Компьютерная (и всё, что «рядом») курилка

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Компьютерная (и всё, что «рядом») курилка

Сообщение excorp »

viiv писал(а):Получится! Подключай к бортовому питанию (около 14V), выставь выходное напряжение 5V. Установи ограничение тока 4A (можно выкрутить и в максимум, что получится). Пока твои гаджеты будут жрать менее 4A - на выходе будет 5V, что и тебе требуется.
C этим понятно, только ограничение я не могу установить. Ну никак не могу. А что если КЗ? Вот что меня интересует.

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:01
Автомобиль: Zafira B, 1.8i, MT
Откуда: Москва, СЗАО (Тушино)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Компьютерная (и всё, что «рядом») курилка

Сообщение viiv »

excorp писал(а):C этим понятно, только ограничение я не могу установить. Ну никак не могу.
Я думаю, ты не можешь установить ограничение по причине низкого входного питания, ну или китайцы "нахимичили".
excorp писал(а):А что если КЗ? Вот что меня интересует.
Если КЗ, то ничего не сгорит: на выходе 0V, ток ограничен (не внешней схемой, так XL4015).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Компьютерная (и всё, что «рядом») курилка

Сообщение excorp »

viiv писал(а):Если КЗ, то ничего не сгорит: на выходе 0V, ток ограничен (не внешней схемой, так XL4015).
Ну как же он ограничен если на выходе 0,5В и ток 3,5А? Скрепка при этом греется так, что рукой её потом держать не реально.

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:01
Автомобиль: Zafira B, 1.8i, MT
Откуда: Москва, СЗАО (Тушино)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Компьютерная (и всё, что «рядом») курилка

Сообщение viiv »

excorp писал(а):Ну как же он ограничен если на выходе 0,5В и ток 3,5А? Скрепка при этом греется так, что рукой её потом держать не реально.
Если считать, что сопротивление скрепки не зависит от температуры и 0,5V и ток 3,5А верно, то сопротивление скрепки примерно 0.14 Ом. Ты установил на выходе 5V. Т.е. если бы не было ограничения тока, то через скрепку потекло бы 5V/0.14Ом=35A. Она не то, что горячая была бы, а до красна бы разогрелась (а может и расплавилась бы).
A течет всего 3.5A. Значит, есть ограничение :D


==========
Подавай на вход постоянное напряжение более 8V (при 5V на входе питание микросхем вне допустимых предалов) и, думаю, ты сможешь установить максимальный ток, каким пожелаешь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Компьютерная (и всё, что «рядом») курилка

Сообщение excorp »

viiv писал(а):Если 0,5V и ток 3,5А верно, то сопротивление скрепки примерно 0.14 Ом. Ты установил на выходе 5V. Т.е. если бы не было ограничения тока, то через скрепку потекло бы 5V/0.14Ом=35A. A течет всего 3.5A. Значит, есть ограничение :D
==========
Подавай на вход постоянное напряжение более 8V (при 5V на входе питание микросхем вне допустимыз предалах) и, думаю, ты сможешь установить максимальный ток, каким пожелаешь.
Маркировки такие на силовом элементе платы:
XLSEMI
XL4015E1
55141

Блин не понимаю я. Если я допустим подам 12В на вход, 5В на выход, выставлю ограничение максимального на 5А (максимум для этой платы), при КЗ пойдёт 5А и провода до источника КЗ будут пропускать 5А и будет вероятность возгорания (начнёт плявиться проводка)?

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:01
Автомобиль: Zafira B, 1.8i, MT
Откуда: Москва, СЗАО (Тушино)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Компьютерная (и всё, что «рядом») курилка

Сообщение viiv »

excorp, можно установить защиту каждого потребителя (например, отдельным предохранителем).Либо на каждого потребителя отдельный преобразователь со своей защитой.

Других вариатнов нет. Например, ты подключил три USB розетки (макс ток каждой 1A) к своему преобразователю. Выставил ток ограничения 3A. Твой преобразователь никогда "не узнает", 3A - это КЗ в одном из потребителей (когда плавится провод к нему) или штатный режим когда все по 1A кушают".

Или я не понимаю, чего ты не понимаешь. :D

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Компьютерная (и всё, что «рядом») курилка

Сообщение excorp »

viiv писал(а):excorp, можно установить защиту каждого потребителя (например, отдельным предохранителем).Либо на каждого потребителя отдельный преобразователь со своей защитой.

Других вариатнов нет. Например, ты подключил три USB розетки (макс ток каждой 1A) к своему преобразователю. Выставил ток ограничения 3A. Твой преобразователь никогда "не узнает", 3A - это КЗ в одном из потребителей (когда плавится провод к нему) или штатный режим когда все по 1A кушают".

Или я не понимаю, чего ты не понимаешь. :D
Спасибо. Я наконец то допёр как работает защита от КЗ на этой плате. Пред поставлю на вход перед платой. А кз на выходе определю по неработающему потребителю (отсутствие напряжения).
Как оказалось взять постоянку выше 5В мне негде( Есть только транс на 12В. Потом уже на авто проверю как смонтирую. 3,5 А ограничение мне пока подходит для регика и громкой связи.

Старожил
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 19:43
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2013
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Компьютерная (и всё, что «рядом») курилка

Сообщение Stalk »

Ночью винда самостоятельно обновилась до десятки. :gun:
Случайно нажать на кнопку кто-то из семьи никак не мог, т.к. соответствующие обновление с приглашением я давно откатил.
Вроде все программы работают ( даже регистрация 1с не отвалилась).
Не то чтобы я категорически не планировал переход, но такой принудительный способ слегка шокиршует.
Будем посмотреть.
Кстати чем сейчас модно отключать ""шпиЁнские"" сервисы?

P.S. Вдогонку уторм сразу после включения обновился детский комп. Это явно заговор. :gun:

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Компьютерная (и всё, что «рядом») курилка

Сообщение EVO »

Для уже установленной 10-ки есть отличная прога O&O ShutUp 10
https://www.oo-software.com/en/shutup10

Дальше уже можно в Планировщике повыключать лишнее (и 30 дней спустя "Выполнить" в нём cleanup - слегка сжать любимую папку WinSxS).

Потом можно чуть погуглить и ликвидировать ошибки, что высветит Просмотр событий. Там забрать у системы права в одном случае и какой-то твик по вечно-лезущей программе, что чуть тормозит выключение.
Можно через PowerShell грохнуть ненужные 10-ные новоделы-апплеты, но не все.
Останется 3 значка из трея убрать (те, что слева - правой кнопкой, а оповещение - в окне Система) и поставить ClassicShell вместо мутного картиночного меню - и вуаля, Windows7 вернулся :D

Забавно, что через 30-40 дней юзанья 95-ый (98-ой) виндоуз было полезно переустановить заново вчистую, а 10-ка, наоборот, только-только выходит на максимальную безглючность и быстродействие.

Что удивило - Win10 Домашняя (как и Pro) активируется автоматом - цифр. удостоверением, а вот 10 Для одного языка - после чистой уст-ки требует ключ от предыдущей 8.1 для одного языка с Bing вытащить из BIOS и вкопипейстить в окно активации. Зато в Свойствах - индивидуальный код, а не как у всех Домашних и Pro.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Старожил
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 19:43
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2013
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Компьютерная (и всё, что «рядом») курилка

Сообщение Stalk »

EVO, ШатАп первым делом прогнал. Насколько нужно все остальное?
EVO писал(а):требует ключ от предыдущей 8.
А если у мня семерки были?

P.S. Кстати как не странно, за полдня активной проверки семейство выяснило, что все игры и экзотические программы работают без глюков, замедления и каких либо видимых сбоев.
Автоматом распозналась и нормально заработала всякая экзотическая периферия типа джойстиков от карабокса и ИК-пульта.
Единственное что не заработало сразу это быстрая переключалка основного экрана между монитором и телевизором.
Так что если бы не принудительный переход, я бы поставил майкрософту отлично за миграцию.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Компьютерная (и всё, что «рядом») курилка

Сообщение EVO »

Не от 8-ки, а от 8.1 для одного языка с Bing
После семёрок вкл Стартер, после 8.1 простой (Home), вкл Single Language или Pro - цифровое удостоверение активации проходит автоматом.

"С Bing" - это такая дурацкая версия, к которой не на каждом тематич. торренте есть дистрибутив. Давалась 8.1 SL & Bing вендорам ноутов-планшетов за копейки, но и вся ответственность по саппорту перекладывалась на них (как, видимо, и весь нехилый доход с юзеров, которым ночью Десятка прилетит, а из ACPI ключик вшитый они вытащить не смогут). Нудные болтливые скопцы со значками модеров на Microsoft Community любой вопрос о самост. восстановлении рухнувшей 8.1 SL & Bing либо удаляют, либо банят ответившего типа "погугли, брат", на 3 мес. Только у ОД Асуса или Эйсера :gun: Потому и 10-ка только легитимным, но бубном, активируется. Aida64 удобна для просмотра (оплаченного ранее покупателем, между прочим, пусть и 5-6$ в составе ноута) и копипейста в 10-ку, вшитого ключа MS.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Старожил
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 19:43
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2013
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Компьютерная (и всё, что «рядом») курилка

Сообщение Stalk »

EVO, то есть мои честно купленные ключи от хомяков базового и премиального накрылись медным тазом ? Если уйдет эта инсталляция восстановить яеенесмогу?

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Компьютерная (и всё, что «рядом») курилка

Сообщение EVO »

Stalk писал(а):EVO, то есть мои честно купленные ключи от хомяков базового и премиального накрылись медным тазом ? Если уйдет эта инсталляция восстановить яеенесмогу?
Нет, ключи остаются навечно и с Семёрками работают. Точно так же я могу 8.1 бинг скачать и он снова активируется. Уже автоматом, проверено.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Компьютерная (и всё, что «рядом») курилка

Сообщение EVO »

Stalk писал(а):Так что если бы не принудительный переход, я бы поставил майкрософту отлично за миграцию.
Секрет прост - ядро последней октябрьской версии 10-ки 1511 очень приближено к 8/8.1 и имеет очень много общего с Win7. Июльская версия была много хуже. Они замахивались на совместимость с ARM (вместо Андроида, что ль ставить? :D ), но вместо этого выложили в халявный доступ совсем сырую систему. А потом как бы откатились к Windows7.

Курьёз - тынц История файлов - Резервная копия образа системы - Создать диск восстановления (это который 160 мб загрузочный) - пошла Десятка искать оптический привод. Как же планшету без DVD-rom, нельзя без DVD... Флешку за носитель вообще не признаёт :hah: Просто фрагмент "Архивации" Семёры оставлен...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Старожил
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 19:43
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2013
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Компьютерная (и всё, что «рядом») курилка

Сообщение Stalk »

EVO, в принципе вполне рабочая версия. Если быне надписи про еовую версию, обновление прошло как установка очередного сервиспака с новым рабочим столом. Единственное железо у меня относительно старое. Так что после очередного апгрейда - вернусь на семерку. Интересно, какие будут ощущения?

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Компьютерная (и всё, что «рядом») курилка

Сообщение EVO »

Не вижу смысла возвращения на чистую Семёру с более продвинутой версии этой же Семёры, корректно цепляющей все разумные драйверы из Центра, умеющей жать Winsxs, знающей, что бывают SSD, с отлаженной гибернацией (быстрый запуск), умеющей он-лайн восстановить свою целостность без бубна. Я рассматриваю Десятку как так и не вышедший Win7 ServicePack 2, просто излишне украшенный всякими Xbox'ами, юзер-фидбэками, жмотски урезанным с 15 до 5 облаком и проч. :D Всё равно Семёрку бросила хозяйка, а Win10, глядишь, и доведут до ума. Не Майкрософт, так всякие Tweak Now, O&O и проч. :D
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Старожил
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 19:43
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2013
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Компьютерная (и всё, что «рядом») курилка

Сообщение Stalk »

EVO, так я пока не против остаться на 10ке, но при смене железа, активация - кирдык. Или есть способ при установке 10ки подсунуть ключ от 7ки.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Компьютерная (и всё, что «рядом») курилка

Сообщение dwarfkoddo »

Повёлся в марте я на рекламу и тыркнул на обновлялку до Win10 (c 7-ки). Но обновиться не удалось из-за какой-то ошибки...
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Компьютерная (и всё, что «рядом») курилка

Сообщение EVO »

Stalk писал(а):не против остаться на 10ке, но при смене железа, активация - кирдык
Ну дык, если BOX - то на любом железе до старости, а если OEM - то на этой материнке компа либо ноута - лицензия помрёт. Как объяснили ***нутые монахи с Microsoft Community, только упёртый дрочер, установивший Десятку до середины прошлого лета на железо с отдельно купленной OEM-лицензией 7 или 8, может рассчитывать на послабление при смене материнки или ноута. А так - оставаться на старом железе или покупать.
Но обновиться не удалось из-за какой-то ошибки...
Без проблем - сохраняете личные файлы, вставляете флешку, скачиваете MediaCreationTool здесь https://www.microsoft.com/ru-RU/softwar ... /windows10 - и загружаетесь с неё (гуглите как Вашу систему загрузить - по F12 там или по Esc) - дальше "для опытных" - и красным крестиком все разделы Удалить - ставите в неотформатированное пространство - ждёте, пока 10-ка зацепит все драйверы и обновится.

ВСЕ Программы и все настройки, как и личные файлы сотрутся, но зато комп будет реально как свежий.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Завсегдатай
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 12:18
Автомобиль: zafira B Z18XER
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Компьютерная (и всё, что «рядом») курилка

Сообщение antonio77 »

Вопрос, а что вообще майкрософт фокус невиданной щедрости производит, бесплатно меняет на 10, мне так кажет, пройдет годик полтора и она будет требовать ежегодную плату, как антивирусники.
Ответить