Гудит ЭГУР

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение gcs »

Стал тоже замечать гул ЭГУРа,два лета и одна первая зима-не замечал.Сейчас вторая зима при -20 отчетливо слышно в салоне гул.Покатаешся- стихает.Уровень в норме,все сухо.Народ пишет и на форуме одного дилера читал,что помагает замена масла в ЭГУР (после замены при первых признаках все становится на свои места и гул пропадает).Начал изучать жидкости ,основная масса машин(разных марок) с ЭГУР заправляется жидкостью зеленого цвета (Pentosin)и опелевский дилер пишет про зеленую.У меня жидкость практически прозрачная,зеленью там и не пахнет.Может жопель стал какую нибудь дешевую шнягу заливать,поэтому насосы летят зимой?И у кого-нибудь залита с завода зеленая жижа?Насос вроде ZF с метками на щупе.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение Markiz »

gcs, MDN менял рейку, так ему какую-то хрень налили, что стала замерзать в морозы. Обратись к нему за консультацией или
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... 9&start=20
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:01
Автомобиль: Zafira T 1,4 turbo
Откуда: нижневартовск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение aleks »

gcs, привет Евгений.недавно видел твою ласточку там же где и встречались.а по поводу жидкости ЭГУРа. так я решил менять её каждый год перед зимой, менял на это
Изображение

так вот на бутылке что то про Pentosin точно было написано.Хотя жидкость бесцветная.
Думаю что жидкость ЭГУРа, тормозную жидкость и антифриз в нашем регионе, после наших зим необходимо менять КАЖДЫЙ ГОД!!! :good:

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение gcs »

Привет Алексей, вот тоже подумываю к лету жижу менять,не нравится мне все это,где в просторах инета проскакивало что 1940715 на основе синтетики,т.е. не полностью синтетическое масло,ну и соответственно не любит наверное хороших морозов.

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение gcs »

Вернусь к теме, на екзисте наша жидкость 1940715 это и есть Pentosin CHF-11S, т.е. минералка,про срок службы ничего не написано,про синтетику написано бессрочная.Ну и температурные диапазоны отличаются,может есть смысл перейти на синтетику.Мучает один вопрос как поведут себя резинки в рейке и шланги?Какие мысли будут по этому поводу?

Вот из инета:
Каталог продукции:

Pentosin CHF 11S Гидравлическая жидкость разработанная на основе CHF 7.1 для автомобилей последнего поколения. Во всем мире применяемая, одобренная, используемая автомобильными
изготовителями для: Bentley, BMW, Fendt, Ford, DaimlerChrysler, GM/Opel, MAN ->M 3289, Porsche, Saab, Volvo, Нива-Шевроле.

Фасовка: 1 л.


Эта гидравлическая жидкость применяется в системах рулевого управления, уровнего контроля, гидропневмотической подвески, выключения двигателя, гидростатического вентиляторного
привода, AS/AR, электрогидравлического контроля откидывающегося верха, центральных блокировочных системах, в амортизаторах, помпах кондиционеров и т.п. Температурный
диапозон использования: от -40С до +130С. Может быть использована в секторе сельского хозяйства, для тракторов и прочей специальной техники.


CHF 202 – синтетическая гидравлическая жидкость для бессрочного применения.
Применяется во всем мире, одобрен ведущими автомобильными изготовителями, например:
FORD, GM, Opel, Porshe, Volvo, VW.

Фасовка: 1 л.

CHF 202 – синтетическая высокоэффективная гидравлическая жидкость для бессрочного применения в современных системах рулевого управления, уровневого контроля, гидропневмотической подвески, гидростатического ветиляторного привода, AS/AR, электрогидравлического контроля откидывающегося верха, центральных блокировочных
системах, в амортизаторах, помпах кондиционеров и т.п. Температурный диапазон применения:
от -400С до +1300С.(чего то сомневаюсь наверное опечатка)
Применяется во всем мире, одобрен ведущими автомобильными изготовителями, например: FORD, GM, Opel, Porshe, Volvo, VW.


Pentosin CHF 7.1 Гидравлическая жидкость во всем мире применяемая, одобренная, используемая
автомобильными изготовителями для старых годов выпуска легковых автомобилей /
старых годов выпуска грузовиков, например: BMW до 9/91, Volvo.

Фасовка: 1 л.

Специальнаяя гидравлическая жидкость, основанная на минеральных маслах, подходит для
систем уровневого контроля, амортизаторов, рулевых систем и пр. Температурный диапозон использования: от -40С до +100С.

DIN 51 524 T3; ISO: 7308.
Фасовка: 1 л., 60 л., 210 л.
Во всем мире применяемый/одобренный, используемый
автомобильными изготовителями для старых годов выпуска легковых автомобилей / старых
годов выпуска грузовиков, например:
BMW до 9/91, Volvo
Последний раз редактировалось gcs Пн фев 08, 2010 08:56, всего редактировалось 1 раз.

kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение kvs »

господа, если кто менял, расскажите вкратце, как;
какой-то шланг надо снимать чтоб слить старую и одновременно в бачок долить новую или сначала откачать из бачка, залить свежую и уже потом из системы выпустить путем снятия шланга?
одной бутылки 1л для замены (с прокачкой) хватает или надо больше?
_________________
Zafira B 1.8XER 5МТ 2006 enjoy

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение Волга21 »

Alexander писал(а):Вердикт: замена масла ГУР т.к. жидкость гигроскопична и через пару лет накапливает в себе пары воды.
Похоже направду. То есть это не просто масло, а содержит в составе спирты. У меня на третью зиму появились все эти признаки. Надо менять. Конечно не каждую зиму, не буду так горячиться, но раз в два года совместно с тормозухой придется. :( А на волге как залил лет пять назад декстрон, как и не маюсь :good:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 22:24
Автомобиль: JeeP GCh
Откуда: Моск.обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение Borisch105 »

kvs писал(а):господа, если кто менял, расскажите вкратце, как;
какой-то шланг надо снимать чтоб слить старую и одновременно в бачок долить новую или сначала откачать из бачка, залить свежую и уже потом из системы выпустить путем снятия шланга?
одной бутылки 1л для замены (с прокачкой) хватает или надо больше?
откручивал сначала от бачка, там трубки скобой крепятся одним болтиком под шестигранник, всё масло с бачка слил, потом эти же трубки открутил с другой стороны и слил остатки, в общем получилось около 600мл слитого масла.
Объем нашей системы 670мл.
пы.сы. 1литра хватит. http://www.webparts.ru/opel.lmz?p=1&i=1 ... in=0033162
_________________
"Сергей"

Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:41
Автомобиль: Zafira B 1.6XEP
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение Мегавольт »

У меня визжит ГУР по утрам после выезда из двора когда руль выкручивается вправо. Купил себе оригинальную жидкость (на банке кстати не разобрать что там GM по немецки написал :( - я англ. учил). Но хочу выложить ссылки на аналогичные Pentosin жидкости:

http://x-niva.com.ru/news/index.shtml?page=179&print

и собственно MANNOL CHF:

http://www.mannol.ru/text/production4.h ... &subtype=9

Может у кого с "оригиналом" в областях нашей родины проблемы ...

Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:41
Автомобиль: Zafira B 1.6XEP
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение Мегавольт »

Borisch105, или те кто менял жидкость ГУРа...

Я так понимаю, что к этому бачку можно подобраться только из "ямы" ? Как то он низковато за двигателем расположен... ?

kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение kvs »

Мегавольт
сверху его видно, и наверное даже крышку можно открутить, но лично я крышку откручивал из ямы, чтоб уровень проверить, а если жидкость менять, то только снизу
_________________
Zafira B 1.8XER 5МТ 2006 enjoy

Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 22:38
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 2 раза

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение vital78 »

Мегавольт писал(а):Borisch105, или те кто менял жидкость ГУРа...

Я так понимаю, что к этому бачку можно подобраться только из "ямы" ? Как то он низковато за двигателем расположен... ?
Достаточно просто можно открутить крышку сверху.Только крышку крепко держите, а то при падение мне пришлось защиту снимать.
Жидкость в ЭГУР бывает двух цветов: зеленая и розовая.Белый лист бумаги окунуть в бачек и сразу видно оттенок.
_________________
opel zafira B 1.6(115л.с)2008 Silver Lighting

Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:41
Автомобиль: Zafira B 1.6XEP
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение Мегавольт »

Хм... спасиб всем :) Я уже купил жидкость, надеюсь цвет совпадет )) Жидкость должна быть "родная" ))))

Сверху мне просто кажется что не достать, тока если лечь полностью на мотор :) А уровень сверху никак не померить? Я вообще надеюсь с помощью шприца и шланга выкачать старую и залить новую.

kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение kvs »

Мегавольт
я уроверь мерял пальцем, который засовывал в бачок (действовал снизу, не уверен, что сверху хватит длины и изгиба рук); там на крышке нечто вроде щупа, но он темный и на нем толком не видно (может, нужно было протереть и потом померять); цвет жидкости видно и на пальце, бумага ни к чему
_________________
Zafira B 1.8XER 5МТ 2006 enjoy

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 22:24
Автомобиль: JeeP GCh
Откуда: Моск.обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение Borisch105 »

Мегавольт писал(а):Я так понимаю, что к этому бачку можно подобраться только из "ямы" ?
Я откручивал,закручивал и заливал масло сверху, снизу только шланги снимал.
Мегавольт писал(а): Я вообще надеюсь с помощью шприца и шланга выкачать старую и залить новую
В бачке примерно грамм 350-400, остальное в рейке.

Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:41
Автомобиль: Zafira B 1.6XEP
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение Мегавольт »

В бачке примерно грамм 350-400, остальное в рейке.
Т.е. по любому надо на яме работать если полностью сливать. Хм... А шланг откручивать самый нижний в системе, я так понимаю?
Словами это наверно трудно описать какой именно :)

Кстати, морозы спали и ЭГУР не свистит больше, но все равно я поменяю жидкость, т.к. на примере термостата не хочется еще и рейку убить :)

Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 22:38
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 2 раза

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение vital78 »

Мегавольт писал(а):Кстати, морозы спали и ЭГУР не свистит больше, но все равно я поменяю жидкость, т.к. на примере термостата не хочется еще и рейку убить
Перед зимой ОД по гарантии менял рулевая рейку и соотв. жидкость в ЭГУРе.В морозы ЭГУР свистел все ровно,но потеплело и свист прошел.
Хотя лучше перебдеть чем...
_________________
opel zafira B 1.6(115л.с)2008 Silver Lighting

Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 01:38
Откуда: Новгородская обл.

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение Sergo »

Сегодня утром руль туговато стал крутится.Полез смотреть уровень жидкости в ЭГУРе.Жидкости конечно небыло пробег уже 120000 км и водички попало жидкость стала белая.Добавил какойто совместимой со всеми жидкостями оригинальную заказал будет через 2 недели.Если кто менял жидкость подскажите как лучше это сделать.Может можно какую нибудь не оригинальную залить.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 13:09
Автомобиль: Оpel Zafira В 1.8 МТ
Откуда: г.Ханты -Мансийск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение Вжик »

Всем привет! А у меня вторую зиму при зпкске если температура ниже -20 гудит ЭГУР ,причем очень сильно, но только чуть прогрелась все пропало. В сервисе спросил, ответили, типа, это болячка ОПЕЛЕЙ. :gun:
_________________
Изображение

Zafira В Z18XE МКПП
2007 черный мет

Изображение

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 11:05
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Г.Череповец

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение sokol1 »

zafira A.После гудения ГУ встал колом даже удар был в рулевое колесо.
Говорят ремонтируют насосы за пол-цены от б\у.А можно ли ездить со снятым насосом? Пока ремонтируют.Смотрел предохранитель но нашел только на десять ампер, а говорят есть еще и на 70.Масло гонит весь
насос в масле.Доливал . проверял . прямо на дороге в городе - снимал только крышку фильтра-не очень удобно - но можно . на цвет зеленое почти
как белое если не знать. а смешивать их нельзя как мне сказали.При доливке использовал шланг -купил кусок поливочного.СКАЖИТЕ МОЖНО ЛИ ЕЗДИТЬ БЕЗ НАСОСА?
Ответить