Что может быть за проблема

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 19:14
Автомобиль: Zafira A 2002

Что может быть за проблема

Сообщение SergeyF »

Утром ехал по МКАДу, загорелся значок "сервис". Ни стуков, ни посторонних шумов, всё в порядке. Через пару минут, пока стоял в пробке на съезде в город, при полностью нажатом тормозе (стоял я) вдруг резко подскочили обороты до 1,5 - 1,8 тысяч. На секунду примерно. То есть она взревела и всё. Ну, отвёз дочку в школу, вернулся домой, поставил машину (с момента как загорелся значок это примерно 10 километров).
Надо забирать дочку после уроков, сел, повернул ключ. Значок сервиса не погас. Завёлся, - и он погас. И вот сегодня я проехал ещё около 50 километров пятью примерно равными отрезками. Старался не разгонять движок выше 2 тысяч, скорость больше 80. И в принципе я не вижу никаких проявлений проблемы. Холостые в норме, звук движка обычный (тихий и ровный). Переключение скоростей в порядке. Температурный датчик и температура движка в норме. Жидкости в норме. Кроме одного раза, когда мотор взревел на секунду и того, что не гаснет значок сервиса после поворота ключа (до запуска двигателя) никаких других проявлений проблемы нет.
Подскажите пожалуйста, что бы это могло быть и куда надо посмотреть чтобы это понять. Ну никак нет у меня сейчас возможности в сервис ехать. А ездить надо.
Машинка 2002 года, автомат Z18XE, 143 тысячи пробег.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 16:21
Автомобиль: Volvo&Peugeot
Откуда: Москва,Кузьминки
Поблагодарили: 35 раз

Re: Что может быть за проблема

Сообщение dimon405 »

Свеча забарахлила например. Я бы свечи-фильтры поменял и успокоился.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Что может быть за проблема

Сообщение atrapin »

SergeyF, ошибки считай :http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=48&t=5542

Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 09:26
Автомобиль: Zafira A Z18XE 2001
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что может быть за проблема

Сообщение Irek »

Было примерно такое после заправки некачественным бензином

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 19:14
Автомобиль: Zafira A 2002

Re: Что может быть за проблема

Сообщение SergeyF »

Уважаемый dimon405, спасибо за идею. Постараюсь проверить.
Irek, думаю, что это не мой случай. Я заправляюсь только на BP и раньше никогда проблем с их топливом не имел. У них вроде качество нормальное. Хотя и заправляюсь не ультрой, а обычным 95.

Спасибо за совет, atrapin. Я попробовал и вот что у меня получилось.
Во-первых, мигала не лампочка двигателя, а именно лампочка сервиса (гаечный ключ на фоне машины). Во-вторых, я получил странную последовательность миганий. Сначала одна вспышка, затем трижды по пять вспыхиваний. И дальше постоянное свечение. Повторил процедуру трижды (метод "пятки"). Получил одни и те же результаты.
Если каждая цифра повторяется трижды, то почему-то первая была один раз. Начала (как описано в методе), то есть 1 и 0 не было. Полученный код, даже если он выдавался без предварительного уведомления о входе в режим диагностики, начинается у меня с 1, а не с 0, как в таблице кодов. То есть у меня 1555. И я совершенно не понимаю, как это интерпретировать. Что посоветуете?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:52
Автомобиль: zafiraA 2001г. z16xe
Откуда: Мурманская обл.Кан-ша.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Что может быть за проблема

Сообщение Ataman »

Дросельная заслонка.Недавно приятелю сканировал.Как советует Сергей atrapin, снимать и чистить.
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 19:14
Автомобиль: Zafira A 2002

Re: Что может быть за проблема

Сообщение SergeyF »

Спасибо за идею Ataman!
Рассуждая логически, я предполагаю такое развитие событий. Я разумеется не помню, что было на тахометре (не смотрел), но думаю было так. Шёл по МКАДу около 90 в горку. Видимо обороты были около 3 тысяч или даже выше. Обходил фуру и вдавил газ. Раскрутил наверное выше 4. С точки зрения логики, угол раскрытия дроссельной заслонки должен был стать большим. А так как обычно я так движок не раскручиваю, то грязька там где-то и помешала ей распахнуться. Воздуха стало не хватать, хотя машинка и справилась (не заметил каких-либо проблем, спокойно обошёл фуру и попёр дальше). Однако, злой компьютер засёк проблему и выдал ошибку. Именно поэтому значок сервиса горит, пока двигатель не заведу. Вот отсюда два вопроса появляются. Первый: правильно ли я понимаю, что то, что горит значок сервиса до того, как я двигатель завожу, а потом он гаснет, означает буквально "была зафиксирована проблема, но в настоящий момент всё в порядке". И на ходу значок сервиса снова загорится только если я движок раскручу на высокие обороты? Правильно ли я понимаю ситуацию?
И второй вопрос, в связи с этим. Если я буду жить только в правой полосе и держать обороты не выше 2,5 тысяч, могу ли я так ездить пару-тройку недель до того, как поеду в сервис?
Ну нет сейчас возможности... :(

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:52
Автомобиль: zafiraA 2001г. z16xe
Откуда: Мурманская обл.Кан-ша.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Что может быть за проблема

Сообщение Ataman »

Там его чистить от силы час уйдёт.
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 22:08
Автомобиль: Opel Zafira X-1,8 XE
Откуда: г. Мурманск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что может быть за проблема

Сообщение Игорь51 »

Побрызгай в дросель очестителем впускного тракта и дай матору просраться на месте в разных режимах то плавно давя на газ то резко до отсечки .мне помогло. А ошибку не всегда можно удалить клеммой АКБ ,иногда нужен сканер да и ещё если брызгать на заглушенной то первый запуск будет сложный если на заведённой (по инструкции) то выхыатиш ошибку Но её также можно удалить

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:52
Автомобиль: zafiraA 2001г. z16xe
Откуда: Мурманская обл.Кан-ша.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Что может быть за проблема

Сообщение Ataman »

Дело хозяйское,и куда это всё Г полетит?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:38
Автомобиль: VW Tiguan 2.0T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Что может быть за проблема

Сообщение Андрей-егерь »

Снимать дроссель и чистить в нём все отверстия. Брызгать и лить на не снятом бестолку. :old:
_________________
8-915-123-29-94 Андрей.
Автосервис. Ремонт Опель и не только.
http://maps.yandex.ru/?um=-ZqjPdjQqqz8m ... -t56&l=map

Старожил
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 22:08
Автомобиль: Opel Zafira X-1,8 XE
Откуда: г. Мурманск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что может быть за проблема

Сообщение Игорь51 »

Ну как это бестолку-если не сильно засрано поможет У друга плавали холостые 450/1450 -глохла Один раз побрызгали -пол года (полет нормальный)

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что может быть за проблема

Сообщение Hans »

SergeyF писал(а):правильно ли я понимаю, что то, что горит значок сервиса до того, как я двигатель завожу, а потом он гаснет, означает буквально "была зафиксирована проблема, но в настоящий момент всё в порядке". И на ходу значок сервиса снова загорится только если я движок раскручу на высокие обороты?
Неправильно. При старте значок горит, чтобы Вы увидели, что лампочка в порядке. Если не горит - менять эту лампочку. После старта она должна погаснуть. Если не гаснет или если загорается во время работы мотора - то есть проблема.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:38
Автомобиль: VW Tiguan 2.0T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Что может быть за проблема

Сообщение Андрей-егерь »

Игорь51 писал(а):Ну как это бестолку-если не сильно засрано поможет У друга плавали холостые 450/1450 -глохла Один раз побрызгали -пол года (полет нормальный)
Под самой заслонкой есть отверстия и одно очень маленькое, иногда забивается и только при снятии дросселя его можно прочистить!
_________________
8-915-123-29-94 Андрей.
Автосервис. Ремонт Опель и не только.
http://maps.yandex.ru/?um=-ZqjPdjQqqz8m ... -t56&l=map

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 12:33
Автомобиль: opel zafira
Благодарил (а): 3 раза

Re: Что может быть за проблема

Сообщение Denrec »

SergeyF писал(а):Утром ехал по МКАДу, загорелся значок "сервис". Ни стуков, ни посторонних шумов, всё в порядке. Через пару минут, пока стоял в пробке на съезде в город, при полностью нажатом тормозе (стоял я) вдруг резко подскочили обороты до 1,5 - 1,8 тысяч. На секунду примерно. То есть она взревела и всё. Ну, отвёз дочку в школу, вернулся домой, поставил машину (с момента как загорелся значок это примерно 10 километров).
Надо забирать дочку после уроков, сел, повернул ключ. Значок сервиса не погас. Завёлся, - и он погас. И вот сегодня я проехал ещё около 50 километров пятью примерно равными отрезками. Старался не разгонять движок выше 2 тысяч, скорость больше 80. И в принципе я не вижу никаких проявлений проблемы. Холостые в норме, звук движка обычный (тихий и ровный). Переключение скоростей в порядке. Температурный датчик и температура движка в норме. Жидкости в норме. Кроме одного раза, когда мотор взревел на секунду и того, что не гаснет значок сервиса после поворота ключа (до запуска двигателя) никаких других проявлений проблемы нет.
Подскажите пожалуйста, что бы это могло быть и куда надо посмотреть чтобы это понять. Ну никак нет у меня сейчас возможности в сервис ехать. А ездить надо.
Машинка 2002 года, автомат Z18XE, 143 тысячи пробег.
было что-то похожее, когда умирал прежний блок управления двигателем :cry:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 20:28
Автомобиль: zafira B 2007.Z18XER
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что может быть за проблема

Сообщение mauer1111 »

Здравствуйте ..., подскажите , что за проблемка???, Сегодня заменили ремень ГРМ...соответственно, ролики и помпу..при запуске двигателя обороты поднимаются до 1300, и тут же падают..как будто машинка сама газует..ошибок как бы и нет, на сервисе тоже стоят и не понимают ни чего..., попробовали ремень передвинуть, чек вылетел не совпадение по меткам..., мож кто подскажет...Зафира А. z18xe. 1.8. 2003.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 22:08
Автомобиль: OZB
Откуда: 67->77 ВАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Что может быть за проблема

Сообщение Александдр »

mauer1111 писал(а):при запуске двигателя обороты поднимаются до 1300, и тут же падают..как будто машинка сама газует..ошибок как бы и нет
Завести и под капотом в районе дросселя послушать свист воздуха. Возможно, слетела/не одели при сборке трубку, под впускным патрубком находится, примерно под ДМРВ.
_________________
ВАЗы => OZA z18xe => OZB z19dth af40-6

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 20:28
Автомобиль: zafira B 2007.Z18XER
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что может быть за проблема

Сообщение mauer1111 »

Александдр писал(а):
mauer1111 писал(а):при запуске двигателя обороты поднимаются до 1300, и тут же падают..как будто машинка сама газует..ошибок как бы и нет
Завести и под капотом в районе дросселя послушать свист воздуха. Возможно, слетела/не одели при сборке трубку, под впускным патрубком находится, примерно под ДМРВ.
эту проблемку сразу проверили ,так как сталкивался с этим, тут докопались до датчика положения распредвала, у него провода покрошились...мож он такую проблему выдаёт...???

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Что может быть за проблема

Сообщение BigVik »

mauer1111 писал(а):
Александдр писал(а):
mauer1111 писал(а):при запуске двигателя обороты поднимаются до 1300, и тут же падают..как будто машинка сама газует..ошибок как бы и нет
Завести и под капотом в районе дросселя послушать свист воздуха. Возможно, слетела/не одели при сборке трубку, под впускным патрубком находится, примерно под ДМРВ.
эту проблемку сразу проверили ,так как сталкивался с этим, тут докопались до датчика положения распредвала, у него провода покрошились...мож он такую проблему выдаёт...???
Запросто! У меня вообще чудеса с ним были: авто или не заводилось, или на педаль газа не реагировало. Как заменил, все прошло.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 20:28
Автомобиль: zafira B 2007.Z18XER
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что может быть за проблема

Сообщение mauer1111 »

Спасибо Александру!!, как он и писал ...умельцы выдернули трубку под ДМРВ....НО тока с другой стороны :roll: , нашли ...вставили...и всё заработало, ну заодно и датчик распредвала поменял....
Ответить