Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP-COM

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 08:06
Автомобиль: zafira

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение fredis »

Однако проявилась ОЧЕНЬ неприятная особенность: при включении зажигания срабатывает аварийная сигнализация (последствия аварии). Нажатие на кнопку аварийной сигнализации результата не приносят - аварийная сигнализация продолжает работать.

Не хочу растраивать,но у меня была такая же ситуация. Обращался к знакомому деагносту, как он мне объяснил зто краш тест и с помощью оп-кома его не уберёш прешлось тоже обращатся к другим которые дествительно берут Н-ую сумму мне это обошлось 5000. Как-то так. Да кстате при этом должна постоянно гореть лампочка освещения салона, а аварийка должна отключатся двойным нажатием на аварийную кнопку.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 14:14
Автомобиль: zafira b1.8Z18XER07г
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение senja69 »

нужна помощ! зафира б 13 года при активации БК появилась такая хрень не работает климат , стоит подключить ор-сом и подсоединиться все начинает работать . И еще не показывает на экране остаток километража,средний и моментальный расход. дисплей GID голова CD 40 USB. Может кто сталкивался помогите... :?:
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 23:17
Автомобиль: Opel Astra H
Откуда: Брянская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение VVVolf »

А как вообще опкомом удалось активировать опкомом БК на машине 13г.в.?

Завсегдатай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 03:33
Автомобиль: Zafira, 2011, 1.8XER
Откуда: Саров
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение chem »

VVVolf писал(а):А как вообще опкомом удалось активировать опкомом БК на машине 13г.в.?
На астраклубе была информация про 11-12 годы с хитрой подменой параметров модуля, сам не пробовал, т.к. допинал дилера на бесплатную активацию (в комплектации было прописано, но не был активирован)
_________________
Zafira B, 2011, 1.8XER, MTA5, Pannacotta, Enjoy+Enjoy

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 23:17
Автомобиль: Opel Astra H
Откуда: Брянская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение VVVolf »

Я на астраклубе такой инфы не встречал. Если можно, то дайте наводку на тему

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение Белый »

VVVolf писал(а):А как вообще опкомом удалось активировать опкомом БК на машине 13г.в.?
А ей сказали, что она 10-го года...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение Белый »

VVVolf,
Shustry писал(а):
Ну и небольшой отчет о том, как получилось зашить бортовой компьютер на Opel Zafira B, 2012го года выпуска (OpCom китайский клон, версия прошивки 1.45).
Выполнял привычную для многих инструкцию по прошивке БК, но с некоторыми дополнениями. (основная тут http://astraclub.ru/threads/76612-FAQ.-OP-Com)
1) Для начала необходимо узнать, какая версия дисплея установлена и какой у него текущий КИ. Для этого соединяемся с блоком DIS и в последней строке окна коммуникаций видим текущий кодовый индекс. У меня код 004, версия 00. Обычно для активации БК достаточно изменить текущий КИ на единицу в большую сторону. Кроме этого можно при вводе нового КИ также включить или отключить напоминание "Скользкая дорога".
2) Подсоединяем адаптер, включаем зажигание , загружаем программу
Входим в DIS модуль.. 2010 -- > Zafira B -- > Infotainment --> DIS
Смотрим кодовый индекс в последней строке окна коммуникаций.
Нажимаем кнопочку Programming и входим в окно режимов программирования.
Во время входа в режим программирования появляется окно, в котором сообщается, что программа не смогла идентифицировать систему и необходимо выбрать системную версию (system id) из доступных. В перечне доступных системных версий не оказалось моей. В окошке чуть выше была показана моя версия 0х1409 (после выполнения инструкции ниже, выделенной зеленым цветом нажимаем ОК, не изменяя системной версии).
В данном случае необходимо выполнить дополнительные действия.
а) закрываем программу
б) идем в директорию установки программы OpCom LangData\EN\ProgrammingData\MSCAN_0x00000246\
в) создаем папку DID_0x1409\AH
г) копируем из директории DID_0x1302\AH в DID_0x1409\AH новые файлы кодов (00503_ice.code или 00503_noice.code)
д) все, выходим из директории
и повторно выполняем инструкцию с пункта 2.
3) Жмем кнопочку Program Code Index и выходим в окно программирования КИ.
4) Выбираем в левом верхнем окне КИ 00503_ice.code или 00503_noice.code (без напоминания о "скользкой дороге").
5) Жмем кнопочку Start Programming и ожидаем окончания процесса программирования.
-) После этого модуль DIS перезагружается за пару секунд и после этого бортовой компьютер включен.
--) Для очистки совести мы можем войти в Program Variant Configuration и убедиться, что БК активизирован (Board Computer - Present).
Спасибо за помощь и наводки о.Александр. Очень помог
Далее я решил потестировать БК
Собственно обнули показания

И проехал около 50 км

Итог: БК работает. И судя по показаниям.....работает правдиво.
Надеюсь новым обладателям Зафирки поможет инструкция
В принципе я с ОпКомом и готов войти в гильдию помощников по прошивке БК, скандинавского света, автозакрытия дверей по достижению 12 км в час (все что я пока умею) по Дмитровскому району МО

По этой схеме прошло как по маслу, машина 13 года, индекс тоже был 004. На основном дисплее выводится запас хода, средний и мгновенный расход. Сообщения мультимедии не выводятся, но у меня tuoch&connect, там свой экран и нет необходимости дублировать. Звонок официалам с вопросом о прошивке БК поставил их в замешательство, сервисмены пытались мне объяснить, что раз БК не активирован, то скорее всего его и нету, но за 2500 они готовы попробовать посмотреть, без гарантий, типа "не на всех машинах шьется". Чем повергли меня в замешательство - всё таки я был о них несколько лучшего мнения.
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 23:17
Автомобиль: Opel Astra H
Откуда: Брянская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение VVVolf »

У меня(машина 2011г.в.) в DIS(родной дисплей) -> программирование -> не было Program Variant Configuration, а насчет Program Code Index точно не помню, но вроде тоже не было. Если даже индексы поменять, то без установки в Program Variant Configuration -> Board Computer - Present БК работает, но на дисплее ничего не показывает.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 20:35
Автомобиль: Opel Zafira В 1,8
Откуда: московская область волоколамка
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение pogranec »

Ataman писал(а):на win8 не могу установить OP-KOM,кто подскажет?
Всем привет, та же фигня у меня сейчас Windows 8 х64, может дело в драйверах, что-то никак найти их не могу. :oops:
_________________
Изображение
Opel Zafira B 2009 Z18 XER Enjoy, клубная наклейка на заднем спойлере

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение Андрей_Заff »

pogranec писал(а):та же фигня у меня сейчас Windows 8 х64, может дело в драйверах
Дело ещё может быть в том, что ОП-КОМ нужно подключать через гнездо USB 2.0 Если ставить драйвера с подключением через 3.0, система не увидит (не опознает) новое устройство.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 13:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 2008
Откуда: МО, Климовск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение kvad »

pogranec писал(а): Всем привет, та же фигня у меня сейчас Windows 8 х64, может дело в драйверах, что-то никак найти их не могу. :oops:
Попробуй эти. У меня установились.
Драйвера для 8

инструкции по установки есть в этой теме страницей выше.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2013 23:03
Автомобиль: ZafiraB,MT,z16xer09
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 3 раза

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение kasper »

pogranec, ВНИМАНИЕ!
Для корректной работы программного обеспечения необходимо:

- полностью удалить все ранее установленные версии данного ПО (иногда требуется чистка реестра)
- отключиться от интернета
- выключить все антивирусы
- желательно запускать на ОС Windows XP
Это из инструкции к ОП-КОМу.У меня версия 1.44 установилась и запустилась без прблем.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 22:48
Автомобиль: Pathfinder R51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение Pilot »

kasper, интересная инструкция... :hah: бубен и мантры не нужны? :wink:
Это к микроволновкам пишут в некоторых странах, что там нельзя сушить животных.
А по делу, так на 8ке с инетом и антивиром установилось всё с первого раза. Пользовался иструкцией которую тут уже приводили. На 7ке так вообще в лёт. Если не работает на одном компьютере из 100 то тут надо копаться, порой даже безуспешно.
_________________
тлф для связи 8-9II-2ЗЗ-I9-I5
Pathfinder R51 после Zefir`ka B 1,8 РКПП 2012 г.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 20:35
Автомобиль: Opel Zafira В 1,8
Откуда: московская область волоколамка
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение pogranec »

kvad писал(а):инструкции по установки есть в этой теме страницей выше.
Что-то я не могу найти, чуть ли уже не все тему пролистал, а по той ссылке ничего не понятно.
_________________
Изображение
Opel Zafira B 2009 Z18 XER Enjoy, клубная наклейка на заднем спойлере

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 13:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 2008
Откуда: МО, Климовск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение kvad »

pogranec писал(а):
kvad писал(а):инструкции по установки есть в этой теме страницей выше.
Что-то я не могу найти, чуть ли уже не все тему пролистал, а по той ссылке ничего не понятно.

Вот для Win 8

Это для Win 8.1

По ссылке с драйверами открой ее и вверху нажми Файл - Скачать

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 01:05
Автомобиль: Zafira-A z18xe газ
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение Радист51 »

А можно ли установить OP-Com на Андроид 4.1
_________________
Изображение
Раньше был EGOR.MURM в народе просто Егор...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 22:39
Автомобиль: Zafira B 1,8МКП 2013
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение cddb »

Всем привет! Зафира июнь 2013 г.в., пакеты фемели и безопасность, GID, CD 40 USB, климат, BC (только Timer).
Есть у товарища (успешно прошил в 2010 г. круиз-контроль на Astra-H) китайский адаптер op-com version 201008 (прошивка v.1.44), программа OP-COM 08/2010 сайта avtodiagnostika .
Хочу активировать ф-ции BC, блокировку дверей в движении, на грабли наступать не хочется (остаться без климата и т.п.).
На сайте разработчика op-com Last updated: 07-01-2014: ver. 131223b оригинальная программа содержит в каталоге \OP-OM_EN\ProgrammingData\ значительно больше подкаталогов с файлами новых кодов устройств.
Собственно вопросы (к тем кто проверил на практике):
1) Можно ли просто скопировать данные подкаталоги в программу OP-COM 08/2010 и будет ли это работать или необходима регистрация этих модулей в программе каким-либо образом?
2) Можно ли активировать БК без негативных последствий в Зафире 2013 г.в. адаптером версии 1.44 c вер . ПО OP-COM 08/2010 или нужен адаптер v.1.45 с новым ПО ?
3) Какая версия проги используется с китайскими адаптерами v.1.45 ?
4) Можно ли прошить адаптер до версии 1.45? (если можно ссылку на прошивку и ПО).

P.S. пост №1407 выше читал и прочие ссылки по теме тоже, с op-com сам не работал, поэтому, вопросы пока остались.
_________________
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 21:11
Автомобиль: Zafira B 1.8MT,Нива
Откуда: г.Санкт-Петербург ЮГ(Шушары)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение AndreyK »

Получил из китая свой op-com , помучился с дровами под семерку на штатном компе и сразу прошил контроллер под 1.44.
Но чтобы работать с машиной нужен нотик - пришлось собирать лежавший год разобранным ноутбук, там благо XP и мучатся с дровами не пришлось.
Сегодня во общем дошел до Зафирки , включил чего не хватало а именно закрытие цз при 12 км/ч ну и накопал ошибки по блокам.
Вот блин жилось же нормально машина ездила , а теперь надо голову ломать ...
B2955-71 - Недействительные данные от ультразвукового модуля (это типа сигналки что ли ?)
B3843-02 - Низкое напряжение цепи датчика качества воздуха (на астраклубе эту ошибку связывают с нерабочим датчиком качества воздуха, данный датчик стоит 1,5 т.р. или народ заказывает из китая за 19 баксов)
U2105-00 - Нет связи CAN-BUS с модулем управления двигателем ( вот эта самая пугающая ошибка , интересно а как она сказывается на авто)
Гуру прошу помощи в квалификации данных ошибок и как с ними бороться.
_________________
Zafira 1.8 XER 5MT Enjoy 2008, Silver Lightning,попогрелки,тонировка+Enjoy Plus
*144**98
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение nester71 »

AndreyK писал(а): B3843-02 - Низкое напряжение цепи датчика качества воздуха (на астраклубе эту ошибку связывают с нерабочим датчиком качества воздуха, данный датчик стоит 1,5 т.р. или народ заказывает из китая за 19 баксов)
..говорят , что этот датчик предназначен что ба закрыть заслонку и в салон не проходил плохой воздух из улицы ( типа камаз рядом проехался ) , но и говорят плохо он работает в нашей атмосфере .
У моего авто эта ошибка появилась через месяц как купил авто (покупал авто б-у в Латвии из Бельгии ) , видать сразу не понравился наш воздух . Ну а в общем я забил на это , от запаха навоза и от наших камазов нет спасу...
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 14:50
Автомобиль: Zafira B,1.8,MTA,08г
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение mlashko »

cddb писал(а):1) Можно ли просто скопировать данные подкаталоги в программу OP-COM 08/2010 и будет ли это работать или необходима регистрация этих модулей в программе каким-либо образом?
Меня этот вопрос тоже заинтересовал. Закинул, получил много кондовых индексов, но кракозябриками. ВИдимо связано с русификацией. Ща поставил прогу на инглише, закинул туда индексы, еще не тестил
_________________
kwert-soft.ru Opel Zafira 2008 1,8 MTA. Есть Опком, могу помочь с диагностикой и добавлением "плюшек"
Были:Mazda Capella 2001, GW8W 1.8, Honda Capa, 2000, CVT, D15B ,ВАЗ 21093,ВАЗ 2108,Таврия
Изображение
Ответить