Периодически гаснет панель приборов

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Периодически гаснет панель приборов

Сообщение Aleksey »

Vlad2 писал(а):В тайне надеюсь, что неисправность, обнаруженная Genser, не будет подтверждена и тогда появится основание оспорить правомерность суммы оплаты за услуги Genser.
шансов мало. да и не та сумма, из-за которой стоит мотаться и поднимать кипишь.
Vlad2 писал(а):что после подключения парктроника к одному из проводов, который входит в разъем, находящийся в левой задней нише рядом с коробкой предохранителей, этот разъем не был до конца вставлен на место.
вот почему я не люблю у дилеров ставить допы. у них такой поток машин, что электрикам просто некогда нормально их ставить. я обычно, парктроник подключаю далеко от заднего блока предохранителей.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Периодически гаснет панель приборов

Сообщение Ham_mer »

Vlad2 писал(а):Впрочем, код ошибки, похоже так и не сбросили (либо он снова возник при воспроизведении мною ситуации) - как бы это теперь сделать самому?
Не надо ничего делать, если ошибка не повтряется, то через 4 поездки она сама пропадёт.
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Периодически гаснет панель приборов

Сообщение ost »

Vlad2 писал(а):В тайне надеюсь, что неисправность, обнаруженная Genser, не будет подтверждена и тогда появится основание оспорить правомерность суммы оплаты за услуги Genser.
Моё мнение, что Дженсер честно отработал свои деньги. Могли бы вообще не взяться за поиск глюков в электрике в которую лазили чьи-то шаловливые ручки.

У приятеля был случай, когда сгнил один из проводов, его прокалывали при установке сигналки и через три года провод в этом месте сгнил. Ремонт копечный, но чтобы это найти электрики потратили два дня своего времени, а это чего-то да стоит.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Периодически гаснет панель приборов

Сообщение Aleksey »

ost писал(а):Моё мнение, что Дженсер честно отработал свои деньги.
так никто и не спорит. всегда тяжелее разбираться в глюках после других установщиков.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Завсегдатай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:04
Автомобиль: ZafiraB 1,8MTA Bohum
Откуда: Москва, CAO
Поблагодарили: 1 раз

Re: Периодически гаснет панель приборов

Сообщение Vlad2 »

Ham_mer писал(а):Не надо ничего делать, если ошибка не повтряется, то через 4 поездки она сама пропадёт.
Уже гораздо больше поездок совершил, но код остается.

2 ost, Aleksey Не соглашусь с тем, что Дженсер честно отработал свои деньги. Для локализации неплотно вставленного разъема, IMHO, не требуется 2 дня и даже подключения диагностических приборов, тем более, что первичная диагностика явно указывала на неисправность в электроцепях стоп-сигналов, т.е. в задней части а/м.

Все оказалось именно так, как я и предполагал. Визит к ОД, где устанавливали сигнализацию, парктроник, камеру ЗВ и "секретную кнопку" показал, что в них неисправностей не обнаружено, сигнализацию восстановили, а единственной причиной возникшей проблемы был отошедший разъем. Официальное заключение об этом обещали выдать на днях, тогда и двину в Genser. :D Кстати, за диагностику и восстановление сигнализации денег ни рубля не взяли.
А обращаться туда другим, по крайней мере, по поводу налаживания электрики и диагностики, никому не посоветую. Запудрят мозги и разведут по полной... :gun:
Меня, например, даже убеждали в том, что подобная неисправность не зафиксирована в анналах GM. Верится с трудом... :lol:

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Периодически гаснет панель приборов

Сообщение ost »

Vlad2 писал(а):Кстати, за диагностику и восстановление сигнализации денег ни рубля не взяли.
Вот и надо было сразу к ним ехать. Их косяк.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Периодически гаснет панель приборов

Сообщение Aleksey »

Vlad2 ну чтобы например загнать машину в ремзону, нужно открыть на нее заказ-наряд. Чтобы денег с клиента не взять, он должен быть гарантийным. тут же ни о какой гарантии и речи нет. получается, что кто-то должен заплатить за нахождение машины в цеху. ну и т.д.
а уж размер оплаты, это другой вопрос.

в том центре, где все было установлено, просто открыли гарантийный з/н.

вобщем, думаю что :tema:
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 23:05
Автомобиль: Zafira Tourer 1.4T
Откуда: Москва, м.Медведково
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Периодически гаснет панель приборов

Сообщение /// ANTONIO »

Вот какая история произошла со мной на днях!
По направлению страховой компании сдал машину в кузовной цех известного официального дилера. Перечь работ включал в себя замену накладки заднего бампера с переустановкой парктроника (доп.) в новую накладку. Также, согласно программе Opel, предложили установить какой-то пистон в СИМ модуль. Прошло две недели. Машину не отдают. Звонил каждый день и даже приезжал в техцентр. В итоге, звонок о готовности. По кузовному ремонту всё отлично. Но мастер-приемщик поведал вот каую историю. Оказывается, отдать машину не могли, так как все инженеры искали выход из ситуации, которую подробно описал Vlad2, а именно погасла панель приборов и отключилось всё :hah: Мастера форум наш не читают, и о проблеме клеммы в заднем блоке предохранителей им тоже ничего не было известно. Поэтому, уж не знаю, как они колдовали, но машину вернули с пробегом чуть больше 20 тыщ, вместо почтенных 62 тысяч! :good: И приборка уж явно не моя... Сильно бесят болотного цвета поворотники, лампа противотуманок и габаритов. На моей машине они были насыщенного изумрудного цвета.

Вот такая история.
Можно ли как-то накрутить пробег, чтобы было удобно отслеживать время ТО?
Как привыкнуть к болотному цвету ламп? :roll:
Панель, видимо снята с другой машины? Ничего не заглючит?!
_________________
Изображение
OPEL ZAFIRA TOURER 1.4T AT6 Cosmo + Premium + PnG + SRS [*783**777]
Optim Apollo I 27MHz + Yaesu VX-6R UH3ACH по трассе "М8"
Thule WingBar 9595 + kit3090 + Motion 800

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Периодически гаснет панель приборов

Сообщение Белый »

/// ANTONIO болотный у астр обычно... при чём собранных в бельгии :wink:
накрутить пробег легко. на встрече СВАО можно было сегодня это сделать....
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 23:05
Автомобиль: Zafira Tourer 1.4T
Откуда: Москва, м.Медведково
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Периодически гаснет панель приборов

Сообщение /// ANTONIO »

/// ANTONIO писал(а):именно погасла панель приборов и отключилось всё :hah: Мастера форум наш не читают, и о проблеме клеммы в заднем блоке предохранителей им тоже ничего не было известно. Поэтому, уж не знаю, как они колдовали, но машину вернули с пробегом чуть больше 20 тыщ, вместо почтенных 62 тысяч! :good: И приборка уж явно не моя... Сильно бесят болотного цвета поворотники, лампа противотуманок и габаритов. На моей машине они были насыщенного изумрудного цвета.
Не так давно ситуация разрешилась! По договоренности с сервисным центром машинке вернули её родную панель приборов с изумрудным зеленым цветом и родным пробегом! :good:
_________________
Изображение
OPEL ZAFIRA TOURER 1.4T AT6 Cosmo + Premium + PnG + SRS [*783**777]
Optim Apollo I 27MHz + Yaesu VX-6R UH3ACH по трассе "М8"
Thule WingBar 9595 + kit3090 + Motion 800

Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:41
Автомобиль: Zafira B 1.6XEP
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Периодически гаснет панель приборов

Сообщение Мегавольт »

Эх! Постигла и меня такая участь. Vlad2, ты хоть бы сфоткал или еще как то указал какой именно разъем глючил!

Сегодня при парковке погасла панель приборов, загорелась надпись Brake light, отключилась блокировка дверей, аварийка, зеркала, свет в салоне и может еще что-то. При этом двигатель работает и фары светят ближним светом и на поворот "шайбы" никак не реагируют.

:( Ребята, если кто-то сталкивался с этой проблемой, подскажите в какую сторону рыть. Завтра, как солнце встанет пойду разбираться. Не хотелось бы в криворукие сервисы ехать и нелепые "разводы" слушать. Доп. оборудования на машину не ставилось.

Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:41
Автомобиль: Zafira B 1.6XEP
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Периодически гаснет панель приборов

Сообщение Мегавольт »

:) Починилось.

С утра проверил предохранители FB5 и FB6 80А ведущие к заднему модулю - они в порядке. Отъехал немного с неудобного места стоянки и стал шевилить разъемы заднего электронного модуля. После того как немного шевельнулся разъем XR6 (к нему подходит питание по 2-м красным толстым проводам) свет в салоне заработал, заработала панель приборов и т.д. :) Там колодка без дополнительной нормальной фиксации, поэтому видимо и случился некий "перекос" разъема в колодке. Будьте внимательны!

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 13:45
Автомобиль: zafira 1.9 cdti

Re: Периодически гаснет панель приборов

Сообщение amatvejev »

hi.panel pri vkljucenie zaziganija ne zagoralas.problema nashlas cherez 2 dnja pod bordochkom .odin iz provodov iduschih k razjemu zadnej provodki byl peretert o plastik,iz vsej kuchi odin KRASNYJ provodok.masina astra 2008 1.3 cdti (pravorulnaja)

Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 21:44
Автомобиль: Zafira В 2008 1.8
Откуда: Серпухов/Москва,Тула(редко)
Поблагодарили: 30 раз

Re: Периодически гаснет панель приборов

Сообщение shumbor »

amatvejev, насколько помню - красный провод + питания, постоянно присутствующий, черный - + после включения зажигания. Восстанавливать провод пробовали?
Можно попробовать скачать TIS 2000 и там поискать конкретно по машине проводку.
_________________
Opel Zafira B 2008, 1.8, MTA, Enjoy, БК, клубные рамки, форсунки от Инсигнии
Opel Mokka 2014, 1.8 140HP, AT, 4х4, Enjoy, Boracay Blue
Mazda Xedos 9 1998, 2.5, АКПП - продана

Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:47
Автомобиль: Zafira 1.8 роб.
Откуда: Russia Moscow
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Периодически гаснет панель приборов

Сообщение SpringlFox »

Здравствуйте!
В поиске не нашёл решение проблемы, пишу сюда...
Неделю назад накрылся генератор (стоял б/у воcвосстановленный оригинал), но у меня ещё оставался сломанный родной. Разобрал его, нашёл причину (перегнила клеммачка http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 14#p587014), напоял новую, поменял генераторы. Вроде всё сделал правильно, но...
теперь при повороте ключа запуска, не горит приборная панель. Дополнительная с радио и вентиляцией горит, а основная вообще без подсветки и отображения информации. Запускаю двигатель, всё работает без нарекания. Через какое то время панель загорается, потом снова тухнет, снова загорается. Когда светится, ни какие лампочки не горят.
Сегодня попытался подключить OP-COM, но не вышло, ноут не распознал его. Буду разбираться.
Да, кстати, ещё не могу открыть заднюю правую дверь. Может это одна проблема? Ну с этим тоже буду разбираться.

Может кто сможет что подсказать? Даже не знаю с чего начать :(
_________________
Zafira B 1.8/140/MTA (Z18XER), 2008, Metro, Enjoy + Enjoy++.
Допы: прошивка БК + датчики омывайки и ОЖ (Кирилл), веерные форсунки (Лаура-Тула), автоблокировка дверей (mr.I), чехлы (http://www.avtobm.ru), air intake от OPC (начало тут), чип-тюнинг (АвтоПартнёр-М)
Oracle DBA

Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:47
Автомобиль: Zafira 1.8 роб.
Откуда: Russia Moscow
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Периодически гаснет панель приборов

Сообщение SpringlFox »

Далее по моей проблеме...
Если гаснет щиток приборов (и при запуске двигателя он не загорается), то и стрелки не работают, они замирают в том положении, в котором был выключен двигатель, или в момент когда щиток снова на время гаснет. Если он горит, то когда я включаю обогрев заднего стекла (пока пробовал только его, при других потребителях может быть тоже гаснет), щиток гаснет. Так же он гаснет, когда я начинаю разгоняться, при высоких оборотах он загорается, но как только начинаю притормаживать, то в конце торможения щиток гаснет! Если аккуратно затормозить, то не сразу гаснет, а в процессе стояния.
Сегодня подключил OP-COM, вот фотографии...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну как то так.
У кого есть какие варианты? Подскажите пожалуйста, а то я в электрике "0" :(
_________________
Zafira B 1.8/140/MTA (Z18XER), 2008, Metro, Enjoy + Enjoy++.
Допы: прошивка БК + датчики омывайки и ОЖ (Кирилл), веерные форсунки (Лаура-Тула), автоблокировка дверей (mr.I), чехлы (http://www.avtobm.ru), air intake от OPC (начало тут), чип-тюнинг (АвтоПартнёр-М)
Oracle DBA

Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:47
Автомобиль: Zafira 1.8 роб.
Откуда: Russia Moscow
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Периодически гаснет панель приборов

Сообщение SpringlFox »

Ну неужели ни у кого нет мыслей по этой проблеме?
Я вот что думаю, если панель не загорается при повороте ключа зажигания (перед запуском двигателя), то вероятность неисправности генератора отпадает. Ведь в этот момент идёт питание с аккумулятора.
Я прав? Или чего то недопонимаю?... :shock: :shock: :shock:
Может кто может расшифровать показания с OP-COM, приведённые постом выше?
_________________
Zafira B 1.8/140/MTA (Z18XER), 2008, Metro, Enjoy + Enjoy++.
Допы: прошивка БК + датчики омывайки и ОЖ (Кирилл), веерные форсунки (Лаура-Тула), автоблокировка дверей (mr.I), чехлы (http://www.avtobm.ru), air intake от OPC (начало тут), чип-тюнинг (АвтоПартнёр-М)
Oracle DBA

Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:47
Автомобиль: Zafira 1.8 роб.
Откуда: Russia Moscow
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Периодически гаснет панель приборов

Сообщение SpringlFox »

U2116 CAN шина нет связи с МПК (приборов) C-003
Скажите, а что значит МПК? У меня на скриншоте эта ошибка указана. Инфу взял здесь http://www.astra-h.ru/ecn.html
_________________
Zafira B 1.8/140/MTA (Z18XER), 2008, Metro, Enjoy + Enjoy++.
Допы: прошивка БК + датчики омывайки и ОЖ (Кирилл), веерные форсунки (Лаура-Тула), автоблокировка дверей (mr.I), чехлы (http://www.avtobm.ru), air intake от OPC (начало тут), чип-тюнинг (АвтоПартнёр-М)
Oracle DBA

Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 21:44
Автомобиль: Zafira В 2008 1.8
Откуда: Серпухов/Москва,Тула(редко)
Поблагодарили: 30 раз

Re: Периодически гаснет панель приборов

Сообщение shumbor »

У тебя по CAN шине возможно пропадает приборка.
А еще интересно почему на выложенных скриншотах: UEC, REC нет связи.
Судя по схеме CAN-L (Низкоскоростная шина CAN) из TISа эти блоки включены через IPC (приборка).
Но в тоже время есть провод к заднему блоку от SDM.
Вопрос в том закольцована ли шина или нет, а так же в блоках выводы шины просто соединены между собой или через какой-то буфер/обработчик сигнала.
_________________
Opel Zafira B 2008, 1.8, MTA, Enjoy, БК, клубные рамки, форсунки от Инсигнии
Opel Mokka 2014, 1.8 140HP, AT, 4х4, Enjoy, Boracay Blue
Mazda Xedos 9 1998, 2.5, АКПП - продана

Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:47
Автомобиль: Zafira 1.8 роб.
Откуда: Russia Moscow
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Периодически гаснет панель приборов

Сообщение SpringlFox »

shumbor писал(а):Судя по схеме CAN-L (Низкоскоростная шина CAN) из TISа эти блоки включены через IPC (приборка).
Но в тоже время есть провод к заднему блоку от SDM.
Вопрос в том закольцована ли шина или нет, а так же в блоках выводы шины просто соединены между собой или через какой-то буфер/обработчик сигнала.
Э-ээ-ээ... А что и где мне смотреть? :lol:
Не сочтите за невежество, но не совсем понял.

P.S. Ещё заметил, что не горит подсветка центральной консоли. Когда начинаю регулировать яркость подсветки на всей торпеде (ролик рядом с включением противотуманок, то загорается подсветка центральной консоли, но ярко, и через пару сек гаснет снова.
_________________
Zafira B 1.8/140/MTA (Z18XER), 2008, Metro, Enjoy + Enjoy++.
Допы: прошивка БК + датчики омывайки и ОЖ (Кирилл), веерные форсунки (Лаура-Тула), автоблокировка дверей (mr.I), чехлы (http://www.avtobm.ru), air intake от OPC (начало тут), чип-тюнинг (АвтоПартнёр-М)
Oracle DBA
Ответить