RC моделизм.

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

RC моделизм.

Сообщение excorp »

Всем доброго дня. Есть ли на форуме тот кто увлекается RC моделизмом? В частности интересуют люди по автомоделизму.
Досталась мне одна RC автомодель масштабом видимо 1/10 полноприводная (на двух коллекторных движках). Дифы и шестерни в приводах пластиковые. Есть идея заменить все потраха на БК дижки, для начала на задний привод а в последствии возможно и полный. Подскажите что за диф такой пластиковый и как подобрать аналог но металлический? И вообще стоит ли этим заморачиваться или просто купить готовую модель?
https://drive.google.com/open?id=0Byy3o ... VlyY2pLQ0k
https://drive.google.com/open?id=0Byy3o ... FZkRVVuclU
https://drive.google.com/open?id=0Byy3o ... mdhSWxpQ1E
https://drive.google.com/open?id=0Byy3o ... 1BXTkFCc2c
https://drive.google.com/open?id=0Byy3o ... zR6bG9CYVU
https://drive.google.com/open?id=0Byy3o ... 01VMGsyb0E

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 22:48
Автомобиль: Pathfinder R51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: RC моделизм.

Сообщение Pilot »

На сколько я понимаю есть желание переделать Китайскую RC модель, сделанную для удешевления на одной плате. Для того чтобы переделать на классические, другие потроха, готовьте от 8 000 руб. Менять придется всю электронику + могут возникнуть проблемы по установке сервоприводов т.к. если я не ошибаюсь, стоят сервы старого поколения (большие), сейчас сервы таких размеров стоят не дешево, да и не нужны они. Когда замените всё, могут посыпаться привода, в общем гемор. Занимался я таким делом... Затраченные средства и время не оправдали ожидания. Лучше купить нормальную готовую модель.
_________________
тлф для связи 8-9II-2ЗЗ-I9-I5
Pathfinder R51 после Zefir`ka B 1,8 РКПП 2012 г.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: RC моделизм.

Сообщение excorp »

Pilot писал(а):На сколько я понимаю есть желание переделать Китайскую RC модель, сделанную для удешевления на одной плате. Для того чтобы переделать на классические, другие потроха, готовьте от 8 000 руб. Менять придется всю электронику + могут возникнуть проблемы по установке сервоприводов т.к. если я не ошибаюсь, стоят сервы старого поколения (большие), сейчас сервы таких размеров стоят не дешево, да и не нужны они. Когда замените всё, могут посыпаться привода, в общем гемор. Занимался я таким делом... Затраченные средства и время не оправдали ожидания. Лучше купить нормальную готовую модель.
Нет ну то что это затратно - понятное дело. А сама шасси стоит того чтоб её оставить? С сервомоторчиком получается небольшая засада, но уверен найти замену можно и примастырить туда. Вот диф и ведущую шестерню найти из металла - вот это проблемка. Естественно пластиковые не выдержать бк двигатель (моё мнение). Сегодня замеряю диф и шестерню. Двигатель и регулятор подобрать не проблема. Аппаратуру тоже. Думаю с начало поставить что то попроще.
А если на эту модельку просто цепануть lipo frev на 7,4В, прокатит?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 22:48
Автомобиль: Pathfinder R51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: RC моделизм.

Сообщение Pilot »

Сразу скажу, я не сильно профи в этом деле, скажем так... увлекался))
Была китайская 2WD машинка, типа монстра.
Выкинул всё кроме движка, поставил:
1. Батарейку
2. Пульт с передатчиком
3. Регулятор
4. Зарядка, типа такой, только на 220В
5. Серво покупал здесь, 1к.р. Старая серва на двух проводах, надо три.
С чем столкнулся. Серва сейчас на соплях, потому что места под два таких как сейчас, прижал крышкой, вроде временное решение, но переделывать не хочется, лень. Моторчик, посадочное место специфическое, подобрать пока не получилось, позже займусь этим, штатный слабоват.
По дифам и прочему. Менять надо мосты, именно мосты в сборе, искать и переделывать по деталям... тот ещё гемор. Ну а мосты естественно надо садить на подвеску. Это вливается в копейку... и явно будет хреновей чем заводское. Если даже подберете нормальные железные детали, то машинка станет резвее, нагрузка возрастет как на места крепления этих шестерен + на подвеску, которая уже не будет отрабатывать нормально (сужу по фото), замена на более хорошие не приведут к желаймому результату т.к. там опят таки сужу по фото запас хода не велик. И последнее, качество пластика у таких моделей не ахти, доработки могут привести к поломке мест крепления чего либо и приехали, переделка.
Делать тачку на бесполекторные, только если гонять ну уж часто, а так коллекторные не хуже и дешевле. Мой выбор коллекторные.
Сейчас доведу эту тачку до рабочего состояния, есть мелкие проблемы... и отдам её малому, пусть убивает. Для себя буду брать что то заводское и немного доводить до ума.
Итог: ИМХО, не стоит переделывать, купить
_________________
тлф для связи 8-9II-2ЗЗ-I9-I5
Pathfinder R51 после Zefir`ka B 1,8 РКПП 2012 г.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: RC моделизм.

Сообщение excorp »

Pilot, ну вполне логичная цепочка, придраться не к чему. Так а как насчет замены акума на lipo 7.4В (был металогидридный на 7.4В)? Просто без переделок можно заменить?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 22:48
Автомобиль: Pathfinder R51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: RC моделизм.

Сообщение Pilot »

excorp, т.е. оставить как есть и воткнуть Li-pol вместо Ni-MH? Надо соблюсти количество банок и вольтажа, надо продумать вопрос сигнализирования полного разряда акб или убьете батарею Li-pol, да и не известно что там накрутили Китайцы в этой микросхеме. На штатных контроллерах существует переключение между этими типами батареек и ограничение по кол-ву банок.
_________________
тлф для связи 8-9II-2ЗЗ-I9-I5
Pathfinder R51 после Zefir`ka B 1,8 РКПП 2012 г.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: RC моделизм.

Сообщение excorp »

Pilot писал(а):excorp, т.е. оставить как есть и воткнуть Li-pol вместо Ni-MH? Надо соблюсти количество банок и вольтажа, надо продумать вопрос сигнализирования полного разряда акб или убьете батарею Li-pol, да и не известно что там накрутили Китайцы в этой микросхеме. На штатных контроллерах существует переключение между этими типами батареек и ограничение по кол-ву банок.
Ну банок будет только 2 (2s) т к 7.4В. По поводу сигнализации воткнуть сигнализатор минимального напряжения для литиевых батарей. Да и какая разница сколько банок в акуме если напруга такая же, а больше тока движки взять не могут а схема пропустить не сможет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 22:48
Автомобиль: Pathfinder R51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: RC моделизм.

Сообщение Pilot »

Я вижу полную нацеленность на переделку)) Будет интересно увидеть что получилось и отзыв))
_________________
тлф для связи 8-9II-2ЗЗ-I9-I5
Pathfinder R51 после Zefir`ka B 1,8 РКПП 2012 г.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: RC моделизм.

Сообщение excorp »

Pilot писал(а):Я вижу полную нацеленность на переделку)) Будет интересно увидеть что получилось и отзыв))
Дык получится или нет? Работать будет?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 22:48
Автомобиль: Pathfinder R51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: RC моделизм.

Сообщение Pilot »

Честно, сам не задавался этим вопросом. Только слышал что при смене типа акб нужно либо переключать контроллер в др. положение или покупать другой контроллер если нет возможности переключить. С чем это связано х.з. не вдавался в подробности. Не думаю что это просто из-за отслеживания разряда батарейки. Моё мнение, не стоит ставить Li-pol вместо Ni-Mh.
_________________
тлф для связи 8-9II-2ЗЗ-I9-I5
Pathfinder R51 после Zefir`ka B 1,8 РКПП 2012 г.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: RC моделизм.

Сообщение excorp »

Вообщем разобрал диф, он с пластиковыми коническими шестернями. Найти такой же, но металлический не удалось. Серво в принципе подобрать можно, но не факт, что рулевые тяги встанут нормально. В принципе узнал что можно поставить LiPo акум, но опязательно сигнализацию разряда аккумулятора.
В инете увидел обзор настоящего зверя - Thunder Tiger - K-ROCK MT4 G5. Просто зачет)))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 22:48
Автомобиль: Pathfinder R51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: RC моделизм.

Сообщение Pilot »

excorp писал(а):Вообщем разобрал диф, он с пластиковыми коническими шестернями. Найти такой же, но металлический не удалось. Серво в принципе подобрать можно, но не факт, что рулевые тяги встанут нормально. В принципе узнал что можно поставить LiPo акум, но опязательно сигнализацию разряда аккумулятора.
Да, гемор тот ещё. Логичней поменять батарейку на более долгоиграющую и забить.

Зачетный монстр. Я больше тяготею к Jeep® Wrangler Wraith-Poison Spyder Rock Racer 1/10th Scale Electric. Нравятся машинки краулер/багги типа Vattera Twin Hammers 1.9 Rock Racer RTR.
_________________
тлф для связи 8-9II-2ЗЗ-I9-I5
Pathfinder R51 после Zefir`ka B 1,8 РКПП 2012 г.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: RC моделизм.

Сообщение excorp »

Pilot писал(а):
excorp писал(а):Вообщем разобрал диф, он с пластиковыми коническими шестернями. Найти такой же, но металлический не удалось. Серво в принципе подобрать можно, но не факт, что рулевые тяги встанут нормально. В принципе узнал что можно поставить LiPo акум, но опязательно сигнализацию разряда аккумулятора.
Да, гемор тот ещё. Логичней поменять батарейку на более долгоиграющую и забить.

Зачетный монстр. Я больше тяготею к Jeep® Wrangler Wraith-Poison Spyder Rock Racer 1/10th Scale Electric. Нравятся машинки краулер/багги типа Vattera Twin Hammers 1.9 Rock Racer RTR.
Краулеры это которые по камням лазают?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 22:48
Автомобиль: Pathfinder R51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: RC моделизм.

Сообщение Pilot »

excorp, Да. Чисто классические краулеры тихоходы, км 10-15 max. Хочется немного побыстрей до 30-35 км/ч. А большие скорости не люблю. У знакомого гонял на RC которая до 100 км/ч разгоняется, только курок нажал, так уже тормозить надо, обзор то не безграничный.
_________________
тлф для связи 8-9II-2ЗЗ-I9-I5
Pathfinder R51 после Zefir`ka B 1,8 РКПП 2012 г.
Ответить