и снова про "дизельный" звук движка

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение excorp »

сем привет. Толи так совпало толи действительно так, но после замены масла (масло родное) стал слышен стук шестерен но только после того как температура движка перевалит за 98-100 градусов. и стук такой волнообразный появляется то чуть сильнее то чуть потише. Полез, вытащил клапана (они старого образца), чистые, без задиров и закусов, снял сетки всё прамыл, поменял местами, толку 0. Всё равно тарахтит но только на прогретом движке после 100 градусов. На холодном всё идеально как обычно. Подскажжите почему именно на прогретом? и что еще можно попробовать?
Ошибок нет и не было.
Еще один косяк произошел упала куда то половиночка сеточки. в итоге вторую половинку снял. Осталось одно колечко сеточек на выпускной шестерне. Чем это грозит?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 16:12
Автомобиль: Рено Гранд Сценик
Откуда: Новомосковск Тульская область
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение Игорь 946 »

excorp писал(а):Чем это грозит?
читал, что рекомендуют на старых клапанах сетки эти выкидывать, так что ничего страшного думаю
_________________
Opel Zafira B, 2007 г. COSMO+OPS Line, МКПП, Z18XER- продал

zar
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:22
Автомобиль: zafira b mta 2007г
Откуда: моск. обл.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение zar »

excorp писал(а):сем привет. Толи так совпало толи действительно так, но после замены масла (масло родное) стал слышен стук шестерен но только после того как температура движка перевалит за 98-100 градусов. и стук такой волнообразный появляется то чуть сильнее то чуть потише. Полез, вытащил клапана (они старого образца), чистые, без задиров и закусов, снял сетки всё прамыл, поменял местами, толку 0. Всё равно тарахтит но только на прогретом движке после 100 градусов. На холодном всё идеально как обычно. Подскажжите почему именно на прогретом? и что еще можно попробовать?
Ошибок нет и не было.
Еще один косяк произошел упала куда то половиночка сеточки. в итоге вторую половинку снял. Осталось одно колечко сеточек на выпускной шестерне. Чем это грозит?
excorp, я уж думал, ты на нормальной машине ездишь- избавился от этого пылесоса. давно тебя не было. оказывается, все ковыряешься. скоро сможешь свой автосервис открывать. почти все изучил. уже посчитал сколько стоит поменять шестерни распредвалов, клапана и сальники? а ведь еще нас ждет ремонт или замена рулевой рейки, вилки 1-2 передачи на КПП, щетки и подшипники генератора. Клапанную крышку я уже поменял. Тебе еще предстоит. Терпения нам. : :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение excorp »

zar писал(а): excorp, я уж думал, ты на нормальной машине ездишь- избавился от этого пылесоса. давно тебя не было. оказывается, все ковыряешься. скоро сможешь свой автосервис открывать. почти все изучил. уже посчитал сколько стоит поменять шестерни распредвалов, клапана и сальники? а ведь еще нас ждет ремонт или замена рулевой рейки, вилки 1-2 передачи на КПП, щетки и подшипники генератора. Клапанную крышку я уже поменял. Тебе еще предстоит. Терпения нам. : :)
да нет не ковырялся. после замены прокладок маслоохладителя всё вроде пучком было. В выходной поехал менять масло (8000 проехал), поменял и пот появился странный звук при прогреве движка до 100 градусов. Вроде идёт со стороны шестерёнок. Ошибок нет, на холодном не стучит. Посоветовали купить нормальный фильтр масла. Попробую. Может и правда галимый фильтр поставил.
А что другое можно взять за 450т р такихже габаритов и объемов? Ситроен с4 гран пикасо? нет уж, или рено гранд сценик? тоеже не вариант. Так что остаюсь пока на зафире.

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение maikl5305 »

excorp писал(а):
zar писал(а): excorp, я уж думал, ты на нормальной машине ездишь- избавился от этого пылесоса. давно тебя не было. оказывается, все ковыряешься. скоро сможешь свой автосервис открывать. почти все изучил. уже посчитал сколько стоит поменять шестерни распредвалов, клапана и сальники? а ведь еще нас ждет ремонт или замена рулевой рейки, вилки 1-2 передачи на КПП, щетки и подшипники генератора. Клапанную крышку я уже поменял. Тебе еще предстоит. Терпения нам. : :)
да нет не ковырялся. после замены прокладок маслоохладителя всё вроде пучком было. В выходной поехал менять масло (8000 проехал), поменял и пот появился странный звук при прогреве движка до 100 градусов. Вроде идёт со стороны шестерёнок. Ошибок нет, на холодном не стучит. Посоветовали купить нормальный фильтр масла. Попробую. Может и правда галимый фильтр поставил.
А что другое можно взять за 450т р такихже габаритов и объемов? Ситроен с4 гран пикасо? нет уж, или рено гранд сценик? тоеже не вариант. Так что остаюсь пока на зафире.
Абсолютно тихо грм у ХЕРов не работает. Только если на новой машине и небольших пробегах, или на тех машинах, в которых шестерни на конвейере поставили, изготовленные с минимальными зазорами. Можно не обращать внимания, по-крайней мере до появления ошибок. . Потом рано или поздно появляется характерный дизельный звучок, временами пропадающий, потом появляющийся. Дилеры считают это вариантом нормы. Зимой тише, летом в жару громче. Я летом пробовал заливать масло погуще- 5w40, помогло.
При неисправной шестерне появится резкий тракторный звук и ошибка- вот только тогда нужно думать о ремонте...
Последний раз редактировалось maikl5305 Чт мар 27, 2014 11:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение gennadiy2501 »

maikl5305 писал(а):Абсолютно тихо грм у ХЕРов не работает...
Вот какраз у ХЕРов всё абсолютно тихо , т.к. фазы там не регулируются...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение maikl5305 »

gennadiy2501 писал(а):
maikl5305 писал(а):Абсолютно тихо грм у ХЕРов не работает...
Вот какраз у ХЕРов всё абсолютно тихо , т.к. фазы там не регулируются...
Ну, я по-русски написал )) Имел ввиду z18xer

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение excorp »

Посоветовали попробовать сменить фильтр масляный с непонятного ALKO на Knecht (Mahle Filter). Потом попробовать убрать сеточки с клапанов. Относительно вибраций на прогретом движке посоветовали сменить бензин на 95 и если что сменить заправку.

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение krenkel »

excorp, а в масле уверен?
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение excorp »

krenkel писал(а):excorp, а в масле уверен?
Масло опелевское dexos2 с галограммой купленное в экзисте на вид подозрений не было.
Вибрации движка откровенно говоря уже достали. А тут еще и стук появился. Надо ехать на диагностику, но вот незадача в сервис щас приеду они тек подключат и скажут ошибок нет всё в норме. Куда ехать не знаю.

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение krenkel »

excorp, ТЕК я тебе и сам завтра подключить смогу - еду из Рязани в Шереметьево. Можем пересечься. Заодно и фильтр сможем скинуть на новый, если все же надумаешь
89106448533 Александр. Звони
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение maikl5305 »

excorp писал(а):
krenkel писал(а):excorp, а в масле уверен?
Вибрации движка откровенно говоря уже достали. знаю.
Что, прямо уж такая сильная вибрация ? Мне после фокуса, на котором вообще незаметна была работа двигателя, тоже показалось что опелевский движок вибрирует сильно. Но это все относительно. Со временем гидроопора справа не так хорошо начинает гасить вибрации.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение excorp »

krenkel писал(а):excorp, ТЕК я тебе и сам завтра подключить смогу - еду из Рязани в Шереметьево. Можем пересечься. Заодно и фильтр сможем скинуть на новый, если все же надумаешь
89106448533 Александр. Звони
Ок. Если завтра не уеду в деревню то можем пересечся.
krenkel писал(а):Что, прямо уж такая сильная вибрация ? Мне после фокуса, на котором вообще незаметна была работа двигателя, тоже показалось что опелевский движок вибрирует сильно. Но это все относительно. Со временем гидроопора справа не так хорошо начинает гасить вибрации.
Вибрация сравнима с вибрацией от включения вентилятора охлаждения, только она постоянная после падения оборотов до ХХ. А когда еще и вентилятор включается на руле вибрация как от мобильника. Да и движек вибрировать сам начинает, в момент прогрева всё хорошо и нет ни вибраций ни сам движек не трясется. Сегодня сниму видео: положу монетку на крышку маслозаливной горловины на не прогретом двигуне до поездки и прогретом после поездки.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение excorp »

С начало думал может опора какая накрылась, но тогда бы в движении колбасило сильно и не важно на прогретом или нет.

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение maikl5305 »

excorp писал(а):
krenkel писал(а):excorp, ТЕК я тебе и сам завтра подключить смогу - еду из Рязани в Шереметьево. Можем пересечься. Заодно и фильтр сможем скинуть на новый, если все же надумаешь
89106448533 Александр. Звони
Ок. Если завтра не уеду в деревню то можем пересечся.
krenkel писал(а):Что, прямо уж такая сильная вибрация ? Мне после фокуса, на котором вообще незаметна была работа двигателя, тоже показалось что опелевский движок вибрирует сильно. Но это все относительно. Со временем гидроопора справа не так хорошо начинает гасить вибрации.
Вибрация сравнима с вибрацией от включения вентилятора охлаждения, только она постоянная после падения оборотов до ХХ. А когда еще и вентилятор включается на руле вибрация как от мобильника. Да и движек вибрировать сам начинает, в момент прогрева всё хорошо и нет ни вибраций ни сам движек не трясется. Сегодня сниму видео: положу монетку на крышку маслозаливной горловины на не прогретом двигуне до поездки и прогретом после поездки.
Ну, у меня примерно так же. Не обращаю внимания. Не мерседес же и не 6-цилиндровый мотор )
Летом больше заметно, т.к. холостые обороты чуть ниже чем зимой. Заметил что вибрации меньше чувствуются на совсем новых свечах и хорошем 95-ом бензине.
Последний раз редактировалось maikl5305 Пт мар 28, 2014 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение excorp »

maikl5305 писал(а):Ну, у меня примерно так же. Не обращаю внимания. Не мерседес же и не 6-цилиндровый мотор )
Летом больше заметно, т.к. холостые обороты чуть ниже чем зимой
Ну не знаю. Прошлым летом и вплоть до зимы такого не замечал. Лан сегодня сниму видосик и скину ссылки, если интересно посмотрите.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение excorp »

krenkel писал(а):еду из Рязани в Шереметьево
Кстати деревня у меня рядом с малино, яганово. Тоже напрявление что и рязань)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 09:13
Автомобиль: Zafira_B Z18XER 2006
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение xvovanx »

krenkel писал(а):excorp, а в масле уверен?
+1. Заказал, залил оригинал. Шумы, которые стали в два раза громче, стали напрягать. Через три дня слил нафиг и залил LiquiMoly с категорией Opel GM - тишина. Третий год оригинал обхожу стороной 8)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение excorp »

как и обещал вот ссылки на видео:
1 холодный двигатель http://www.youtube.com/watch?v=f7M5KOXP ... e=youtu.be
2 горячий двигатель http://www.youtube.com/watch?v=NPa91Nma ... e=youtu.be
Кстати на горячую слышно отчетливо стук шестерни впускной.

zar
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:22
Автомобиль: zafira b mta 2007г
Откуда: моск. обл.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение zar »

excorp писал(а):2 горячий двигатель
Даа, на горячую стукает конкретно. У меня такой звучок бывает в плавающем режиме, когда завожу после нескольких дней простоя. Эх маа, снова тебе, excorp, деньги копить на ремонт.
Ответить