Необходимость установки брызговиков (+)

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 11:31
Автомобиль: Zafira C 20 DTH
Откуда: ЯНАО Новый Уренгой
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Необходимость установки брызговиков (+)

Сообщение motorist »

Себе покупал вот такие:
SGZAFTF передние 890 руб
SGZAFTR задние 890 руб :good:
_________________
БЫЛА: С 10.12.2007г.Zafira B Black sapphire 18 XER Enjoy+ powered by ADACT
С 11.11.2013г.Zafira Tourer Summit White 20 DTH Cosmo powered by DYNATEK
СЕЙЧАС: С 10.04.2021г.Skoda Kodiaq 2.0TDI Style
УАЗ ПАТРИОТ 2013г. 2,2 TDI ЗМЗ 51432 Арктика "Белый трактор"

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Необходимость установки брызговиков (+)

Сообщение EVO »

Кто переживает о сзади едущих - чем больше из под колёс летит, тем дистанцию большую соблюдают. А при нормальной дистанции с брызговиками или без - разница не значительна. Да и от камней вылетающих они не сильно спасают. ИМХО
На астре 5 лет отъездил без брызговиков, особого дискомфорта не испытывал, не могу сказать что кузов как то отпескоструился,
ПодрезАл таких грязнуль-пофигистов, нарушителей Приложения к ПДД, и подрезать буду... Копеек жалко на две резинки... Я должен потом подкрашивать, блин, зубочисткой капот и бампер, а они на пол-бутылки вискаря бабла съэкономят и ещё теоретические базы подводят.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Необходимость установки брызговиков (+)

Сообщение Yarinen »

EVO писал(а):
ПодрезАл таких грязнуль-пофигистов, нарушителей Приложения к ПДД, и подрезать буду... Копеек жалко на две резинки... Я должен потом подкрашивать, блин, зубочисткой капот и бампер, а они на пол-бутылки вискаря бабла съэкономят и ещё теоретические базы подводят.
Кто-нибудь лицо за это подрежет и прав будет :) Нарушителей караете сами нарушая? то есть им нарушать нельзя, а Вам, ДонКихоту можно? :)
Вы искренне верите, что сколы на бампере и капоте из-за тех, у кого брызговиков нет??? Это тоже самое, что верить, будто ветер дует из-за того, что деревья качаются :D :D :D

Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 00:59
Автомобиль: Opel Zafira C
Откуда: Химки
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Необходимость установки брызговиков (+)

Сообщение mr.green »

EVO писал(а): ПодрезАл таких грязнуль-пофигистов, нарушителей Приложения к ПДД, и подрезать буду...
Бампер задний часто меняете? ))
Если вы так чтите ПДД, что же вы дистанцию не соблюдаете? При дистанции, как она описана на бумаге, никакая "чужая" грязь до вашей машины не долетит.
ЗЫ: Все кругом го**ны, а я воздушный шарик ))
_________________
Zafira C 2.0 DTH Cosmo

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 18:32
Автомобиль: Zafira B 07 1.8 МТА
Откуда: Москва, Люблино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Необходимость установки брызговиков (+)

Сообщение N.A.V. »

mr.green писал(а):Если вы так чтите ПДД, что же вы дистанцию не соблюдаете? При дистанции, как она описана на бумаге, никакая "чужая" грязь до вашей машины не долетит.
Если было бы всё так просто, никто бы про брызговики и слова не сказал!
Как например соблюсти дистанцию в случае когда ты едешь себе спокойно по правилам по свободной двухполосной грязной зимней дороге (таких много, не считая федеральных трасс), где между встречными направлениями вал из говна и тебя обгоняет машина и вместо того чтобы дальше немного проехать по встречке (пусто же никого нет) начинает сразу же перед носом возвращаться в твою полосу и поднимает все это говно тебе в лобовуху? Обычно это паркетники или джипы с широкими шинами и высоким клиренсом (и типа брызговики мешают проходимости) так делают. И летит от них не хило так, плюс аэродинамика их задка делает своё дело, за седанами так грязь не летает. А были бы брызговики, не было бы такого говноэффекта. И приходится при каждом обгоне оттормаживаться, чтоб говна поменьше словить.
Поэтому на Зафире при её задней аэродинамике считаю обязательно нужно ставить брызговики из-за уважения к другим, да ещё и желательно спойлер, который книзу грязь прибивает.
_________________
Андрей
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Необходимость установки брызговиков (+)

Сообщение Yarinen »

N.A.V. писал(а):
Поэтому на Зафире при её задней аэродинамике считаю обязательно нужно ставить брызговики из-за уважения к другим, да ещё и желательно спойлер, который книзу грязь прибивает.
Никакие брызговики не исправят аэродинамики вертикального задка, который, как пылесос поднимает все дерьмо с дороги. К тому же половина грязи летит сбоку от колес - Вы фуры в снег обгоняли? А у них у всех брызговики стоят. Кстати, у Бэшки была проблема - задние арки облезали. Знаете почему? Брызговики на большой скорости создавали вибрацию заднего бампера и он натирал стык с крыльями до металла. Потом стали пленку прокладывать, но это решало проблему частично. У меня на Бэшке брызговиков не было - потому как нет оригинала под ОПЦ обвес, который стоял у меня, но и проблемы с краской тоже не было. Что с этим у Цэшки покажет время.

Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 00:59
Автомобиль: Opel Zafira C
Откуда: Химки
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Необходимость установки брызговиков (+)

Сообщение mr.green »

N.A.V.
Т.е. вы думаете, что его EVO обгоняют по встречке, перестариваются перед ним. И он после этого обгоняет этот паркетник/джип и подрезает его как он пишет? ))

В целом ваша ситуация конечно имеет место быть. НО за свои 10 лет вод стажа, мне как это не сильно мешало, махну дворниками и еду дальше, а обогнали меня с брызговиками или нет даже не знаю, не смотрю ))
_________________
Zafira C 2.0 DTH Cosmo

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 18:32
Автомобиль: Zafira B 07 1.8 МТА
Откуда: Москва, Люблино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Необходимость установки брызговиков (+)

Сообщение N.A.V. »

Yarinen писал(а):Никакие брызговики не исправят аэродинамики вертикального задка, который, как пылесос поднимает все дерьмо с дороги. К тому же половина грязи летит сбоку от колес - Вы фуры в снег обгоняли? А у них у всех брызговики стоят. Кстати, у Бэшки была проблема - задние арки облезали. Знаете почему? Брызговики на большой скорости создавали вибрацию заднего бампера и он натирал стык с крыльями до металла.
на 100% конечно не исправят, но минимизируют до приемлемой степени.
Обгон фуры это как бы осознанное действие и нужно отдавать себе отчет во что сейчас вляпаешься. А сзади за фурой тишь да благодать!
Не знаю, у меня с 2007 года Бэшка и ничего не облазит. Может это от того что я не гоняю просто!? :old:
_________________
Андрей
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 18:32
Автомобиль: Zafira B 07 1.8 МТА
Откуда: Москва, Люблино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Необходимость установки брызговиков (+)

Сообщение N.A.V. »

mr.green писал(а):N.A.V.
Т.е. вы думаете, что его EVO обгоняют по встречке, перестариваются перед ним. И он после этого обгоняет этот паркетник/джип и подрезает его как он пишет? ))
нет конечно!
Я вообще противник всяких "учительских" действий на дороге, ибо жизнь дороже любого железа. :old:
_________________
Андрей
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Необходимость установки брызговиков (+)

Сообщение Yarinen »

N.A.V. писал(а): Не знаю, у меня с 2007 года Бэшка и ничего не облазит. Может это от того что я не гоняю просто!? :old:
Ну если Вы не разгоняетесь больше ста, то да :)

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 00:34
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТ 2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Необходимость установки брызговиков (+)

Сообщение Алексей_Николаевич »

ZHUKIDZE писал(а):А поспорить с этим можно тут:
ссылка

Добавил несколько своих мыслей насчет установки брызговиков еще у дилеров на сайте Виктора Травина.
Непонятно почему брызговики - доп. опции??? Неужели их установка (3 - 3,5 т.р.) основная статья доходов дилеров??? Ведь даже защита картера (15 т.р.) уже включена в базовую комплектацию???

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Необходимость установки брызговиков (+)

Сообщение tommy76 »

Yarinen писал(а):Кстати, у Бэшки была проблема - задние арки облезали. Знаете почему? Брызговики на большой скорости создавали вибрацию заднего бампера и он натирал стык с крыльями до металла.
:shock: да ладно - у меня не было брызговиков (так же - ОРС обвес) - но арки в месте стыка облезали...
Изображение
Алексей_Николаевич писал(а):Непонятно почему брызговики - доп. опции???
Потому что штатно с завода они не предусмотрены. В силу конструкции заднего бампера -производитель считает их необязательными.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Необходимость установки брызговиков (+)

Сообщение ИГОРЬ NK »

Арки облезают не по причине брызговиков, а по причине краски и цинка
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Необходимость установки брызговиков (+)

Сообщение EVO »

Если вы так чтите ПДД, что же вы дистанцию не соблюдаете? При дистанции, как она описана на бумаге, никакая "чужая" грязь до вашей машины не долетит.
На нашей узкой постоянно чуть-подделываемой областной дороге летит такая смесь воды с песком и битумными включениями, что разумная дистанция после грязнули увеличивается вдвое, и ехать за таким экономным теоретиком аэрродинамики или конструкции вибрирующего бампера - нет никакого желания, проще резко обогнать в первую же дырку во встречном потоке. Нарушив 2-3 раза в году (к счастью, нормальных машин, отвечающим БДД, >90%), а не 365 раз. Ладно, талибан на шахе 89 года за 600 баксов, но приличному человеку полагается ставить задние колёсные фартуки одновременно с регистрацией ТС.
В силу конструкции заднего бампера -производитель считает их необязательными.
Правил для РФ ни кто не отменял, ни немецкий производитель, ни немецкий производственный стандарт, ни немецкая дорожная полиция.
Посмотрите у соседа - сколько гадости в задних выпуклых брызговиках скапливается, там пробы замечательного российского асфальта, масла, соляры, битума и ещё какого-то дерьма еле-еле жёсткой щёткой выковыриваются. В задних-то участников ДД зачем этим всем кидаться? Чем они хуже?
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Необходимость установки брызговиков (+)

Сообщение tommy76 »

EVO писал(а):Правил для РФ ни кто не отменял,
можно узнать - каких правил???
Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки. ГОСТ Р 51709-2001
4.7.19 АТС должны быть оборудованы предусмотренными конструкцией надколесными грязезащитными устройствами. Ширина этих устройств должна быть не менее ширины применяемых шин.

Ну дык никто не спорит: предусмотренными конструкцией :old: где предусмотрено,а где и нет....а вот это как раз и решает производитель....для ОРС их вообще в природе не существует....
EVO писал(а):приличному человеку полагается ставить задние колёсные фартуки одновременно с регистрацией ТС.
И еще полоску "LADA SPORT" на лобовое ...
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Необходимость установки брызговиков (+)

Сообщение EVO »

Ну дык никто не спорит: предусмотренными конструкцией :old: где предусмотрено,а где и нет....
Всё предусмотрено, не надо рассказывать про некие необычные ТС с другой планеты, на которые ну ни как не установить такие простейшие приспособления.
Если GM, в отличие от FMC, или Renault Nissan или корейцев - занимается откровенным вымогательством, не комплектуя с завода - то конструкция ТС тут не при чём.

Отсутствие задних брызговиков и
И еще полоску "LADA SPORT" на лобовое ...
-абсолютно тождественные обозначения владельца машины. Рычать прямотоком и выкидывать из-под себя грязь с дороги - одинаковые действия.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Необходимость установки брызговиков (+)

Сообщение Yarinen »

EVO писал(а): Если GM, в отличие от FMC, или Renault Nissan или корейцев - занимается откровенным вымогательством, не комплектуя с завода - то конструкция ТС тут не при чём.
Да да, подайте на них в суд, они деньги с Вас вымогают. Виноваты они и кровавая гэбня! :D
С брызговиками Ваша позиция ясна. А как быть с "подрезанием"?

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Необходимость установки брызговиков (+)

Сообщение tommy76 »

Повторюсь:
tommy76 писал(а):можно узнать - каких правил???
EVO писал(а):Отсутствие задних брызговиков иЦитата:И еще полоску "LADA SPORT" на лобовое ...-абсолютно тождественные обозначения владельца машины.
Ну это Ваше видение прекрасного/не прекрасного... вам с ним и жить.... кто-то еще считает,что сновья надо обмазать машину пушсалом и затонировать... давайте без домыслов и патетичных рыцарских кодексов... и причем тут Ниссан и прочие???? На Зафире -не предусмотрено. ТОЧКА :tema:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Необходимость установки брызговиков (+)

Сообщение EVO »

А как быть с "подрезанием"?
За 32 года ни кто в кусты не улетел.
Сознайтесь, если Вам пофиг окружающие - наверное, и по гравийной обочине любите всех объехать?
Да да, подайте на них в суд
А просто дойти до кассы автосалона или до автоотдела в каком-нибудь ашане - менталитет не даст? Или отвёртка из рук выпадает?
причем тут Ниссан и прочие???? На Зафире -не предусмотрено. ТОЧКА
Cм. инструкцию GM к заводским брызговикам Зафиры.
можно узнать - каких правил???
Cм. свой пост выше - все автомобили на российских дорогах, кроме луноходов и электрокаров обязаны иметь задние колёсные фартуки.

или

http://экзамен-пдд-онлайн.рф/пдд/допуск-тс/#n9
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (с изменениями от 16.02.2008 г.)

7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.
Вот теперь ТОЧКА.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Необходимость установки брызговиков (+)

Сообщение tommy76 »

EVO писал(а):все автомобили на российских дорогах, кроме луноходов и электрокаров обязаны иметь задние колёсные фартуки.
Изображение
tommy76 писал(а):предусмотренными конструкцией надколесными грязезащитными устройствами.
Изображение
буквы... буквы читайте!!!
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение
Ответить