Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Glock »

Итак, попал на "выполнение плана" по 12.15.4. Дело уже в суде, написал ходатайство о переводе рассмотрения дела по месту моей регистрации (написал ходатайство вчера, удовлетворено или нет - не знаю, не знаю пока даже - как это проверить) так как денег нет - даже не пытался предлагать нашим уважаемым работникам ДПС. Да и не делаю это с некоторых пор по идеологическим соображениям. Тем более, что не ожидал, что они все так цинично нарисуют в документах...

Хочу не сдаваться, хочу побороться. Обратился за помощью, но пока:
..... По поводу гонорара – стоимость работы в суде первой инстанции составит 20 тысяч рублей (предоплата 100 % при заключении соглашения), стоимость работы при обжаловании в районном суде - 15 тысяч рублей. ...

От указанных сумм в шоке, как и от того, что мне вменяют 12.15.4. Это, фактически, то, что я сейчас в месяц зарабатываю (даже чуть больше), при этом никаких гарантий. Может есть какие-то люди попроще, которые могут помочь??? Или хотя бы в рассрочку. Суть в том, что я если и выехал на встречку, то на пару метров раньше, чем НАЧИНАЛАСЬ прерывистая линия... А то и не раньше - просто очень красиво поставлена была камера... Чуть позже выложу, как она стояла, я сделал фото, чтобы народ знал....

У меня есть (взял вчера копии в суде Солнечногорска), копия протокола, рапорт и схема. Больше в деле в суде ничего не было. Видеозапись, судя по всему, не приложена.

Думаю, что выкладывать такие документы воткрытую - нельзя, потому, если кто-то готов хоть как-то помочь - отправлю по почте в личку.

Изображение
на этом фото указано место выезда (более точно указать не могу) на полосу, предназначенную для встречного движения.

Изображение
на этом фото камера для ознакомления.

А вот схема, от которой я просто офигел - ну неужели настолько цинично можно "делать план"??? Неужто можно заниматься только планом или получением дохода???
Изображение


Свидетелей нет - ехал один. В протоколе на месте свидетелей поставил Z , чтобы не вписали лишних людей.

Текст рапорта:
"Рапорт.
Докладываю Вам, что 29.08.09 находясь на маршруте патрулирования ПА- ___ совместно с инспектором ДПС л-том ____ и л-том ___ мной была остановлена а/м Опель Зафира г/н _961_199 под управлением Glocka, который, управляя выше указанной а/м нарушил п.1.3 ПДД РФ ст. 12.15.4 КоАП РФ нарушил (то, что там написано "нарушил" - я не уверен) в 14-30 требования дорожной разметки 1.1, повлекшее обгон с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Было сделано видео."


в качестве объяснения в протоколе написал следующее:
(прошу не смеяться над моим объяснением, я просто был в глубоком шоке от последствий, поняв, что мне вменяют 12.15.4):

" положение статьи 51 Конституции РФ мне разъяснено (моя подпись) Выезд на полосу предназначенную для встречного движения совершил, но за ориентировочно 20 метров до начала разделительной полосы, где обгон не запрещен. Вину чувствую, но прошу не карать по всей строгости (моя подпись)"

На данных фото, которые я сделал сразу после получения копии протокола, видно расположение камеры, которая явно находится на полосе дороги, где обгон не запрещен (по крайней мере, я так думаю - ведь полоса имеет разрывы). Вот тут и всплывают те самые 20 метров, про которые я писал в протоколе. Протокол я подписал, поверив сотрудникам ДПС, со слов которых я понял: все машины, которые попадают в объектив камеры на встречной полосе - нарушители, так как она стоит в месте, где обгон ещё запрещен. В поле зрения камеры на встречной полосе я был чуть больше секунды при скорости примерно 60 км/ч. На дороге есть четкий ориентир - яма - там все машины подкидывает. Яму я проехал по своей полосе четко и после этого я точно ехал по своей полосе, начав обгон максимум за пару метров до разрыва линии, если не на разрыве. Я в состоянии нарисовать схему, которая будет кардинально отличаться от нарисованной сотрудниками ДПС, но свидетелей и видео у меня нет. Но уж то, что нарисовали сотрудники ДПС, что я ещё и завершил обгон ГАЗели на встречке - просто верх цинизма! Обидно - человек, который выехал на встречку на метров 100 раньше сверкнул корочкой.. А я это сделал на границе запрещено/разрешено и мне предлагают гулять 4 месяца...
Последний раз редактировалось Glock Пт сен 04, 2009 16:04, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Китаец »

Glock
Выкладывай все что есть, схему, протокол и т.п.
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:49
Автомобиль: B 1.8 MTA TECH GREY
Откуда: Москва, Бутово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение ST_one »

В общем, хочешь меня бей, хочешь ругай, советую забыть про права на 4 месяца. Прямо на первом заседании суда. У моего партнера по работе был точно такой же случай. С ним перерыли весь Интернет, "право руля" проштудировали, 5 раз он ездил на суды и итоге 4 месяца гулял пешком. Бесполезно! :cry: :cry:

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:49
Автомобиль: B 1.8 MTA TECH GREY
Откуда: Москва, Бутово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение ST_one »

Glock писал(а):Протокол я подписал, поверив сотрудникам ДПС, со слов которых я понял:.....
Это всё! Конец! Если бы протокол был не подписан можно было бы попробовать, на "право руля" по-моему был такой прецедент, найду - скину ссылку, а так забудь про бадание с гайцами.

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Китаец »

Glock
Реально зацепиться не за что.. Обгон в неположенном месте ( с твоих же слов в объяснении).. + НОНД. Шансов нет.
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение BigVik »

Если отправят дело по месту регистрации, советую попробовать прятаться от повесток два месяца, пока не истекет срок давности (с момента получения в суд). Больше выхода никакого, 100% лишение, хоть с цинизмом, хоть без...

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Glock »

Ну, тогда спрошу так: как сделать так, чтобы срок после вступления в силу решения суда пошел как можно быстрее? Что для этого нужно сделать? Времянку сдавать куда и когда?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение BigVik »

Это тебе в суде все скажут, тут-то уж чего мандражировать...

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение EVO »

Согласен-дело гиблое. 3500 на месте отдал в аналогичной ситуации ("обгон запрещён", трактор 30 км/ч, без разметки), и ни чуть не жалею... и в следующий раз отдам, если поймают - се ля ви, дура лекс и т.д...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:49
Автомобиль: B 1.8 MTA TECH GREY
Откуда: Москва, Бутово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение ST_one »

Glock писал(а):Ну, тогда спрошу так: как сделать так, чтобы срок после вступления в силу решения суда пошел как можно быстрее? Что для этого нужно сделать? Времянку сдавать куда и когда?
решение суда вступает в законную силу через 10 суток после его вынесения и Временные права до ЭТОГО дня действительны, их имеешь право не сдавать. Ускорить нельзя.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 20:12
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8
Откуда: г.Одинцово-Женева Швейцария.

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение venator »

Clock,еслиб протокол не подписывал ,то можно было опротестовать в суде, а раз подписался значит согласен.
P.S.Скинь мне в личку свой телефон постараюсь ПОМОЧ.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 14:33
Автомобиль: REXTON 2
Откуда: мытищи
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение batareikin »

Glock
есть вариант что в постановлении суда могут написать что срок лишения наступает с момента сдачи временного разрешения! а так по решению суда. прочитай что будет написанно в постановлении!
_________________
Изображение пишет но не думаетИзображение
мой адрес не дом и не улица мой адрес *327**43 rus
позывной есть но запомнить пока не могу!
http://www.rent4expo.com/

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Glock »

venator писал(а):Clock,еслиб протокол не подписывал ,то можно было опротестовать в суде, а раз подписался значит согласен.
P.S.Скинь мне в личку свой телефон постараюсь ПОМОЧ.
скинул

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение BigVik »

По поводу начала срока лишения выдержка из КоАП РФ:
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6628
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение DJo »

Побороться вообще-то можно.
Упирать на то, что схема составлена неправильно, а следовательно не имеет силы!
Поясню.
На схеме указан, что обгон совершен через сплошную с возвращением на свою полосу через ту-же сплошную. На самом деле для такого маневра необходимо пройти достаточно большое расстояние (зависит от взаимных скоростей и уж явно не 20м), что должно быть зафиксировано камерой. Если в поле зрения камеры не попало твое возвращение на свою полосу, требуй схему установки камеры с указанием размеров (расстоянияти от конца сплошной, от оси дороги).
Кстати на схеме не указаны расстояния до начала и конца обгона. Если есть возможность очень желательно их самому замерить.
И схему свою обязательно составить, пусть и без подписей свидетелей.
Можно еще экспертизу провести (во всяком случае подготовь ходатайство о проведении экспертизы в связи с неточно/неправильно составленной схемой).
Хотя вся эта борьба потребует массы нервов и времени, но может принести положительные результаты.
ЗЫ: Заявление в прокуратуру (в 10 дневный срок) на неправильные действия сотрудников ГИБДД (неправильное составление схемы) с твоим обоснованием неправильности этих действий - суд отложится. А может и бообще не состояться.
ЗЫЗЫ: Даже после решения суда :( можно подать аппеляцию в вышестоящую инстанцию.

Удачи!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 17:52
Откуда: Москва Алтуфьево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Rafinad »

Glock писал(а):" положение статьи 51 Конституции РФ мне разъяснено (моя подпись) Выезд на полосу предназначенную для встречного движения совершил, но за ориентировочно 20 метров до начала разделительной полосы, где обгон не запрещен. Вину чувствую, но прошу не карать по всей строгости (моя подпись)"
Это последний и самый толстый гвоздь в крышку гроба :( :( :(
Мало того, что у судов "нет оснований не доверять сотрудникам ГАИ", так ты ещё и сам свою вину признал.

На процессуальные огрехи тут давить не надо.
Можно попробовать разжалобить судью:
1. Нарушил первый раз в жизни
2. Машина является единственным источником дохода
3. Положительные характеристики отовсюду
4. ну и полное раскаяние
Изображение

может и переквалифицируют в 12.15.3 (объезд препятствия)

Удачи
_________________
VOLVO XC90 D5 белый (куплена)
Opel Zafira 1.8 MT Enjoy Ультра-Синий (продана)

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6628
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение DJo »

Rafinad писал(а):Это последний и самый толстый гвоздь в крышку гроба
Ну, почему-же.
Я, в своем случае, тоже подписал, правда с комментарием "не согласен".
Юристы, кстати, говорили что "согласен" или "несогласен" влияет, но ведь ты мог при подписании находиться в стрессовом состоянии, а потом, успокоившись, все правильно оценить, ознакомиться с материалами дела и изменить свое мнение (и отстаивать свою невиновность в суде).
Ну а про неправильность схемы -
простой (грубый) рассчет:
Вот формула объезда, то есть скорость объезжаемого авто ровна 0.
Sобъезда = L1 + L2 + S1 + S2 (м).
L1 и L2 - длина объезжаемого и объезжающего автомобилей соответственно;
S1 и S2 - дистанции безопасности при объезде; (эти величины равны между собой и равны половине коэффициента скорости обгоняющего в км/ч, то есть если обгоняют со скоростью 60 то S1=S2=30).
V1 - скорость объезжаемого транспорта.

Для того чтоб получить S обгона из формулы объезда необходимо необходимо расчитать S опережения, так как обгоняемый авто тоже движется, и прибавить его к S объезда.
S опережения=V*t опережения
V=V2-V1;
Sобгона=Sобъезда+V*(L1+L2/V)

Вообще-то даже таблица есть
http://fictionbook.ru/author/viktor_iva ... ml?page=10

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:49
Автомобиль: B 1.8 MTA TECH GREY
Откуда: Москва, Бутово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение ST_one »

DJo
Ребят, не вводите в заблуждение человека. В данном случае исходя из имеющихся документов вариант только один. Ни один судья не будет вникать в расчеты и думать о том каком состоянии человек это писал. Единственный вариант - это законными способами протянуть 2 месяца.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6628
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение DJo »

ST_one писал(а):Единственный вариант - это законными способами протянуть 2 месяца.
Ну и какими?
BigVik писал(а):советую попробовать прятаться от повесток два месяца
- это не способ, т.к. решение суд может вынести (и выносит!) и без присутствия "нарушителя". Не сдав-же права (по решению суда) рискуешь еще и попасть на штрафстоянку.
Я же говорил
DJo писал(а):Побороться вообще-то можно.
и привел вариант борьбы (ну или "законный способ"). В моем случае он подействовал - была именно неправильно составлена схема. И суд был отложен, и почти год я ездил с правами. А потом суд. И оттуда я ушел тоже с правами!!!
В любом случае - большего не потеряешь :naughty: !

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Glock »

ребят, я для себя понял - то, что написано в схеме - слишком цинично. И попробую бороться сам. Потому, прошу больше не писать то, что я забил сам себе гвоздь в крышку гроба. Суть в том, что в схеме указано, что я даже закончил обгон там, где это запрещено. Потому, если кто проходил мой путь, прошу ответить на вопросы по мере их поступления:
1. Если мое ходатайство о переводе дела по месту жительства не удовлетворено - буду ли я уведомлен (ну мне хоть позвонят? ) о том, что мне отказано?
2. Можно ли продлить действие времянки (на ней написали срок действия - 2 месяца) и если да - как? Ведь если решения суда нет - в данном случае меня не могут лишить права управления.
3. Как правильно составить свое объяснение и как правильно объяснить, что я был в состоянии дичайшего аффекта? (это реально - я даже сначала не знал - какого меня остановили)
4. Реально ли запросить запись моего "выезда на встречку" и как это сделать? Ведь если судья на нее глянет - гаишная схема рассыплется... Ибо если я и проехал там где запрещено, то несколько метров, но никак не так, как гаи нарисовали.
5. Как запросить из дорожной службы схему дислокации дорожных знаков и разметки на данных участках?
6. Как правильно присоединить свои фото, объяснение, ответ дорожной службы к материалам дела?
Буду бороться сам. Ибо если просто сдаться - будет за плечами 12.15.4, а так будет хотя бы опыт и знания, чего надо, а чего не надо писать в любом случае. Одну истину я уже понял на всю глубину, но тут ее писать не буду из-за уважения к площадке и администрации сайта.
Ответить