira-B 1.6 MT
Откуда: Ярославль

Re: жОлтая лампочка масла горит

Сообщение ALEXX »

Вот прошла неделя после смены масла, лампочка пока к счастью не загоралась.
Про себя могу отметить то, что когда ранее использовал только 95-ый бензин, то ни разу не видел чтобы эта лампочка загоралась. А когда перешел на 92-ой, то первый раз она меня забеспокоила только через пол года.
И по поводу стиля вождения, т.к. у меня двигатель 1,6 то после перехода на 92-ой бензин прыть авто снизилась и теперь приходится сильнее на газ давить, чтобы ехать в привычном темпе и соответственно если сильно давить на газ на пониженной и вовремя не переключать передачу (например при обгоне), то расход масла увеличивается.
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 16:42
Автомобиль: ZafiraB, 1.6XER
Поблагодарили: 1 раз

Re: жОлтая лампочка масла горит

Сообщение Fomar »

И примерно в то же время появилось тарахтение двигателя, причем на холодном двигателе громче тарахтит, и в салоне намного громче слышно двигатель стало - сначала подумал, средняя банка глушителя прогорела, но звук, кажется, идет от двигателя. Это критично, или просто забить?
Если машина с большим пробегом возможен износ шестерен распредвала, а именно их внутренностей отвечающих за изменения угла положения распредвала. при пуске двигателя несколько секунд "тарахтит" сильно пока в шестерни масло не пападет, потом должно затихать.

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 16:42
Автомобиль: ZafiraB, 1.6XER
Поблагодарили: 1 раз

Re: жОлтая лампочка масла горит

Сообщение Fomar »

У меня такая проблема: отремонтировали ГБЦ(прогорел клапан), после чего стала периодически загораться лампа уровня масла. при этом уровен масла верхний. но если замерить масло через 10 мин после того как мотор заглушен-уровень будет нижним. И только через несколько часов масло стекает в поддон и опять верхний уровень. Почему так долго стекает понять не могу??

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:06
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: жОлтая лампочка масла горит

Сообщение Максимыч »

Тоже самое.. при езде на круиз-контроле более 10 минут на скорости 120-140 сегодня 2 раза загоралась. Зажигание вкл-выкл — пропадает. Уровень в норме
_________________
Zafira B 2008 Z16XER, иностранка :)

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 13:35
Автомобиль: zafira B
Благодарил (а): 1 раз

Re: жОлтая лампочка масла горит

Сообщение jurun »

mzelensky писал(а):У меня похожая проблема:
Лампочка уровня масла (желтая масленка) загорается после некоторого времени езды на ровных оборотах, т.е. в основном на круиз-контроле или на трассе, причем неважно, на каких оборотах - высоких или низких. Если индикатор загорелся, то он уже не гаснет до выключения двигателя. Пробег сейчас 130. Впервые это проявилось где-то на 60 т.км., на 10 т.км. после последней замены масла. Тогда я здорово перепугался :) но заменил масло и все стало в норме. Теперь уже эта лампочка стала нормой :(

Уровень в норме, пробовал менять масло и промывать - не помогает. После замены некоторое время (около 1 тыс.) не беспокоило - теперь опять стало беспокоить. Что делать? Париться или просто забить?

Примерно одновременно с этим в салоне появился периодический запах жженого (масла?) - пару минут пахнет, потом прекращается. И примерно в то же время появилось тарахтение двигателя, причем на холодном двигателе громче тарахтит, и в салоне намного громче слышно двигатель стало - сначала подумал, средняя банка глушителя прогорела, но звук, кажется, идет от двигателя. Это критично, или просто забить?

Спасибо за помощь!
Никак не вылечили? У меня такая же беда приключилась, пробег 50тыс (((

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: жОлтая лампочка масла горит

Сообщение Kinst »

ALEXX писал(а):
Бэшка писал(а):не парьтесь! у меня тоже в первые за 91тыр км. загорелась масленка в пути, доехал до гаража залил 150-200 грамм масла и усё пропало :wink:
Сегодня поменял масло, буду проверять измениться ли что-нить или нет.
Хотя порыскав на опель-клубе обнаружил что один из возможных вариантов это бензин, а точнее заливание 92-го бензина, вместо 95-го. Многие заливавшие 92-й бензин описывают данную проблему. Возможно при меньшем октановом числе увеличивается расход масла.
Оборжаться... Не, просто 92 мало залить, надо чтобы еще иконка на торпеде была неровна приклеена.

Чушь это, не влияет 92 бензин на масло.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 11:25
Автомобиль: Opel Zafira-B 1.6 MT
Откуда: Ярославль

Re: жОлтая лампочка масла горит

Сообщение ALEXX »

Kinst писал(а):Оборжаться... Не, просто 92 мало залить, надо чтобы еще иконка на торпеде была неровна приклеена.

Чушь это, не влияет 92 бензин на масло.
На счет октанового числа я всего лишь сделал предположение на основе тех данных что у меня были, если у Вас есть другая информация, кроме голословных заявлений, то поделитесь пожалуйста.

И относительно масла и топлива, с зимы заправляюсь только на одной и той же заправке и перед зимой менял масло, после этого прошло почти пол года и масленка ни разу не загоралась.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: жОлтая лампочка масла горит

Сообщение Kinst »

ALEXX писал(а):
Kinst писал(а):Оборжаться... Не, просто 92 мало залить, надо чтобы еще иконка на торпеде была неровна приклеена.

Чушь это, не влияет 92 бензин на масло.
На счет октанового числа я всего лишь сделал предположение на основе тех данных что у меня были, если у Вас есть другая информация, кроме голословных заявлений, то поделитесь пожалуйста.

И относительно масла и топлива, с зимы заправляюсь только на одной и той же заправке и перед зимой менял масло, после этого прошло почти пол года и масленка ни разу не загоралась.
На самом деле доля истины в подобных абсурдных утверждениях есть - если в двигателе что-то уже "на грани", то чуть польшее среднее давление на педаль газа может привести к тому, что грань будет пройдена. Но на нормальном, полностью исправном, движке сорт бензина не играет роли. Поэтому, если прослеживается стабильная закономерность (а не один раз поменял бензин - и поведение изменилось), то это повод искать неисправность.

Говорю как юзер в общей сложности 5 новых опелей с двиглами z12, z16, z18 - заправлялся везде и разным, в том числе много 92-м.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 11:25
Автомобиль: Opel Zafira-B 1.6 MT
Откуда: Ярославль

Re: жОлтая лампочка масла горит

Сообщение ALEXX »

Я до этого 4 года ездил на 95-ом бензине, пока не стало по карману сильно стукать, в итоге сменил бензин на 92-ой и через 3 месяца при поездке в Москву, а точнее на переславских горках впервые загорелась эта лампочка. А до этого такого не наблюдалось, поэтому и появилось у меня предположение на счет бензина, хотя возможно все таки есть доля зависимости и от качества бензина.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: жОлтая лампочка масла горит

Сообщение Kinst »

ALEXX писал(а):Я до этого 4 года ездил на 95-ом бензине, пока не стало по карману сильно стукать, в итоге сменил бензин на 92-ой и через 3 месяца при поездке в Москву, а точнее на переславских горках впервые загорелась эта лампочка. А до этого такого не наблюдалось, поэтому и появилось у меня предположение на счет бензина, хотя возможно все таки есть доля зависимости и от качества бензина.
Значит в двигле что-то умирает. Моя предыдущая Зафира после 3 лет на 95 успешно 2 года 92 ела. Последняя корса только на 92 жила.

Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 08:25
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 МТ
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: жОлтая лампочка масла горит

Сообщение Faust-Ufa »

Всем доброго дня !
вопрос такой
Opel Zafira B, модификация Z18XER (бензин, 1,8 л/140 л.с. год выпуска 2005)
Брал б/у с пробегом 120 тыс. км. сейчас пробег 135 тыс.км. Владею год и месяц
Масло поменял при покупке, затем поменял 2 месяца назад (после 10 тыс. км. Shell Helix Ultra 5w40). Уровень в норме. При движении в городе все нормально.
При движении по трассе (100-120 км/ч) загорается масленка с желтым светофильтром.
При въезде в город (скорость движения ниже) масленка (желтая) гаснет.
Что может быть причиной ? один говорит что скорее всего накрывается маслонасос, другой на датчик указывает.
При этом есть еще один нюанс. Если на трассе при загоревшейся масленке ( желтая) остановится, и проверить уровень, то иногда гаснет масленка, иногда так и горит.
Бензин Лукойл, 95-й ( всегда), стиль езды умеренный, чаще спокойный. На трассе тоже особо не гоняю, в среднем 100-120

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 878 раз

Re: жОлтая лампочка масла горит

Сообщение ХИМИК »

Забить..ну болезнь это нашей зафирки... (но только если мы говорим именно о желтой лампочке!!!) И вообще уже десять раз перетерта тема....
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь
Ответить