Москва-Щелкино (Крым). Нужен совет.

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:49
Автомобиль: B 1.8 MTA TECH GREY
Откуда: Москва, Бутово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Москва-Щелкино (Крым). Нужен совет.

Сообщение ST_one »

Друзья одноклубники!
Собираемся 27 мая отправиться на отдых в Крым на Зафирке и поэтому хотел бы поинтересоваться вашим мнением, мож кто советом поможет.
Везу семью: жену, сына 4,5 года, дочку 7, ну и себя. Более пятисот километров за раз ездить не приходилось.
Что можно/нужно взять с собой из провизии в дорогу? Для детей? GPS выдает 1492 км. За сколько реально пройти расстояние без учета таможни?
Во сколько стартовать? Планирую часов в 17 из Бутово. Для того, чтобы дети целый день не мучились в машине, а спокойно поспали. Да и границу-таможню в ночное время, думаю, пройду быстрее.
!!!!!!Как установить DVD плеер между двух передних кресел, чтобы оба ребенка могли одновременно смотреть свои мульты.
Если данные темы уже поднимались – больно не бейте, дайте ссылочку. На сайте Антона Дыбова adybov.ru, посвященному как раз поездкам Россия-Украина, подобной информации не нашел.
Последний раз редактировалось ST_one Чт май 14, 2009 17:59, всего редактировалось 1 раз.
_________________
О 924 ** 177
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 11:36
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8MT
Откуда: Химки
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение Pompx »

Езжу в Крым каждый год, поэтому кое-что могу присоветовать.
1. Выехать в 17.00 - правильная идея. Несмотря на трудности ночной езды, я выезжаю всегда в ночь. Ехать придется на юг и днем солнце светит в машину через лобовое стекло, а ночью - красота. И свет у Зафиры отличный. Позже выезжать плохо - на симферопольке плотное движение (если это будний день). Из минусов ночной поездки - в Тульской области дорога сужается и глазам приходится очень не сладко от встречных, а движение где-то до часу ночи очень даже интенсивное. Даже если поспать днем, часам к 3 становится тяжеловато (и вокруг ведь спят все, подлецы такие, не поговорить, не музыку как следует врубить). Я раньше пересиливал себя и продолжал ехать. Сейчас, когда чувствую, что надоело, останавливаюсь у поста или на заправке, откидываю спинку и засыпаю. Через минут 40 (почти как Штирлиц) спокойно просыпаюсь (ведь днем-то поспал!), поприседаю около машины, чтобы окончательно проснуться, и свеженький покатил дальше. Хорошо от ночной усталости помогают яблоки, апельсиновый сок и сухари. Энергетические напитки мне лично не помогают, только голова трещит и для сердца они очень вредные.
2. Я еду через Кременчуг (там живет любимая теща), поэтому не доезжая до Белгорода, ухожу в сторону Томаровки. Там утром обе таможни занимают около 20 мин - никого. Через Белгородскую не ездил ни разу, не знаю, как там. Если на форуме подскажут, что там плохо, можно сделать небольшой крюк и проехать, где я. Тогда расскажу подробнее.
3. За один присест столько проехать тяжеловато, а с семьей лучше не рисковать. Усталость за рулем - вещь коварная. Оптимально - около 1000 км. Это часов 12 навскидку. Дальше нужно где-то остановиться, водителю дать поспать, семейство пусть бегает и прыгает.
4. Правила не нарушать! По территории России секут и днем и ночью, и в населенных пунктах и вне таковых. Скорость можно безболезненно превышать километров на 15-18, а с семьей быстрее и не надо. Особое внимание на сплошную разметку. Ни-ни!!! По Украине не все так строго, но и там наглеть ни к чему. Хотя там, где я езжу (в Крым въезжаю со стороны Каховки), ДАИшники – большая редкость. И что-б мне не говорили, ДАИ – просто ангелы по сравнению с нашими.
5. В Крыму самый опасный участок от Симферополя до Ялты. Дорога хорошая, а вот культура местных водителей напоминает московскую где-то пятилетней давности, если не хлеще. Хамство, никто никого не пропускает, подрезают, выдавливают на обочину, постоянные обгоны по встречке и т.д.. Смотришь на них и думаешь, неужели мы тоже были такими идиотами? Так что нужно быть предельно внимательным.
6. Еду мы всегда берем с собой. Обычный набор: курица, бутерброды, вареные яйца, огурцы, помидоры, воду, соки и т.п. Ну не доверяю я придорожным кафе!
Кое-что я еще писал чуть ниже в теме «Летний отдых в Крыму (Партенит)». Если будут какие вопросы, с удовольствием отвечу. Да, на детей ОБЯЗАТЕЛЬНО свидетельства о рождении и вкладыши о гражданстве!!!
Последний раз редактировалось Pompx Чт май 14, 2009 19:29, всего редактировалось 3 раза.
_________________
*788**177 ГЛАША B, 1.8MT, Silver Lightning

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Luiza »

ST_one, в 2005 году МСК (в 17 час) - Евпатория (в 14 часов), итого 21 час с таможней и соблюдением всех правил ДД, но это без детей. С детьми так, по моему, ехать на стоит, нужно обязательно поспать, а детям размяться.
А рекомендации уважаемого Pompx полностью поддерживаю :Clap:.
_________________
Zafira B, 2007 г., 1,8 л., МТА, черный металлик
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Сообщение Sergeyih17 »

Pompx писал(а):Да, на детей ОБЯЗАТЕЛЬНО свидетельства о рождении и вкладыши о гражданстве!!!
А ещё какие документы дополнительно берёте, ну там страховка и т.д. визы?
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 11:36
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8MT
Откуда: Химки
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение Pompx »

Визы не нужны, достаточно обычного паспорта. Мед. страховки на всякий случай беру, украинскую ОСАГО покупаю на таможне.
_________________
*788**177 ГЛАША B, 1.8MT, Silver Lightning

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 15:31
Откуда: Москва, ЗАО, Можайка
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сообщение krasa »

Ездили в Крым в прошлом году, туда поехали через Луганск, народу на таможне в Новобелой мало, но и работают ребята по сравнению с Нехотеевкой-Гоптивкой, дюже медленно. Дорога заняла с таможней около 24 часов. Нас двое водителей, но устали очень.

Обратно ехали через Белгород. Самая "ужасная" дорога: трасса Днепропетровск-Харьков, гладкая, ровная как стекло, едешь разрешенные 130, скорость не чувствуешь, машин нет, по две полосы в каждую сторону с отбойником, мы оба просто срубались через час вождения, это было просто издевательство над уставшим организмом, так горные дороги не выматывают, как эта. Очень быстро притупляется внимание.

А в горах нужно просто быть осторожным и думать не только за себя, но и за тех идиотов, которые летают, не соблюдая ограничения.

Мы ездили с детьми, правда, они постарше будут. Останавливались по требованию, один раз на большой перекус, второй раз после таможни на купание.

С собой обязательно брать музыку для себя, под которую не заснешь. Фильмы детям. Минимальную аптечку, помимо автомобильной.

Из еды - как правило сутки на бутербродах, как показывает практика, прожить можно. Для детей - фрукты, соки, в удобных упаковках, чтобы можно было выпить и выбросить. Чай, кофе в термосе.

Скачайте всю информацию с сайта Антона Дыбова по новым правилам и штрафам. Дай бог, чтобы не пригодилось, но кто знает. Особенно, пусть на видном месте лежат, телефоны доверия ДАИ тех областей, которые будете проезжать. Мне один раз очень пригодилось.

Если поедете через Белгород, то в марте до Харькова была просто жуткая дорога, может и починили, но очень сомневаюсь.

В Крыму в прошлом году дороги отличные, практически, везде.

Все хорошо в Крыму в июне, вот только вода еще холодная :(

Страховку можно купить в Белгороде на заправке.

Правила все же лучше соблюдать! Поверьте, сэкономите массу времени и нервов! Тем более, что до 20 км превышения у них не штрафуют :) А на трассе больше и не надо, особенно с детьми.

Удачной поездки!!! Крым - это здорово!
_________________
Жизнь, как езда на велосипеде – если тебе тяжело, значит ты идёшь на подъём..
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:49
Автомобиль: B 1.8 MTA TECH GREY
Откуда: Москва, Бутово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение ST_one »

krasa писал(а):С собой обязательно брать музыку для себя, под которую не заснешь. Фильмы детям.
Я вот и спрашиваю: как вы крепите DVD плеер в машине?
krasa писал(а):Все хорошо в Крыму в июне, вот только вода еще холодная
Теплая! :D Щелкино - это Азовское море, Казантип. Там вода уже в конце мая градусов 20. Бывает. Едем туда уже 5 раз. Обычно везет.
_________________
О 924 ** 177
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 15:31
Откуда: Москва, ЗАО, Можайка
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сообщение krasa »

ST_one писал(а): Теплая! :D Щелкино - это Азовское море, Казантип. Там вода уже в конце мая градусов 20. Бывает. Едем туда уже 5 раз. Обычно везет.
Ну тогда, конечно! :D

Крепежи DVD я видела разные - у нас просто нет DVD, поэтому даже и не задумывались над этой проблемой. А вообще тут вот обсуждалось:
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... hlight=dvd
_________________
Жизнь, как езда на велосипеде – если тебе тяжело, значит ты идёшь на подъём..
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Сообщение komend »

ST_one, в Крым не ездил...но пару раз совершал марш-броски на Украину. Ехал в одно лицо как говориться...Лично для меня более оптимально выезжать рано-рано с утра..в последний раз в 4 утра, но можно и пораньше.. Перед этим постараться лечь пораньше и выспаться. Преймущества в свободной абсолютно дороге. Из опыта, самое тяжелое время с 3 до 5 утра-по природе самый сон..а с таким раскладом еще"свеженький".А вот если ехать с 17 часов...возможно засыпание. Опять же...мне намного комфортнее ехать днем, чем ночью, хотя я светом Зафирки полностью доволен. У меня получается средняя скорость выше днем, чем ночью.. Дети обычно спокойно засыпают. по музыке..тут уж что нравиться, с нашей магнитолой пару дисков с МР3 хватит..(хотя лучше побольше взять). Из еды..стандартный набор из пирожков, бутербродов, моя семья уважает биточки с свежими овощами. Имеется чайник от прикуривателя (куплен в Ашане за примерно 500 р раньше), за полчаса в движении позволяет получить литр кипятка. С его помощью можно сьесть Доширак или Биг ланч. Желательно взять побольше яблок(лучше кисловатых и твердых сортов), водителю полезно погрызть, как только будет клонить в сон. Еще иногда помогают конфетки и жвачки, но по мне лучше яблоки. У меня сын большой уже, на ходу разминает шею и делает минимассаж плеч и головы.. если есть круиз-контроль--то очень помогает не нарушать скоростной режим. С детьми остановки будут достаточно часто (на туалет и прочие), не лениться и выходить делать минизарядку и умываться.
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 11:36
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8MT
Откуда: Химки
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение Pompx »

komend писал(а): в 4 утра, но можно и пораньше..
Тогда в Крыму будут поздно вечером или ночью.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Сообщение atrapin »

ST_one, Если будите ехать по новой трассе Харьков-Днепропетровск то лучше в Перещепино съехать на старую трассу и ехать через Новомосковск это короче на 40-45км. Или маякните мне я рядом с трассой живу встречу и проведу моб.+380979667057 Сергей.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 11:36
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8MT
Откуда: Химки
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение Pompx »

Кстати, сам не пробовал, но знакомый дальнобойщик утверждает, что в дороге хорошо слушать аудиокниги (я, по-моему, в Ашане видел много). Не напрягает, как постоянная музыка, и интересно, весь во внимании.
_________________
*788**177 ГЛАША B, 1.8MT, Silver Lightning

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Сообщение komend »

Pompx, Согласен...я примерно так и приезжал в Одессу...В этот раз так еще засветло добрался.. если совсем невмоготу ехать днем станет, то маме проще с детьми часик днем погулять где-то, чем ночью..Что бы дать перекемарить водителю. У нас все-таки машины с кондиционером, днем по жаре ехать не так страшно как на нашемарках..
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 12:55
Откуда: Лыткарино, МО 150

Сообщение navproc »

ST_one писал(а):Я вот и спрашиваю: как вы крепите DVD плеер в машине?
Заскочи на Новорязанку 3. Там в магазине Грант на втором этаже продается специальная сумка для DVD плеера. Эта сумка вешается как на подголовник переднего сидения, так и с помощью ремней между передних сидений. Я покупал ее за 800 р в этом магазине. Использую ее всегда в дороге на дальние расстояния для подвешивания DVD к подголовнику переднего сидения.
_________________
Zafira 1.8, Black Sapphire . МКПП
*160**150
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:49
Автомобиль: B 1.8 MTA TECH GREY
Откуда: Москва, Бутово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение ST_one »

Ребята, спасибо.
Большое всем спасибо за ответы, советы.
Pompx,
Pompx писал(а):поэтому не доезжая до Белгорода, ухожу в сторону Томаровки
Это на таможню Грайворон - Великая Писаревка? Как там дорога в стороне от М2?
Последний раз редактировалось ST_one Пн май 18, 2009 11:00, всего редактировалось 1 раз.
_________________
О 924 ** 177
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 12:24
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение POLor »

А вот такой вопрос про мед. страховку: Она обязательна, или по желанию для всех кто едет в Украину???
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:49
Автомобиль: B 1.8 MTA TECH GREY
Откуда: Москва, Бутово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение ST_one »

POLor,
По желанию. Ни разу не страховались. Года два назад, "весёлый" был год, несколько человек одновременно траванулись шашлыком и один ребенок 6 лет сломал руку, и в больнице и травмпункте лечили бесплатно.
_________________
О 924 ** 177
Изображение
Ответить