Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 18:29
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Drew »

Всем доброго времени суток. Стал и я владельцем ГУ на ведроиде, о чем и спешу поделиться.
Приехала мне такая магнитолка: http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 21134.html
К ней дозаказал камеру: http://ru.aliexpress.com/item/-/1214508698.html
и ELM: http://ru.aliexpress.com/item/2014-Newe ... 98820.html
Доставка самой магнитолы до Сибири составила всего 10 суток с момента оплаты, зато камера шла почти полтора месяца.

Огромное спасибо всем соклубникам, кто создавал фотоотчеты и просто делился опытом - очень помогла вся информация при монтажных работах.
Общие впечатления пока очень поверхностные - установил пару часов назад, даже бардачек обратно еще не прикрутил. Навигация штатная непривычная, но сразу знает мой город, проехался для проверки - все отлично. Камера заднего вида - вообще песня. Одна из главных причин переходить на новое ГУ. Музыка с флешки играется. Экран достаточно яркий, обзор отличный.
Самый неприятный момент - геометрия лицевой панели. Щель сверху заметная и никак не переместить. ГУ не пошло в посадочное место с шедшими в комплекте болтами крепления пластин-фиксаторов. Также не получилось дотолкнуть до упора магнитолу пока не снял блок управления кондеем. После снятия все встало нормально.
По радио пока не понял. В комплекте был переходник для подключения оплевской антенны к китайскому ГУ. На переходнике доп питания не было. Но в ГУ над разъемом антенным торчит на 5 мм белый тонкий кабель. Никак не подписан. На первый взгляд звук с радио стал как-бы поглуше, но все станции ловились без проблем. Если кто даст рекомендацию, о дополнительном питании для усиления антенны буду очень рад.

Ну и на завтра оставил ODB - есть мысль torque виджет с температурой ОЖ на рабочий стол вытащить.

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение dnv »

Drew,

О, у тебя тоже будет работать SETTINGS через прогу настроек автомобиля. И держу пари, у тебя кнопка RADIO тоже плохо подсвечивается (последние две буквы темнее других). Надо бы с этим что-то сделать, кстати.

По геометрии я поступил, как Torik. Открутил 4 винта сбоку, снял морду и просверлил дырки выше на 4мм. Тогда встает красиво. Но диск перестает влезать. Да и фиг с ним, если есть флешки. В штатной iGo навигации нет набора адреса русскими буквами. Говорят, можно переставить и тогда будет. Радио вряд ли полечишь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 09:23
Автомобиль: hyundai creta
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Torik »

Радио "подлечили" заказом у китайцев дополнительного усилителя с питанием для нашей антенны(стало немного лучше, но все равно радио играет с помехами).
Torque виджет уже давно на главном экране. У меня на первом экране виджет скорости, а на втором температура двигателя, кол-во топлива и зарядка аккумулятора. Очень удобно. От китайской навигации отказался еще при покупке(вышло на 5$ дешевле). Когда пришла голова, экспериментировал со многими навигациями, но остановился на Navitel, IGO и яндекс навигатор. Это все есть на 4pda. Будут вопросы, пиши поможем.
Белый тонкий кабель это антенна wifi если я правильно понял.

Завтра постараюсь снять видео своей "украшенной" головы.
Последний раз редактировалось Torik Пн окт 06, 2014 23:44, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 12:02
Автомобиль: Зафира1,8 2008г.в с
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Владецец Зафирки »

Torik писал(а):Я эту минуту занял бутанимацией, теперь ждать не так скучно. :wink:
Если бы я раньше не прочитал чего это за звер -бутанимация , то и не знал бы как многие тут ! Так что поделись с народом :wink:
_________________
Переделаем робот на механику

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 13:07
Автомобиль: Zafira B OPC
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Absavian »

а чё все так прутся от камер заднего вида ? мне например и парктроника хватает

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 09:23
Автомобиль: hyundai creta
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Torik »

Absavian, У меня штатного парктроника не было, а сверлить в бампере дырки не хотелось, вот камера и спасла :wink:
Владецец Зафирки, Саня, так я давал ссылку на предыдущей странице. http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=557670
Там все расписано про наши аппараты. :smile1:
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 18:29
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Drew »

Torik писал(а):Радио "подлечили" заказом у китайцев дополнительного усилителя с питанием для нашей антенны(стало немного лучше, но все равно радио играет с помехами).
Torque виджет уже давно на главном экране. У меня на первом экране виджет скорости, а на втором температура двигателя, кол-во топлива и зарядка аккумулятора. Очень удобно. От китайской навигации отказался еще при покупке(вышло на 5$ дешевле). Когда пришла голова, экспериментировал со многими навигациями, но остановился на Navitel, IGO и яндекс навигатор. Это все есть на 4pda. Будут вопросы, пиши поможем.
Белый тонкий кабель это антенна wifi если я правильно понял.

Завтра постараюсь снять видео своей "украшенной" головы.
А можно ссылку на дополнительный усилитель питания антенны?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 09:23
Автомобиль: hyundai creta
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Torik »

Усилитель заказывал Саня "Владелец Зафирки". По моему у того же китайца, у которого брал магнитофон. Усилитель выглядит примерно вот так.
Изображение
_________________
Изображение

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение dnv »

Дополню тему своим последним опытом.

1. Я так понял, все головы на андротд 4.2.2 сделаны в одном месте. Продают разные китайцы под разным соусом, но это все - одно и то же. Поэтому, все применимо вне зависимости от того, где и у кого вы купили. Потому что купили вы то же самое, что и у остальных :)).
2. Подсветка кнопок справа. Кнопка RADIO подсвечена изнутри не полностью. Последние две буквы темнее остальных. Не лечится. Снял рамку морды, добрался до светодиодов, они впаяны так, ничего не сделаешь с этим. Если слева диоды стоят посередине кнопок, то справа - смещены ближе к экрану. Глупо, но так уж сделано.
3. Чтобы магнитола влезла на место нормально и без щели сверху, сделал, как Torik: открутил морду (4 минивинта по бокам) и пересверлил отверстия под них выше на 3 мм. Все встало более-менее хорошо, но диск теперь не влезет, ну да диски все равно не втыкаю очень давно.
4. Как я ни старался, а морда все равно выпирает из консоли на 1мм примерно. Детальный осмотр и сравнение с оригинальной CD30 MP3 показало, что рамка морды у китайца толще примерно на этот самый 1мм. Поэтому и не лезет до конца.
5. Крутилки громкости и настройки не подсвечены. Просто не предусмотрено.
6. В общем и целом, ГУ вполне себе устраивает функционалом, хотя ОС недоработана явно. Тем не менее, такие вещи, как Навител на кнопке GPS с пробками в реальном времени и соответствующими маршрутами, погодой, самообновлением по 3G - это нереально здорово! До кучи еще Яндекс-навигатор с возможностью полной скачки карт и офлайновой работы. Фейсбук, джимейл, любой софт из плеймаркета, это также очень все радует.
7. Здорово и удобно сделано хендс-фри по BT.
8. В новых прошивках есть софтовая возможность вызвать SETTINGS на верхнем желтом экране и ставить время/дату и проч.
9. Очень хорошо держит связь мобильный модем 3G. Просто прекрасно.
10. Отличная картинка от задней камеры. Большой экран, парковочные полоски.

Подумываю о том, чтобы навигационную оригинальную опелевскую магнитолу Touch&Connect заменить на китайца. Хотя оригинальная с навигацией, очень симпатичная вещица во всех отношениях, но в ней нет такого большого емкостного экрана. И это не андроид с интернетом. Этого достаточно, чтобы менять.

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 20:43
Автомобиль: opel zafira b
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение kest22 »

Я не понял,по пункту 8 - кто нибудь ставил новую прошивку( я так понял MCU) и реально вышел на SETTING и BK? Мне вот вот должна придти магнитола и я начну мучать ее. Написал китайцам по поводу это го сетинга, но они выпучивают глаза не понимая меня.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 12:02
Автомобиль: Зафира1,8 2008г.в с
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Владецец Зафирки »

kest22 писал(а):Я не понял,по пункту 8 - кто нибудь ставил новую прошивку( я так понял MCU) и реально вышел на SETTING и BK? Мне вот вот должна придти магнитола и я начну мучать ее. Написал китайцам по поводу это го сетинга, но они выпучивают глаза не понимая меня.
Если ты берешь там же где взял dnv ? то сетинг будет работать скорей всего
Прошивки ставили ! С прошивками у меня и звук лучше и радио и говорят 3G стабильнее (про 3G я не разобрался лучше или также!) Сеттинг к сожалению после прошивок также не работает . Ждем от китайца такую же прошивку как у dnv
_________________
Переделаем робот на механику

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 20:43
Автомобиль: opel zafira b
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение kest22 »

Не важно где я взял, посмотрел опелевские они все kgl 7681a в прошивке идет два файла мку и обновление андроида. Вот это мку должно как то влиять на канбус. Просто на 4 пда там общий форум на магнитолы рокчип 3066 1.6 андр. 4.2.2 они выдают прошивки, но магнитолы у всех разные по кнопкам и по платам и канбасы.
Последний раз редактировалось kest22 Ср окт 08, 2014 14:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 12:02
Автомобиль: Зафира1,8 2008г.в с
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Владецец Зафирки »

kest22 писал(а):Не важно где я взял, посмотрел опелевские они все kgl 7681a в прошивке идет два файла мку и обновление андроида. Вот это мку должно как то влиять на канбус. Просто на 4 пда там общий форум на магнитолы рокчип 3066 1.6 андр. 4.2.2 они выдают прошивки, но магнитолы у всех разные по кнопкам.
Ну , короче ставили мы оттуда разные прошивки и меняли настройки в майфуне (ДЕЛАЛИ НАСТРОЙКИ аналогичные как у dnv), но сеттинг так и незаработал ! Кнопки все работают без проблем на любой прошивке . Если у тебя получится что то - отпишись !
Возможно , что у dnv в комплекте другой канбас?!?!?!
Мы ждем новостей от китайца ! Щас у них праздники и каникулы до след недели !
В пункте 8 (о котором ты говоришь ) dnv скорее всего имел ввиду штатную новую прошивку на майфуне от китайцев , а не новую, установленную с 4 pda
_________________
Переделаем робот на механику

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 20:43
Автомобиль: opel zafira b
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение kest22 »

Владецец Зафирки,
Тота я смотрю, у меня посылки все застопорились у них праздники.

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение dnv »

Владецец Зафирки писал(а): Возможно , что у dnv в комплекте другой канбас?!?!?!
Мы ждем новостей от китайца ! Щас у них праздники и каникулы до след недели !
В пункте 8 (о котором ты говоришь ) dnv скорее всего имел ввиду штатную новую прошивку на майфуне от китайцев , а не новую, установленную с 4 pda
Насчет canbus не уверен, коробка как коробка, что внутри, не знаю.

И да, я имел в виду штатную прошивку с фабрики, так сказать. Можно вызвать сеттингы, а вот диагностический БК не пробовал.

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 20:43
Автомобиль: opel zafira b
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение kest22 »

dnv,
А какая у тебя сейчас версия прошивки? Что-то улучшилось с новой версией?

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 20:43
Автомобиль: opel zafira b
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение kest22 »

Torik,
Это не усилитель антенный а переходник с запитыванием антенного кабеля.Потому что на плате магнитолы питание не распаяно http://images.vfl.ru/ii/1412826092/01026bef/6589240.jpg
А так можно самим допаять,два дросселя,кондер и предохранитель 0.5 ам.Естественно кто дружит с паяльником или паяльной станцией.

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение dnv »

kest22,

MCU версия: MTCB-KGL4-V2.01 Aug 18 2014
Андроид 4.2.2_20140818
Верия ядра 3.0.36+

про питание антенны интересно. вот бы еще номиналы элементов, которые впаивать. есть?

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 20:43
Автомобиль: opel zafira b
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение kest22 »

Дросселя L8 L10 с индуктивностью 100мкГ 2шт но они разного размера,конденсатор с-40 100nf,предохранитель 0.5 а самоостанавливающийся.

А если с 4pda поставить 2.03 версию?
На 4PDA идет усиленное изучение USB девайса RTL2832U+R820T (радиосканер) которым хотят заменить штатный тюнер. По чувствительности и по звуку значительно превосходит штатный. Вроде на андроиде есть программка.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 12:02
Автомобиль: Зафира1,8 2008г.в с
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Владецец Зафирки »

kest22 писал(а): А если с 4pda поставить 2.03 версию?
Не читаете что ли верхние посты??
Ставили мы - сеттинг не работает
_________________
Переделаем робот на механику
Ответить