Opel Zafira 1.6 механика

Как и что выбрать, аксесуары, советы покупателям, первые километры
  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 08:14

Opel Zafira 1.6 механика

Сообщение SergeM »

Прошу откликнуться владельцев машин именно с этим двигателем. Дело в том, что сейчас я могу приобрести Зафиру только с этим двигателем. На 1.8 выйду за бюджет даже с кредитом. Что можете сказать? Интересует расход топлива, хватает ли мощности для такого кузова?

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Сообщение EVO »

Это очень субъективно и вряд ли возможно оценить через форум.
У дилера ни как не прокатиться на 1.6?

Поясню - разгон и эластичность каждый воспринимает по-своему, в разных машинах скорость чувствуется по-разному, у разных людей разный темперамент и ожидания от машины.
То есть, если готовы не особо отжигать (в среднем), но при этом, при необходимости "обгонять в темпе" и крутить двигатель до 4500 -4800 об (будет весьма громко, шумка мотор-щита посредственная, а оба XER'а громкие и вибрючие).
А чтобы ездить как на 3000-3100 об/мин на 1.8 - крутить 1.6 придётся до 3800-4200. И столько же жечь горючки.
Так что лучше 1 раз проехаться и прикинуть, в каких условиях собираетесь ездить, потому как гружёным по скоростной трассе-это одно, а вдвоём по слегка убитому старому шоссе - это другое.
В большом же городе, безусловно, 1.6 хватит, педалькой газа поработав поактивней, чем на мощном двигателе.

Вот и всё, что могу подсказать, без нахваливания своего болота, 2 года назад сам делал подобный выбор при покупке Ford Fusion. Всё решил тест-драйв (взял 1.4, но макс комплектацию против 1.6 скромной, ну и шумку двигателя усилил).

В цифрах двигатели выглядят так:

=====рабочая область=============
2000 об 27 квт/127 нМ против 31 кВт/ 152 нМ
3000 об 45 квт/140 нМ против 53 квт/ 170 нМ
4000 об 63 квт/150 нМ против 73 квт/ 174 нМ
5000 об 71 квт/133 нМ против 87 квт/ 166 нМ
===почти бесполезный предельный режим=====
6000 об 77 квт/122 нМ против 100 квт/160 нМ

P.S. Некоторые соклубники по Фьюжину взяли 1.6, используя потом 90% в городе, но не взяли кондиционер. ОЧЕНЬ жалели - деньги-то одни и те же. Успехов!
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение FoxBox »

НЕ БЕРИ!
Слабый двиглон! 1.8-то скоростным не назовешь, но 1.6 - со старыми жигулями максимум в соревнованиях сможешь тягаться.
Для нормальной езды по городу и по трассе 1.8 в самый раз. Экономию бензина не сильно получишь от 1.6 (если получишь в принципе). Так что если сможешь поднапрячься/подождать, возьми 1.8. Хрен со всякими допниками, но двигло лучче нормальное брать. Механика хорошая, мне нравится коробка у моей Зафирки - специально брал механику.
А ещё лучше, чтобы рассеять все сомнения, сходи на тест-драйв и покатайся как на 1.6, так и на 1.8
_________________
Ничто не лелеет слух человека, как работа банкомата...
Изображение

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Сообщение EVO »

Я и говорю - всё зависит от человека: характера, возраста, темперамента... "Тягаться с жигулями", наверное, надо брать горячий хэчбэк 2-х литровый, 3х дверный, чтоб конкретно так их уделывать, показав, как за 9,5...10 сек набирается сотня.
Солидному компакт-вэну "рвать" девятки с жёлтыми фартуками Sparco - как-то и не пристало, а классику жигулей (которая с рассадой или с продуктами для ларька, или дед, или блондинка-неудачница) - легко обойти и на 1.6 - жигули разгоняются на 2-3 сек медленней, до той же сотни :lol:
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение FoxBox »

EVO, про жигули - это семерки, пятёрки... А девятки и десятки - это уже ЛАДА (блин) :naughty:
1.6 - очень "задумчивый" двиглон. Для тяжелого кузова Зафиры не самый лучший вариант.
_________________
Ничто не лелеет слух человека, как работа банкомата...
Изображение

Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 11:51
Откуда: Нахабино

Сообщение Петрович »

докладываю, как здесь говорили надо понять что ты хочешь получить от машины, скажу про себя я доволен хотя иногда чуть бы непомешало силов для обгона, идет оченьдостойно что по городу что по трассе расход по городу более 9.5 литров пока недоходил по трассе 6.5-7.5 смотря с какой скоростью будешь двигаться, грузился капитально тянет нормально а для семьи из 4-х человек отличненько. Друг у меня взял такуюже пока доволен. Но хочу сказать я предпочетаю спокойную езду без гонок, а дальше решать тебе на цвет и вкус сам знаешь.
_________________
Zafira B 1.6 Panacota **429*150

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение MDN »

SergeM лучше понапрягись всех до 1,8 если собираешся не только один ездить. На трассе с полной загрузкой лишних лошадок не бывает ...
А так 1,6 чуть помедленее разгон, поменьше бензина жрет - все чуть поменьше

EVO ну не факт что все находящиеся на дороге люди хотят с тобой посоревноваться кто быстрее с перекрестка уйдет. Както копейка меня обгоняла - было у авто очень хорошее ускорение (наверное другое двигло стояло) :))
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 08:14

Сообщение SergeM »

Спасибо за советы.
По натуре я не гонщик. Хотим взять машину на двоих с женой.
Тест-драйв местный дилер устроил на 1.6. Сидело 4 человека (+1 охранник - вдруг решим угнать :D ). За руль не пустили. Поэтому оценить трудно. Жена отметила комфорт, но заметила, что звук в салоне как у кукурузника на крейсерском ходу :shock: .
На следующий день ездил (сам) на Шкоде Октавиа 1.6. По шуму - небо и земля.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Сообщение EVO »

Вопрошающий не вписывается в бюджет между 620 и 550 тыр.

Потому варианта у него 4:

-не брать зафиру вообще;

-поискать 2006 год б/у 1.8 в неплохой компл-ии;

-взять голый новый за 558 (сигналка обяз. опция) и потом жалеть, что без кондея, и вообще доставить в будущем музыку и противотуманки это столько же, как пакет Эссенция+...

-взять за 590 вполне прилично упакованную машинку, которая уступит в разгоне LADA 112 1.6 16V SLX порядка 2 сек, но не уступит в разгоне VAZ 21053i LXE 1.5 8V на эти же 2 сек.

Далеко не главная ценность для крупной семейной машины - не отстать от переднеприводного ВАЗа...
Жена отметила комфорт, но заметила, что звук в салоне как у кукурузника на крейсерском ходу .


Моя тоже отметила самолётный гул с вибрациями и отстойное качество родной музыки...
Последний раз редактировалось EVO Ср май 28, 2008 11:12, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 21:43
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Slon »

SergeM
Знаю одного чела у него 1.6 зафирка, ездит не бубнит даже прицепа тащит! Но манера его езды почти каждая передача до отсечки!
Для себя даже не рассматривал двиг 1.6 все таки маловато для почти 1500 кг авто.
К примеру присматриваюсь купить жене Корсу, денег много нету, а авто хочеться по моднее второй половинке, так вот рассматривал 1л двиг-х..ня полная, после тест-драйва 1.2 понял что наверное 1.4 будет в самый раз! Но там уже цена, если с допами то вообще под 500000-что считаю круто для такого гиганта как Корса.
Зафира это уже другой класс авто и более мощный двигатель-залог более безопасной езды!!! Я сам не гоНщеГ, но более мощный двиг. выручал много раз!
Желаю вам всё таки поднажать и взять 1.8 ;)
_________________
Смысл жизни в развитии.........
И развитии смысла жизни.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Сообщение EVO »

Но там уже цена, если с допами то вообще под 500000-что считаю круто для такого гиганта как Корса.
Модная скоростная машинка в пределах 500 тыр - Киа Сид (большой шаг вперёд благодаря немцам-разработчикам) - бренд сегодня не намного уступает Опелю с Фордом, косяки и стоимость ТО схожие, а едет комфортно как Шкода и шустро как Корса ОРС :lol: В варианте СпротВагон его можно рассматривать как "вместо Зафиры", если последняя дороговаста - 2.0 АКПП кожа/рожа/жизнь удалась - стОит чуть дороже 1.6 Зафиры МКПП +Эссенция+Винтер+мелочи. Ураган зато - <11 сек на обычном автомате, в салоне корейский хайтэк, USB, музыка Сименс ВДО с 4х 16 см Блаупунктами и т.д. Для молодёжи - отличный выбор "скоростного сарая". Любит 92ой бензин и т.д.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 12:18
Откуда: Украина Киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Nikolas148 »

Согласен, 1.6 слабоват, но ездить можно и очень даже неплохо.
Съездил в Минск( 2 взрослых, 2 детей), пробег составил 1200км, бензина спалил 90л, расход примерно 7.5л.
На 5 передаче обороты 3000 , скорость 100, добавляешь газ и Зафира легко обходит грузовик.
Взять 1.8 мне не позволил бюджет.
_________________
Изображение
Я люблю дорогу, скорость и шум мотора......

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 09:15
Откуда: Щербинка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение zusyl »

Можно еще мериву посмотреть. гораздо дешевле выйдет, да и для двоих будет в самый раз. (сам думал брать, но семья большая.
_________________
Изображение ЗЫ Зусил Михайлович я.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 13:25
Автомобиль: ZafiraB 1.8MT
Откуда: Московия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение xonix »

Правильно пишут движок 1.6 - для нордически выдержанных людей, для простого перемещения из точки А в Б :) Я люблю зажигать, поэтому даже не рассматривал этот двигатель.. А 2.0Т просто не потянул :oops:
P.S. Может стоит и правда рассмотреть Opel Meriva?
Последний раз редактировалось xonix Ср май 28, 2008 13:06, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Zafira B 1.8MT 2008 IronHeart EDS Enjoy+
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Сообщение Ромашка »

Slon писал(а):Желаю вам всё таки поднажать и взять 1.8
+100
Slon писал(а):присматриваюсь купить жене Корсу, денег много нету, а авто хочеться по моднее второй половинке, так вот рассматривал 1л двиг-х..ня полная, после тест-драйва 1.2 понял что наверное 1.4 будет в самый раз
и меня хотят на эту машинку пересадить...я плакалъ :cry: :cry: :cry:
хотя, может хоть научусь на автомате ездить ;)
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 21:43
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Slon »

Ромашка
Моя драгоценная спит и видит как она на Корсе еждиит.
Зафирку она как-то не освоила :cry: Папин логан освоила, а зафирку нет........
_________________
Смысл жизни в развитии.........
И развитии смысла жизни.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Сообщение Markiz »

SergeM, можешь почитать на форуме:
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... sc&start=0
У меня у самого 1,6 л/105 лс. Если пробовать тест-драйв, то надо на обкатанной (тысяч 4 - 6 км). Новые машины все тупят. Проблема не в том, что обгонять за городом, проблема с началом движения. Машинка с 1,6 трудно трогается, а стоит тронуться, то проблем нет. По городу катаюсь на 5 передаче. Держу 2,0 - 2,5 тыс оборотов. Не разгоняю до 4 тыс. В нашем потоке хватает. По расходу скажу так. Расход, что у 1,6, что у 1,8 - одинаков, т.к. 1,6 тратит бензин, чтобы сдвинутся и передвигать 1,5 тн, а 1,8 - это нормальное явление. Конечно много зависит от качества бензина. Тебя все сейчас будут уговаривать на 1,8. Решай сам. Мне самому не хватило деньжат. Но 1,6 тоже Зафира. По трассе 160 идет.
Последний раз редактировалось Markiz Ср май 28, 2008 16:48, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 19:04
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007
Откуда: Г. ПЕНZA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Сообщение Valentin »

да тут "некоторые" свои продают почти новые с 1.8 по цене 1.6 можен на самом деле взять б/у если не принципиально новую
_________________
Изображение
помогу, чем смогу!
ZAFIRA 1.8XER 2007 5MT

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Matveev Andrey писал(а):Тебе все сейчас будут уговаривать на 1,8.
Мы еще не слышали владельцев 2.2 direct и 2.0 turbo! :lol:
SergeM, нет денег на 1.8, бери 1.6 и не забивай голову. Всё равно, все будут хвалить свой вариант! ( вопрос у тебя был скорее риторический, ответа на него нет в чистом виде )
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 04:32
Откуда: Cанкт-Петербург м Пионерская
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение zaxar »

ÿ çàêàçàë çàôèðó 1.8 ,à òàê êàê æäàòü ïîë ãîäà ÿ íåìîã(ñåìüÿ,äà÷à),òî âçÿë ÷òî-áûëî â íàëè÷èè...1.6(115 ë.ñ.)ýñåíòèþ ñ äîïàìè(êîðî÷å ïîëó÷èëàñü êàê ýíæîé).Ñåé÷àñ îòúåçäèâ ìåñÿö(1950 êì.) ìîãó ñêàçàòü ÷òî 1.6 äâèãëà çàôèðå âïîëíå õâàòàåò...ïðèöåï åù¸ íå ïðîáîâàë,íî äóìàþ ïîòÿíåò áåç ïðîáëåì.Ðàñõîä áåíçèíà ïî ãîðîäó--8.0(ýòî óæå ïðè àêòèâíîì ðàçãîíå ,äî 4500 îá.äâ.),ìîæíî óìåíüøèòü ðàñõîä äî 7.5 åñëè íå ðàñêðó÷èâàòü äâèãëî áîëüøå 3000 îá.---äà çàëèâàþ òîëüêî 92 áåíçèí(ïðàâäà òîëüêî íà øåëå).................................âûáîð çà êàæäûì! :Clap:
Ответить