москва-псков как лучше???

Отдых Зафироводов и прочие мероприятия

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 22:31
Автомобиль: ZAFIRAB 1,9jtdm AT-6
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 93 раза

москва-псков как лучше???

Сообщение Экстазовладелец »

еду в псков. 03 ноября в ночь

вопрос как лучше через Великий новгород или через великие луки??? по расстоянию примерно одинаково, а где торога по лучше??
_________________
ZAFIRA B 1,9- AT6-OPC-Line, ids+, RECARO

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 15:34
Автомобиль: Zafira Family 2012
Откуда: Москва, CАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: москва-псков как лучше???

Сообщение Avasnik »

Экстазовладелец,
если не составит труда, опиши пожалуйста, по какому маршруту в итоге ехал и состояние дороги, а?..
Задумался о примерно таком же маршруте на новогодние каникулы (Великий Новгород - Псков), но поиск в гугле дал очень невесёлую картину дорог в том направлении.
_________________
Zafira Enjoy 1.8 MT Black Sapphire

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:45
Автомобиль: Sorento
Откуда: кириши
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: москва-псков как лучше???

Сообщение iGen3 »

Avasnik
Вариант 1: М10-Новгород-Шимск- Сольцы- Порхов-Псков
М10 сам знаешь (Валдай похуже а так нормально)
Новгород-Порхов нормальная дорога только в деревне Ситня (граница областей 5-10км) не очень надо по аккуратней, ехал здесь в конце сентября 2010.
Порхов-Псков не знаю состояния дороги.
Можно Ногород-Луга-Псков дорога нормальная(в 2009) но расстояние больше.

Вариант 2: М9-Великие Луки-Локня-Бежаницы-Пушгоры-Псков-Порхов- Шимск-Новгород-М10
М9 местами в 2009 году была хуже чем М10 сейчас не знаю.
Великие Луки-Локня-Бежаницы состояние дороги нормальное на сентября 2010.
Бежаницы-Пушгоры-Псков состояние дороги было хорошие в 2009(думаю не изменилось)
Преимущества этого маршрута Пушгоры :good: , есть на что посмотреть.

Другие маршруты полная жопа Р-52 просто пипец, Порхов-Старая Русса тоже не советую.

ПС: как будет на новый год не знаю если будет снегопад лучше ехать
М10-Новгород-Луга-Псков там может быстрее почистят дорогу имхо.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 15:34
Автомобиль: Zafira Family 2012
Откуда: Москва, CАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: москва-псков как лучше???

Сообщение Avasnik »

iGen3,
большое человеческое спасибо!
Очень полезная информация.
_________________
Zafira Enjoy 1.8 MT Black Sapphire

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:45
Автомобиль: Sorento
Откуда: кириши
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: москва-псков как лучше???

Сообщение iGen3 »

Avasnik
да всегда пожалуйста :oops:

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: москва-псков как лучше???

Сообщение DJo »

Если кому потребуется смогу описать дорогу СПб - Луга - Псков "по горячим следам" но только 29.12 2010 :naughty:
Тел. кидайте в личку :wink:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 22:09
Автомобиль: OZB, *105** 76
Откуда: Брейтово - Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: москва-псков как лучше???

Сообщение Mitrich »

iGen3 писал(а):(Валдай похуже а так нормально)
Вот как раз Валдайский район - на М10 дорога хорошая, плохая в Крестецком. Нынче там народ стоит (

Новгород-Порхов А116 - дорога крайне извилистая, много крутых и неожиданных поворотов. Ехал там летом, после урагана на дороге валялось много деревьев, а в кюветах - не менее десятка машин((( Не советую доверять указателям километража, они врут, в паре мест создается впечатление, что заблудился, ибо Псков становится дальше и дальше :shock:
На территории Псковской области дороги хорошие были до жары, что сейчас- сказать сложно.
Со стороны М9 можно через Пустошку, самый простой вариант, в Пустошке направо. Я собираюсь ехать в Псков через 2 недели, отчет за мной.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 15:34
Автомобиль: Zafira Family 2012
Откуда: Москва, CАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: москва-псков как лучше???

Сообщение Avasnik »

Mitrich писал(а):Я собираюсь ехать в Псков через 2 недели, отчет за мной.
Mitrich, спасибо за уточнение, буду оченно признателен за отчёт.
_________________
Zafira Enjoy 1.8 MT Black Sapphire

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 22:09
Автомобиль: OZB, *105** 76
Откуда: Брейтово - Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: москва-псков как лучше???

Сообщение Mitrich »

Итак, поездка Москва-Псков-Москва.
Туда – 10 декабря, обратно – 12 декабря.
Собственно, целью поездки было навестить сына в армии, 11 декабря у него была присяга. Вот надо же, парень пошёл и сам сдался в военкомат... Но это тема для отдельного разговора.
Итак, выехали в половине шестого утра, до пробок. В Москве в это время капал дождик, но по мере приближения к Волоколамску сменился снежком, и температура полезла вниз.
Новорижское шоссе до Волоколамска в принципе известно всем, описывать его отдельно не стоит, но это, однако, самый лучший участок дороги.
За Волоком Ламским дорога становится двухполосной, и в пределах Московской области нормальная, ровная, с хорошо видной разметкой.
Конец лафе приходит в Тверской губернии. Начинается колейность и вообще дорога становится волнистой, извилистой. Напрягает обилие знаков запрещения обгона и практически полное отсутствие табличек с зоной их действия или знаков "конец запрещения обгона". При этом разметки практически не видно из-за снега или по причине её отсутствия как таковой. :shock:
Неприятные места – город Зубцов и Нелидовский район Тверской области. Местами встречаются гребенки по краю проезжей части из вздыбленного асфальта – неустраненные последствия летней жары. Держаться самого края не рекомендуется – сразу за Зубцовом две машинки рядышком меняли колеса – хватанули этого удовольствия :evil: .
Я ехал, не прижимаясь ни туда, ни сюда, заблаговременно увидел и благополучно объехал две критичные ямы... И все! Дорога «туда» оказалось в общем-то неплохой!
В Пустошке сворачиваем с трассы М9 и поворачиваем направо, на Псков. Дорога так и есть двухполосная, местами отремонтированная "ямочно".
В пределах Псковской области (не смог заметить границы между областями) дорожка становится заметно ровнее, радуют замечательно прямые участки с ровным покрытием. Псковичи стараются, ремонтируют дороги. До сих пор :shock: . Настолько стараются, что собственными глазами наблюдал в пятницу процесс укладки свежего асфальта прямо поверх снега! :shock: :shock: Но это мелочи.
С заездом в город Остров, где служит сын, с поиском части (чтобы в субботу потемну утром не искать) в Псков прибыл в начале шестого вечера. Псков встретил плотной стеной снега и в город не въезжал – вползал на скорости 20 км/ч при видимости не более 20-25 метров... Все, думаю, завтра придет капец.
Ан нет! Утром, в семь часов субботы трасса была расчищена, как будто и не было накануне снегопада — спасибище дорожникам! :good:
Утром помчался к сыну. Присяга, плац, полная учебка тощих, затянутых ремнями донельзя пацанов, все одинаковые, блин, как найти своего??? Толпа заплаканных мамаш и изрядно датых папаш мечется туда-сюда, все ищут своих ребёнков в массе обряженных в бушлаты повзрослевших детей... Наконец, все рассасывается, начинается действо.
Вот он мой, тоже в совершенно м... дурацкой форме, говорят, от юдашкина (с маленькой буквы, большой он недостоин). Один погон справа на груди, на липучке, под ним кармашек, другой погон на левом рукаве. Это ж надо было такое придумать! :gun: Хорош только бушлат, он на синтепоне, похоже, и вдвое легче своего собрата советского образца, который набит ватой.
Холодрыга, руки трясутся, фотик в руках прыгает... Пацаны стоят «смирно». Они уже присягнули, и ждут, пока закончат другие роты, в который по полсотни человек (у моего присягали полтора десятка). Ротный сжаливается, командует «на месте шагом марш» - пацаны откровенно радостно топают ногами в тонких, без меха, берцах.
Снова построение, ура, все размялись, выходит поп из местного женского монастыря, читает речь и обильно плещет святой водицей, размахивая длинной кисточкой, на задубевших бойцов. Странно, но факт - немедленно после того, как был окроплен мой пацан, батюшка вразвалку (вспоминаю свою службу — по плацу либо строевым, либо бегом :gun: ) направляется точняк ко мне и брызжет водицей прям в меня — еле успеваю закрыть объектив фотика рукой. Святая водица стынет на куртке белыми ледышками.
К торжественному маршу, оркестр, славянка типа прощается, пацаны топают сдавать оружие и получать увольнительные, родители несутся в клуб греться и слушать проповедь командира учебки. Греться сильно не получается, в клубе максимум плюс пять, но это не уличная двадцатка. Фотик смертельно запотевает. Зубы стучат. Хочется выпить, но низзя :evil: .
Забираем пацана. Это совсем отдельная история, и если кому интересно — могу рассказать, пишите!
К вечеру отдаю его обратно в казарму, развспоминался про свою службу, до часу ночи не спал, ночью чего-то орал даже, ей-богу, не помню :smile1: .
На следующий день с утра забираю его снова. Опять рассказы про службу. Повторюсь — если кто захочет — расскажу отдельно.
И вот — дорога обратно.
Выезжаем поздно, часа в два-полтретьего дня.
Гоню со всей дури, насколько позволяет засыпанная снегом дорога. Воздам хвалу создателям зафирки — как она держит дорогу — это отдельная песня, крейсер да и только!!! :good:
Обратная дорога заметно хуже. Полоса «обратно в Москву» на М9 изобилует неровностями, волна, колейность и заметные ямы, еле успеваю их замечать.
Особо стоит отметить начало и конец оленинского и весь нелидовский район. Совершенно гацкое место — опять город Зубцов, там ловлю серьезную яму :evil: , тьфуХ3, без последствий.
Поддают адреналина дикие сюрпризы типа стоящей без признаков жизни и без огней фуры прямо на встречной полосе, на участке затяжного поворота... :gun: Отмаргивался дальним, как мог, всем встречным.
Затем ползущий МКАД (время22-30), и к полдвенадцатого подвалил к дому.Всё...
Теперь об остальном.
Гайцы.
Практически не встречал. Стояли постоянно только на участке в черте г. Острова — там знак 40, а я там с мотаниями в часть и обратно за 2 дня проехал 6 раз, каждый раз там стояли. Ну и на трассе в районе Черской один раз.
В пятницу и воскресенье машин мало, по дороге назад были участки, где минут по пять-десять ехал 130 и никого не обгонял.
Бензин.
Туда заправился до полного на бипи на Новой Риге, рядом со мкадом, в обрез хватило до Опочки, до заправки «Псковнефтегаз», на которой была эмблема сургутнефтегаза.
Туда лил 95-й, назад — 92-й. Всемя святыми клянусь — разницы между бипишным 95-м алтимейтом и 92-м с Опочки — НИКАКОЙ, кроме цены!!! Стало скупердяйски жалко напрасно выкинутых денег за хваленый брэндовый бензин. ИМХО: абсолютно одинаковая бадяга. Господа — не слушайте никого, слушайте только свою машину! Весь этот бенз разливается из одной бочки, а замечаемая народом разница — чисто самовнушение. Не поддавайтесь на торгашеские уловки!!!
ПЫС — неплохо иметь хотя бы 10-литровую канистрочку НЗшного бензинчику :old: . Я на последних буквально каплях в Пустошке повернул и потом с замиранием сердца полз еще 20 км, заправок на этих выселках крайне мало, это не трасса М10, где заправки чуть что не через 5 км.
Еда.
С тремя малыми детьми (на присягу мы ездили к старшему) пожрать определенно негде, еда несъедобная, туалеты на заправках противные :evil: . Вот единственное исключение — эта самая заправка в Опочке, там более-менее прилично, дети слопали пюре с котлетами, кофемашина варит не бурду :good: . Шелловские заправки — еда гуано, разогретые в микроволновке полуфабрикаты неизвестного происхождения, только кофе неплохой.
Грязь на дороге.
В московской области на дорогу, похоже, льют реагент и в минус 8 на асфальте лужи. Фары засираются в три секунды, стекла тоже. В Тверской сыплют явно соленый песок с камушками (одним паучком на лобовухе стало больше) :evil: . В Псковской просто песок, там проще. Без полного бачка омывателя, двух запасных банок жижи и пары бутылок теплой воды для фар лучше не выезжать, иначе будет не дорога, а мучение. (Примечание: туда и обратно две трети пути проходили в темноте). Еще раз повторюсь: омыватели фар КРАЙНЕ замечательная штука, без них приходилось бы через каждые 5 км делать остановки!!! :old:
Разметка.
Сейчас практически не видна. Особенно в приснопамятных Оленинском и Нелидовских р-нах Тверской губернии. Снег лежит именно на разметочных линиях, ночью довольно критично, очень выручал навигатор, можно отслеживать заранее повороты трассы.
Наверное, все, что хотел сказать. После присяги эмоции через край, так что простите, если что не так.
Звиняйте за многа букафф... :oops:

ЗЫ: превед зафироводу с бортовым номером 108 псковского региона!!! наши пацаны служат в одной части!
Ежели увидит это сообщение - в какой роте, если не секрет???
Последний раз редактировалось Mitrich Чт дек 16, 2010 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 15:34
Автомобиль: Zafira Family 2012
Откуда: Москва, CАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: москва-псков как лучше???

Сообщение Avasnik »

Mitrich,
огромное спасибо за отчёт!
Мы таки собрались в Псков на каникулах, но едем туда по М9, а обратно - через Новгород и по M10 до Москвы.

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 23:25
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: москва-псков как лучше???

Сообщение Urtas »

Мы также ездили в прошлом году. Все-таки новая рига больше понравилась. Дорога, может, чуть похуже, но зато намного меньше населенных пунктов, меньше гайцов и фур. Едешь потихоньку без толкотни. А на ленинградской трассе фуры просто ужас. Несколько раз чуть в лоб не столкнулся, когда они по встречке ехали.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 15:34
Автомобиль: Zafira Family 2012
Откуда: Москва, CАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: москва-псков как лучше???

Сообщение Avasnik »

Urtas,
спасибо, но у нас программа расписана ужо и гостиницы забронированы...
Пушкинские горы - Псков - Изборск - Печоры - Псков - Новгород.
Обратно очень уж большой крюк по Новой Риге будет.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 22:09
Автомобиль: OZB, *105** 76
Откуда: Брейтово - Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: москва-псков как лучше???

Сообщение Mitrich »

Avasnik,
Тогда поворачивать направо надо не в Пустошке, а раньше.
Обратно (т.е. Псков-Новгород) народ настоятельно рекомендует ехать через Лугу. Там на присяге были новгородские, говорили, мол, пусть крюк 130 км, но доедем быстрее.
Несколькими постами выше DJo грозился лужский вариант описать подробнее!

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: москва-псков как лучше???

Сообщение DJo »

Mitrich писал(а):Несколькими постами выше DJo грозился лужский вариант описать подробнее!
Я стартую, в лучшем случае, 6.01 утром (поскольку до 5.01 ковыляю с гипсом на ноге :cry: ).
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 15:34
Автомобиль: Zafira Family 2012
Откуда: Москва, CАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: москва-псков как лучше???

Сообщение Avasnik »

Mitrich,
спасибо за совет. Мы, пожалуй, воспользуемся советом уважаемого iGen3 и поедем через Великие Луки. А обратно ещё подумаю, стоит ли заезжать в Порхов. Если нет, то тогда - однозначно через Лугу.
DJo, мы 6-го будем кататься от Пскова в Изборск и Печоры и обратно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:45
Автомобиль: Sorento
Откуда: кириши
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: москва-псков как лучше???

Сообщение iGen3 »

Avasnik
Я в эти выходные ездил к родственникам в Бокситогорск по р36 проклял всё 140 км проехал за 3 ЧАСа, вообще не чистят дороги :evil:

Я думаю сейчас все региональные дороги плохо чистят или вообще не чистят и р51на Пушгоры через Великие Луки на верное тоже не исключение.
Так что маршрут надо к погоде привязывать если будет снегопад то мне кажется М9 и М20 быстрее почистят, чем р51, а в Пушгоры можно и с М20 заехать.
Удачной вам поездки :wink:

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: москва-псков как лучше???

Сообщение DJo »

iGen3 писал(а):маршрут надо к погоде привязывать если будет снегопад то мне кажется М9 и М20 быстрее почистят, чем р51
Стопудово!
А снегопады обещают!
ЗЫ: Мне, чтобы в Ригу через Псков попасть, тоже похоже придется по М20 до М9 ползти :( .
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 15:34
Автомобиль: Zafira Family 2012
Откуда: Москва, CАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: москва-псков как лучше???

Сообщение Avasnik »

iGen3,
спасибо за рекомендации и пожелания!
Бум стараться, чтобы наша первая зимняя поездка прошла на уровне! (До сих пор на такие расстояния ездили только летом).

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 15:34
Автомобиль: Zafira Family 2012
Откуда: Москва, CАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: москва-псков как лучше???

Сообщение Avasnik »

Итак, поездка удалась! Впечатлений - море!!!
Опишу здесь только дороги, вдруг кому-то пригодится...
Туда ехали 3-го января по М9 до Пустошки, и потом - по М20 до поворота на Пушкинские горы.
М9 мне показалась намного лучше, чем её описывают в инете. Трясло немного, транспорта было мало (обогнали всего одну фуру, навстречу попалось поболее), гайцов - тоже. Скорость держали в районе 90-100 без проблем. Была только одна большая яма где-то в Тверской области, которую без проблем объехали по встречной. Было скользко, но терпимо. Ездил несколько лет назад в Ярославль зимой - скользко было так, что один раз чуть не влетел в попутную фуру, тормозов не было вообще (тогда правда катался на Москвиче 2141)...
Несколько машин видели лежащими в кюветах, одну уже вытаскивал грузовик, другие две или три уже были присыпаны снегом, давно видимо лежат.
Заправки действительно попадаются редко, но мы выехали уже с полным баком, так что заправились где-то на полпути на всякий случай до полного бака и доехали на нём до Пскова.
2-го был сильный снег, но 3-го трасса уже была расчищена, и по пути несколько раз видели машины со скребками и песком.
М20 показалась ещё лучше. Покрытие без проблем, движение нормальное, гайцов немного.
На въезде в Пушкинские горы (вернее, ещё до поворота на них с М20) попали в сильнейший снегопад, но всё же 60 км/ч держать можно было. Габариты впереди идущей машины были видны только метров 30, потом - ничего.
В итоге приехали в Пушкинские Горы в 18:00, выехав из Москвы в 8:00.
Тем не менее, наутро дороги уже были расчищены, и днём мы поехали в Псков. Ехали 120 км по М20 долго, так как были уже с "прицепом" (у друзей в пути рассыпался шрус, недосмотрели на старой машинке, пришлось тащить их на галстуке). Так что скорость держали 50 км/ч, и дорога заняла часа три. Кстати, Зафирка на третьей передаче и круизе ехала без проблем по тамошним горочкам с таким грузом, приятно удивила.
Из Пскова ездили в Изборск и Печоры. Дорога очень приличная, машин много.
До Великого Новгорода решили ехать по "длинной" дороге через Лугу, так как опять был сильный снегопад, а вернее, метель. Опять порадовала М20.
Затем наш путь шёл по Р47 Луга-Новгород. Дорожка местная, машин мало, колея накатана одна, только перед самым Новгородом стало две колеи. Покрытие - самое, пожалуй, плохое из всех. Но всё же позволяло держать скорость 90-100 км/ч (может быть, из-за того, что было темно и ям не было видно?..). За 10 км до Новгорода началось новое покрытие отличного качества. Что удивительно, один раз на этой дороге попалась гаишная машина в "засаде". Что они там делали - для меня большой вопрос.
И из Новгорода домой ехали по М10. Выехали в 16:00, приехали в 24:00. Ехал по ней первый раз, и дорога огорчила качеством... Один раз съехал на обочину и сразу поймал большую яму: встречный дальнобой ослепил дальним светом, но потом извинился аварийкой. Другой раз поймал огромный камень в капот из-под попутной фуры - здоровая вмятина и небольшой скол. Движение 8-го числа на М10 было очень интенсивным, полным-полно фур и легковушек. Обгон затруднён из-за того, что дорога трёхполосная, и средняя полоса чередуется для обгона то в сторону Москвы, то в сторону Питера. Температура была -3, соответственно - очень грязно, за 500 км вылил на стекло около 15 литров омывайки. Хорошо, солидный запас взял из дома, хватило и ещё осталось немного. Гайцы были, но ловили в основном в сторону Питера.
Бензин действительно очень дорогой в Псковской и Новгородской областях: 27 рублей и более за литр 95-го; один раз заправился там 92-м, разницы в качестве не заметил.
Вот такие шофёрские впечатления о поездке. Сумбурно, уж извините, по свежим следам, так сказать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:50
Автомобиль: Ашка была,теперь ГТС
Откуда: Великие Луки - Смоленск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: москва-псков как лучше???

Сообщение Shitigal »

Извиняйте форумчане на форуме изза работы редко бываю!если будут вопросы о дорогах в районе великих лук и в самих Луках звоните 89215039764 в любое время всегда с удовольствием помогу
_________________
Изображение
7 лет с зафиркой жили душа в душу)Теперь с Цвяточком новая жизнь начинается)
Котись котись колесико, котись котись квадратное!И с рамочкой ты и с наклеечкой!!!
Ответить