Дворник обломался.

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 4592
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 15:42
Автомобиль: Зафира С после А и В
Откуда: Ленинград, Великий Новгород
Благодарил (а): 1760 раз
Поблагодарили: 870 раз
Контактная информация:

Дворник обломался.

Сообщение СЭМ.Питер »

Привет други!

Воспользовался старым своим изобретением и по дороге из Питера в Казань, как всегда, оставил на стоянке возле вокзала Твери Зафиру. Сам же купил тикет на электричку до престольной. Он теперь аж 253 руБЛЯ. Дорого но пробки до МоРквы - и по оной = ещё дороже...

Через неделю - назад тем же ес-но путём.
Машину оставлял тёплую и она заплыла со всех сторон сосульками. На ветровом оба дворника - в плену! Сначала завёл движок, и вот напастье, случайно зацепил локтем управление очистителями... А оно вдруг ... хрусть и ... (да нет не пополам = в том то и дело)... см 10 от посадки поводка на ось двигателя очистителей.

В Твери ничего "Опелевско- иномарочного" похожего и не нашёл. А в Новгороде (Великом) на авторынке думал "восьмёрочный" примерить, а купил "поводок" от ГАЗели, который стоил всего 280 руб (против 1500 за наш на Зафиру), насадил, одел щётку, закрутил гайку на 13 и был таков...

Подошло идеально! И даже "мах дворника" оказался тем же... В Питер прибыл окрылённый щщщщастьем :-)

Вот он новый мой опыт!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Дворник обломался.

Сообщение spindel »

СЭМ.Питер писал(а):Привет други!

Воспользовался старым своим изобретением и по дороге из Питера в Казань, как всегда, оставил на стоянке возле вокзала Твери Зафиру. Сам же купил тикет на электричку до престольной. Он теперь аж 253 руБЛЯ. Дорого но пробки до МоРквы - и по оной = ещё дороже...

Через неделю - назад тем же ес-но путём.
Машину оставлял тёплую и она заплыла со всех сторон сосульками. На ветровом оба дворника - в плену! Сначала завёл движок, и вот напастье, случайно зацепил локтем управление очистителями... А оно вдруг ... хрусть и ... (да нет не пополам = в том то и дело)... см 10 от посадки поводка на ось двигателя очистителей.

В Твери ничего "Опелевско- иномарочного" похожего и не нашёл. А в Новгороде (Великом) на авторынке думал "восьмёрочный" примерить, а купил "поводок" от ГАЗели, который стоил всего 280 руб (против 1500 за наш на Зафиру), насадил, одел щётку, закрутил гайку на 13 и был таков...

Подошло идеально! И даже "мах дворника" оказался тем же... В Питер прибыл окрылённый щщщщастьем :-)

Вот он новый мой опыт!
Очень удачный , по моему, опыт! Да еще и нам подсказал . что можно поставить вместо родных поводков.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Дворник обломался.

Сообщение СерыйАИБ »

А поводки одинаковые у нас или нет? И если нет, то вместо какого поставил?
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 4592
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 15:42
Автомобиль: Зафира С после А и В
Откуда: Ленинград, Великий Новгород
Благодарил (а): 1760 раз
Поблагодарили: 870 раз
Контактная информация:

Re: Дворник обломался.

Сообщение СЭМ.Питер »

Забыл ес-но указать...

И не суетился бы если бы не водительская сторона!

Проехал от Твери до Новгорода и по Новгороду 370 км примерно без очистки стекла и по этой "сумашедшей трассе". Фуры- как пылесосы! Слава Богу с погодой подфартило.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 4592
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 15:42
Автомобиль: Зафира С после А и В
Откуда: Ленинград, Великий Новгород
Благодарил (а): 1760 раз
Поблагодарили: 870 раз
Контактная информация:

Re: Дворник обломался.

Сообщение СЭМ.Питер »

Поводок дворника - левый (водителя). От ГАЗели подошёл тоже - левый. Он чуть короче нашего (на 1-2 см) если Зафира "А". Прижим и трение по стеклу - не хуже родного!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 17:26
Автомобиль: ZAFIRA В
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Дворник обломался.

Сообщение Tolikus »

Хорошая мысль!
История новерно не в кассу но всётаки напешу. Вчера вечером, подхожу к машинке как ни вчём не бывало, сожусь, завожу, включаю дворники и слышу какойто скрежит! я подумаю камешик попался, выхожу чтоб похлопат дворник и вот сюрприз!!! Кончик дворника отломан пополам, и торчат две направляющие, кое как я их закрепил. Кто сломал, зачем? не знаю! Авто стоял в кормашке, не на тротуаре, не на гозоне, проезд не загораживал! с лева и с права стояли две машины. Новерно не у меня одного утром есть такие мысли "как там моя ласточка".
_________________
Наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Дворник обломался.

Сообщение DJo »

СЭМ.Питер писал(а): От ГАЗели подошёл тоже - левый. Он чуть короче нашего (на 1-2 см) если Зафира "А"
Интересно, а правый подойдет (на правую сторону ессессвно) :roll: . Блин, надо проверить. Если подойдет, то на правую сторону щетку 650-680мм можно будет поставить :roll: . А то у меня левая много чистит (710мм), а правая мало (610мм) и ходят "впритык" друг к другу :( .
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Дворник обломался.

Сообщение Sergeyih17 »

DJo писал(а):А то у меня левая много чистит (710мм), а правая мало (610мм)
На Б-шке штатные ещё короче 700 и 550 :lol:
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 11:14
Автомобиль: Ford Kuga2
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновая Поляна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Дворник обломался.

Сообщение A_Sergio »

СЭМ, респект за инфу. :Clap:
А вот правый-то вряд ли. У газели вроде машут в одну сторону?

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 4592
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 15:42
Автомобиль: Зафира С после А и В
Откуда: Ленинград, Великий Новгород
Благодарил (а): 1760 раз
Поблагодарили: 870 раз
Контактная информация:

Re: Дворник обломался.

Сообщение СЭМ.Питер »

Вот и Старейшены подтянулись!
Именно так! Машут в одну сторону! Возможно даже они у ГАЗели одного размера.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Дворник обломался.

Сообщение DJo »

СЭМ.Питер писал(а):Именно так! Машут в одну сторону!
Жаль :( .
Придется искать "британскую" Газель - может у нее в другую сторону машут :hah: :hah: :hah: .
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 17:51
Автомобиль: 1.8 МТ
Откуда: 101км (Серпухов)
Поблагодарили: 13 раз

Re: Дворник обломался.

Сообщение dymarik73 »

Было дело пробовал с поводками экспериментировать. Все верно длинный от газели подходит, короткий от ваз 2108.
Но все дело в том, что наше крепление дворника более жесткое, щетка меньше болтается на поводке.
http://www.astraclub.ru/forum/viewtopic ... &&start=30
_________________
ИзображениеZafira Enjoy 1.8 MT Ultra Blue.
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 20:42
Автомобиль: Zafira Enjoy 1.8MTA
Благодарил (а): 7 раз

Re: Дворник обломался.

Сообщение MamboMambo »

Товарищи, кто менял поводок дворника лобового стекла, вопрос к вам: как он (поводок) снимается?
У меня какие-то вредители отломали поводок вместе с щетками ночью. Место слома - примерно по середине между местом крепления поводка к оси вращения и подпружиненному месту отгиба щеток. На месте крепления к оси вращения защитный колпачок - снял, под ним гайка - открутил трубчатым ключом на 13. После этого, я расчитывал, что обрубок поводка можно будет легко снять, но он не снимается, чем я его только не подцеплял.
Вопрос: как он должен сниматься? И как вы его снимали, кому довелось этим заниматься?

И еще:
dymarik73,
при переходе по указанной тобой ссылке astraclub говорит:
Сообщение форума
Тема не указан(-а). Если вы пришли по правильной ссылке, пожалуйста, сообщите администрации о нерабочей ссылке.
Нет ли поточнее ссылочки?

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 4592
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 15:42
Автомобиль: Зафира С после А и В
Откуда: Ленинград, Великий Новгород
Благодарил (а): 1760 раз
Поблагодарили: 870 раз
Контактная информация:

Re: Дворник обломался.

Сообщение СЭМ.Питер »

Понятное дело с годами поводок сроднился с гнездом...

Плоскогубцы и другой инструмент... Сочувствую, но если не сможете сами - дорога в сервис !

Поводок от ГАЗели действительно имеет более слабый нажим на стекло... Я уже их поменял 3 шт на масЫне. Просто цена 250 руб за поводок меня крайне устраивала. А как известно скупой платит дважды (я - трижды).

Теперь у меня новая Зафира! :-)

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Дворник обломался.

Сообщение DJo »

СЭМ.Питер писал(а):Плоскогубцы и другой инструмент... Сочувствую, но если не сможете сами - дорога в сервис !
Легче :wink:
"Съемник рулевых пальцев" ВАЗовский
Изображение
Идеальный инструмент для такой операции :good:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 20:42
Автомобиль: Zafira Enjoy 1.8MTA
Благодарил (а): 7 раз

Re: Дворник обломался.

Сообщение MamboMambo »

СЭМ.Питер,
все-таки купил съемник за ~450 руб. Вот такой:
Изображение

По поводу
Поводок от ГАЗели действительно имеет более слабый нажим на стекло... Я уже их поменял 3 шт на масЫне. Просто цена 250 руб за поводок меня крайне устраивала. А как известно скупой платит дважды (я - трижды).
согласен на 100%+. Результаты моих экспериментов в следующем посте.
Последний раз редактировалось MamboMambo Сб янв 07, 2012 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 20:42
Автомобиль: Zafira Enjoy 1.8MTA
Благодарил (а): 7 раз

Re: Дворник обломался.

Сообщение MamboMambo »

Временный вариант замены обломанного поводка водительского стеклоочистителя.

1. Снимаем защитный колпачок. Откручиваем гайку на 13. Мне для этого пришлось купить трубчатый ключ за ~32руб., ибо мои торцевые слишком толстые. Вид обломанного дворника:
Изображение
2. Снимаем обломок. У меня получилось снять только съемником (см.пост выше). Правда плоскогубцами не пробовал - побоялся доконать лобовое стекло. Вид посадочного конуса для поводка:
Изображение
3. Купил "газелевский" поводок за ~200руб. Именно так и спрашивал у продавца "газелевский".
Изображение
Правда, судя по описанию на коробке, подходит он для многих отечественных авто и даже для КАМАЗа.

4. Купил китайскую безкаркасную щетку Rainbox 650мм под этот поводок за ~250руб.

5. Установил все это на место. На глаз было видно, что поводок не дожимает щетку. Поджал руками прижимную ногу. Все равно - щетку не дожимает. Пробовал примерить Bosch, результат такой же - середина щетки недожата к стеклу. Угол получился значительный, вот так это выглядит изнутри:
Изображение

По моей оценке - результат на троечку. Из минусов:
1. Главное: дворник плохо прижимает к стеклу середину щетки - все время остается полоса грязи или пленки омывателя на уровне глаз водителя. А в крайней верхней позиции еще и пятно. Более или менее хорошо это пятно видно тут:
Изображение
2. Из салона автомобиля сгиб прижимной штанги явно виден на над капотом.

Тем не менее, как временный вариант (в отсутствие штатного поводка) - вполне подходит.

Вопрос к товарищам: что можно/нужно сделать, чтобы эта конструкция стала лучше чистить стекло?

PS. Спасибо товарищам на этом форуме и на астраклубе за то, что нашли время поделиться опытом. Прежде чем проделать вышеописанные манипуляции, пришлось немного времени посвятить изучению обоих форумов.
Последний раз редактировалось MamboMambo Чт ноя 24, 2016 11:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 4592
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 15:42
Автомобиль: Зафира С после А и В
Откуда: Ленинград, Великий Новгород
Благодарил (а): 1760 раз
Поблагодарили: 870 раз
Контактная информация:

Re: Дворник обломался.

Сообщение СЭМ.Питер »

2 MamboMambo !

Вот это отчёт... ! Браво ! :Clap:

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 17:51
Автомобиль: 1.8 МТ
Откуда: 101км (Серпухов)
Поблагодарили: 13 раз

Re: Дворник обломался.

Сообщение dymarik73 »

MamboMambo писал(а):при переходе по указанной тобой ссылке astraclub говорит:

Цитата:
Сообщение форума
Тема не указан(-а). Если вы пришли по правильной ссылке, пожалуйста, сообщите администрации о нерабочей ссылке.
Проверил, многие сообщения исчезли совсем, осталось только шесть тем в которых я принимал участие. Видимо основательно почистили форум :cry:
_________________
ИзображениеZafira Enjoy 1.8 MT Ultra Blue.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дворник обломался.

Сообщение AlexTLT »

MamboMambo писал(а):Вопрос к товарищам: что можно/нужно сделать, чтобы эта конструкция стала лучше чистить стекло?
наверное нужна пружина поводка мощнее
Ответить