Новичек!

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 09:26
Автомобиль: Zafira A Z18XE 2001
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Новичек!

Сообщение Irek »

Всем привет!
Возникли вопросы к уважаемым зафироводам после приобретения Зафиры А 2001 года, Z18XE, МКПП и т.д. По словесной легенде машина 8 лет во Франции, 2 года в Минске. С 16 июня 2011 года - в Башкирии, идет процесс оформления.
Что уже сделано: замена масла, фильтров, торм. дисков и колодок, шаровых опор и рул. наконечников...
Что еще надо: какую жидкость лить в охлаждение, подходят ли коврики и брызговики от Зафиры Б (или есть рекомендации по неоригиналу?), возможна ли перепрошивка БК на русский язык (может есть программа и кабель для подключения ПК-БК?).
Вопросы есть, посмотрел темы, информации много, спасибо, надеюсь, как говорится, на взаимное, долговременное и плодотворное сотрудничество!

Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 09:23
Автомобиль: Zafira 1.6 16V 2001г
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новичек!

Сообщение romajam »

Кури поиск по каждому вопросу и будет тебе счастье. А если нет времени - найди знающих людей.

Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 09:26
Автомобиль: Zafira A Z18XE 2001
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новичек!

Сообщение Irek »

romajam писал(а):Кури поиск по каждому вопросу и будет тебе счастье. А если нет времени - найди знающих людей.
Не курю и никому не советую, за пожелание счастья спасибо, времени действительно нет, вот и ищу знающих людей.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 01:27
Автомобиль: Pajero Sport I
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Новичек!

Сообщение General »

Нет времени в поиске набрать пару слов?

Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 09:26
Автомобиль: Zafira A Z18XE 2001
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новичек!

Сообщение Irek »

Спасибо за советы камрады...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Новичек!

Сообщение BigVik »

Ага, земляк. Откуда с Башкирии? Брызговики от новой Зафиры не подходят. Коврики отлично подходят, советую полиуретановые, а не резиновые, резиновые у меня лежали, не понравились, не точно повторяют размеры, ездят по полу, купил в экзисте норпласт для Зафиры В за 1,5 т.р. - отлично лежат. В охлаждение - красный антифриз, лей нормального качества, лучше не отечественный. В Метро есть Ликви Моли канистра концентрата - как раз на замену во всей системе. БК не прошивается на русский.
Задавай вопросы, не стесняйся, ответим.

Завсегдатай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:04
Автомобиль: ZafiraB 1,8MTA Bohum
Откуда: Москва, CAO
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новичек!

Сообщение Vlad2 »

Irek писал(а):Новичек!
Чтоб другие нашли тему, пиши правильно "НовичОк"

Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 09:26
Автомобиль: Zafira A Z18XE 2001
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новичек!

Сообщение Irek »

Vlad2 писал(а):
Irek писал(а):Новичек!
Чтоб другие нашли тему, пиши правильно "НовичОк"
Понял, в следующий раз напишу - неНовичОк :D

Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 09:26
Автомобиль: Zafira A Z18XE 2001
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новичек!

Сообщение Irek »

BigVik писал(а):Ага, земляк. Откуда с Башкирии? Брызговики от новой Зафиры не подходят. Коврики отлично подходят, советую полиуретановые, а не резиновые, резиновые у меня лежали, не понравились, не точно повторяют размеры, ездят по полу, купил в экзисте норпласт для Зафиры В за 1,5 т.р. - отлично лежат. В охлаждение - красный антифриз, лей нормального качества, лучше не отечественный. В Метро есть Ликви Моли канистра концентрата - как раз на замену во всей системе. БК не прошивается на русский.
Задавай вопросы, не стесняйся, ответим.
Привет! С северозапада я, рядом с Нефтекамском... Спасибо за ответы, все понятно. Ковры закажу, а по брызговикам посмотрел тему - решил купить мягкий неоригинал, поищу по магазинам. Слушай, как машина зимой заводится, последние пять лет ездил на дизеле, а этот движок капризничает в наши холода?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Новичек!

Сообщение BigVik »

Я зимой заводился в любые морозы. Езжу каждый день, поэтому сколько холодно бы ни было, я заводил успешно. Эта машина меня ни разу по заводке не подвела. Надо учесть, что я меняю свечи через 30 тыс км, масло 5W-40, но никак не 10W-.. !

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: Новичек!

Сообщение Халит »

Irek писал(а):Слушай, как машина зимой заводится
Нормально заводится. Еще одна рекомендация, в морозы руль (колеса) ставь ровно, после заводки дай системе ГУР прогреться, не крути сразу руль. Этим ты еще долго не будешь знать что такое замена рейки.
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 09:26
Автомобиль: Zafira A Z18XE 2001
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новичек!

Сообщение Irek »

BigVik писал(а):Я зимой заводился в любые морозы. Езжу каждый день, поэтому сколько холодно бы ни было, я заводил успешно. Эта машина меня ни разу по заводке не подвела. Надо учесть, что я меняю свечи через 30 тыс км, масло 5W-40, но никак не 10W-.. !
Какие свечи предпочесть?

Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 09:26
Автомобиль: Zafira A Z18XE 2001
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новичек!

Сообщение Irek »

Халит писал(а):
Irek писал(а):Слушай, как машина зимой заводится
Нормально заводится. Еще одна рекомендация, в морозы руль (колеса) ставь ровно, после заводки дай системе ГУР прогреться, не крути сразу руль. Этим ты еще долго не будешь знать что такое замена рейки.
Не обнаружил насоса ГУРа под капотом, похоже - ЭУР...

Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 09:26
Автомобиль: Zafira A Z18XE 2001
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новичек!

Сообщение Irek »

Вопросы, вопросы...
Ощущение вибрации при работе на ХХ - это норма или надо менять подушки двигателя (уже заказал 4 шт.)?
Дерганье машины при движении на 1-ой передаче (чуть нажал на газ, отпустил) и при переключении передач (приходится тонко со сцеплением работать) - что лечить?
При нажатии педали газа - реакция запоздалая, как будто есть излишек свободного хода, или это особенность Е-газа?
Нет потока воздуха в салон через рефлекторы при выключенном вентиляторе - это проблемы с рециркуляцией?

fed
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 12:07
Автомобиль: ZAFIRA 1.8MT 2003
Откуда: Ейск, Краснодарский кр.

Re: Новичек!

Сообщение fed »

При троганьи дергается и тонкая работа сцеплением при переключении с1 на 2 на низких оборотах-у меня то же самое было:заменил переднюю подушку почти прошло, надо и остальные менять.Пока не поменял подушки давай побольше газу,что бы двигатель не колбасило. Про газ не знаю, а про воздух скажу ,что у меня то же самое.
_________________
Была ZAFIRA 1.8 МТ,ASTRA 1.3 трактор...

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Новичек!

Сообщение DJo »

Irek писал(а):Нет потока воздуха в салон через рефлекторы при выключенном вентиляторе - это проблемы с рециркуляцией?
Нет, это конструктивная особенность расположения воздухозабора.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: Новичек!

Сообщение Халит »

Irek писал(а):Не обнаружил насоса ГУРа под капотом, похоже - ЭУР...
Точнее ЭГУР. Под капотом на наших машинках много чего не увидишь... :lol: часть движка под торпедой :lol: :lol: А насос стоит вертикально на самой рейке... с электромотором... Порули поиском. Еще на http://www.elcats.ru/opel погляди. Там все в комиксах на картинках с номерами...
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Новичек!

Сообщение BigVik »

Irek писал(а):Какие свечи предпочесть?
Bosch, они же в оригинале с логотипом GM...

Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 09:26
Автомобиль: Zafira A Z18XE 2001
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новичек!

Сообщение Irek »

Первая (надесь будет не много :( ) неприятность...
Эх, дороги! Ладно бы плохая трасса, а то участок М7 между Уфой и Кушнаренковым длиной около 20 км - с разделительной полосой, по 2 ряда на сторону, ровный асфальт! Вообщем еду 120, догоняю два автобуса типа Мерс-Спринтер, едут рядом, один по левой полосе, другой по правой. Ес-но упираюсь в левый, он вроде как побыстрей едет, а он чего-то подмигнул стопами и едет с такой скоростью, что и правый - оказалось он пропускал под собой кусок асфальта размером где-то 20 на 30 см. :shock: Вообщем наехал я на это "чудо" левым передним колесом, а оно подлетев и чиркнув по порогу влетело в заднее колесо. В итоге заднее колесо в пробое, а диск повело. Поставил запаску (оказалось с наклейкой!), поехал дальше - руль стал смотреть влево. По приезду залез под машину - видно как под болтами сместился кронштейн крепления балки к кузову и визуально заметно смещение колеса относительно арки, заеду к сервисменам... Такой вот урок, радуюсь что могло быть хуже! :?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Новичек!

Сообщение spindel »

Irek писал(а):Первая (надесь будет не много :( ) неприятность...
Такой вот урок, радуюсь что могло быть хуже! :?
Это неприятность нажитая по собственной инциативе... :smile1: Держи дистанцию.. дружок!Кстати.. для машинки подобные трюки очень не приятны.. Вполне может попроситься через 10000 км. и передняя ступица на замену...А вообще.. добро пожаловать на форум!
Ответить